Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Notruf Hafenkante (2012)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Studio Hamburg FilmP...
 
AuftragssenderZDF [de]
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Christoph M. Ohrt  Polizeirat Mark Grüning  [DHR]  
  Sanna Englund  Melanie Hansen  [DHR]  
  Matthias Schloo  Mattes Seeler  [DHR]  
  Bruno F. Apitz  Hans Moor  [DHR]  
  Rhea Harder  Franziska Franzi Jung  [DHR]  
  Serhat Cokgezen  Tarik Coban  [DHR]  
  Harald Maack  WH Wolle  [DHR]  
  Lisa Bitter  Nachbarin Marie  [DHR]  
  Martin Kiefer  Alex Friedl  [DHR]  
  Katinka Auberger  Mette  [EHR]  
   Maria Bachmann  Frau Hofmann  [EHR]  
  Julia Becker  Tanja Grabow  [EHR]  
   Sebastian Brandes  Jan Sperling  [EHR]  
  Larissa Aimée Breidbach  Tami Vargas  [EHR]  
  Mathilde Bundschuh  Nina Gies  [EHR]  
  Holger Daemgen  Noah Wildberger  [EHR]  
   Tobias Diakow  Leander Karberg  [EHR]  
   Ursula Doll  Miriam Haller  [EHR]  
  Michael Ehnert  Gerald Renner  [EHR]  
   Ole Eisfeld  Justus Silberling  [EHR]  
   Nadja Engel  Täterin  [EHR]  
  Jutta Fastian  Jessica Bergkamp  [EHR]  
  Christoph Gareisen  David Ingwersen  [EHR]  
   Antonia Gerke  Dana Schmied  [EHR]  
   Karin Giegerich  Konstanze Ingwersen  [EHR]  
   Kai-Peter Gläser  Michael Schmied  [EHR]  
  Ygal Gleim  Peter Niendorf  [EHR]  
   Christin Heim  Roberta  [EHR]  
  Katrin Heller  Jutta Henkel  [EHR]  
  Theresa Hübchen  Annick Kaarberg  [EHR]  
   Claudia Hübschmann  Katja Schöning  [EHR]  
  Timo Jacobs  Kai Schmauch  [EHR]  
   Madlen Kaniuth  Sonja Sandmeyer  [EHR]  
   Anne Kasprik  Karin Berger  [EHR]  
  Katarina Klaffs  Frau Winter  [EHR]  
  Christopher Kohn  Max Fischer  [EHR]  
  Annette Kreft  Corinna Blume  [EHR]  
  Ralph Kretschmar  Patrick Schwarz  [EHR]  
  Mirko Lang  Kai Tannhusen  [EHR]  
  Eric Langner  Oskar Siebek  [EHR]  
   Georg Lenzen  Peter Pilz  [EHR]  
  Moritz Leu  Finn Wedekind  [EHR]  
  Bettina Lieder  Henriette Grün (F: Abgetaucht)  [EHR]  
   Barbara Meier  Birte Harms  [EHR]  
  Nova Meierhenrich  Marlies Hensdorf  [EHR]  
   Jonas Minthe  Bastian Fuchs  [EHR]  
   Gabrielle Odinis  Malwa Jasinski  [EHR]  
  Axel Pape  Sven Silberhorn  [EHR]  
   Mats Reinhardt  Björn Herzog  [EHR]  
  Kim Riedle  Iris Schwan  [EHR]  
  Roman Roth  Patrick Bacher  [EHR]  
  Sila Sahin  Kayra Coban  [EHR]  
  Stephan Schad  Gunnar Fuchs  [EHR]  
  Josephine Schmidt  Gesine Schwenkrad  [EHR]  
  Annika Schrumpf  Mira Mittelbach  [EHR]  
  Helge Tramsen  Asmus Theissen  [EHR]  
  Sabine Vitua  Svea Herold (Fortissimo)  [EHR]  
  Eike Weinreich  Nils Böttcher  [EHR]  
  Max Woelky  Jens Lübbert  [EHR]  
  Verena Wolfien  Susanne Brenner  [EHR]  
  Peer Jäger  Martin Berger  [DNR]  
   Gerit Kling  Dr. Jasmin Jonas  [DNR]  
  Fabian Harloff  Dr. Philipp Haase  [DNR]  
  Manuela Wisbeck  Frauke Prinz  [DNR]  
  Janette Rauch  Claudia Fischer  [NR]  
   Mareile Blendl  Nadine Schubert  [NR]  
  Helga Boettiger  Gertrud Biesterfeld  [NR]  
  André Dietz  Gerd Jankowitsch  [NR]  
  Milena Dreissig  Silke Pilz  [NR]  
  Marko Dyrlich  Hassan  [NR]  
  Matthi Faust  Dennis Bauer  [NR]  
   Karin Heine  Gisela Schwarz  [NR]  
  Lars Löllmann  Rangnick  [NR]  
  Kailas Mahadevan  Techniker  [NR]  
   Maria Mägdefrau  Ilse Burkhard  [NR]  
  Julius Nitschkoff  k.A.  [NR]  
  Nadja Petri  Chrisssie  [NR]  
  Florian Reiners  Oliver  [NR]  
  Leif Stawski  n.n.  [NR]  
  Hendrik von Bültzingslöwen  Daniel Papenburg  [NR]  
  Steffen Wolf  Rettungsassistent  [NR]  
  Orazio Zambelletti  Razoul Basard  [NR]  
   Christoph Zrenner  Harald Jorgensen  [NR]  
  Christian Clauß  Florian Jenner (Abgetaucht)  [ENR]  
  Patrick Atzler  Michael Klatt  [ENR]  
  Lilly Barshy  Louise Silberhorn  [ENR]  
   Hans-Maria Darnov  Boxtrainer Jablonski  [ENR]  
  Max Engelke  PIET BASDORF  [ENR]  
  Manuel Ettelt  Askan Ewert  [ENR]  
   Klara Höfels  Hilde Jessen  [ENR]  
   Sebastian Hölz  Georg Schilling  [ENR]  
  Uta Krüger  Daniela Dirk  [ENR]  
  Bettina Lamprecht  Natascha Dirks  [ENR]  
  Eva Löser  Nadine Weinert  [ENR]  
  Maximilian Mundt  Felix Hoffmann  [ENR]  
  Iris Radunz  Grit Seidel  [ENR]  
  Claudia Renner  Frau Ewers  [ENR]  
   Franziska Ritter  Bettina Reimers  [ENR]  
  Anne Schramm  Maren Spieles  [ENR]  
  René Schwittay  Sascha Hanisch  [ENR]  
  Martin Vischer  Sven Langer  [ENR]  
   Nadine Wrietz  Magda Butt  [ENR]  
  Kaan Emre  Tarik`s Cousin  [TR]  
  Nikolay Grin  Waldemar Rebell (F: Gefüllter Fisch)  [TR]  
  Nadine Hahl  Polizeibeamtin Felcak  [TR]  
  Fred Lobin  Arzt  [TR]  
  Corinne Blatter  Patientin   
  Sergius Buckmeier  Danilo Jasinski   
  Nele Mueller-Stöfen  Cordula Pistorius (Der Prozess)   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Axel Werner
  Szenenbildner  Andreas Lupp Folgen 166 - 172
  Szenenbildnerin  Andrea Steinlandt Folge 148-152
  Szenenbildassistentin  Anna Hoppe-Schumacher 5 Folgen Feb/März
  Szenenbildassistentin  Claudia Fard-Yazdani
  Außenrequisiteurin  Anna Stuckmann Folge 166 + 168
  Außenrequisiteurin  Bettina Mennicke
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Jeannine Ulrich Sz Andrea Steinland
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Ane Esdohr
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Mareike Florczik Folge 167+169-172, 176-182
  Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)  Meike Pauly
  Requisitenassistentin  Cornelia 'Coco' Hantke 10.4.-30.6.2012
  Setrequisitenassistenz  Verena Schröder Folgen ?-?
  Location Scout  Olaf Lehmann
  Graphic Artist  Sabine Zimmermann-Niebuhr Graf. Arbeiten (tw.)
  Requisitenhilfe  Roberta Hackert
  Requisitenhilfe  Marlene Rudolph Folge 153 + Folge 168
  Drehbuch Drehbuchautor  Joachim Scherf
  Drehbuchautor  Ulf Tschauder
  Drehbuchautorin  Heike Brückner von Grumbkow
  Drehbuchautor  Jörg Brückner
  Drehbuchpraktikantin  Alena Wessling
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Markus Götze 7. Staffel / Block 5
  Kamera Kameramann/DoP  Nicolai Kätsch Regie: Thomas Jauch, Samira Radsi
  Kameramann/DoP  Oliver Sander 5xR.Wellingerhof,3xS.Marka, 2 S.Radsi
  Kameramann/DoP  Rodja Kükenthal Kameramann, DoP 2 Folgen
  Kameramann/DoP  Simon Zeller SONY XD-CAM 5 Folgen
  2nd Unit Kameramann  Roland Fritzenschaft
  Unterwasser Kameramann  Christian Wehrle mit eigenem Equipment
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen
  Steadicam Operator  Rodja Kükenthal Steadicam
  1. Kameraassistent  Robert Preschel 2.Unit / Sony 800
  1. Kameraassistent  Frederik Tegethoff 3 DT A-Cam
  1. Kameraassistent  Roland Fritzenschaft auch 2.Kamera
  1. Kameraassistent  Thorsten Alt 1 DT Zusatz
  1. Kameraassistent  Michael Silbereisen Sony F800
  1. Kameraassistentin  Sandra Höhlein
  1. Kameraassistent  Martin Erbe 3 Folgen
  1. Kameraassistent  Jacques Kesting
  2. Kameraassistent  Timo Schoppmeier Focus-Puller A-CAM
  2. Kameraassistent  Sebastian Knoll SONY F800 + Fokus B-Kamera
  2. Kameraassistentin  Sandra Höhlein Focus-Puller B-Cam / 7 Monate
  2. Kameraassistent  Jonas Schneider Focus B Kamera
  2. Kameraassistent  Sebastian Altmann 2 DT Vertretung
  Standfotograf  Boris Laewen
  Kamerabühne Kamerabühne  Arne Schwiers
  Kamerabühne  Oliver Steinecke
  Kamerabühnenassistent  Carsten Henkst
  Kamerabühnenassistent  Manuel Schlegel
  Kostüm Kostümbildassistentin  Marion Schumacher
  Kostümbildassistentin  Jasmine Geckle 30.01-20.03 vom 4.07 -11.09.12
  Kostümbildassistentin  Heidrun Schwantge
  Garderobiere  Dorothee Klaaßen Praktikum
  Garderobiere  Jasmine Geckle 1.06 -3.07
  Garderobiere  Sonja Langer 27 Folgen
  Licht Beleuchter  Leo Schwarz
  Maske Maskenbildnerin  Marie-Ena Wolf Folge 153-157
  Maskenbildnerin  Silke Reichert-Wasner
  Postproduction/VFX Colorist  Henning Sancken diverse Folgen
  Producer Produzent  Marcus Mende
  Producerin  Ines Karp
  Producerin  Martina Lebküchner
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producerin)  Sibylle Maddauss
  Produktionsleiter  Marcus Kreuz 7.Staffel / 30 Folgen
  Postproduction Supervisor  Ulrike Freyer
  Produktionsassistentin  Anna Wielage Fo.153-182 und Vorbereitung Fo. 183-187
  Produktionsassistentin  Askild Stielow-Splittgerber Folgen 148-152
  Produktionsassistentin  Vivien Heinenberg Fo. 173-175
  Erster Aufnahmeleiter  Rico Krahnert
  Erster Aufnahmeleiter  Jens Riedel Folgen 148 - 152 u. 166 - 187
  Motivaufnahmeleiter  Christian Zenk
  Motivaufnahmeleiter  Wladik Subow 7. Staffel / Folgen 163 - 165
  Setaufnahmeleiter  Niklas Effenberger D-Vertretung 13 Drehtage
  Setaufnahmeleiter  Matthias Kühl
  Setaufnahmeleiter  Florian Bothe Folgen 181+182
  Assistent der Set-AL  Steffen Gros
  Assistentin der Set-AL  Sue Petzold Staffel 6 / Folge 148 - 157
  Assistentin der Set-AL  Phuong Thao Nguyen Krankheitsvertretung
  Assistentin der Set-AL  Sibylle Schuster Staffel 7/ 1./ 2./3. Block
  Assistent der Set-AL  Rene Quurk
  Absperrhilfe, Blocker  Ricardo Bastian von 2012 bis heute
  Produktionsfahrer  Jörn Frisius Folge 158-162
  Produktionsfahrer  Jörn Haack
  Produktionspraktikantin  Shana-Minou Neumann Staffel 7 Block 7+8
  Regie Regisseur  Oren Schmuckler
  Regisseur  Thomas Jauch
  Regisseur  Rolf Wellingerhof
  Regisseurin  Samira Radsi
  Regisseur  Jörg Schneider 5 Folgen
  1. Regieassistentin  Antje Wellingerhof Fo.158-162/181/182 Radsi, Wellingerhof
  1. Regieassistentin  Kirsten Laser Hamburg
  1. Regieassistentin  Karen Brunnbauer und Sebastian Marka
  1. Regieassistent  Harald Schwarzenbacher Fo. 167, 169-172
  1. Regieassistent  Florian Schwombeck 1 DT Vertretung R: S. Marka
  Script Supervisor (Continuity)  Ann-Kristin Knubben 19 Folgen
  Script Supervisor (Continuity)  Nicole Birkholz Folgen 163- 165; Regie: S. Radsi
  Script Supervisor (Continuity)  Eva Zinser-Lickfers 5 Folgen
  Script Supervisor (Continuity)  Dörte Westphal Continuity F. 173-175; R: S. Marka
  Script Supervisor (Continuity)  Andrea Pelz 2 Folgen
  Schnitt Editorin  Andrea Fahning Regie:T. Jauch, R. Wellingerhof
  Editorin  Andrea Wimmer
  Editor  Fritz Busse Folgen 166 & 168 (R: T. Jauch)
  Editor  Carsten Eder
  Editor  Arnd Möller 5 Folgen Regie Jörg Schneider
  Editor  Michael Reysz 6 Fo., Regie Oren Schmuckler
  Stunts Stunt Koordinator  Thomas Bloem Stunt Unit
  Stuntman  Thomas Bloem
  Stuntman  Gerfried Reinitzhuber
  Stuntwoman  Stephani Burkhard Double Carolina Vera
  Stuntman  Daniel Stockhorst
  Stuntman  Ralf Cordes STUNT-UNIT
  Ton Filmtonmeister  Thomas Thutewohl 'Thuti' 10 Folgen
  Filmtonmeister  Stefan Schmahl
  Filmtonassistent  Max Schmeling
  Filmtonassistent  Michael Janssen Block 7, Folgen 153 -157
  Filmtonassistent  Manuel Neie 7. Staffel, Folgen 163 -166+168
  Filmtonassistent  Matthias Jungblut
  Tonpraktikant  Lukas Scheper Folgen 153 - 168, 181, 182, S.Schmahl
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Andre Mundt
  Weitere Crew Schauspiel Coach (Kinder)  Maria Lazaridou Folge 163; Rolle Luise
  Tiertrainer  Hannah Breitenfeld Animalworks M. Heyse

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Letterbox Filmproduktion GmbH  als Studio Hamburg FilmProduktion
  Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  Grafische Arbeiten
  Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Dekoration   K&S-Bau  Baubühne
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Mario Gehrig
  Maske   Die Maske  Maskenmobil
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsberatung   sani for set 
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Produktionsservices   SECOR SECURITY GROUP  SET Sicherheit
  Produktionsservices   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge  Crewbus m. WC, Maske
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  Ulrich Schlottau
  VFX / Postproduktion Filmmusik   Supertape  Musikberatung
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Hamburg | Katrin P... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehort/e Hamburg
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe