Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Europas letzter Sommer und Weg zur Macht (2011-2012)

Sparte Doku-Spielfilm
Regie Bernd Fischerauer
Ausführende Produktion Tellux Film GmbH  
 
AuftragssenderARD-alpha (vormals BR-alpha)
ProduktionslandDeutschland
GenreDokudrama

Cast Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler/in Rollename
  Frank Röth  Hollweg  [HR]  
  Lars Rudolph  Rudolph  [HR]  
  Markus Eberl  Goebbels  [HR]  
   Christian Koerner  Ernst Torgler  [HR]  
  Katrin Pollitt  Hannah Wöllke  [HR]  
  Michael Rast  Thälmann  [HR]  
  Marko Bräutigam  Erich Kästner  [NR]  
  Eric P. Caspar  Vizekanzler Ernst von Delbrück  [NR]  
   Thomas Chemnitz  Dr. Lu Seegers  [NR]  
  Bernhard Conrad  Herbert  [NR]  
   Ian Dickinson  Sir Maurice de Bunsen  [NR]  
  Thomas Douglas  Herrmann Göring  [NR]  
  Beate Christiane Furcht  Frau Tietze  [NR]  
  Hubertus Hartmann  Kaiser Wilhelm II  [NR]  
  Hans Hohlbein  Schebeko  [NR]  
  Sonja Kerskes  Magda Goebbels  [NR]  
  Stefan Mehren  Vorsitzender Richter  [NR]  
   Christian Mock  Kriminalbeamter  [NR]  
  Peter Moucka  Stürgh  [NR]  
  Karl-Fred Müller  Hammerstein  [NR]  
  Martin Neuhaus  Ernst Röhm  [NR]  
  Verena Noll  Kellnerin  [NR]  
  Peter Pauli    [NR]  
   Beate Pfeiffer  Gertrude Meineke  [NR]  
  Hans Piesbergen  Dr. Naumann  [NR]  
  Uwe Poppe  Karl Liebknecht  [NR]  
   Pero Radicic  Paul Levi  [NR]  
  Volker Ranisch  Stolberg  [NR]  
  Mario Rohn  SA-Mann Pillwein  [NR]  
  André Röhner  Graf von Kageneck  [NR]  
  Rüdiger Rudolph  Kurt Tucholsky  [NR]  
  Emanuel Schiller  Heinrich Meineke  [NR]  
  Klaus Schindler  Gottlieb von Jagow  [NR]  
   René Schoenenberger  Reichskanzler Brüning  [NR]  
   Heiko Schwind  Wilhelm Weiß  [NR]  
   Burkhart Siedhoff  Jeschke  [NR]  
  Johannes Suhm  George Grosz  [NR]  
  Raphael Traub  John Heartfield  [NR]  
  Dietmar Voigt  Sekretär  [NR]  
  Patrick Wudtke  Oberleutnant  [NR]  
  Michael Dorn [1]   Dr Bode  [TR]  
  Benno Göschick  Diensthabener/ Wachhabener Offizier  [TR]  
  Antje Manhenke  Kommunistin  [TR]  
  Marco Noack  Barmann Egon  [TR]  
  Max Reeg  Mann im Kino  [TR]  
   Michael Gampe  Avarna  [NR]  
  Bea Brocks  Passantin   
  Vera Franskevich  Möpschen   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Rudi Czettel
  Ausstattungsassistentin  Eva Port
  Innenrequisiteurin  Anja Heinicke Zusatz 05.10.2011 - 17.10.2011
  Innenrequisiteur  Wolfgang Stadler Historisch
  Innenrequisiteurin  Carola Scharrer Thüringen/Sachsen
  Location Scout  Jörn Günther
  Requisitenfahrer  Christian Ladtsch ab 04.10.2011
  Besetzung Casting Director  Katharina Krischker
  Casting Director  Julia Schweizer
  Kamera Kameramann/DoP  Markus Fraunholz
  1. Kameraassistentin  Julia Kronseder
  Kamerabühne Kamerabühnenassistent  Dominik Müller
  Kostüm Kostümbildner  Christoph Birkner Historisch
  Kostümbildassistentin  Birgit Hofbauer historisch 1914/1930
  Garderobiere  Franka Eisenhardt Jahr:1914 and 1929-1932
  Garderobiere  Manja Beneke historisch 1914 und 1929-32
  Kostümbildpraktikantin  Annika Brons
  Licht Oberbeleuchter  Michael Wagner [1] 
  Lichtassistent  Kay Wagner
  Maske Maskenbildner  Udo Riemer
  Maskenbildnerin  Iris Müller [1] 
  Musik Komponist  Hannes Michael Schalle
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Alecsander Faroga
  Produktionsleiter  Dieter Limbek 2 x 90 Minuten Drama
  Postproduction Supervisor  Günther Mitterhuber
  Postproduction Supervisor  Marlene Beran
  Produktionsassistentin  Susanne Bille 2 x 90 min.
  Erster Aufnahmeleiter  Philipp Alzmann
  Location Manager  Jörn Günther
  Setaufnahmeleiterin  Doris Zechner
  Assistent der Set-AL  Jeronimo Wald
  Set Runner  Carolina Ronzino
  Personal Driver  Florian Kroiss Vorbereitung & Endabwicklung
  Regie Regisseur  Bernd Fischerauer
  1. Regieassistent  Mathias Schnelting
  2. Regieassistentin  Prisca Beyer 2 x 90 min
  Script Supervisor (Continuity)  Nico Cornelius historisch
  Schnitt Schnittassistent  Gerhard Lohmaier
  Ton Filmtonmeister  Quirin Böhm Historisch 1919 - 1934
  Filmtonmeister  Rupert Medele 1 Folge
  Filmtonassistent  Ralph Jansen
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Martin Loecker + Sound Editor, 2x90min
  Dialog Editor  Manuel Eisl 2 x 90 Minuten
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Monika Schubert Coach von diverse

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Tellux Film GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Christoph Birkne...
  Produktion Produktionsberatung   Andy Poppenberg Militariaberat...  milit.historische Be...
  Produktionsservices   catering by donatas 
  Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil, Gardero...
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   aikon media & technology GmbH
  Ton (Postproduktion)   aikon media & technology GmbH
  Video Technik   aikon media & technology GmbH
  Vor der Kamera Casting   Agentur filmissimo Inh. Antje ... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 30.06.2012 ARD-alpha (vormals BR-alpha)

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 32
  Drehzeit 20.09.2011 bis 05.11.2011
  Drehort/e Altenburg / Thüringen
  Lauflänge 2 x 90 min
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Super 16
  Bildpositivmaterial HDCAM-SR
  Farbe/SW Farbe