Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 (c) ZDF / Corporate Design
  

Aktenzeichen XY ... ungelöst (2012)

Sparte TV-Magazin
Weitere Produktionsjahre 1988, 1989, 1991, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Securitel GmbH
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreDokuspiel

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Mustafa Alin  F: Uhrschuss  [DHR]  
  Andreas Berner  Radfahrer  [DHR]  
  Elke Heinrich  Frau Petersen (F: Zocker Omi)  [DHR]  
  Sylwia Jalocha  (Folge Cash-Tour)  [DHR]  
  Inga Kulik  Anna (Double Gun)  [HR]  
  Ralph Steiger  Volker Meier  [DHR]  
   Regula Steiner-Tomic  Lydia Vidovic  [HR]  
  Svenja Wasser  Evi Rusche  [DHR]  
   Marco Wittorf  Rolf Kehl  [DHR]  
  Gisela Aderhold  Paula Lembach  [HR]  
  Ugur Arat  Burak  [HR]  
  Carola Bambas  Sabine Berger  [HR]  
  Alexander Becht  Torsten  [HR]  
  Ali Bulgan  Kahlid  [HR]  
  Anna Cramer  Donna  [HR]  
  Regina Däschle  Livia  [NR]  
  Ali-Mercan Dönmez  Burak  [HR]  
  Uli Johannson  Jens Wartmüller  [HR]  
  Sylvia Karow  Sabine Jauch  [HR]  
  Hartmut Lange  Thomas Bögerl  [HR]  
  Alfio Muscia  Täter 1  [NR]  
  Isabell Spitzner  Janina  [HR]  
  Maximilian Waldmann  Gregor  [HR]  
  Alex Anasuya  Melli  [EHR]  
   Marjam Azemoun  Dilara Navid  [EHR]  
  Angelo Serdar Basar  Detlef Falk  [EHR]  
   Cyrill Berndt  Klaus Hollmann  [EHR]  
  Aaron Frederik Defant  Täter  [EHR]  
  Samira El Ouassil  Eva  [EHR]  
  Angelo Michele Franke  Francesco  [EHR]  
   Monika Goll  Frau Korting  [EHR]  
   Monika Goll  Gerti Hagemann  [EHR]  
  German Gorst  Täter (Fall: Uhren-Tumult)  [EHR]  
  Gunnar Haberland  Arzt  [EHR]  
  Marc Hodapp  Täter  [EHR]  
  Sebastian Hofmüller  Peter Reisinger  [EHR]  
  Milad Klein  Tarik  [EHR]  
  Uwe Lach  Sven Steinbacher  [EHR]  
  Swen Mai  Täter  [EHR]  
  Nete Mann  Olivia Taylor  [EHR]  
  Christian Mey  Herbert Clemens  [EHR]  
  Ali Murtaza  Marcus  [EHR]  
   Silke Natho  Alexandra Lorenz  [EHR]  
  René Oltmanns  Täter  [EHR]  
  Astrid Polak  Waltraut Schemmer  [EHR]  
   Gerd Rigauer  Gerhard Klingelhöfer  [EHR]  
  Christian Alexander Rogler  Theodor Clemens  [EHR]  
  Norbert Rost  Alexander  [EHR]  
  Christian Rothholz  Harald von Wagener  [EHR]  
  Dieter Schaad  Karl-Heinz Gercke  [EHR]  
  Oliver Scheffel  Toni Ditzinger  [EHR]  
   Susanne Scholl  Vera Marotz  [EHR]  
  David Scholz  Steven Schlüter  [EHR]  
   Ingeborg Schöner  Renate Weimann  [EHR]  
  Anne Stegmann  Brigitte  [EHR]  
  Hans Dieter Trayer  Klaus Hagemann  [EHR]  
  Hans Dieter Trayer  Michael Hänsler  [EHR]  
   Theresa Tschira  Elisabeth Schmidt  [EHR]  
  Herman van Ulzen  Enst  [EHR]  
   Ava von Düsterlho  Maria Ziegler  [EHR]  
  Mogens von Gadow  Klaus  [EHR]  
   Frank Witter  Karl-Heinz Maurer  [EHR]  
  Janis Witting  Tobias Klingelhöfer  [EHR]  
  Sonja Wondra  Andrea Lied  [EHR]  
  Ugur Arat  Täter  [DNR]  
  Sami Alkomi  Asha Navid  [NR]  
  Rüdiger Bach  Kunde  [NR]  
  Johannes Bachmann  Tim  [NR]  
  Benjamin Bara  Turan  [NR]  
  Marcel Batangtaris  Alex Klein  [NR]  
  Niksa Belan  Täter 3  [NR]  
  Uta Bonz  Frau Drei, Künsterin  [NR]  
   Dana Cebulla  Mutter Ronald  [NR]  
  Patrick Dewayne  Staastanwalt  [NR]  
  Elinor Eidt  Daniela Siebeck  [NR]  
   Steffen Essigbeck  Philipp  [NR]  
  Sebastian Freigang  Patrick Klein  [NR]  
  Oliver Haller  Hausmeister  [NR]  
  Ronald Hansch  KHK Andreas Weinzierl  [NR]  
  Tanja Kindler  Kundin  [NR]  
  Peter Kollmann  Polizist  [NR]  
  Lars Korten  Polizeibeamter  [NR]  
   Rainer Lott  Volker Gräber (Berliner Kindl)  [NR]  
  Daniel Möllermann  Matze  [NR]  
  Laura Parker  Maia  [NR]  
  Laura Preiss  Frau 1  [NR]  
  Constanze Priester  Miriam  [NR]  
  Matthias Saffert  Ben Klein  [NR]  
   Martina Schölzhorn  Marie  [NR]  
  Julia Sewing  Täterin  [NR]  
  Arthur Streiling  DHL-Fahrer Tobi - Folge DHL-Raub  [NR]  
  Arthur Streiling  Juwelier-Stammkunde Herr Weiss  [NR]  
  Carolina Thiele  Frau Maier  [NR]  
  Judith van der Werff  Marilou Davids  [NR]  
   Karyn von Ostholt  Ingrid Amptenbrink  [NR]  
  Katharina Welser  Marlies Haas  [NR]  
  Anna-Luisa Maleika Zimmermann  Passantin  [NR]  
  Sabine Barth  Anke Klein  [ENR]  
  Lilian Etzold  Manu  [ENR]  
  Annabel Faber  Betreuerin  [ENR]  
  Kevin Iannotta  Yannik  [ENR]  
  Florian Kiml  Zeuge Müller  [ENR]  
  Henning Kober  Gerd Klingelhöfer  [ENR]  
  Holger Kriechel  Christoph Maier(DoubleGun)  [ENR]  
  Anika Landsteiner  Susanne Kaiser  [ENR]  
  Michael Jacques Lieb  Bankangestellter  [ENR]  
  Stefan Mascheck  Benni  [ENR]  
  Stefan Mascheck  Tim  [ENR]  
  Mirco Monshausen  Makler  [ENR]  
  Ercan Öksüz  Hakan  [ENR]  
  Andrea Prill Sempere  Zwillingsschwester  [ENR]  
  Mario Rohn  Räuber  [ENR]  
  Aylin-Diana Sarikaya  2.Betreuerin  [ENR]  
  Paul-Louis Schopf  Sohn  [ENR]  
  Karoline von Wilcke  Lara Beimer  [ENR]  
  Andreas Adam  Juri  [TR]  
  Vittorio Alfieri  Hans Schmidt  [TR]  
  Dunja Bengsch  Frau Klarner  [TR]  
  Michael Duregger  Frank Scheffler  [TR]  
  Roland Florstedt  Martin Simon  [TR]  
  Ella Gaiser  Anni Reisinger  [TR]  
  Anno Koehler  Tom Rast  [TR]  
  Holger Kriechel  Norbert Breit(Fler Play)  [TR]  
  Hildegard Krost  Mutter von Clemens (F: Kö-Bi 84)  [TR]  
  Oliver Losehand  Spieler  [TR]  
   Roberto Martinez Martinez  Spieler  [TR]  
  Philipp Rankl-Bartel  Tom R.  [TR]  
  Desireé Rosenberger  Alma  [TR]  
   Simon Rösch  Bankangestellter  [TR]  
  Christoph Stoiber  Polizist  [TR]  
  Thomas Trüschler  Täter  [TR]  
  Joachim Völpel  Uwe Eichhorn  [TR]  
  Rudi Cerne  Moderator   
  Adela Florow  Inge Korittke   
  Sabine Gutberlet  Kitty   
  Daryl Jackson  Siggi Rusche   
  Thorsten Maulwurf  Spaziergänger   
  Jan Naujoks  Opitz   
  Aylin-Diana Sarikaya  Barkeeperin   
  Aylin-Diana Sarikaya  Pilzesammlerin   
  Julia Sophie Schabus  Klara   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Andrea Huhn Block Juni/Juli
  Propbuilder  Schwerthelm Ziehfreund Waffen , Dummys , prosthetics
  Kamera Kameramann  Ivan Minov
  Kameramann  Thomas Meyer div. 2.Unit / ALEXA u.PDW 700
  Kameramann  Philipp Geigel Regie: Bettina Braun
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Martin Henne
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Thomas Speck
  Steadicam Operator  Benedikt Baldrian
  1. Kameraassistent  Bernhard Weise Sony PDW 700,1DT 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Huba Barat
  1. Kameraassistent  Martin Czernik Spezial "Wo ist mein Kind?"
  DIT Digital Imaging Technician  Christian Felder Arri Alexa
  Kostüm Kostümbildnerin  Gabriele Schreiner R: Braun/Engelhardt/Keidis/Pauli/Stille
  Garderobiere  Susan Starke
  Garderobiere  Beatrice Alder
  Maske Maskenbildnerin  Natalie Clayton Spezial - Wo ist mein Kind?
  Maskenbildner  Johannes Schmager Spezial - Wo ist mein Kind?
  Maskenbildnerin  Martina Müller [1] 
  Produktion Produktionsleiter  Michael Meister
  Produktionsleiter  Oliver Ratzer für XY- Spezial
  Produktionskoordinator  Hendrik Niklas Projektleitung Studio
  Erster Aufnahmeleiter  Andreas Wolffhardt (Lebenslänglich Mord)
  Motivaufnahmeleiter  Andreas Friz
  Motivaufnahmeleiter  Benny Frank
  Setaufnahmeleiter  Christoph Soldan Block 1 (Januar), Block 10+11 (Okt-Dez.)
  Setaufnahmeleiter  Götz Vierkant Juni - August
  Setaufnahmeleiterin  Melanie Kniepändl Feb. - Jun. & Aug. - Okt.
  Setaufnahmeleiter  Hendrik Niklas
  Assistentin der Set-AL  Kathrin Fuchs Lebenslänglich Mord - Praktikum
  Produktionsfahrer  Vincent Hermstedt
  Produktionsfahrer  Ivan Tica
  Regie Regisseur  Tom Zenker
  Regisseur  Wilhelm Engelhardt
  Regisseur  Philipp Osthus
  Regisseur  Boris Keidies
  Regisseur  Thomas Pauli
  Regisseur  Peter Ladkani
  Regisseurin  Bettina Braun
  Regisseur  Tobias Stille 6 Kurzfilme
  Regisseurin  Verena S. Freytag ZDF
  Studioregisseur  Utz Weber
  Studioregisseur  Günter Mitgutsch
  1. Regieassistent  Thomas Frank
  1. Regieassistentin  Michaela Hangkofer
  Schnitt Editor  Sabine Rottmann
  Sende/Veranstaltungstechnik MAZ Technikerin  Yvonne Degner
  Tonassistent  Markus Urchs
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Dirk Lange
  SFX Spezialeffekte Techniker  Phillip Braunschober Supervisor Heinz Ludwig
  Stunts Stunt Koordinator  Mac Steinmeier Stunt´s und Stunt-Coordination
  Stuntman  Moritz Fischer
  Stuntman  Siegfried Polap Darsteller Täter
  Stuntman  Thomas Hacikoglu
  Stuntman  Robert Schenker Stuntman/Rolle
  Stuntman  Markus Daffinger Täter
  Stuntman  Siegfried Polap Double - Opfer & Täter
  Stuntman  Siegfried Polap Double-Opfer & Rolle Zeuge
  Stuntman  Siegfried Polap Darsteller- Täter
  Stuntman  Holger Kriechel
  Stuntman  Tim Vetter
  Stuntman  Erhard Brem Stunmac GmbH
  Stuntman  Giacomo Strasser Verschiedene Stuntrollen
  Stuntman  Petr Dvorak Darsteller/Täter/Koordinator
  Stuntwoman  Scarlet Richter Stuntwoman/Darsteller
  Stuntman  Matthias Schendel
  Stuntman  Peter Bosch
  Ton Filmtonmeister  Urs Wihler
  Filmtonassistent  Markus Urchs
  Filmtonassistent  Robert Nabholz Vertretung, 1 Woche
  TV-/Web-Content Redakteurin  Nadja Grünewald-Kalkofen
  Redakteur  Ina-Maria Reize-Wildeman

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Securitel GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws, Unipolis, U...
  Locations und Studios   Bavaria Studios & Production S... 
  Maske   Fap Media - movieSFX Spezialef...  SFX Maske und Dummys
  Requisiten   Peinelt-Motors  Waffen u. Zubehör
  Kamera Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH  PDW700 / Digizooms
  Licht Beleuchtung und Zubehör   TMT Film- und TV-Produktions-S...  Team + Technik, Zusp...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   film-mobile gmbh  FilmMobile
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Casting Glocker 
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Täter, Stunt´s und S...
  Stunts   Stunts Universal - Holger Krie... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 alles über die Sendung Aktenzeichenhttp://www.e110.de
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte