Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die Sturmflut (2004)

Fremdsprachiger TitelStorm Tide
Sparte TV-Mehrteiler
Regie Jorgo Papavassiliou
DrehbuchHolger Karsten Schmidt
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Benno Fürmann  Jürgen Urban  [HR]  
  Jan Josef Liefers  Markus Abt  [HR]  
  Henry Stange  Philip Döbbelin  [HR]  
  Nadja Uhl  Katja Dübbelin  [HR]  
  Angela Ascher  Rosemarie  [NR]  
  Tom Barcal  brit. General  [NR]  
  Charlotte Crome  Mutter  [NR]  
  Hans Garbaden  Feuerwehrchef im Krisenstab  [NR]  
  Steffen C. Jürgens  Musikmanager  [NR]  
  Wicki Kalaitzi  Beate  [NR]  
  Rolf Kanies  Dr. Vogt  [NR]  
   Sebastian Kautz  Kollege Stahl  [NR]  
  Karin Kuschik  Catherine Debroc  [NR]  
   Uli Pleßmann  General Schuster  [NR]  
  Michael S. Ruscheinsky  Seewettermeteorologe  [NR]  
  Matthias Schürholz  Willi Lorenz  [NR]  
  Rebecca von Mitzlaff  Krankenschwester  [NR]  
  Ben Ruedinger  Möbelpacker  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Josef Sanktjohanser hist. 1962 , Hambg , Essen , Gosl. etc
  Szenenbildner  Thomas Stammer feature film - 1962 - event movie
  Art Director  Pierre Pfundt + Locations NRW
  Art Director  Nils Eichberg Wasserset
  Assistant Art Director  Christina Freye
  Set Decorator (Ausstatterin)  Boubou S. Schroeder Set Dekoration
  Ausstattungsassistentin  Carola Scharrer
  Studio- Kulissenbauleiter  Joachim 'Joe' Fesser Bohrinsel, Hochzeit...
  Construction Coordinator  Michael Reinemann Nachdreh
  Construction Coordinator  Samuel Jaeger
  Außenrequisiteurin  Gabriele Hochheim
  Außenrequisiteur  André Barthel
  Außenrequisiteur  Mario Schulz
  Außenrequisiteur  Wolfgang Mohrhenn NRW
  Innenrequisiteurin  Britta Leiter 2 te innen
  Innenrequisiteur  Gerald Hiekel Nachdreh in Berlin
  Innenrequisiteur  Thomas Frankenberg
  Set Dresser  Fred Gutberg
  Set Dresser  Hans-Jörg Bergen NRW
  Set Dresser  Dennis Duis Wasser Set
  Außenrequisitenassistenz  Mario Schulz
  Location Scout  Kay Schellack
  Baubühne  Sven Radtke stahlbau
  Baubühne  Arndt Pätzoldt
  Baubühne  Jan Naumann
  Baubühne  Timo Schlegermann
  Baubühne  Michael Schroll Nachdreh
  Baubühne  Burghard Stephan Spezial Kippset
  Baubühne  Torsten Brauer
  Setbaubühne  Wolfgang Ennenbach NRW
  Unterwassersetbau  Uwe Steckhan Unterwassersetbetreuung, Beratung
  Konstruktionszeichnerin  Utta Hagen Requisitenanfertigung
  Bühnenmalerin  Kadi Fast Head Painter,Wasserset
  Bühnenmalerin  Pit Schnell
  Propbuilder  Gregor Winter ua. Steuerstand Bohrinsel
  Requisitenhilfe  Peter Bolewski + Lagerist NRW
  Requisitenfahrer  Arne Müller Hamburg, Bremen, Niedersachsen
  Ausstattungspraktikantin  Carola Scharrer
  Besetzung Casting Director  Nina Haun
  Drehbuch Drehbuchautor  Holger Karsten Schmidt
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Christian Lehner
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Konstantinos Kapsalos
  Kamera Kamerafrau  Yvonne Tratz 2.TEILER
  2nd Unit Kameramann  Rudi Schröder
  Unterwasser Kameramann  Rudi Schröder
  Kamera Operator  Ergun Cankaya B Kamera, 3 DT
  Kamera Operator  Rudi Schröder B-Kamera
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistent  Jan Schuberth Unterwasserassistent
  1. Kameraassistent  Boris Treffert Nachdreh
  1. Kameraassistent  Frederic Batier
  1. Kameraassistent  Moritz Anton
  2. Kameraassistent  Christian Temme 1st Unit
  2. Kameraassistent  Stefan Pott 2nd Unit NRW
  2. Kameraassistent  Maximilian Prinz Hamburg/Bremen/Lauenburg
  Videooperator  Gerlind Becker
  Videooperator  Tobias Joosten zweite Hälfte
  Standfotograf  Stefan Erhard alle Drehtage2004
  Standfotograf  Stefan Erhard alle Drehtage 2005
  Kamerabühne Kamerabühne  Kenneth Cornils
  Kamerabühne  Osée Bechstedt Nachdreh
  Kamerabühnenassistent  Tim Liehr
  Kranoperator  Mario Matic
  Camera Car Driver  Matthias Gelhausen
  Kostüm Kostümbildnerin  Anja Niehaus Historisch/ 60 iger Jahre
  Kostümbildassistentin  Valeska Zecher Historisch 60er Jahre
  Kostümbildassistent  Markus Ernst für Nachdreh
  Garderobiere  Brigitte Gansen
  Garderobiere  Ina Rothmann 1962
  Garderobiere  Franka Eisenhardt Jahr: 1962
  Direktrice  Beate Thein Anfertigungen Hauptd
  Schneiderin  Tatjana Saller Anfertigungsunterstützung
  Schneiderin  Ingrid Görgen für Beate Thein
  Kostümbildpraktikantin  Nana Seemann historisch, 60er Jahre
  Licht Oberbeleuchter  Janosch Voss 1.Part/Wasserbecken/DOP: Yvonne Tratz
  Oberbeleuchter  Torsten Lemke 2ter Teil
  Beleuchter  Alexander Damaschke Zusatzbeleuchter
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz
  Beleuchter  Jürgen Tomadini
  Beleuchter  Christian Goerges
  Zusatzbeleuchter  Michael Schmidt
  Zusatzbeleuchter  Patrick Zimmermann
  Lichtassistent  Michael Stahl [1]  Zusatz Für Ballons
  Lichtassistent  Björn Schäfer zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Frauke Pira Head of Department,historisch-60-iger
  Maskenbildnerin  Stefanie Logemann Zusatzmaske
  Maskenbildnerin  Gisela Trescher
  Zusatzmaskenbildnerin  Jennifer Porscheng
  SFX Maskenbildner  Gregor Eckstein nur für Rolle
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Denis Behnke
  Computer Graphics 2D Artist  Steffen Hacker
  Digital Film Compositor  Michael Ralla CA Scanline
  Digital Film Compositor  Raphael Hamm Unexpected
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Oliver Lüer
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Christian Hüsgen Senderseite
  Assistentin der Herstellungsleitung  Anca Mehlis
  Produktionsleiter  Ralf Krawanja TV 2 x 90 min. RTL EVENT
  Postproduction Supervisor  Elke Andreas-Möller
  Produktionskoordinatorin  Susen Jarmuske
  Produktionskoordinatorin  Martina Christian nur Hamburg
  Produktionsassistentin  Sue Hetzinger 2 x 90 min, Essen, Hamburg, Goslar
  Assistent des Produktionsleiters  Marcel Greive
  Erste Aufnahmeleiterin  Anita Schenk
  Motivaufnahmeleiter  Eddie Deckers MA-L NRW + Location Scout NRW
  Setaufnahmeleiter  Hans-Peter Abts
  Setaufnahmeleiter  Alexander Rutkowski Teil 2
  Setaufnahmeleiter  Kai Hülsmann Zusatz
  Assistent der Aufnahmeleitung  Christian Prüß Motivaufnahmeleitung
  Assistent der Aufnahmeleitung  Tom Müller Set-AL
  Assistent der Aufnahmeleitung  Simon Raphael Louwen Set-AL-Praktikum
  Assistentin der 1. AL  Tanja Pelster NRW, Hamburg
  Assistentin der Set-AL  Katja Zaus
  Produktionsfahrer  Sebastian von Merveldt
  Produktionsfahrer  René Saldjughian bis März 2005
  Produktionsfahrer  Sebastian von Merveldt
  Produktionsfahrer  Sascha Herms für Bremen und Niedersachsen
  Produktionsfahrer  Sven Schladweiler Zusatzfahrer NRW
  Produktionsfahrer  Dirk Meffert nrw, hamburg & bremen
  Produktionspraktikant  Tobias Joosten Set-AL Praktikum, erste Hälfte
  Produktionspraktikant  Sebastian Raulin nur HH; HB; Goslar
  Regie Regisseur  Jorgo Papavassiliou
  1. Regieassistent  Alexander Stahl 1st AD
  2. Regieassistent  Murat Ünal
  3. Regieassistentin  Kristin Diehle NRW + Besetzung Rolle
  Continuity  Alexandra Hoffmann 2 Tage Zusatz
  Continuity  Barbara Krieger
  Storyboard Artist  Ezra Tsegaye
  Schnitt Editor  Ollie Lanvermann
  Editor  Dietrich Toellner Endfassung
  Schnittassistentin  Birgit Vogt
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Adolf Wojtinek SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Techniker  Manolo Sotillo Navazo Regen bei mazzotti-action
  SFX Spezialeffekte Techniker  Wolfgang Stegemann - Regen
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1] 
  Stunts Stunt Koordinator  Armin Sauer
  Stunt Koordinatorin  Antje ´Angie´ Rau
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntman  Jason Oettlé Stunt Rigger
  Stuntman  Jörg Reißland Settaucher AQUAWORKER KG
  Stuntman  Armin Sauer
  Stuntman  Oliver Fritsche Diving Coordinator
  Stuntwoman  Antje ´Angie´ Rau
  Stunt Rigger  Matthias Günther Stuntrigging Supervisor
  Ton Filmtonmeister  Max Meindl
  Filmtonassistent  Rainer Viltz
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Martin Grube
  Supervising Sound Editor  Matz Müller
  TV-/Web-Content Redakteur  Peter Studhalter
  Redakteurin  Andrea Klüver
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Birgit Theis
  Tiertrainer  Marco Heyse

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  EOS Entertainment GmbH
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   absolut construction Setbetreuung
  Dekoration   Baudekolon GmbH  Bau Wasserset
  Dekoration   Movie Construction  nur bei Nachdreh
  Locations und Studios   MotivBuero, Karin Verbeek  Scout und Motiv-AL
  Requisiten   a la Dings Fundus Köln
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Spezialeffekte | Spezialbauten   mazzotti action  (Regen)
  Kamera Kamerabühne   CamCruiser Hamburg  Kamerafahrzeuge / Fa...
  Kamerabühne   CCP Camera Car Platforms  CCP Mathieu Rech
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Media Assurances S.A.
  Produktionsberatung   Aquaworker KG
  Produktionsberatung   filmyard Beratung & Unterwass...
  Produktionsservices   Cine-Food Berlin  Nur Nachdreh
  Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil/Kostümmo...
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering, Manuela Mar... Catering
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Public Relation/Presse   maltebiss Pressearbeit
  Werbung/Präsentation   Frank Altmann | szenefotograf
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   unexpected GmbH
  Vor der Kamera Casting   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  KDs, Komparsen
  Filmtiere   ABC-Tiertraining
  Filmtiere   Filmtierschule Zimek  4 Hunde
  Stunts   Aquaworker KG Schauspielcoaching S...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 19.02.2006 RTL

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 09.11.2004 bis 09.03.2005
  Drehort/e Essen Hamburg Goslar
  Förderungen Filmförderungsanstalt: 180.000 Euro
FilmFernsehFonds Bayern: 800.000 Euro
Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein: 80.000 €
Film- und Medienstiftung NRW: 1.500.000 €
  Gesamtbudget ca. 8.000.000 Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe