Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die Vermessung der Welt (3D) (2011-2012)

Sparte Kinospielfilm
Regie Detlev Buck
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Boje Buck Produktion...
VerleihWarner Bros. Picture...
 
ProduktionslandDeutschland, Österreich
GenreLiteraturverfilmung

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Florian David Fitz  Carl Friedrich Gauß  [HR]  
  Albrecht Abraham Schuch  Humboldt  [HR]  
  David Kross  Eugen  [HR]  
  Karl Markovics  Büttner  [HR]  
  Mercedes Jadea Diaz  Johanna (als Kind)  [NR]  
  Max Giermann  Mann vom Militär  [NR]  
  Amelie Klein  Wilhelmine Gauss  [NR]  
   Vicky Krieps  Johanna Gaus  [NR]  
  Anastasiia Kyryliuk  Nina  [NR]  
  Sunnyi Melles  Baronin von Humboldt  [NR]  
  Jérémy Kapone  Bonpland  [NR] Sabin Tambrea  (2011)
  Katharina Thalbach  Gauß’ Mutter  [NR]  
   Johannes Zeiler  Gendarmeriekommandant Vogt  [NR]  
  Sebastian Brandes  Wilhelm von Humboldt  [TR]  
  Wolfram Gumz  Mann Dampfschiff  [TR]  
      [TR] Wolfgang Tegel  (2011)
    Sprecher d. Hörfilmfassung (Barrierefr...  Christian Hager  (2013)
  Victor Pape-Thies  Spanischer Edelmann Sklavenmarkt   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Udo Kramer
  Art Director  Florian Reichmann Austria
  Art Director  Stefan Claus Hauck
  Art Director  Michael Fissneider Set Designer / Art Direction Ecuador
  Set Decorator (Ausstatterin)  Heike Wolf-Aury
  Set Decorator (Ausstatterin)  Indra Besing Ecuador
  Assistant Set Decorator  Christoph Merg
  Construction Coordinator  Hans-Jörg Bergen
  Außenrequisiteur  Moritz Heinlin Buyer Deutschland, Propmaster Ecuador
  Außenrequisiteur  Alexis Teller Prop Master
  Innenrequisiteur  Andreas Huschke
  Set Dresser  Attila Krüziu
  Set Dresser  Sandra Wortmann Görlitz, Berlin
  Set Dresser  Stefan Burischek Leadman
  Set Dresser  Martin Malek
  Set Dresser  Daniele Drobny Drapes, Görlitz, Berlin
  Art Department Koordinatorin  Doro Weingarten
  Außenrequisitenassistenz  Indra Besing Germany
  Innenrequisitenassistenz  Melanie Peter historisch, 3D
  Location Scout  Raidar Huber
  Location Scout  Sören von der Heyde Vorrecherche Sa,Sa-Anh,Thür
  Baubühne  Daniel Lange Baubühnenmeister mit eig Team
  Baubühne  Harald Lechner
  Baubühne  Thomas Bertram easy setcompany
  Baubühne  Matthias Tyralla
  Setbaubühne  Lars Dicht
  Bühnenmaler  Stephan Buttchereit
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede Head Painter
  Bühnenmaler  Eddi Konkoll
  Graphic Artist  Tino Knoche typografische Props - 9 Wochen
  Requisitenfahrer  Thomas Schlegel SetDec 5.9. - 5.12.11
  Requisitenfahrer  Dirk Kuring Zusatz
  Besetzung Casting Director  Emrah Ertem Casting Hauptrolle HUMBOLDT
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Drehbuch Drehbuchautor  Detlev Buck
  Drehbuchautor  Daniel Kehlmann
  Vorlage  Daniel Kehlmann Roman
  Filmgeschäftsführung Assistentin der Filmgeschäftsführung  Grit Schlüchtermann
  Kamera Kameramann  Slawomir Idziak
  2nd Unit Kamerafrau  Jana Marsik
  Kamera Operator  Andrzej Król
  Kamera Operator  Andrzej Cichocki
  Steadicam Operator  Markus Eckert steadicam 3D Test
  1. Kameraassistentin  Claire Jahn B-Cam
  1. Kameraassistent  Hendryk Jedynak
  1. Kameraassistent  Jan Sadowski
  1. Kameraassistentin  Jennifer Günther 3D
  1. Kameraassistent  Philipp Chudalla Nachdreh
  DIT Digital Imaging Technician  Florian Rettich
  DIT Digital Imaging Technician  Robert Chacinski
  DIT Digital Imaging Technician  Christian Meyer
  Stereographer  Andrzej Waluk
  Stereographer  Lukasz Baka
  Stereoscopic Technician  Holger Seidel
  Stereoscopic Technician  Sebastian Cramer
  Videooperator  Dror Dayan
  Standfotografin  Anne Wilk & Plakat
  Kamerapraktikantin  Anja Läufer
  Kamerabühne Kamerabühne  Michael Müller [1] 
  Kamerabühne  Jan Brun best boy grip, ecuador
  Kamerabühnenassistent  Heiko Klimenko Grip Deutschland Östereich Equador
  Kamerabühnenassistent  Jan Brun best boy grip, ecuador
  Kranoperator  Alex Zielke Scorpio23
  Kostüm Kostümbildner  Thomas Oláh
  Kostümbildassistentin  Nora Bates 2011/12
  Kostümbildassistentin  Barbara Haegele 2011/2012 ;historisch 1790-1828
  Garderobiere  Beate Ficker Zusatzgarderobiere historisch
  Garderobier  Anselmo Antonello di Meo Zusatz
  Garderobiere  Natalia Riede
  Garderobiere  Daniela Backes
  Garderobiere  Isabelle Marie Lange
  Zusatzgarderobiere  Anna Klering historisch
  Zusatzgarderobiere  Anne Gorke
  Zusatzgarderobiere  Sabine Still historisch
  Zusatzgarderobiere  Sonja Hesse historisch Görlitz und Berlin
  Zusatzgarderobiere  Evi Biribauer historisch
  Kostümmalerin/färberin  Sonia Inés Rocha Zusatz Kostümfärber/maler textile artist
  Licht Oberbeleuchter  Björn Susen
  Best Boy  Alexander Jung
  Rigging Gaffer  Robert Mladenovic Austrian Part
  Beleuchter  Thomas Thiele
  Beleuchter  Oliver Kühne
  Beleuchter  Philip Fleischer
  Beleuchter  Matthias Hildebrand
  Beleuchter  Lars Voigtländer
  Beleuchter  Tilo Glawe
  Beleuchter  Daniel Zeitler
  Beleuchter  Jörg Mohr Starrein
  Maske Maskenbildnerin  Elisabeth Vollnhofer
  Chefmaskenbildnerin  Michaela Oppl
  Chefmaskenbildnerin  Monika Fischer-Vorauer
  Zusatzmaskenbildner  Andreas Meixner [1] 
  Zusatzmaskenbildnerin  Anne Schneider
  Zusatzmaskenbildnerin  Renate Skala
  Zusatzmaskenbildnerin  Claudia Herold
  Zusatzmaskenbildnerin  Doreen Kindler - Historisch- 1778-1825
  Zusatzmaskenbildner  Marco Zenaty
  Zusatzmaskenbildnerin  Monika Krestan
  Zusatzmaskenbildner  Christian Alfred Kahrer
  Maskenbildassistentin  Karoline Strobl Historisch
  Musik Komponist  Enis Rotthoff
  Orchestrator  Andreas Lange
  Postproduction/VFX Digital Film Compositor  Christoph Hasche RISE | visual effects studios
  Digital Film Compositor  Matthias Albrecht
  Digital Intermediate Assistant  Clemens Kindermann Finishing and Deliveries
  Producer Produzent  Claus Boje
  Produzent  Peter Wirthensohn
  Produzent  Tommy Pridnig
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Jan Brandt
  Produktionsleiter  Jan Brandt
  Postproduction Supervisor  Dominik Bollen
  Produktionskoordinatorin  Grit Belitz
  Produktionskoordinatorin  Jana Daedelow Ecuador-Dreh, Vorbereitung
  Produktionsassistent  Yves Boczek
  Produktionsassistentin  Catharina May
  Erster Aufnahmeleiter  Jan Enderlein
  Motivaufnahmeleiterin  Jenny Wätzig Asst. Location Manager Austria
  Location Manager  Michaela Haupt
  Setaufnahmeleiter  Tom Kretschmar
  Setaufnahmeleiter  André Schmidt [1]  Ecuador part
  Setaufnahmeleiter  Arne Duppler 3D Testdreh
  Assistent der Motiv-AL  Jens Marschalleck Görlitz
  Assistent der Motiv-AL  Pierre Eisenhut Berlin / Brandenburg
  Assistent der Set-AL  Andreas Richter [6]  Görlitz /Berlin/ Österreich
  Assistent der Set-AL  André Brossmann UNIT BASE M. Assistent: Germany+Austria
  Assistent der Set-AL  Oliver Kujas _Unit Base Manager
  Assistentin der Set-AL  Dagmar Wendelmuth 2nd Unit Set-Al
  Set Runner  Andrea Prochnau Görlitz
  Produktionsfahrer  Jens Marschalleck Görlitz + Berlin
  Produktionsfahrer  Kerst Meyer
  Produktionsfahrer  Michael Fischer
  Produktionsfahrerin  Irina Ivanovic
  Produktionsfahrer  Steffen Sahr Tech-Truck-Driver Germany/Austria
  Produktionsfahrer  Antonio Allocca Truck Driver Germany -Austria
  Produktionsfahrer  Gregor Hoppe 2 Tage Zusatz
  Produktionsfahrer  Thomas Harre Berlin, Brandenburg
  Produktionspraktikant  Victor Pape-Thies
  Regie Regisseur  Detlev Buck
  1. Regieassistentin  Christine Rogoll
  2. Regieassistentin  Cosima Lohse
  2. Regieassistentin  Tatiana Merizalde Dobles
  3. Regieassistentin  Kirstin Wille
  Continuity  Barbara Krieger
  Continuity  Maria Wolf Ecuador
  Storyboard Artist  Agi Dawaachu
  Komparsenbetreuer  Nils Fehrensen
  Schnitt Online Editor  Matthias Albrecht
  Schnittassistent  Theo Strittmatter
  Stunts Stunt Koordinator  Rainer Werner
  Ton Filmtonmeister  David Hilgers 2nd Unit
  Filmtonmeister  Paul Oberle
  Filmtonmeister  Ludwig Bestehorn 2nd unit und Assi 1st unit
  Filmtonassistent  Hunor Schauschitz In Görlitz
  Filmtonassistent  Oliver Göbel
  Filmtonassistent  Christian Lutz Ecuador
  Filmtonassistent  Guido Oberkirch 2nd Unit Görlitz
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Adrian Baumeister Temp Mixes
  Mischtonmeister  Alessandro Mongardini Temp Mix
  Sounddesigner  Christian Conrad
  Sounddesignassistent  Alin Cristian Oprea
  Sound Editor  Benjamin Hörbe ADR Editor
  Sound Editor  Alin Cristian Oprea
  Synchrontonmeister  Clemens Nürnberger
  TV-/Web-Content Redakteur  Michael André WDR
  Redakteurin  Bettina Reitz ARD Degeto
  Redakteurin  Bettina Ricklefs BR
  Redakteur  Christian Granderath NDR
  Redakteur  Ulrich Herrmann SWR
  Weitere Crew Dialog Coach  Kirstin Wille Deutsch
  Schauspiel Coach (Kinder)  Gudrun Bahrmann Kindercoach
  Schauspiel Coach (Kinder)  Anna-Katharina Andrees für Menschen mit Behinderung

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Boje Buck Produktion GmbH
  Lotus-Film GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Warner Bros. Pictures Germany

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   IMITAT Beate Kelm Mumien, div. Dummies
  Dekoration   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman...  Logistik & Transport...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Thomas Oláh
  Maske   Schönwitz Filmservice  Maskenspiegel
  Requisiten   NORDARMS Torsten Baumann hist. Waffen Preus.S...
  Kamera Kameras und Zubehör   FGV Schmidle GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsberatung   Andy Poppenberg Militariaberat...  militärhistorische K...
  Produktionsservices   Berliner Film Service, Schlese...  Umsetzung,Halp. hand
  Produktionsservices   Fireset Feuerwehr
  Produktionsservices   hiasberlin  Make up&Wardrobe Van
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering GmbH 
  Produktionsservices   Medical Movie Service  Set Medic
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Tobias Soika
  Transport, Reisen und Unterkunft   Multi-Logistics GmbH  Betreut durch Multi ...
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik  Teilequipment
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   RISE | Visual Effects Studios 
  Ton (Postproduktion)   BASIS Berlin Postproduktion Gm...  ADR Aufnahmen
  Vor der Kamera Filmtiere   Tierschule Telligmann  Pferde Hunde Ziegen
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Deutschland

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Thomas Oláh2013Österreichischer Filmpreis 2013 [at]Bestes Kostümbildgewonnen
Thomas Oláh2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Kostümbildnominiert
Detlev Buck2013Jupiter AwardBester Film (National)nominiert
Udo Kramer2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Szenenbildnominiert
Michaela Oppl2013Österreichischer Filmpreis 2013 [at]Beste Maskegewonnen
Florian David Fitz2013Romy 2013 [at]Schauspielernominiert
Monika Fischer-Vorauer2013Österreichischer Filmpreis 2013 [at]Beste Maskegewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 25.10.2012

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 31
  Drehzeit 19.10.2011 bis 29.01.2012
  Drehort/e Görlitz, Wien, Equador
  Lauflänge 90'
  Förderungen Medienboard Berlin-Brandenburg: 900.000 Euro
FilmFernsehFonds Bayern: 400.000 Euro
Filmförderungsanstalt: 600.000 Euro
Mitteldeutsche Medienförderung: 700.000,00 €
BKM: 250.000 Euro
Filmfonds Wien: 220.000 €
Österreichisches Filminstitut: 525.000 Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Bildnegativmaterial ProRes
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 FBW Pradikät besonders wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/die_vermessung_der_wel...
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte