Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Rush - Alles für den Sieg (2012-2013)

Arbeitstitel Rush
Sparte Kinospielfilm
Regie Ron Howard
DrehbuchPeter Morgan
Ausführende Produktion Rush Ltd. [uk]
VerleihUniversum Film GmbH
 
ProduktionslandDeutschland, Großbritannien, USA
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Daniel Brühl  Niki Lauda  [HR]  
  Chris Hemsworth  James Hunt  [HR]  
  Olivia Wilde  Suzy Miller  [HR]  
  Marco Canadea  Italienischer Rennkommentator  [NR]  
  Hans-Eckart Eckhardt  Lauda's Grandfather  [NR]  
  Andreas Engelmann  Priester  [NR]  
   Klaus D. Mund  Niki's German Doctor  [NR]  
  Erich Redmann  Deutscher Journalist  [NR]  
  Tom Wlaschiha  Harald Ertl  [NR]  
  Timo Abshoff  Viennese Registry Official / Wiener St...  [TR]  
  Manuel Bolze  German Marshall #1  [TR]  
  Thomas Pohn  Banker  [TR]  
  Rosalie Wolff  ital. Frau Valentina  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Art Director  Ellen Somnitz Nachdreh Köln
  Art Director  Daniel Chour dt. Teil
  Assistant Art Director  Saskia van de Calseijde Germany
  Assistant Art Director  Panja Gawlitzek Baden-Württemberg
  Assistant Art Director  Carla Ehrlich Nachdreh Köln
  Set Decorator (Ausstatter)  Thorsten Sabel Assistent NRW Dreh
  Assistant Set Decorator  Petra Klimek GERMANY
  Innenrequisiteur  Jan Feil Nachdreh
  Set Dresser  Katia Kandziora
  Set Dresser  Judith Jaeger medical advisor
  Set Dresser  Anuchai Wolfgang Dodo Lilienth... NRW
  Set Dresser  Andrea Weitz Nachdreh Köln
  Set Dresser  Benjamin Wiese
  Set Dresser  Katja Schlömer
  Set Dresser  Heike Steen Grafik, Bilder
  Set Decoration Buyer  Nele Jordan Zusatz
  Innenrequisitenassistenz  Mena Vennen
  Picture Car Wrangler  Bert-Rüdiger Fix SFX-Truck shuttle to GB
  Location Scout  Stephan Baraniecki
  Location Scout  Tobias Knubel Boxengasse NRW
  Location Scout  Frank Meter NRW
  Baubühne  Michael Wirth Nachdreh Köln
  Baubühne  Torsten Brauer Fahrzeugumbau Köln
  Bühnenmaler  Achim Reimann Back-Up
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede Head Painter Germany
  Requisitenfahrer  Christoph Blum
  Requisitenfahrer  Dirk Stratmann
  Ausstattungspraktikantin  Natascha Matzat
  Besetzung Casting Director  Iris Baumüller NRW Besetzung
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Tanja Schwichtenberg Komparsen
  Drehbuch Drehbuchautor  Peter Morgan
  Rechercheur  Andy Schöneberger Pre-Production Deutschland
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Volker Beyer Deutschland
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Michael Mahler Dtschl. 1.3.-29.5.
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Tanja Bungart Payroll
  Kamera Kameramann  Michael Coulter
  Kameramann  Anthony Dod Mantle
  2nd Unit Kameramann  Michael Wood
  Kamera Operator  Nicolay Gutscher C-Kamera (3 Tage preshoot 2011)
  Kamera Operator  Robert Patzelt 2. Unit Deutschland
  Kamera Operator  Ergun Cankaya 2nd Unit
  Kamera Operator  Ahmet Tan
  Kamera Operator  Alastair Rae
  1. Kameraassistent  Christian Kitscha C-Cam preshoot 2011
  1. Kameraassistent  Luke Coulter
  1. Kameraassistent  Thomas Antoszczyk 2nd Unit
  1. Kameraassistent  Johnny Feurer 2nd Unit
  1. Kameraassistentin  Sabine Rösing VFX-Unit NBR, Stereo-Setup, Arriraw
  1. Kameraassistent  Telfer Barnes
  1. Kameraassistent  David Penfold
  1. Kameraassistent  Tord Erhard ALEXA - 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Alexander Suer Preshoot, B-Cam
  2. Kameraassistent  Martin Rudolph
  2. Kameraassistent  Ahmet Tan
  2. Kameraassistentin  Kaja Styczynska Main Unit B Cam
  2. Kameraassistent  Ami Rodrigues Main Unit A Cam/ Focus Race-Unit UK
  2. Kameraassistent  Borris Kehl 2. Unit Deutschland
  2. Kameraassistent  Felix Jost Alexa, Codex recorder, 2.Unit Zusatz
  2. Kameraassistent  Andreas Over Preshoot
  2. Kameraassistent  Won-Suk Park 2nd Unit Germany
  DIT Digital Imaging Technician  Steffen Kress 2nd Unit
  DIT Digital Imaging Technician  Dan Carling
  DIT Digital Imaging Technician  Sabine Rösing 2nd-Unit Prep, 2 Days
  DIT Digital Imaging Technician  Gregor Baumert Technical Supervisor Onset Lab
  DIT Digital Imaging Technician  Stefan Ciupek Camera Consultant - Preshoot
  DIT Digital Imaging Technician  Thomas Gieraths Technical Supervisor Onset Lab
  Data Wrangler / Digital Loader  Valentin Steiner GB+DE
  Data Wrangler / Digital Loader  Yannick de Decker
  Data Wrangler / Digital Loader  Yannick de Decker DIT Assistent German Shoot
  Videooperator  Martin (Martn) Demmer VTR for German Shooting
  Videooperator  Alexandra Leber 2nd Unit Germany
  Standfotograf  Jaap Buitendijk
  Standfotografin  Stephanie Kulbach additional
  Kamerapraktikant  Tyzian Masik
  Kamerapraktikant  Benedikt Rüchel 2. Unit Schwäbisch Hall
  Kamerabühne Kamerabühne  Bernd Mayer Key Grip Rupert Lloyd Parry
  Kamerabühne  Rupert Lloyd-Parry
  Kamerabühne  Ingo Hilden Deutschland & Race Unit England B-cam
  Kamerabühne  Kim Mikkelsen Vertretung B-Cam
  Kamerabühne  Jens Kaschub 2nd unit Deutschland B-Cam
  Kamerabühne  Klaus Daubenberger
  Kamerabühnenassistent  Sascha Ossendorf Germany Main Unit A-Cam
  Kamerabühnenassistent  Nicolas Damseaux
  Kamerabühnenassistent  Jaro Spana
  Kamerabühnenassistent  Conrad Keuck
  Kamerabühnenassistent  Daniel Schöffend 2nd Unit am Nürburgring
  Kamerabühnenassistent  Oliver Kellmann
  Kranoperator  Jens Uwe Röttger
  Kamerabühne Praktikant  Robin Ritter Grip Assistant RUSH Reshoot
  Kostüm Kostümbildner  Julian Day
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Natalie Humphries
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Anna Luczak
  Kostümbildassistent  Shaida Day
  Garderobiere  Paulina Polom Principles Stand-by,historisch 70er Jahr
  Garderobiere  Anne Jacobi
  Zusatzgarderobiere  Ellen Somnitz
  Zusatzgarderobiere  Sarah Wüthrich
  Zusatzgarderobiere  Ricarda Gerhard
  Licht Best Boy  Emil Jevtic
  Best Boy  Andreas 'Andi' Landgraf Nachdreh Köln
  Rigging Gaffer  Emil Jevtic
  Beleuchterin  Sandra Derwenskus
  Beleuchter  Björn Schäfer
  Beleuchter  Martin Walocha
  Beleuchter  Jens Philip Erlach Rigging
  Beleuchter  Dirk Oerter Rigging
  Beleuchterin  Verena Schulte Rigging Crew
  Beleuchter  George Bozkurt
  Beleuchter  Oliver Täubrich Nachdreh
  Lichtassistent  Julius Dommer
  Lichtassistentin  Annegret Luitjens Zusatz Vorbau
  Maske Maskenbildnerin  Nadia Homri GB+GER (70er),Head of Crowd in NRW
  Maskenbildnerin  Kirstin Chalmers
  Maskenbildner  Rachael Speke
  Maskenbildner  Spob O´Brien
  Chefmaskenbildnerin  Fae Hammond
  Zusatzmaskenbildnerin  Carla Hovenbitzer
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Paas historisch 70er
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Braun
  Zusatzmaskenbildnerin  Astrid Mariaschk historisch 1973-76
  Prosthetics  Steven Murphy
  Prosthetics  Mark Coulier
  Prosthetics  Duncan Jarman
  Maskenbildpraktikantin  Emmy Beech
  Postproduction/VFX VFX Producer  Boris T. Duepré Exec. Producer (PIXOMONDO STR)
  Digital Film Compositor  Andreas Feix Trainee
  Digital Film Compositor  Alican Kuzu Trainee
  Digital Film Compositor  Erik Schneider
  Digital Film Compositor  Esther Engel
  Digital Film Compositor  Victor van Wetten
  Digital Colorist  Jonas Schmid On-Set Dailies
  Digital Colorist  Robert Friebe Dailies Onset gesamte Drehzeit
  Producer Produzent  Ron Howard
  Produzent  Andrew Eaton
  Produzent  Peter Morgan
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Ralph Brosche Deutschland
  Produktionsleiter  Martin Hartmann GER - 2nd Unit
  Produktionsleiter  Hendrik Lam
  Produktionskoordinatorin  Judith Hellriegel
  Produktionsassistentin  Ann-Christin Wegner backoffice Germany
  Produktionsassistent  Lino Rettinger
  Transportation Captain  Lilian Scharnhorst / Transport Coordinator
  Transportation Captain  Benedikt Eisenstecken Reshoot Germany
  Motivaufnahmeleiter  Stephan Baraniecki Germany - BW
  Motivaufnahmeleiter  Daniel Schröer Assistenz der Motiv-AL Deutschland Dreh
  Location Manager  Benedikt Eisenstecken Location Manager Germany
  Setaufnahmeleiter  Kai Siggelkow First Unit / GER
  Setaufnahmeleiterin  Kirsten Steffens 2nd Unit Deutschland
  Setaufnahmeleiter  Kai Hülsmann 3rd AD re-shoot
  Setaufnahmeleiter  Marcel Greive Nürburgring shooting
  Setaufnahmeleiter  Torben de Vries 2. Unit
  Assistent der Motiv-AL  Daniel Schröer
  Assistent der Set-AL  Niklas Schulz 2nd Unit Nürburgring
  Assistent der Set-AL  Stefan Neugebauer Nachdreh Köln
  Assistent der Set-AL  Manuel Faber
  Assistent der Set-AL  Christoph Stec 2nd Unit Baden Württemberg
  Set Runner  Moritz Herberg
  Set Runner  Nina Köntges
  Produktionsfahrer  Marc Geimer
  Produktionsfahrer  Marcel Winterscheid
  Produktionsfahrer  Jochen Behle
  Produktionsfahrer  Jörg Vincent Malotki
  Produktionsfahrer  Ricardo Briz
  Produktionsfahrer  Sebastian von Merveldt
  Produktionsfahrer  Herbert Hoppe
  Produktionsfahrer  Silvio Heß
  Produktionsfahrer  Marcus Koszczol
  Produktionsfahrer  Ulrich Büchel
  Produktionsfahrer  Christoph Stec Zusatzfahrer 1 Woche
  Produktionsfahrer  Oliver Odenthal NRW, England c/o Jola
  Produktionsfahrer  Matthias Schröter Facility & Driver
  Produktionsfahrer  David Friedewald NRW Zusatz
  Personal Driver  Tim Großkurth Ron Howard
  Office Production Assistant  Moritz Herberg
  Regie Regisseur  Ron Howard
  1. Regieassistent  Schoko Okroy 2.Unit Germany
  2. Regieassistent  Martin Klöckner
  3rd Assistant Director  Kai Siggelkow GER
  Continuity  Sonja Zoe Simijonovic 2nd Unit Germany
  Continuity  Sue Hills
  Schnitt Editor  Daniel P. Hanley
  Editor  Mike Hill
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Uli Nefzer
  SFX Spezialeffekte Techniker  Jens Schmiedel
  SFX Spezialeffekte Techniker  Volker Lorig Zusatz England
  Modellbauer  Henri Grund Karosserie Lauda Car
  Stunts Stunt Koordinator  Carl Stueck
  Stunt Koordinator  Ramazan Bulut
  Präzisionsfahrer  Ralf Kelleners
  Präzisionsfahrer  Maximilian Götz
  Präzisionsfahrer  Nico Bastian
  Präzisionsfahrer  Mathias Beckwerment
  Präzisionsfahrer  Stefan Hase Kamerawagen
  Ton Filmtonmeister  Danny Hambrook
  Filmtonmeister  Michael Schlömer Reshoot, 1st Unit
  Filmtonassistent  Steffen Müller main unit 2nd, add. soundrecordist
  Filmtonassistent  Adam Laschinger
  Filmtonassistent  Bastian Büßer Nachdreh Köln 1.Unit
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Frank Kruse
  Mischtonmeister  Stefan Korte [2] 
  Mischtonmeisterassistent  Thomas Kalbér
  Sounddesigner  Matthias Lempert
  Sprachsynchron Editor  Alexander Buck , Crowds - Editor
  Weitere Crew Fachberater  Alessandro Mongardini Language Consultant (Italian)

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Rush Ltd. [uk]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Universum Film GmbH

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   fake - filmconstruction GmbH  Locations, NRW
  Fahr- und Flugzeuge   Deutsche Helikopter - Vendana ...
  Fahr- und Flugzeuge   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobil
  Kostüm   JOLA-Rent  2 Garderoben XL
  Maske   JOLA-Rent  2 Maskenmobile XL
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   GRAFIKWERK  Digitaldrucke / Foli...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Fire and Rescue Service GmbH &... 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   pyro.labs Berlin  Ceramic Car Bodies, ...
  Kamera Kameras und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Kameras und Zubehör   Movienaut  Tauchsicherung
  Kameras und Zubehör   Production Concept GmbH & Co. ... 
  Kamerabühne   Maier Bros. GmbH 
  Kamerabühne   Stefan Visse-Hövels Fahraufnah...  Kamerawagen 2 Tage B...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   ARRI Rental Deutschland GmbH 
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   JOLA-Rent  Kopierer + UMTS Rout...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsberatung   Fire and Rescue Service GmbH &...  Brandschutz
  Produktionsservices   Baudekolon GmbH  Medizinische Fachber...
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen / N...
  Produktionsservices   Fire & Medical Service  Medizinische Set-Bet...
  Produktionsservices   Ginzel Services (vormals: Cros...  Bewachungen
  Produktionsservices   Hallywood-Productions  Setequipment / Abspe...
  Produktionsservices   JOLA-Rent  19 Fahrzeuge BASE se...
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering GmbH  NRW und BaWü
  Produktionsservices   on the movie  Trailers & Drivers
  Produktionsservices   step GmbH  Vermietung Absperrma...
  Produktionsservices   Watch Dog  Safety-Drehortabsich...
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP. Marc Groß
  Transport, Reisen und Unterkunft   FaroColonia div. NRW + BaWü + GB...
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Ginzel Services (vormals: Cros... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Hertz Autovermietung
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH  Flüge, Bahn, Fähren
  Vor der Kamera Casting   Die Besetzer - Casting für Fil...
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  Rollen,KDs,Komp Dtl
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ...  Germany

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Daniel Brühl2013Golden Globe Awards [us]Best Supporting Actor in a ...nominiert
Ron Howard2013Camerimage [pl]Main Competitionnominiert
Ron Howard2013Golden Globe Awards [us]Best Motion Picture, Dramanominiert
Daniel Brühl2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]Supporting Actornominiert
Daniel Brühl2014Jupiter AwardBester Schauspieler nationa...nominiert
Daniel Brühl2014Romy [at]Film- und Serienstarnominiert
Peter Morgan2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]Outstanding British Filmnominiert
Ron Howard2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]Outstanding British Filmnominiert
Daniel P. Hanley 2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]Editingnominiert
Mike Hill2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]Editingnominiert
Andrew Eaton2014British Academy Awards (BAFTA) [uk]Outstanding British Filmnominiert

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Zwei Leben auf der Überholspur: Anfang der 70er Jahre kämpfen die höchst unterschiedlichen Rivalen Niki Lauda (DANIEL BRÜHL) und James Hunt (CHRIS HEMSWORTH) um den Aufstieg in den Rennfahrer-Olymp. Während der disziplinierte Lauda ehrgeizig an seiner Karriere feilt, stürzt sich Naturtalent Hunt ins glamouröse Jetset-Leben. Ihre Rivalitäten tragen sie nicht nur in spektakulären Rennen aus, sondern auch in heftigen Wortgefechten jenseits der Rennbahn. Immer wieder heißt es: Hunt gegen Lauda - der Rockstar und Playboy der Formel 1, verheiratet mit dem erfolgreichsten Model seiner Generation, Suzy Miller (OLIVIA WILDE), gegen den messerscharfen Strategen und Perfektionisten. Bis zum legendären Rennen 1976 am Nürburgring, der gefährlichsten aller Rennstrecken, steht Lauda auf dem ersten Tabellenplatz. Doch auf regennasser Fahrbahn baut er einen dramatischen Crash, seine Frau Marlene (ALEXANDRA MARIA LARA) bangt um sein Leben. Mit schier übermenschlichem Willen kämpft er sich zurück und tritt nur wenige Wochen später zu einem erneuten Showdown mit Hunt in Japan an. Wieder regnet es stark, das Rennen soll abgebrochen werden, doch beide Rivalen liefern sich ein atemberaubendes Duell... (http://www.rush-film.de/)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 10.10.2013

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 11.01.2012 bis 11.11.2012
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Trailer
 Trailer auf Youtubehttp://youtu.be/5hHliMSfYWk
 Kritiken
 Artikel, Berichte