Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Der letzte Bulle (2012 | Folgen 40 - 47)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2013-2014 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion ITV Studios Germany ...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Henning Baum  Michael 'Mick' Brisgau  [DHR]  
   Maximilian Grill  Andreas Kringge  [DHR]  
  Proschat Madani  Tanja Haffner  [DHR]  
  Robert Lohr  Roland Meisner  [DHR]  
   Anne Bolik  Dorothea Krawcik  [EHR]  
   Vladimir Burlakov  Marcel Köhne  [EHR]  
  Us Conradi  Henriette Camin  [EHR]  
  Hansa Czypionka  Ralph Haas  [EHR]  
  Andreina de Martin  Renate Becker  [EHR]  
  Janina Flieger  Ulrike Wilms  [EHR]  
   Nike Fuhrmann  Susanne Richter  [EHR]  
   Gerhard Garbers  Adolf Hoecker  [EHR]  
   Rebecca Madita Hundt  Vera Schmidt  [EHR]  
  Tobias Licht  Thomas Inck  [EHR]  
  Dietrich Mattausch  Ottmar Gräber  [EHR]  
  Lara-Isabelle Rentinck  Edith Sunny  [EHR]  
   Marc Rissmann  Lars Berger  [EHR]  
  Doris Schefer  Ina Richter  [EHR]  
  Andreja Schneider  Greta Gerlach  [EHR]  
   Sascha Ö. Soydan  Dr. Mahdavi (F: Kein Sterbenswort)  [EHR]  
  Michael Starkl  Jochen Hanke  [EHR]  
  Bert Tischendorf  Robert Wilms  [EHR]  
  Moritz von Zeddelmann  Jürgen Malluf  [EHR]  
   Daniel Zillmann  Volker Lammerich  [EHR]  
   Tatjana Clasing  Uschi  [DNR]  
  Helmfried von Lüttichau  Martin Ferchert  [DNR]  
  Johannes Brandrup  Thilo von Straten  [NR]  
   Claudia Hiersche  Mistress Ursula  [NR]  
  Heinz Hoenig  Kurt Heinziger  [NR]  
  Nele Kiper  Claudia Schiefer  [NR]  
  Sebastian Kroehnert  Frank Maria  [NR]  
  Stefan Lampadius  Herr Schulze  [NR]  
  Katja Liebing  Leonie Teller  [NR]  
  Sarah Schneider  Silke Dresbach (Wer zu hoch fliegt)  [NR]  
   Christine Sommer  Gudrun Brügge  [NR]  
  Vivien Wulf  Rosa  [NR]  
  Thomas Bartling  Heiner Lohse  [ENR]  
  Luise Bähr  Silke Wieland  [ENR]  
  Theresa Berlage  Marion Schill  [ENR]  
  Piet Fuchs  Heiner Kuschel  [ENR]  
  Amrei Haardt  Mila  [ENR]  
  Kirstin Hesse  Tina Huberty  [ENR]  
   Stephanie Kämmer  Simone Ebersbach  [ENR]  
   Artus M. Matthiessen  Walter König  [ENR]  
  Marian Meder  Heiko Molz  [ENR]  
  Sonsee Neu  Petra Cordt  [ENR]  
  Hanna Schmidt  Celine Opczykowski  [ENR]  
  Remo Schulze  Tobias Sommer  [ENR]  
  Hermann Eppert  Entmieter/Schläger 2  [TR]  
  Dijana Grilc  Arzthelferin  [TR]  
  David Hürten  Jugendlicher Fußballer  [TR]  
  Dario Krosely  Entmieter  [TR]  
  Claudia Raquet  Trauergast  [TR]  
   Linus Schütz  Rekrut  [TR]  
  Max Tuveri  Carlo di Matteo  [TR]  
   Ulrike Bliefert  Martha   
  Miguel Wansing-Lorrio  Junge   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Götz Harmel Folge 35 - 47
  Szenenbildassistent  Oliver Klein
  Szenenbildassistentin  Claudia Stock
  Außenrequisiteur  Stefan Diening Folgen 35 - 37
  Außenrequisiteurin  Steffi Kammer
  Innenrequisiteur  Volker Weiland
  Außenrequisitenassistenz  Svenja Wolff
  Innenrequisitenassistenz  Lücie Prohaska 1 Woche Urlaubsvertretung
  Location Scout  Abi Roos Zusatzmotiv
  Baubühne  Michael Wirth
  Graphic Artist  Benjamin Renes
  Besetzung Casting Director  Bärbel Bodeux
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Nancy Froehlke
  Filmgeschäftsführerin  Petra Junk Vertretung Froehlke ab 07/12
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Lisa Schramm
  Kamera Kameramann  Reiner Lauter
  Kameramann  Felix Poplawsky Fg. 38-39, 45-47, 42-44 (S.Allet-Coche)
  Kameramann  Moritz Anton
  1. Kameraassistent  Alexander Katan-Schmid Folge 35-37
  1. Kameraassistent  Marco Dreckmann Folgen 38+39 und Folgen 42-44
  1. Kameraassistent  Kai Klassen ALEXA, Folgen 40/41
  2. Kameraassistent  Martin Poll Materialassistent
  2. Kameraassistent  Moritz Ditzel Folgen 35-37 + 38-39
  2. Kameraassistent  Niklas Dietz Alexa Folge 42-44/ 45-47
  DIT Digital Imaging Technician  Thomas Heller Red One/Red One 40-52
  Standfotograf  Martin Rottenkolber
  Kamerabühne Kamerabühne  Sven Häse Alle Folgen
  Kamerabühnenassistent  Oliver Hübner
  Kamerabühnenassistent  Oliver Kellmann Vertretung
  Kamerabühnenassistent  Max Schubert [1] 
  Kostüm Kostümbildner  Florian Noll
  Kostümbildnerin  Corinna Baum
  Kostümbildnerin  Elena Braun Folgen 45-47
  Kostümbildassistentin  Mirjam Hübner Folgen 35-37 und 43-47
  Kostümbildassistentin  Meiken Reissig Garderobe für die Folgen 35-37
  Kostümbildassistentin  Antje Markgraf
  Garderobiere  Antje Markgraf
  Garderobiere  Mirjam Hübner
  Garderobiere  Marita Hoffjann 3 Folgen
  Garderobiere  Meiken Reissig
  Garderobiere  Madeleine Heinen Folge 42-44 plus Zusatztage
  Licht Best Boy  Dirk Oerter
  Best Boy  Felix Plüddemann 40 u. 41
  Beleuchter  Felix Plüddemann
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz
  Beleuchter  Yanick Wohlgemuth Zusätze
  Beleuchter  Tobias Graf 45 Drehtage/Days
  Zusatzbeleuchterin  Verena Schulte
  Lichtassistent  Luca Scharfenberg 2012 gedrehte 4 Staffel
  Lichtassistent  Benjamin Danino Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Susanne Jiritano 3. St.-03/2012/ 4.St.-03/ 2013
  Maskenbildnerin  Frauke Horn Folgen 35-37
  Maskenbildnerin  Silvia Barthelmeß 3-staffel, ausser 35-37.... /4-staffel
  Zusatzmaskenbildnerin  Claudia Schaaf
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Robert Brenner
  Producer Producerin  Frauke Neeb
  Produktion Produktionsleiter  Georg Bonhoeffer
  Produktionskoordinator  Michael Tinney
  Produktionsassistent  Marcus Leciejewska
  Erster Aufnahmeleiter  Jannis Stahnsdorf 3. Staffel
  Erster Aufnahmeleiter  Olav Henk
  Setaufnahmeleiter  André Deindörfer
  Setaufnahmeleiter  Stefan Karlegger 3 DT Krankheitsvertretung
  Produktionssekretärin  Sarah Isabelle Fröhlich Folgen 45-52
  Assistent der Set-AL  Steffen Pohl
  Assistent der Set-AL  Ralf Selbach
  Assistent der Set-AL  Markus Quabach
  Assistent der Set-AL  Murat Akin Folge 35-37
  Set Runner  Alexandra Stinka
  Produktionsfahrer  Jörg Ulbrich Folge 40-47
  Regie Regisseur  Thomas Nennstiel
  Regisseur  Peter Stauch 5 Folgen (à 45 min) / SAT.1 /Staffel 3&4
  Regisseur  Florian Froschmayer
  Regisseur  Zoltan Spirandelli Block 1
  Regisseurin  Sophie Allet-Coche
  1. Regieassistent  Oliver Muth 3 Folgen
  1. Regieassistent  Stephan Klose 5 Folgen à 45 min, HD
  1. Regieassistentin  Susanne Vetter
  1. Regieassistent  Michael Dudek
  2. Regieassistentin  Irina Reuland
  2. Regieassistent  Stefan Karlegger 2 Folgen
  Continuity  Andrea Wiedenfeld 2 Folgen
  Continuity  Jens Budde Folgen 40-47 Staffel IV
  Continuity  Frank Ryssel
  Storyboard Artist  Martin Warnke Storyboards
  Regiepraktikant  Constantin Mader
  Schnitt Editor  Andreas Althoff Folge 35 - 37
  Editor  Magdolna Rokob Folgen 40 + 41
  Editor  Marco Pav D`Auria Folgen 38/39+44/45/46
  Editor  Günter Schultens EP 42-44, DFP 2012
  Schnittassistentin  Eva Hardebeck
  Schnittassistent  Marlon Wenzel
  Stunts Stunt Koordinator  Walter Kimmerle
  Stuntman  Walter Kimmerle
  Stuntwoman  Tanja Pelster Face Off
  Stuntman  Marcel Stefanski
  Ton Filmtonmeister  Gregor Voigt
  Filmtonassistent  Ivo Seewald
  Filmtonassistent  Sven Krüger
  Weitere Crew Tiertrainer  Ramya Häffner-Blum

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  ITV Studios Germany GmbH (vormals Granada Produkti... 
  Twenty Four 9 Films

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Opel Diplomat und an...
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge inkl....
  Fahr- und Flugzeuge   Stephan Miehe Film & Fahrservi...  Aufenthaltsbus
  Kostüm   Augenweide Optik  Sonnenbrille Verglas
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Maske   Wilhelm Jäger Filmservice - Ma...  Maskenmobil/Toilette...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   JOLA-Rent  base generator
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen / A...
  Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   Filmservice Stephan Miehe Aufenthaltsbus
  Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering
  Produktionsservices   Ingo Hahnen. Setkoch für Film ... Ingo Hahnen Mietkoch
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü...  +Farbkorrektur
  Filmbearbeitung/Transfer   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtiere Moviedogs  2 Hunde u. Huhn
  Komparsen/Kleindarsteller   Casting Petra Ohler  Komparsen und KD
  Stunts   face off GmbH 
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Henning Baum 2013Romy 2013 [at]Serienstar männlichnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 10.01.2012 bis 16.03.2012
  Drehort/e Essen, Köln und Umgebung
  Teile von/bis 40 - 47
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe