Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Berlin, Berlin (2004)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2001, 2002, 2003, 2004 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg Produ...
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Felicitas Woll  Lolle  [HR]  
  Rhea Harder  Sarah  [HR]  
  Matthias Klimsa  Hart  [HR]  
  Alexandra Neldel  Vero  [HR]  
  Jan Sosniok  Sven  [HR]  
  Thomas Petruo  1. Bieter  [TR]  
   Astrid Posner  Sabine Dinkel  [EHR]  
   Kai Lentrodt  Harald Sommer  [DNR]  
  Alexander Scheer  Lenny  [DNR]  
  Alexa Wiegandt  Sylvia  [DNR]  
   Frank Witter  Peter  [DNR]  
  Stephan Baumecker  Kameramann  [NR]  
   Leonie Brandis  Connie Wohmann  [NR]  
  Marc Dresander  Episodenrolle  [NR]  
  Conrad F. Geier  Romero  [NR]  
  Brigitte Grothum  Frau Leineweber  [NR]  
  Hubertus Hiess  Freund  [NR]  
  Wilhelm Manske  Dr Kern  [NR]  
  Timo Merkhoffer  Episodenrolle  [NR]  
  Wil Röttgen  Detlef  [NR]  
  Andi Slawinski  Tom - Episodenhauptrolle  [NR]  
  Karim Cherif  Bürokollege  [ENR]  
  Judith Döker  Businessfrau  [ENR]  
  Karl Knaup  Bernhard   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Anna Heymann
  Szenenbildnerin  Myriande Heller
  Szenenbildassistent  Jacob von Dohnanyi
  Szenenbildassistentin  Ann Kristin Fleischhauer
  Außenrequisiteurin  Petra Schmitt
  Außenrequisiteur  Martin Jubisch
  Innenrequisiteurin  Irene Otterpohl
  Innenrequisiteur  Ralph Bindemann
  Innenrequisiteur  Frank Knüttel
  Location Scout  Nils Herkendell
  Setbaubühne  Silke Ritter
  Ausstattungspraktikantin  Ann Kristin Fleischhauer
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Castingassistentin  Kirstin Plotz
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Iris Müller
  Drehbuch Drehbuchautor  David Safier
  Drehbuchautor  Dinah Marte Golch
  Drehbuchautorin  Julia Jenner
  Drehbuchautor  Torsten Goffin
  Drehbuchautor  Andreas Heckmann
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Marina Laukner
  Kamera Kameramann  Robert Berghoff
  Kameramann  Fritz Seemann
  Kameramann  Robert Vogel
  Kameramann  Theo Müller 2 Folgen ARD DEGETO
  2nd Unit Kameramann  Andreas Erben 4 Drehtage Operator
  Steadicam Operator  Benjamin Treplin DoP: R. Vogel, T. Müller
  1. Kameraassistent  Christian ´Buenos´ Diaz Folgen 75/76,79/80,83/84
  1. Kameraassistent  Sascha Kaiser b-kamera
  1. Kameraassistent  Jens Winkler
  1. Kameraassistent  Simon Krekeler und Operator 2. Kamera
  1. Kameraassistent  Roman Zenz 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Florian Seemann
  2. Kameraassistentin  Ute Haupt
  Videooperator  Thomas Gaska
  Standfotograf  Hardy Spitz
  Kamerabühne Kamerabühne  Michael Behrends
  Kamerabühne  Max Mönig
  Kamerabühne  Hans Staples
  Kamerabühnenassistent  Ulf Schädlich K.G. Michael Behrends
  Kostüm Kostümbildnerin  Nici Zinell
  Kostümbildassistentin  Nadine Bulley
  Garderobiere  Sandra Knellesen
  Garderobiere  Kirstin 'Kiki' Groppe
  Kostümbildpraktikantin  Carolin Koenig
  Licht Oberbeleuchter  Uli Klotz
  Oberbeleuchter  Amnon Schmuckler
  Oberbeleuchter  Maik Reimann
  Best Boy  Michael Kloppert Folgen 67-70,73-74
  Beleuchter  Sandro Kieburg
  Beleuchter  Stephan Peters Zusatz, OB Amlon Schmuckler
  Beleuchter  Robert Bergmann
  Beleuchter  Fred Busbach
  Beleuchter  Christian Benesch
  Beleuchter  Jörg Oschmann
  Lichtassistent  Philipp Szynarowski
  Maske Maskenbildnerin  Andrea Allroggen 1.Maske
  Maskenbildnerin  Saskia Sudau
  Maskenbildner  Hasso von Hugo
  Maskenbildner  Sonali Chatterjee
  Musik Komponist  Andreas Bick
  Komponist  Andreas Koslik additional Composer
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Roland Murrer Dailies+Final
  Producer Produzentin  Kerstin Ramcke
  Producer  Holger Ellermann
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Sabine Schild
  Assistentin der Herstellungsleitung  Angela Krabbe
  Produktionsleiterin  Sabina Belcher
  Produktionsleiter  Dietmar Fischer
  Produktionsassistentin  Louisa Behrends
  Produktionsassistentin  Natascha Skara
  Erste Aufnahmeleiterin  Jennifer Voss 3 Blöcke (16 Folgen)
  Erster Aufnahmeleiter  Wiebke Scherenberger
  Motivaufnahmeleiter  Peter Geidel
  Motivaufnahmeleiterin  Friederike Sophie Steinbeck Folgen 11 - 20
  Setaufnahmeleiterin  Lena Helling 1 DT Krankheitsvertretung
  Setaufnahmeleiterin  Gisela Emberger
  Produktionssekretärin  Nora Häßner
  Produktionsfahrer  Alexander Müller-Lenhartz 1 Folge
  Produktionsfahrer  Mathias Langwich
  Produktionsfahrer  Paul Pietrzak
  Produktionsfahrer  Wilfried Schäfer
  Produktionsfahrerin  Daniela Küpper
  Produktionsfahrer  Tobias Gottschlich
  Produktionsfahrer  Guido Kuckuck
  Produktionspraktikant  Feline Katinka Borgelt
  Produktionspraktikant  Badr Zouhir
  Produktionspraktikant  Martin Bartels
  Produktionspraktikantin  Annalena Esdorn
  Regie Regisseur  Titus Selge
  Regisseurin  Ulrike Hamacher
  Regisseur  Edzard Onneken
  Regisseurin  Franziska Meyer Price
  Regisseur  Sven Unterwaldt
  Regisseur  Christoph Schnee
  1. Regieassistent  Rüdiger Sass 4 Folgen
  1. Regieassistentin  Steffi Doehlemann
  Continuity  Franziska Jahn
  Continuity  Susanne Förg
  Regiepraktikantin  Antje Kissel
  Schnitt Editor  Knut Hake
  Editor  Eva Lopez Echegoyen
  Editor  Angelika Sengbusch div Folgen
  Avid Operator  Marko Krinke Online-Schnitt / Retusche
  Schnittassistentin  Grit Meyer 4 Fo.
  Schnittassistentin  Sylva Holeksova-Scheibe und Rohschnitt Fo.71+72, 77+78
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Bouterweck PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
  Stunts Stunt Koordinator  Volkhart Buff
  Stuntman  Piet Paes
  Stunt Rigger  Matthias Günther Safety rigging
  Ton Filmtonmeister  Jochen Hergersberg Folgen 71-72, 75-86
  Filmtonmeister  Carsten Arnolds
  Filmtonmeister  Oliver Roggow Dreharbeiten Stuttgart
  Filmtonassistentin  Sophie Gaedicke
  Filmtonassistent  Marcus Neuberger
  Filmtonassistent  Malte Schmidt [1] 
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Reinhard Sydow Folgen 67-72
  Sounddesignerin  Helen Neikes 2 Folgen
  Sound Editor  Gregor Arnold diverse Episoden
  Synchrontonmeister  Patrick Hayden
  Synchrongeräuschetonmeister  Jochen Dorn einzelne folgen
  Geräuschemacher  Peter Sandmann
  TV/Web Content Redakteur  Dr. Bernhard Gleim
  Redakteurin  Catharina Junk
  Weitere Crew Sachverständiger (Produktion)  Michael Stricker Schadenabwicklung

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  little green bag film production gmbh 2D Animationsteile
  Studio Hamburg Produktion Berlin GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Blendwerk
  Kostüm   Medical Movie Service  Medizinkostüme, Fach...
  Maske   Medical Movie Service  Med. Equipment
  Requisiten   Requisitentransporte D. Eckhar... Transporte und mehr
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Pyrotechnik Bouterweck GmbH  Pyro,Wetter,Waffen
  Kamera Kameras und Zubehör   CINEGATE GmbH  Bühnentechnik
  Kamerabühne   CINEGATE GmbH  Lichttechnik
  Licht Beleuchtung und Zubehör   CINEGATE GmbH  Kameratechnik
  Produktion Produktionsberatung   Medical Movie Service  Med. Fachberatung
  Produktionsservices   Annette Seggert Filmcatering-S... 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   MM Casting Komparsencasting Stu...
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller 
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Sascha Bieseke Lolle Double
  Komparsen/Kleindarsteller   Medical Movie Service  Fachkomparsen Rettun...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Felicitas Woll 2004ROSE D'OR Luzern [ch]Beste Hauptdarstelleringewonnen
Kerstin Ramcke2004The International Emmy AwardBeste Comedy Internationalgewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 100
  Drehzeit 13.09.2004 bis 17.12.2004
  Drehort/e Berlin
  Lauflänge Episode 24
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial 16mm
  Bildpositivmaterial Digital Betacam
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe