Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Steffen Junghans
  

Die sechs Schwäne (2011-2012)

Sparte TV-Film
Regie Karola Hattop
DrehbuchInès Keerl
Ausführende Produktion Kinderfilm  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreMärchen

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Sinja Dieks  Constanze  [HR]  
  André Kaczmarczyk  Markus  [HR]  
  Julia Jäger  Sieglinde  [HR]  
   Anton Algrang  Heinrich  [HR]  
  Henning Peker  Hofmeister Otto  [NR]  
  Patrick Baehr  Hans  [NR]  
  Klara Deutschmann  Gwendolyn  [NR]  
  Rayk Gaida  Dr. U., Marquardts Therapeuten  [NR]  
  Maria Hönig  Roswitha  [NR]  
  Katja Lechthaler  Hermine  [NR]  
  Hannes Lindenblatt  Hauptmann  [NR]  
  Bjarne Meisel  k.A.  [NR]  
  Julia Schäfle  Zofe Maria  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Tom Hornig
  Außenrequisiteurin  Julia König Historisch: Gotik
  Außenrequisiteur  Andreas Horstmann historisch 15.Jh
  Innenrequisiteurin  Steffi Heidenreich
  Set Dresser  Thuy-Van Nguyen-Khanh
  Requisitenassistentin  Theresa Neupert (Praktikum)
  Location Scout  Tilo Olaf Ullrich
  Requisitenfahrer  Christian Meinherz in der Vorbereitung: Propbuilder
  Besetzung Casting Director  Annekathrin Heubner
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Roksana Kotulla Projektleitung + Betreuung
  Drehbuch Drehbuchautorin  Inès Keerl
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Annett Langenberg
  Kamera Kameramann  Konstantin Kröning
  2nd Unit Kameramann  Sebastian Hattop
  1. Kameraassistent  Axel Zschernitz
  1. Kameraassistent  Arved von zur Mühlen B-Kamera Alexa
  1. Kameraassistent  Christian ´Buenos´ Diaz B-Cam - ALEXA
  Data Wrangler / Digital Loader  Hagen Ulbrich Alexa, 7D
  Standfotograf  Steffen Junghans
  Kamerabühne Kamerabühne  Michael Geyer
  Kamerabühnenassistent  Felix Sablotny dolly grip B-cam
  Kostüm Kostümbildnerin  Friederike Tabea May
  Kostümbildassistentin  Anna Brandt
  Garderobiere  Jennifer Mäurer
  Garderobiere  Ariane Trümper
  Schneiderin  Sylvia Martinak
  Licht Oberbeleuchter  Uli Klotz
  Best Boy  Robert Bergmann
  Beleuchter  Tobias Gehlfuß
  Lichtassistent  Yves Maurice Itzek
  Maske Maskenbildnerin  Judith Kröher histsorisch Renaissance
  Maskenbildnerin  Christin Goy Zusatzmaske historisch Renaissance
  Chefmaskenbildnerin  Astrid Lehmann
  Zusatzmaskenbildnerin  Ulrike Borrmann
  Musik Komponist  Eike Hosenfeld
  Komponist  Moritz Denis
  Komponist  Tim Stanzel
  Producer Produzent  Ingelore König
  Assistant-/ Junior-Producer  Paul Markurt
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Jörg Tinkl
  Produktionsleiter  Klaus Schmutzer
  Produktionsassistentin  Isabell Beutel
  Erster Aufnahmeleiter  Paul Markurt
  Motivaufnahmeleiter  Tilo Olaf Ullrich
  Setaufnahmeleiter  Torsten Etling
  Assistent der Aufnahmeleitung  Tobias Schulz
  Set Runner  Marcus Goldhahn
  Produktionsfahrer  David Schreier
  Produktionsfahrerin  Sandra Ross
  Produktionsfahrer  Marcus Kaupert
  Regie Regisseurin  Karola Hattop
  1. Regieassistentin  Hanna Seydel
  Continuity  Anke Wagner
  Komparsenbetreuerin  Sila Davulcu 6 DT Mitteldeutschland
  Schnitt Editor  Melanie Werwie
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1]  Floorsupervisor
  Stunts Stunt Koordinator  Tim Haberland
  Stuntman  Bernhard Schirmer Double Spielpferd
  Ton Filmtonmeister  Martin Witte
  Filmtonassistent  Oliver Hemm
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Christian Riegel
  Sounddesigner  Jürgen Schulz [1] 
  Dialog Editor  Kai-Uwe Koch
  TV-/Web-Content Redakteurin  Irene Wellershoff
  Redakteur  Götz Brandt
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Sandra Ross

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Kinderfilm 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge 
  Maske   SM-Filmdienst Filmfahrzeuge 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   RISE | Visual Effects Studios 
  Bild/Schnitt, Editing   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Ton (Postproduktion)   Tonbüro GmbH
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierhof Elsässer - Katja E...  Schwäne und Div.
  Filmtiere   Tierschule Telligmann  3 Schweine
  Stunts   Stunt Team Haberland 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Karola Hattop2013Goldener Spatz 2013Kino-/Fernsehfilmnominiert
 Sinja Dieks 2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Beste Schauspielerin Nachwu...nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 26.12.2012 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 20
  Drehzeit 18.10.2011 bis 15.11.2011
  Lauflänge 80 Minuten
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildpositivmaterial HD
  Farbe/SW Farbe