Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Alles was zählt (2012)

Arbeitstitel Dianas Traum
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchHanna Levi 
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Daniel Aichinger  Dr. Axel Schwarz  [DHR]  
  Jenny Bach  Julia Meyer  [DHR]  
  André Dietz  Ingo Zadek  [DHR]  
  Anna-Katharina Fecher  Melanie Wendt  [DHR]  
  Volkan Isbert  Can Öztürk  [DHR]  
  Maria Kempken  Lena Bergmann  [DHR]  
  Michael N. Kühl  Florian Wild  [DHR]  
  Ania Niedieck  Isabelle Reichenbach  [DHR]  
   Rosetta Pedone  Viktoria König  [DHR]  
  Jörg Rohde  Ben Steinkamp  [DHR]  
  Ulrike Röseberg  Annette Bergmann  [DHR]  
   Anna-Katharina Samsel  Katja Bergmann  [DHR]  
  Kaja Schmidt-Tychsen  Jennifer Steinkamp  [DHR]  
  Christina Siemoneit  Sarah Wendt  [DHR]  
   Tatjana Clasing  Simone Steinkamp  [HR]  
  Ulrich Drewes  Rüdiger Steinkamp  [HR]  
  Salvatore Greco  Jan-Marco Schöler  [HR]  
  Francisco Medina  Maximilian von Altenburg  [HR]  
  Katharina Woschek  Zoé Laffort  [HR]  
  Andrea Cleven  Jessica Haagner  [EHR]  
  Matthias Fuhrmeister  Hagen Hirschhausen  [EHR]  
  Annelinde Gerstl  Friederike von Altenburg  [EHR]  
  Paul Henning Gödderz  Felix Tiessler  [EHR]  
  Martin Rother  Hendrik Thomsen  [EHR]  
  Daniel Schüßler  Frank Bellmann  [EHR]  
  Alena Wolf  Anja Färber  [EHR]  
  Alexander Bettendorff  Sven  [DNR]  
  Steffen Häuser  Dr. Klostermann  [DNR]  
   Madlen Kaniuth  Brigitte Schnell  [DNR]  
  Mathias Walch  Jochen Thum  [DNR]  
  Andreas Durban  Kommissar Krieger  [NR]  
   Anika Lehmann  Silke Webel  [NR]  
  Christian Peper  Christian Peper  [NR]  
  Jeannine Rost  Michaela M.T  [NR]  
  Christine Stienemeier  Dr. Sylvia Berck  [NR]  
  Pia Stutzenstein  Chiara  [NR]  
  Anuk Ens  BDE-Präsidentin  [ENR]  
  Frederik Götz  Sebastian von Rothenberg  [ENR]  
  Alexander Hanfland  Dr. Markus Arg  [ENR]  
  Marcus Jakovljevic  Winny  [ENR]  
  Lena Kawelovski  Tamara  [ENR]  
  Kathrin Osterode  Carmen de Matteo  [ENR]  
  Jochen Alexander Wigand  Gerrit Hartmann  [TR]  
  Michael Bruch  Hendrik  [TR]  
  Johannes Casell  Jens Sonnen  [TR]  
  Rainer Goernemann  Philip Reichenbach  [TR]  
  Svenja Kleinfeld  Tessa  [TR]  
  Alexander Königsmann  Peter Fischer  [TR]  
  Baran Özdemir  Yusuf  [TR]  
  Nina Roesgen  Krankenschwester  [TR]  
  Sarah Schneider  Tänzerin  [TR]  
  Michael Siller  Roland Mirr  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Außenrequisiteurin  Sabrina Hömberg
  Innenrequisiteurin  Kathrin Yacoubou Aussendreh
  Innenrequisiteurin  Diana Habig Urlaubsvertretung Bl.280-287
  Innenrequisiteurin  Svenja Scholz Studio
  Innenrequisiteurin  Miriam Gröber Aussendreh
  Baubühne  Thomas Schneider Baubühne Studio & AD
  Graphic Artist  Stefan Kröll diverse Blöcke
  Drehbuch Assistentin des Headautors  Dina Schulte
  Drehbuchautorin  Hanna Levi Dialogautor
  Kamera Kameramann  Frank Bauer DOP
  Kameramann  Marc Stoppenbach DOP ca. 90 Folgen
  Kameramann  Jörg Schenten Operator/DoP
  Kameramann  Marc Christian Weber DoP
  Steadicam Operator  Jörg Schenten diverse Blöcke
  1. Kameraassistent  Georg Lanz Folge 1500
  2. Kameraassistent  Paul Hübner Außendreh/Tageweise 1.Kameraassistenz
  2. Kameraassistentin  Agnes Goßler
  Clapper-Loader  Steffen Schmidt [1]  (Ausbildung MGBT)
  Standfotograf  Kai Schulz
  Kostüm Garderobiere  Sarah Knickel
  Garderobiere  Madeleine Heinen mehrere Urlaubsvertretungen
  Garderobiere  Silja Borghans Krankheitsvertretung
  Licht Oberbeleuchter  Silvio Kröger
  Oberbeleuchter  Stefan Peters Aussendreh
  Oberbeleuchter  Christian Anters Aussendreh
  Oberbeleuchter  Adam Abdou Vertretung
  Oberbeleuchter  Dirk Lehmann Urlaubsvertretung im Außendreh
  Best Boy  Dirk Lehmann Außendreh
  Beleuchter  Dirk Lehmann Außendreh
  Beleuchter  Christian Anters
  Beleuchter  Volker Kirst
  Beleuchter  Adam Abdou
  Zusatzbeleuchter  Yanick Wohlgemuth
  Lichtassistent  Tobias Kastleiner Vertretung Studio + Außendreh
  Maske Maskenbildnerin  Marina Wohlgemuth
  Maskenbildnerin  Anne Müller
  Maskenbildnerin  Maya Vollmer Maskenbildnerin
  Zusatzmaskenbildnerin  Linda Knapp
  Zusatzmaskenbildnerin  Annika Gleitsmann
  Musik Komponist  Karsten Scheunemann
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Knut Jansohn Baselight HD, ca 145 Folgen
  Producer Assistentin des Producers  Monique Bodden / Juli / Vertretung
  Produktion Produktionsleiter  Kai Keppner
  Produktionsassistentin  Jennifer Schneider-Rose Produktionsbüro
  Assistentin des Produktionsleiters  Ina Krabbenhöft
  Assistentin des Produktionsleiters  Monique Bodden / Januar & Februar / Vertretung
  Erster Aufnahmeleiter  David Nelissen bis 31.08.
  Setaufnahmeleiter  Christian Pesch
  Setaufnahmeleiter  Torsten Schneider Diverse Außendrehs
  Setaufnahmeleiter  Keke Pietzke Studio/Aussendreh
  Produktionssekretärin  Franzi Stang Vertretung März - Mai
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Ivonne Rohrbach Assist. der 1.AL / Jun.-Dez.2012
  Assistentin der Set-AL  Jana Günther
  Assistent der Set-AL  Christian Pesch Bis Ende April
  Set Runner  Klara Kühn bis März
  Set Runner  Anna Friederike Jordan
  Produktionsfahrer  Marc Geimer
  Produktionsfahrer  Buddy Sebastian Schönfeld und Assistent der Setaufnahmeleitung
  Regie Regisseur  Christof Brehmer
  Regisseur  Stefan Bühling Div. Folgen
  Regisseurin  Annette Herre
  Regisseur  Matthias Paul
  Regisseur  Matthias Hedwig
  Regisseur  André Siebert
  1. Regieassistentin  Karola Keller
  1. Regieassistentin  Annette Kärcher
  1. Regieassistentin  Inga Nerlich
  Continuity  Nadine Dunst
  Continuity  Manuela Dohle
  Continuity  Ivonne Rohrbach Trainee / Block 295,297
  Continuity  Katrin Nelskamp Trainee Sep.-Okt.
  Schnitt Editor  Franziska Schmidt-Kärner
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Andreas Pillokat
  Bildmischer  Alexander Wagner
  Bildtechniker  Erwin Belser MuFu Ingenieur
  Stunts Stunt Koordinator  Ernst Reimann
  Ton Filmtonmeister  Georg Roloff Filmtonmeister Studio u. Aussendreh
  Filmtonmeister  Axel Wolf Filmtonmeister Aussendreh und Studio
  Filmtonmeister  Sascha Kerschgens in Vertretung
  Filmtonmeister  Erik Vogel 2 Drehtage
  Filmtonmeister  Benjamin Christ Vertretung
  Filmtonassistent  Jonas Pauquet Vertretungen
  Filmtonassistent  Pierre Hernandez Trettin Tonassistent
  Filmtonassistent  Jens Heiler
  Filmtonassistent  Marko Vinokic
  Filmtonassistent  Ludwig Bestehorn diverse Tage als Springer
  Filmtonassistent  Benjamin Christ
  Filmtonassistent  André Schick
  Filmtonassistent  Ron Jäger
  2. Filmtonassistent  Philipp Sehling / Trainee Filmtonassistent
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Christian Azadi
  Sounddesigner  Heiko Lohmann einige Episoden
  Sound Editor  Christian Azadi
  Sound Editor  Tobias Linke Sound Design

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Fahr- und Flugzeuge   Europcar Autovermietung GmbH -...  Produktionsfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Med1Plus GmbH mit Fire and Rescue
  Fahr- und Flugzeuge   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobil
  Kamera Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH  HPX3700 / HD ENG
  Kamerabühne   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   plan-b-services  div. Reinigungen
  Produktionsservices   step GmbH  Vermietung Absperrma...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Fire and Rescue Service GmbH &...  RTW + Feuerwehr
  Stunts   Reimann-Stunts  mehrere Folgen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 09.01.2012 bis 21.12.2012
  Drehort/e Köln
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe