Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Familie Undercover (2012 | Folgen 1 - 7)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2012 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion H & V Entertainment ...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreFamilie, Komödie, Krimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Stephan Luca  Tom Schmitz  [DHR]  
   Susan Sideropoulos  Lisa  [DHR]  
  Jochen Kolenda  KHK Pohl  [DHR]  
   Hedi Kriegeskotte  Vera Behringer  [DHR]  
  Dirk S. Greis  Henning Wilmes  [HR]  
  Nina Vorbrodt  Irmel Kastenmüller  [EHR]  
  Petra Welteroth  Maria Zadig  [EHR]  
  Klaus Zmorek  Rüdiger Stratmann  [EHR]  
   Dominik Buch  Gerd  [DNR]  
  David Halina  Andreas Kübler  [DNR]  
  Axel Häfner  Pförtner  [NR]  
  Nora Jokhosha  Beata Nowak  [NR]  
  Gruschenka Stevens  Ex-Freundinn Kommune...  [NR]  
  Oliver Brod  Theo Michels  [ENR]  
  Nic Romm  Burschi Weidinger  [ENR]  
  Julia Beerhold  Magdalena Heinze  [TR]  
  Anna Hilgedieck  Forensikerin  [TR]  
  Georg Lenzen  Heinrich Sommer  [TR]  
  Louis Huselstein  Junge   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Jutta Freyer 7 Folgen (1-7 – Serienstart)
  Szenenbildassistent  Ben Sidon
  Szenenbildassistentin  Alke Pfeiffer Folge 5-7
  Außenrequisiteurin  Dagmar Wiggenhauser
  Innenrequisiteurin  Sandra Münchenbach
  Innenrequisiteur  Volker Weiland Folgen 5-7
  Außenrequisitenassistenz  Silke Stürner
  Innenrequisitenassistenz  Teresa Baier
  Innenrequisitenassistenz  Lücie Prohaska Folge 5-7
  Location Scout  Rüdiger Jordan
  Location Scout  Markus Zimmer
  Location Scout  Dorothee Leuck
  Bühnenmalerin  Andrea Wehrheim
  Requisitenfahrer  Stephan Jansen
  Besetzung Casting Director  Iris Baumüller
  Drehbuch Headautor  Johannes Lackner
  Drehbuchautor  Jens-Frederik Otto
  Drehbuchautor  Robert Löhr
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Iris Karmaat
  Kamera Kameramann  Marc Liesendahl +Steadicam
  Kameramann  Jochen Stäblein
  2nd Unit Kameramann  Ergun Cankaya
  2nd Unit Kameramann  Oliver Schafhausen
  Steadicam Operator  Martin Lippert & 2.Kamera; Folge 5-7
  1. Kameraassistent  Patrick Goetz 1st Unit A-Cam
  1. Kameraassistent  Daniel Weber B-Kamera Vertretung 9 DT ALEXA
  1. Kameraassistentin  Alda Maria Rühl B-Cam durchgehend, DT 13-35, Alexa
  1. Kameraassistentin  Sharon Siemund Arri Alexa
  2. Kameraassistent  Dennis Heider
  2. Kameraassistentin  Celine Lardon Vertretung 17.DT Mai 2012
  Clapper-Loader  Hasan Altay , Alexa Plus
  DIT Digital Imaging Technician  Jana Heyn
  Standfotograf  Martin Valentin Menke
  Kostüm Kostümbildnerin  Barbara Fiona Schar Pilot+6Folgen
  Kostümbildassistent  Anselmo Antonello di Meo
  Garderobiere  Stefanie Samsel
  Garderobiere  Chiara Bubici 1. Staffel
  Licht Oberbeleuchter  Jochen Kratzheller
  Best Boy  Ivan Smolcic
  Beleuchter  Winfried Kircher
  Zusatzbeleuchter  Patrick Kohlmeier Diverse Tage
  Lichtassistent  Bernd Kremer
  Lichtassistent  Jacob Pertz Vertretung 17DT Juni/Juli 2012
  Lichtassistent  Cornelius Köster Zusatz 5 DT
  Maske Maskenbildnerin  Isabella-Sophie Beyer Chefmaskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Claudia Schaaf
  Maskenbildnerin  Nina Dietze
  Musik Komponist  Maurus Ronner
  Komponist  Ali N. Askin
  Producer Produzent  Alban Rehnitz
  Producerin  Adina Mungenast
  Assistentin des Produzenten  Tamara Schmahl
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Andrea Wetzel
  Produktionsleiterin  Annette Schilling
  Produktionsassistentin  Anna Laura Börmck Vorbereitung
  Erste Aufnahmeleiterin  Sandra Böttger-Thieme Alle Folgen.Regie:J. Orr,E.Onneken,Köln
  Motivaufnahmeleiter  Ali-Reza Bahar
  Setaufnahmeleiter  Stephan Bechem
  Setaufnahmeleiter  Ingo Stroot
  Setaufnahmeleiterin  Kirsten Steffens Vertretung 2 Tage
  Setaufnahmeleiterin  Claudia Trinius
  Setaufnahmeleiterin  Dorothee Leuck Vertretung
  Produktionssekretär  David Armati Lechner
  Assistentin der Set-AL  Laura Thies
  Set Runner  Fabian Djied
  Set Runner  Marion Köhler
  Produktionsfahrer  Torsten Paterok
  Produktionsfahrer  Dominik Leurs
  Produktionsfahrer  Morris Hoffmann 2 Tage Vertretung
  Regie Regisseur  Joseph Orr Folge 1-4
  Regisseur  Edzard Onneken Folge 5-7
  1. Regieassistentin  Birgit Niebling Regie: Joseph Orr - Pilotfilm + 3 Folgen
  1. Regieassistentin  Theresa Matkewitz 5. - 7. Folge - E. Onneken
  1. Regieassistentin  Madita Selas Vorbereitung+ Vertretung Set
  Continuity  Djémila Stiti 1.+2. Block (7 Folgen)
  Regiepraktikant  Rafeh Koshnavaz
  Regiepraktikant  Matthias Noe (DO: Köln), 3 Folgen, 1 Tag Continuity
  Schnitt Editor  Mareile Marx-Scheer Fo. 1-4
  Editor  Dietrich Toellner Folge 5-7
  Schnittassistentin  Yasmin Koese
  Stunts Stunt Koordinator  Marcel Stefanski
  Ton Filmtonmeister  Erik Seifert
  Filmtonassistent  Tycho Schottelius
  2. Filmtonassistent  Dennis Kottke
  Ton-Postproduktion Synchrongeräusche Editor  Uwe Zillner
  Synchrongeräuschetonmeister  Uwe Zillner
  TV-/Web-Content Redakteurin  Birgit Brandes
  Redakteurin  Solveig Willkommen

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges ... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge inkl....
  Fahr- und Flugzeuge   Ulrich Karis Spielfahrzeuge  div. Spielfahrzeuge
  Kostüm   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Spurensicherung
  Kostüm   JOLA-Rent  Maskenmobil
  Maske   JOLA-Rent  Garderobenmobil
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Film & Sicherheitsservice Ande...  als Andermann & Mess...
  Produktionsservices   JOLA-Rent  Aufenthale, WC, Gene...
  Produktionsservices   Martin Sickenberg Mobiles Cate... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP. Marc Groß
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH  AP:Michael Naguib
  Vor der Kamera Casting   Die Besetzer - Casting für Fil...
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  KDs,Specials,Kompars

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 60
  Drehzeit 17.04.2012 bis 25.07.2012
  Drehort/e NRW
  Lauflänge Episode 45'
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 1 - 7
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe