Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Heiter bis tödlich - Morden im Norden (2011-2012 | Folgen 1 - 16)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011-2012, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchMarie Reiners
Ausführende Produktion ndF neue deutsche Fi...  
 
AuftragssenderARD, MDR, NDR
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sven Martinek  Finn Kiesewetter  [DHR]  
  Marie-Luise Schramm  Sandra Schwartenbeck  [DHR]  
  Ingo Naujoks  Lars Englen  [DHR]  
  Veit Stübner  Herr Schroeter  [DHR]  
   Ulrike Bliefert  Ria Kiesewetter  [DHR]  
   Tessa Mittelstaedt  Elke Rasmussen  [DHR]  
  Ingo Naujoks  Lars Englen  [DHR]  
  Marie-Luise Schramm  Sandra Schwartenbeck  [DHR]  
  Katinka Auberger  Manu Bilsing  [EHR]  
  Elisabeth Baulitz  Andrea Österbotten (hals über Kopf)  [EHR]  
  Tobias Diakow  Micha Lorensen  [EHR]  
  Tobias Dürr  Ole Olsen  [EHR]  
  Kerstin Fernström  Anne Bach (F: Der Frauenflüsterer)  [EHR]  
   Christiane Filla  Heidi Lange  [EHR]  
  Tobias Fries  Philipp Ahrens  [EHR]  
   Jule Gartzke  Karla Vahl  [EHR]  
  Annelinde Gerstl  Marie Gutesohn  [EHR]  
  Katja Hoffmann  Frau Leonie Osterspring  [EHR]  
  Britta Horn  Sinje Zielinski  [EHR]  
   Nils Julius  Thies Tönnesen  [EHR]  
   Dagmar Laurens  Margarete Oderwald  [EHR]  
   Anika Lehmann  Evi Gebhardt  [EHR]  
  Andrea Lüdke  Marianne Lünde  [EHR]  
  Niklas Osterloh  Andrej Dukin  [EHR]  
  Astrid Posner  Sylvia Book  [EHR]  
  Barbara Prakopenka  Svea Abel  [EHR]  
  Heiko Ruprecht  Richard-David Liechtenstein  [EHR]  
   Gabrielle Scharnitzky  Ilona Stamm/Hella Knesebeck (Doppelrol...  [EHR]  
  Paula Schramm  Jenny Friedrich  [EHR]  
   Cecil von Renner  Micha Lorensen  [EHR]  
  Viola Wedekind  Annika Pinnow  [EHR]  
  Katrin Weisser  Xenia Ahrens  [EHR]  
  Petra Kelling  Toni Kiesewetter  [DNR]  
  Ellen Treede  Klara Wellmann  [DNR]  
  Jürgen Uter  Ernst  [DNR]  
  René Vaziri  Orkun  [DNR]  
   Moritz Berg  Feddersen  [NR]  
  Renate Delfs  Frau Fritsch  [NR]  
  Jürgen Haug  Staatsanwalt Lorensen  [NR]  
  Frank Kessler  Dr. Bolt  [NR]  
  Jörg Rühl  Herr Müller-Weber, Dienstaufsicht  [NR]  
  Regina Stötzel  Britta Uhlmann  [NR]  
  Brigitte Böttrich  Dr MaTSCHULLA  [ENR]  
   Caroline Erikson  Jana  [ENR]  
  Celina Finger  Jasmin  [ENR]  
  Peter Franke  Käpt'n Klaus  [ENR]  
  Bernd Gajkowski  Taxifahrer  [ENR]  
  Alexander Haugg  Makler Schlückenrieder  [ENR]  
  Frank Jacobsen  Sven Otter  [ENR]  
  Hansi Jochmann  Agentin  [ENR]  
   Anja Karmanski  Leni Henning  [ENR]  
  Erich Krieg  Frank Dittbrenner Schulrektor  [ENR]  
  Uta Krüger  Sandy  [ENR]  
  Claudia Mehnert  Maryvonne Paulsen  [ENR]  
  Mary Muhsal  Alice  [ENR]  
   Anne Schramm  Birte Sonnborn  [ENR]  
   Sophia Schubert  Gisa Weigel  [ENR]  
  Tristan Seith  Horst Flens  [ENR]  
   Christian Senger  Roland Krummnow  [ENR]  
   Dorothee Sturz  Sina Hüpeden  [ENR]  
  Oliver Warsitz  Frank Oderwald  [ENR]  
   Kim-Sarah Brandts  Jenny Lübbers  [TR]  
   Finja Martens  Bine Dreesen  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Uwe Berthold
  Szenenbildassistentin  Sabine Kasch SB Uwe Berthold
  Szenenbildassistentin  Maren Dostal
  Szenenbildassistent  Stefan Rohner
  Außenrequisiteur  Mark Biller
  Innenrequisiteur  Rudolf Kötter
  Innenrequisiteur  David Bogdanowicz
  Location Scout  Benjamin Ackermann
  Location Scout  Jan Zigulla Hamburg
  Baubühne  Harry Bollhöfener Cine-Bau
  Baubühne  Gerald Gustav Cine-Bau
  Requisitenfahrer  Simon Wisniewski
  Besetzung Casting Director  Stephen Sikder
  Drehbuch Drehbuchautorin  Marie Reiners
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Ralph Homuth
  Kamera Kameramann  Helmfried Kober Folgen 1 - 4, Alexa
  Kameramann  Marco Uggiano
  Kameramann  Tobias Platow
  Kameramann  Helmfried Kober Folgen 13 - 16, Alexa
  Kamera Operator  Alex Traumann B-Cam & 2nd Unit ALEXA Folge 1 - 16
  Steadicam Operator  Alex Traumann ALEXA
  1. Kameraassistent  James Wright Alexa - B Kamera / Steadicam
  1. Kameraassistent  Jo Schorch B-Cam tageweise
  1. Kameraassistent  James Wright Alexa - B Kamera / Steadicam
  1. Kameraassistent  Tobias Meik Steadicam 1 day - ALEXA
  1. Kameraassistent  Patryk Zbigniew Hyrzyk A-Cam
  2. Kameraassistentin  Sandra Höhlein ALEXA
  2. Kameraassistent  Jonas Langmaack 2x ALEXA
  2. Kameraassistentin  Sandra Höhlein ALEXA 2.Kameraassistentin 3 Blöcke
  2. Kameraassistent  Philip Jestädt 2x Alexa; 6 DT
  Standfotograf  Georges Pauly
  Kamerabühne Kamerabühne  Claus Gerling
  Kamerabühnenassistent  Marko Peros Kranzusatz
  Kamerabühnenassistent  Michael Lewandowski
  Kostüm Kostümbildner  Helmut Ignaz Meyer
  Kostümbildassistentin  Cordula Standke Folge 1 - 16
  Garderobiere  Nici Lancaster
  Licht Oberbeleuchter  Torsten Lemke
  Beleuchter  Boris Lohmeyer
  Beleuchter  Hannes Casper Best Boy
  Licht Praktikant  Michael Lewandowski
  Maske Maskenbildner  Heiko Wengler-Rust
  Maskenbildnerin  Kathrin A. Reimers Staffel 1 , Folgen 6 - 16
  Maskenbildnerin  Edda Fuhrmann
  Maskenbildnerin  Britt Schaefer Vertretung+ Zusatz
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Uwe Zerrweck smoke*/DVS-Clipster - alle Folgen
  Digital Colorist  Jochen Hinrichs-Stöldt Alle Folgen (1 - 16)
  Producer Produzent  Matthias Walther
  Producer  Hans-Hinrich Koch
  Produktion Assistent der Herstellungsleitung  Andreas Messerschmidt & Postproduktionskoordination
  Assistentin der Herstellungsleitung  Anna Neudert
  Produktionsleiter  Werner Schmitz
  Produktionsleiter  Frank Hechler
  Erster Aufnahmeleiter  Tarik Erpinar Folge 1-16
  Motivaufnahmeleiter  Wladik Subow Hamburg + Lübeck
  Setaufnahmeleiter  Ingo Stroot
  Assistent der Motiv-AL  Manuel Stülten
  Assistent der Set-AL  Jonas Hentschel
  Set Runner  Katharina Elvers
  Produktionsfahrerin  Tatjana Godovits
  Produktionsfahrer  Claus Tyralla
  Regie Regisseurin  Esther Wenger
  Regisseur  Edzard Onneken
  Regisseur  Dirk Pientka
  Regisseur  Edzard Onneken
  Regisseur  Dirk Pientka
  Regisseur  John Delbridge
  1. Regieassistentin  Sabine Vollmer 1. Staffel ( Folge 1-4)
  1. Regieassistent  Lutz Rabbach / 2 Wo Krankheitsv. bei J.Delbridge HH
  1. Regieassistentin  Stephanie Stoecker Folgen 5,6,7,8 +13,14,15,16
  Continuity  Nicole Birkholz Als Vertretung bei Folge 1-4
  Continuity  Dagmar Zeisberg Folge 1-4
  Continuity  Greta Benkelmann
  Schnitt Editor  Ann-Sophie Schweizer Folge 1-4
  Editor  Angelika Sengbusch
  Editor  Bernd Schriever
  Editor  Marc Hofmeister Moodtrailer
  Editor  Sönke Saalfeld Fo 1-4, 2 Wochen in Vertretung
  Online Editor  Stjepan Marina + Titel-Design
  Schnittassistent  Philipp Stockmann
  Schnittassistent  Lars Möller
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Norbert Skodock
  Stunts Stunt Koordinator  Ronnie Paul
  Stuntman  Thomas Hacikoglu Stuntdouble Tobias Fries
  Stuntman  Nils Rohde
  Stuntwoman  Dori Horvath
  Präzisionsfahrer  Toni Varvasoudis
  Ton Filmtonmeister  Benjamin Schubert
  Filmtonmeister  Uli Frank Vertr. f. Benjamin Schubert
  Filmtonassistent  Manuel Baader 7 Tage Vertretung
  Filmtonassistent  Wolfgang Remé
  2. Filmtonassistent  Julian Rambow
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Eric Rueff Folgen 8 bis12
  TV-/Web-Content Redakteur  Dr. Bernhard Gleim
  Redakteur  Adrian Paul Junior-Redakteur

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH 
  ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  etwas graf. Support
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws, Unipolis
  Fahr- und Flugzeuge   sani for set 
  Fahr- und Flugzeuge   SpielMobil  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   SSG Film- und Transporte GmbH 
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Norbert Skodock Spezialeffekte 
  Kamera Kameras und Zubehör   Xinetix steadicam rental GmbH  OP: Alex Traumann
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsberatung   sani for set  - med.Stuntbetreuung
  Produktionsservices   Röhnelt Caravan GmbH  Darstellermobile
  Produktionsservices   SECOR SECURITY GROUP  SET Sicherheit
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  Mietwagen
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Ulrich Schlottau
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Black Sail Pictures GmbH 
  Vor der Kamera Casting   DreamTeam Munich e.K.  Casting Director
  Komparsen/Kleindarsteller   Castingagentur Michael F. Damm  inkl. kleiner Rollen
  Komparsen/Kleindarsteller   polizeiteam.de  Unipolis

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 21.02.2012 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 13.09.2011 bis 26.01.2012
  Drehort/e Hamburg + Lübeck
  Teile von/bis 1 - 16
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Morden im Norden- Webseitehttp://www.daserste.de/unterhaltung/serie/heiter-bis-toedlic...
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte