Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Cloud Atlas (2011-2012)

Arbeitstitel Der Wolkenatlas / Cloud Atlas
Fremdsprachiger TitelCloud Atlas
Sparte Kinospielfilm
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion X Filme Creative Poo...
VerleihX Verleih AG
 
ProduktionslandDeutschland, USA
GenreDrama, Mystery, Science Fiction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Tom Hanks  Dr. Henry Goose, Isaac Sachs, Dermot '...  [HR]  
  Halle Berry  Luisa Rey, Jocasta Ayrs, Meronym  [HR]  
  Jim Broadbent  Vyvyan Ayrs, Timothy Cavendish  [HR]  
  Hugo Weaving  Bill Smoke, Nurse Noakes, Old Georgie  [HR]  
  Jim Sturgess  Adam Ewing, Hae-Joo Im  [HR] Nicola Devico Mamone  (2012)
  Doona Bae  Sonmi~451, Tilda Ewing  [HR]  
  Ben Whishaw  Robert Frobisher  [HR]  
  James D´Arcy  Rufus Sixsmith  [HR]  
  Zhou Xun  Yoona-939 / Rose  [HR]  
  Keith David  Joe Napier - Kupaka & Ankor Apis  [HR]  
  David Gyasi  Autua  [HR]  
  Susan Sarandon  Ursula  [HR]  
  Hugh Grant  Alberto Grimaldi, Cannibal  [HR]  
  Götz Otto  Withers  [NR]  
  Robin Morrissey  Cavendish (jung)  [NR] Patrick Baehr  (2012)
  Moritz Berg  Porter  [NR]  
  Tanja de Wendt  Mrs. Hotchkiss  [NR]  
  Lynn Femme  Clone No. 8  [NR]  
  Heike Hanold-Lynch  Ms. Judd Look-a-like  [NR]  
  Katy Karrenbauer  n.n.  [NR]  
  Wolfgang Lindner  Kona Warrior  [NR]  
  Dulcie Smart  Ursula's Mother /Herbalist  [NR]  
  Kristoffer Fuss  Lead Enforcer  [TR]  
  Anna Holmes  Secretary  [TR]  
  Eva Horacek  Admirer of Mr. Felix Finch  [TR]  
  Thomas Kügel  Vater  [TR]  
  Sylvia Popanda  Flight Attendant  [TR]  
   Laura Vietzen  ...  [TR]  
  Wanja Götz  Poseidon   
  Hyunsin Kim  Yoona 939/12th Star Clone Double, Clon...   
  Valérie Lillibeth  Muse of the Lemon Prize winner   
  Emma Werz  Ursulas Grandchild   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Hugh Bateup
  Szenenbildner  Uli Hanisch
  Art Director  Stephan Gessler
  Art Director  David Scheunemann
  Art Director  Sabine Engelberg
  Art Director  Thorsten Sabel Locations Berlin
  Art Director  Daniel Chour
  Assistant Art Director  Thorsten Klein
  Assistant Art Director  Stephanie Raß
  Assistant Art Director  Stefan Speth Filmarchitekt
  Ausstattungsassistent  Niklas Schmidt Art Dept Asst. TT
  Ausstattungsassistentin  Ingeborg Heinemann
  Ausstattungsassistentin  Judith Rosskoth Asst. Set Decorator
  Concept Artist  Peter Popken
  Concept Artist  Rainer Stock
  Studio- Kulissenbauleiter  Christoph Klose Locations Berlin Team Tykwer
  Außenrequisiteurin  Alwara Thaler
  Außenrequisiteurin  Isabel Fuchs Property Buyer TT
  Außenrequisiteur  Daniel Sandberg Set Dec Shopper TT
  Außenrequisiteur  Simon Boucherie Prop Master
  Außenrequisiteur  Alexander Liebenthron Prop Buyer Wachowski Unit
  Außenrequisiteur  Michael Fechner Prop Master
  Innenrequisiteur  Stefan Sellin 2nd ST/BY Propman WT
  Innenrequisiteurin  Andrea Kessler Tykwer Unit
  Set Dresser  Christoph Heinecke Leadman
  Set Dresser  Marie-Charlotte Matthäi
  Set Dresser  Christian (Kuddel) Wollberg
  Set Dresser  Tim Sehling
  Set Dresser  Ulrike Eversmeier TT
  Set Dresser  Uli Passauer Additional
  Set Dresser  Christoph Lanksch Senior Dresser / TT
  Set Dresser  Markus 'Hasi' Hasler Leadman
  Junior Set Dresser  Daniel Brodt
  Set Decoration Buyer  Alwara Thaler
  Set Decoration Buyer  Katharina Birkenfeld Set Dec Buyer
  Requisitenassistent  Marc Fielk Asst. Prop Master
  Innenrequisitenassistenz  Anika ´Nika´ Reichenbach TT
  Picture Car Coordinator  Tom Ehrhardt [2]  TT Supervising
  Location Scout  Nick Hertwig
  Baubühne  Nadin Meyer Construction Buyer
  Baubühne  Ralf Jagnow
  Baubühne  Tom Diekmann
  Baubühne  Helko Klünder
  Setbaubühne  Christoph Baumstieger TT
  Setbaubühne  Gunter Müller
  Setbaubühne  Enzo Enzel Standby Painter / WT
  Setbaubühne  Matthias Prange WT
  Setbaubühne  Eddi Konkoll Wt matze
  Konstruktionszeichnerin  Laura Bach Junior Set Designer
  Konstruktionszeichner  Josef Brandl Junior Set Designer
  Konstruktionszeichner  Stephen Bream
  Konstruktionszeichnerin  Tarnia Nicol Set Designer
  Konstruktionszeichner  Patrick Herzberg Set Designer
  Bühnenmalerin  Isabelle Schnabel im Rahmen der Ausbildung
  Bühnenmaler  Enzo Enzel Standby Painter WT
  Bühnenmalerin  Kadi Fast Prop Painter
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede st.by Painter
  Bühnenmaler  Oliver Arndt
  Bühnenplastiker  Alessandro Emilio La Rocca
  Propbuilder  Robert Wiesner propshop Babelsberg
  Propbuilder  Tobias Schroeter Propshop / Costume Dep.
  Propbuilder  Simon Weisse Supervisor
  Propbuilder  Henri Grund Plasterer
  Propbuilder  Katharina Hafermaas Ageing, Imitation, Patina
  Propbuilder  Holger Delfs
  Propbuilder  Nico Nitsch
  Propbuilder  Josef Schmidt für 1 Woche
  Propbuilder  Cindy Schnitter
  Prop Store Manager  Sascha M. Kaminski
  Prop Store Managerin  Friederike Beckert
  Graphic Artist  Robin Haefs Graffiti, Street Art
  Graphic Artist  Jan Hülpüsch
  Graphic Artist  Anne Lüth
  Graphic Artist  Liliana Lambriev Grafische Requisiten (Schein Berlin)
  Graphic Artist  Henning Brehm WT
  Graphic Artist  Marc Boden-Buga
  Graphic Artist  Jan Jericho
  Baubühnenhilfe  Anne Lüth Construction PA / Kostenstandsverwaltung
  Requisitenfahrer  Patrick Wiethoff propshopper TT
  Requisitenfahrer  Ali Rüzgar Set Decoration Driver
  Requisitenfahrer  Tim Lemke WT
  Requisitenfahrer  Sebastian Schulz Setdec Shopper TT
  Requisitenfahrer  Oliver Mayer Set Dec. shopper WT
  Requisitenfahrer  Rene Schaeffges Construction Driver
  Ausstattungspraktikantin  Zora Neumann Property PA Team TT
  Ausstattungspraktikantin  Julia Ries
  Ausstattungspraktikantin  Marielle Kiessig Set Decoration PA Team TT
  Ausstattungspraktikantin  Iris Jäger Art Dept. Runner Team Tom Tykwer
  Besetzung Casting Director  Lora Kennedy
  Castingassistent  Dennis Becker [2] 
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz extras casting director
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Jan Filkorn
  Castingpraktikant  Nils Fehrensen
  Drehbuch Drehbuchautor  Tom Tykwer
  Drehbuchautor  Andy Wachowski
  Drehbuchautor  Lana Wachowski
  Vorlage  David Mitchell
  Dialogautor  Frank Schaff
  Filmgeschäftsführung Assistentin der Filmgeschäftsführung  Nina Büttner German Payroll Accountant
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Bettina Brenner Asst. Acct., Post Production Accountant
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Thomas den Haan Assistent der Kassenführerin
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Robert James Napier File Clerk Accounting
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Christian Fischer [2] 
  Kassenführerin  Rabeah Hinrichs
  Kamera Kameramann  John Toll
  Kameramann  Frank Griebe
  2nd Unit Kameramann  Sönke Hansen
  Kamera Operator  Philip Peschlow C-Camera WT 1DT
  Kamera Operator  Isabelle Arnold C-Camera WT
  Kamera Operator  Florian Emmerich B-Camera Wachowski Unit,DoP splinterunit
  Kamera Operator  Gerd Breiter c-ca., Wk unit
  Steadicam Operator  Marcus Pohlus Tykwer unit
  1. Kameraassistent  Johnny Feurer A-Camera WT
  1. Kameraassistent  Matthias Mertsch C-Kamera WT, 3 Drehtage
  1. Kameraassistent  Vernon Dolan C Kam WT 35mm / 7 tage
  1. Kameraassistent  Karim Rahmani
  1. Kameraassistent  Christian Almesberger 1st AC / B-Cam Operator TT Unit
  2. Kameraassistent  Karl Keil 35 mm, Loader WT
  2. Kameraassistent  Florian Schwarz tageweise Zusatz WT
  2. Kameraassistentin  Mareike Böttcher Renner Zusatz 8 DT WT
  2. Kameraassistent  Uwe Zegnotat T.T. Unit Loader
  2. Kameraassistent  Jan Grunwald b-cam WT
  2. Kameraassistent  Won-Suk Park A-Cam WT
  2. Kameraassistent  Bastian Bohner Zusatz, 8 DT, WT
  2. Kameraassistentin  Mira Hamza Reshoot Mallorca WT
  Videooperator  Clemens Szelies TT
  Videooperator  Christof Assing Video Asst. 1st Unit WT, D
  Standfotograf  Reiner Bajo
  Kamerapraktikant  Jan Proppe
  Kamerabühne Kamerabühne  Ilko Petkow Dolly Grip WT / Crane
  Kamerabühne  Glenn König Key Grip TT
  Kamerabühne  Christian Scheibe A-Cam Dolly Grip/ WT
  Kamerabühnenassistent  Philipp Rath Grip TT
  Kamerabühnenassistent  Sebastian Mayer [2]  Grip
  Kostüm Kostümbildner  Kym Barrett
  Kostümbildner  Pierre-Yves Gayraud
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Meike C. Schlegel cos. supervisor Wachowski & Tykwer team
  Assistant Costume Supervisor  Bettina Seifert
  Kostümbildassistentin  Friederike Roolf Costumer
  Kostümbildassistentin  Juliana Stenzel Crowd Costume Coordinator
  Costume Buyer  Pola Kardum
  Costume Buyer  Julia Schell
  Costume Buyer  Jana Witte
  Garderobiere  Tanja Jesek key costumer extras + stunts
  Garderobiere  Anna-Katharina Eck Stunts
  Garderobiere  Dietke Brandt für H. Berry, H. Grant, H.Weaving WT
  Garderobiere  Theresa-Anna Luther 30s,70s/Halle Berry, Ben Whishaw a.o, TT
  Garderobiere  Katja Willecke
  Garderobiere  Lisa Spengler Cast / WT Unit
  Garderobiere  Sarah Amft Costume Buyer Online
  Garderobiere  Claudia Gonschorek J.Sturgess, S. Sarandon, WT
  Garderobiere  Jekaterina Herrmann extras, stunts TT + fittings
  Zusatzgarderobiere  Anja Lafin Drehvorbereitung TT
  Zusatzgarderobiere  Barbara Schramm
  Zusatzgarderobiere  Franziska Clement Bad Schandau und Berlin
  Zusatzgarderobiere  Nathalie Neusüß extras
  Gewandmeister  Christian Kratzert Kostüme u.a.für Hugo Weaving
  Costume Maker  Jule Rohrmann Knitting, Crochet and Macramée
  Direktrice  Jeanette Apel
  Direktrice  Ingrid Görgen Doona Bae historische Kostüme
  Schneiderin  Katrin Kobold Leather and Fabric hist.+futur
  Schneiderin  Jessica Hüppe
  Schneiderin  Dorit Fischer added stand-in, various task
  Schneider  Christophe Linéré
  Schneiderin  Tatjana Saller Anfertigungsunterstützung
  Schneiderin  Jenny Dechêne
  Schneiderin  Sabine Otto
  Schneiderin  Beate Thein
  Schneiderin  Ingrid Görgen
  Schneiderin  Ulrike Diallo Anfertigung
  Kostümmaler/färber  Jan Dieckmann KB : Kym Barrett & PY Gayraud
  Kostümmaler/färber  You-Jin Seo
  Kostümmalerin/färberin  Gillian Wood
  Kostümmalerin/färberin  Sonia Inés Rocha Zusatz Kostümmaler/färber textile artist
  Kostümmalerin/färberin  Youjin Seo Assistent to Doona Bae
  Kostümbildpraktikantin  Katherine Sava Patinieren
  Kostümbildpraktikantin  Daja Zachow
  Licht Oberbeleuchter  Helmut Prein Gaffer Tom Tykwer Unit
  Oberbeleuchter  Albrecht Silberberger GAFFER WACHOWSKI UNIT
  Best Boy  Oliver Haas Tykwer Team
  Best Boy  Holger Lehnau Rigging
  Best Boy  Roland Patzelt
  Rigging Gaffer  Dietmar Haupt
  Lichtpult Operator  Stefan Graf [1]  Tykwer-Unit (SetPower / DimOp)
  Beleuchter  Christian Rybka Rigging Electrician
  Beleuchter  Sebastian Beutler Rigging Zusatz
  Beleuchter  Maximilian Linus Dreusch Rigging
  Beleuchter  Alexander Zeihn WT Unit
  Beleuchter  Sascha Görlich Tykwer-Unit
  Beleuchter  Stefan Bräsen Add. TT-Crew
  Beleuchter  Axel Scholz
  Beleuchter  Celio Castro
  Beleuchter  Juan Jose Alcaide
  Beleuchter  Daniel Jopp Rigging
  Beleuchter  Peter Kramer WT 1st Electrician
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz
  Beleuchter  Tom Sperling /zusatz . WT
  Beleuchter  Gunter Leber Zusatzbeleuchter
  Beleuchter  Marko Teuchert Rigging
  Zusatzbeleuchter  Markus Große WT Unit
  Zusatzbeleuchter  Michael Schreiber
  Zusatzbeleuchter  Jens Thurmann WT Unit
  Zusatzbeleuchter  Arian Uting
  Zusatzbeleuchter  Roman Breitwieser Düsseldorf
  Zusatzbeleuchter  Golo Jahn
  Zusatzbeleuchter  Markus Wichmann Düsseldorf
  Zusatzbeleuchter  Mark Warnecke Düsseldorf
  Zusatzbeleuchter  Andreas Knäblein WT
  Zusatzbeleuchter  Sebastian Behrens TT
  Gennyoperator  Heinz Walter Rose Mallorca, Mallorca Lighting
  Ballonlicht Operator  Christian Saalfeld Balloonlight Supervisor
  Lichtassistent  Philipp Lange TT Unit
  Lichtassistent  Erik Wenndorf
  Lichtassistent  Jonathan Kaiser Daily, TT Unit, Berlin
  Maske Maskenbildner  Daniel Parker
  Maskenbildner  Jeremy Woodhead
  Maskenbildnerin  Valeska Schitthelm Crowd Supervisor WT Unit
  Maskenbildnerin  Daniela Skala makeup/hair cast TT Unit
  Maskenbildnerin  Julia Lechner 2nd Makeup Crowd Coord. TT
  Maskenbildnerin  Heike Merker KEY MAKE UP & HAIR
  Maskenbildnerin  Christiane Weber supervision extra coordinator
  Zusatzmaskenbildnerin  Anna Sophie Evenkamp
  Zusatzmaskenbildnerin  Franziska Maaß
  Zusatzmaskenbildnerin  Hanna Hackbeil Sachsen- Supervisor Extras & Stunt
  Zusatzmaskenbildnerin  Karla Meirer
  Zusatzmaskenbildnerin  Krisztina Szántó-Konthur
  Zusatzmaskenbildnerin  Judith Müller Extras - Wachowsky Unit
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme Extras
  Zusatzmaskenbildnerin  Jenny Grell
  Zusatzmaskenbildnerin  Christina Wagner Extras WT
  Zusatzmaskenbildnerin  Anne Schneider
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Schneider
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Schrübbers
  Zusatzmaskenbildnerin  Birgit Düvelmeyer
  Zusatzmaskenbildnerin  Luise Baumgarten
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Baumann und Perückenanfertigung
  Zusatzmaskenbildnerin  Susann Weber
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Pirchner Extras WT & Perückenanfertigung Cast
  Zusatzmaskenbildnerin  Emilia Seifert
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Lohmüller Extras
  Zusatzmaskenbildnerin  Karoline Franz Stunt, Extras
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Böhm hist.
  Zusatzmaskenbildnerin  Antje Dahm Make-up, small SFX, Hair
  Zusatzmaskenbildnerin  Tanja Drewitz
  Zusatzmaskenbildner  Jan Kempkens-Odemski Extras
  Zusatzmaskenbildnerin  Mareike Saß WT
  Zusatzmaskenbildnerin  Antje Langner
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadine Hohmann
  Zusatzmaskenbildnerin  Ji-Na Kim
  Zusatzmaskenbildnerin  Christina 'Chris' Wagner Extras WT & Perückenanfertigung
  Zusatzmaskenbildner  Oliver Ziem-Schwerdt
  Zusatzmaskenbildnerin  Jessica Haupt Extras WT
  Maskenbildassistentin  Margarita Rasbasch Tykwer Team
  Perückenmacher  Jens Bartram TT Perücken für Haupt-Cast
  Perückenmacherin  Julia Böhm für Jens Bartram
  Perückenmacherin  Heike Eger
  Perückenmacherin  Mareike Saß für Jens Bartram
  Perückenmacherin  Andrea Pirchner für Jens Bartram
  Perückenmacherin  Judith Müller
  Maskenbildpraktikantin  Margarita Rasbasch PA Tykwer Team
  Musik Komponist  Reinhold Heil
  Komponist  Johnny Klimek
  Komponist  Tom Tykwer
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Florian Gellinger RISE | Visual Effects Studios
  VFX Production Coordinator  Kathrin Krückeberg Senior
  VFX Production Coordinator  Christine Strobel
  VFX Production Coordinator  Andreas Wieland [2]  Scanline VFX
  VFX Production Coordinator  Franziska Zernack exozet effects
  VFX Technical Director  Andreas Gutsche Pipeline developer
  Computer Graphics 3D Artist  Erik Lehmann [1]  @ Rise Visual Effects Studios
  Computer Graphics 3D Artist  David Salamon RISE | Visual Effects Studios
  3D Character Animator  Ümit Dönmez
  Computer Graphics 2D Artist  Roland Pfisterer Compositor - ARRI / Trixter Film
  Digital Film Compositor  Franz Brandstaetter
  Digital Film Compositor  Paul Schlie ScanlineVFX
  Digital Film Compositor  Thorsten Scholz RISE | Visual Effects Studios
  Digital Film Compositor  Matthias Wäsch rise | visual effects studios
  Digital Film Compositor  Mathis Lex @ Trixter
  Digital Film Compositor  Maxi Fröhlich RISE | Visual Effects Studios
  Digital Film Compositor  Heiko Tippelt RISE | Visual Effects Studios
  Digital Film Compositor  Oliver Hohn RISE | Visual Effects Studios
  Digital Film Compositor  Christoph Hasche RISE | visual effects studios
  Digital Film Compositor  Michael Dohne
  Data Wrangler  Bastian Hopfgarten Lead Data Wrangler
  Data Wrangler  Steffen Hagen VFX (+ Data I/O in postproduction)
  Producer Produzent  Stefan Arndt
  Produzent  Grant Hill
  Postproduction Producer  Marko Krinke HD Producer
  Produktion Produktionsleiter  Sebastian Neitsch Team Wachowski (WT)
  Studioleiter  Michael Guthke Studiol. Studio Babelsberg AG
  Produktionskoordinatorin  Katharina Gapski SHIPPING
  Produktionskoordinatorin  Susanne Fischer
  Produktionskoordinatorin  Zewdenesch Zewdie Accommodation
  Reise Koordinatorin  Dorothee Hufschmidt
  Reise Koordinatorin  Jenifère Nieschmidt Asst. of Accommodation/ Travel
  Produktionsassistentin  Vera Maria Jung
  Produktionsassistentin  Cathleen Hoffmann Set Decoration Coordination WT
  Produktionsassistent  Paul Wolf Junior Stage Manager
  Schauspieler Koordinatorin  Anja Wedell Casting Coordinator
  Transportation Coordinator  Claudia Haupt ASST.
  Transportation Coordinator  Knuth Sorgers
  Transportation Coordinator  Martin Kuschan
  Transportation Captain  Florian Haeger
  Motivaufnahmeleiter  David Pieper Ass. Location Manager
  Location Manager  Kim Düsselberg Assistant Location Manager NRW
  Location Manager  Pierre Eisenhut Sachsen
  Location Manager  Klaus Große Darrelmann Supervising Location Manager
  Location Manager  Henrik Greisner Locaction Manager Saxony + NRW
  Setaufnahmeleiter  Sven Jenuwein TW
  Assistent der Aufnahmeleitung  Jewgeni Lemke
  Assistent der Aufnahmeleitung  André Schmidt [1]  TW
  Assistentin der 1. AL  Frederike Karsch Production Office PA
  Set Runner  Marcel Schmidt Helping hand for one day
  Set Runner  André Szardenings Location PA
  Produktionsfahrer  Malte Mann
  Produktionsfahrer  Tom Kirsten Produktionsfahrer - Art Department
  Produktionsfahrer  Andreas Bartel Produktionsfahrer / Cast
  Produktionsfahrer  Steffen Sahr Tech-Truck-Driver Spain & Scotland
  Produktionsfahrer  Michael Höhne Zusatz/Material
  Produktionsfahrer  Carsten Uhlig
  Produktionsfahrer  Tammo Pannbacker Equipment Shuttle
  Produktionsfahrer  Mehmet Atmaca
  Produktionsfahrer  Andreas Korpel Add'l.-TT-Unit D ab. 10.10.
  Produktionsfahrer  Steffen Haronitis
  Produktionsfahrer  Steve Wilks Cast & Executive Producer
  Produktionsfahrer  Daniel Huhn 2.Personal Driver to Tom Hanks
  Produktionsfahrer  Mirko Reichwald TT-UNIT
  Produktionsfahrer  Norbert Leo Mentrop Cast & Crew TT-Unit
  Produktionsfahrer  Andreas Schumacher Cast&Crew
  Produktionsfahrer  Antonio Allocca Tech-Truck Driver
  Produktionsfahrer  Sven Galler Truck-Driver Technik & Trailer
  Produktionsfahrer  Steffen Schuchhardt WT-Unit
  Produktionsfahrerin  Daniela Tansey
  Produktionsfahrer  Robert Ehlert Requisite und Technik fahrer
  Produktionsfahrer  Stefan Backes
  Produktionsfahrer  Thomas Siegert
  Produktionsfahrer  Axel Hübner
  Produktionsfahrer  Denis Küper
  Produktionsfahrer  Raymond Schulz
  Produktionsfahrer  Alexander Schimpf
  Produktionsfahrer  Rainer Michalek
  Produktionsfahrer  Eric von Mutius Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Enrico Fischer Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Benjamin Reil
  Produktionsfahrer  Nils Wilhelm 2 Tage (Equipment)
  Produktionsfahrer  Peter Mett Truck-Driver Technik
  Produktionsfahrer  Ilja Kloppenburg
  Produktionsfahrer  Giordano Tovar Matos LKW
  Produktionsfahrer  Philipp von Bremen
  Personal Driver  Andreas Loibl Susan Sarandon & Hugo Weaving
  Personal Driver  Sebastian Gottschalk Personal Driver to Halle Berry
  Personal Driver  Alexander Müller-Lenhartz Hugh Grant / Rushes Courier Mallorca
  Personal Driver  Andreas Pauli Tom Hanks
  Personal Driver  Michèl Mehlitz Andy & Lana Wachowski
  Personal Driver  Florian Dieckmann Grant Hill
  Regie Regisseur  Andy Wachowski
  Regisseur  Tom Tykwer
  Regisseur  Lana Wachowski
  Synchronregisseur  Frank Schaff
  2nd Assistant Director  Tanja Däberitz TOM TYKWER UNIT
  2. Regieassistentin  Mara Fiedler 2nd AD Crowd
  Persönliche Assistentin  Elisa Nitschke
  AD Runner / Set-PA  Annika Sell AD Base Camp
  AD Runner / Set-PA  Matthew Brown Vorbereitungen Berlin
  AD Runner / Set-PA  Stefan Hoppe
  AD Runner / Set-PA  Kilian Hebold ADPA
  AD Runner / Set-PA  Frederike Karsch Base Camp AD
  AD Runner / Set-PA  Dirk Hannemann
  AD Runner / Set-PA  Tommy Kreiselmaier AD PA WT
  3rd Assistant Director  Tobias Asam 3rd AD
  Komparsenbetreuer  Nils Fehrensen
  Komparsenbetreuerin  Bianca Uliczka
  Komparsenbetreuer  Robert Morávek
  Komparsenbetreuerin  Silvia Willmy
  Trainee Assistant Director  Frederike Karsch
  Schnitt Editor  Claus Wehlisch Co-Editor
  Editor  Alexander Berner
  Schnittassistentin  Lara Keszler
  VFX Editor  Markus Hagemeier ScanlineVFX
  Schnittpraktikant  Steffen Schuchhardt
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Till Hertrich
  SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1]  Zusatzpersonal
  SFX Spezialeffekte Techniker  Zoltan Toth
  SFX Spezialeffekte Techniker  Klaus Mielich SFX tech & crew co-ordinator
  Modellbauerin  Katja Fischer [1]  Conceptual Art Dept. Model maker
  Stunts Assistant Stunt Koordinator  Felix Manthey Stunt Office Koordinator
  Assistant Stunt Koordinatorin  Sandra Barger
  Fight Choreographer  Michael Bornhütter
  Stuntman  Marco Albrecht stunt double, stunt player
  Stuntman  Wolfgang Lindner Rolle Kona 79 / Rigg /
  Stuntman  Bernhard Schirmer Double
  Stuntman  Oliver Juhrs für BUFF Connection
  Stuntman  Eskindir Tesfay Stunt Double
  Stuntman  Florian Hotz Stunts
  Stuntman  Alois Knapps Enforcer
  Stuntman  Vi-Dan Tran Wire Stuntman
  Stuntman  Jan Boehme
  Stuntman  Daniel Stockhorst
  Stuntman  Christian Petersson
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntperformer für Buff Connection
  Stuntman  Sascha Girndt Enforcer (Buff-Connection)
  Stuntman  Thomas Hacikoglu
  Stuntman  Markus Pütterich Nur Stuntproben. Über Buff
  Stuntman  Ulrik Bruchholz Stuntdouble: Gary McCormack
  Stuntman  Fred Hady Enforcer
  Stuntman  Alrik Kreemke
  Stuntman  Heiko Kiesow Stuntdouble Götz Otto
  Stuntwoman  Tanja de Wendt Stuntplayer Mrs. Hotchkiss
  Stuntwoman  Kim Ruhnau
  Stuntman  Jason Oettlé
  Stuntwoman  Marie Mouroum Stunt double
  Stuntman  Wanja Götz
  Stuntman  Piet Paes
  Stuntman  Kristoffer Fuss
  Stuntwoman  Claudia Heinz Stuntdouble; Doona Bae
  Stuntwoman  Charlene Beck
  Stunt Rigger  Wanja Götz
  Stunt Rigger  James Bomalick
  Stunt Rigger  Sascha Girndt
  Stunt Rescue Diver  Wanja Götz
  Ton Filmtonmeister  Roland Winke
  Filmtonmeister  Sebastian Kleinloh EPK - behind the scenes
  Filmtonassistent  Peter Brücklmair
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Frank Kruse
  Mischtonmeisterassistent  Alexander Würtz
  Mischtonmeisterassistent  Thomas Kalbér
  Sound Editor  Alexander Buck
  Synchrontonmeister  Gunther Lebbe
  Weitere Crew Dialog Coach  Cecilia Pillado und Translator
  EPK/Behind the scenes Line Producer  Alexander Schönauer
  Fachberaterin  Franziska Heller
  Rechteklärung  Larissa Trueby

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Warner Bros. Pictures [us]
  X Filme Creative Pool GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
X Verleih AG

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Dekoration   Unternehmen Schön  Gerüststellung+Studi...
  Fahr- und Flugzeuge   ADG Ambulanzdienst GmbH  Med.Absicherung RTW
  Fahr- und Flugzeuge   Cars in Frames für Shotz GmbH
  Fahr- und Flugzeuge   Europcar Autovermietung GmbH -...  Produktionsfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   film-autos.com GbR  Requisitenfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  Fahrzeugrecherche am...
  Fahr- und Flugzeuge   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Tanklöschfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge - NRW...
  Fahr- und Flugzeuge   on the movie  Drivers
  Fahr- und Flugzeuge   Ulrich Karis Spielfahrzeuge  Taxi
  Kostüm   Blue White GmbH - Polizeiagent...  Polizeimotorradunifo
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Kym Barrett
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Kym Barrett, Pie...
  Kostüm   Wellenstein zeitgenössische Ko...  Supervisor: Meike Sc...
  Locations und Studios   Flatliners GmbH  Motiv
  Maske   Ernst-Oskar Modrow Colorlens
  Maske   Maskenatelier Babelsberg  Maskenspiegelverleih
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   Sonnewald  Requisiten
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Fire and Rescue Service GmbH &...  Wet Down
  Spezialeffekte | Spezialbauten   pyro.labs Berlin  Motion Plattform Han...
  Kamera Kameras und Zubehör   pyro.labs Berlin  Hard-/Softwareentw. ...
  Filmmaterial   Kodak GmbH Entertainment Imagi...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Anfertigung
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  + Production Trailer
  Produktionsservices   Busy Hands - Filmservice Hands,Rückstrich,Set...
  Produktionsservices   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Brandsicherheitswach...
  Produktionsservices   K.U.D. ORIWOL - BINDER Watchman Germany
  Produktionsservices   Kaffee-Service Berlin Peter Ga...  Espresso Service
  Produktionsservices   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman...  Grip, SetDec Sachsen
  Produktionsservices   nila - service rund ums wohnen  Housekeeping
  Produktionsservices   Richter Recycling GmbH Filmset Entsorgung
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH 
  Produktionsservices   step GmbH  Schilder, Absperrung
  Produktionsservices   vorsprung UG (haftungsbeschrän...  Truck/Van Shelves,Tr...
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  Mietwagen
  Transport, Reisen und Unterkunft   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  Transport, Reisen und Unterkunft   nila - service rund ums wohnen 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH  AP:Michael Naguib
  Werbung/Präsentation   Schein Berlin
  Ton Equipment   Filmton Service Heiko Hinderks... 
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   LAVAlabs Moving Images GmbH & ...
  Bild (VFX)   RISE | Visual Effects Studios 
  Ton (Postproduktion)   BASIS Berlin Postproduktion Gm...  Music Special Record
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Stefan Arndt2012Metropolis - Deutscher RegiepreisProduktiongewonnen
Roland Winke 2013Deutscher Filmpreis 2013Beste Tongestaltungnominiert
Alexander Berner2013Deutscher Filmpreis 2013Bester Schnittgewonnen
Frank Griebe2013Deutscher Filmpreis 2013Beste Kamera / Bildgestaltu...gewonnen
Stefan Arndt2013Bayerischen Filmpreis 2012Produzentenpreisgewonnen
Stefan Arndt2013Deutscher Filmpreis 2013Programmfüllende Spielfilmenominiert
Tom Tykwer2013Golden Globe Awards [us]Best Original Scor - Motion...nominiert
Tom Tykwer2013Deutscher Filmpreis 2013Beste Regienominiert
Tom Tykwer2013Deutscher Filmpreis 2013Beste Filmmusiknominiert
Tom Tykwer2013Deutscher Filmpreis 2013Programmfüllende Spielfilmenominiert
Uli Hanisch 2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Szenenbildgewonnen
Reinhold Heil2013Golden Globe Awards [us]Best Original Score - Motio...nominiert
Reinhold Heil2013Deutscher Filmpreis 2013Beste Filmmusiknominiert
Kym Barrett2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Kostümbildgewonnen
Andy Wachowski2013Deutscher Filmpreis 2013Beste Regienominiert
Andy Wachowski2013Deutscher Filmpreis 2013Programmfüllende Spielfilmenominiert
Lana Wachowski2013Deutscher Filmpreis 2013Beste Regienominiert
Lana Wachowski2013Deutscher Filmpreis 2013Programmfüllende Spielfilmenominiert
Pierre-Yves Gayraud2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Kostümbildgewonnen
Johnny Klimek2013Golden Globe Awards [us]Best Original Score - Motio...nominiert
Johnny Klimek2013Deutscher Filmpreis 2013Beste Filmmusiknominiert
John Toll2013Deutscher Filmpreis 2013Beste Kamera / Bildgestaltu...gewonnen
Hugh Bateup2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Szenenbildgewonnen
Daniel Parker2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Maskenbildgewonnen
Jeremy Woodhead2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Maskenbildgewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 15.11.2012

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 16.09.2011 bis 11.12.2011
  Drehort/e Deutschland & USA
  Förderungen Film- und Medienstiftung NRW: 1.000.000 Euro
FilmFernsehFonds Bayern: 300.000 EUR
Mitteldeutsche Medienförderung: 750.000 EUR
Filmförderungsanstalt: 1.000.000 EUR
Medienboard Berlin-Brandenburg: 1,5 Mio. Euro.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Bildnegativmaterial 35mm
  Farbe/SW Farbe