Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Weissensee (2011-2012 | Folgen 7 - 12)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2009-2010, 2011-2012, 2014, 2016 - Übersicht
Regie Friedemann Fromm
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Ziegler Film GmbH & ...  
 
AuftragssenderARD, Degeto, MDR
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Florian Lukas  Martin Kupfer  [DHR]  
  Uwe Kockisch  Hans Kupfer  [DHR]  
   Jörg Hartmann  Falk Kupfer  [DHR]  
  Hannah Herzsprung  Julia Hausmann  [DHR]  
  Anna Loos  Vera Kupfer  [DHR]  
  Katrin Sass  Dunja Hausmann  [DHR]  
   Michael Epp  Malte Ulbricht  [DNR]  
  Nina Franoszek  Frau Dannowski  [DNR]  
  Stephan Grossmann  Peter Görlitz  [DNR]  
  Ferdinand Lehmann  Roman Kupfer  [DNR]  
  Silke Matthias  Frau Dr. Maiwald  [DNR]  
   Claudia Mehnert  Nicole Henning  [DNR]  
  Bernd-Uwe Reppenhagen  Generaloberst  [DNR]  
  Ronald Zehrfeld  Robert Wolff  [DNR]  
   Joachim Paul Assböck  Dr. H. Schmolke  [NR]  
  Sonja Deutsch  Nachbarin von Dr. Maiwald  [NR]  
  Nicole Haase  Wärterin Eins  [NR]  
  Diana Yasmin Haddad  die Frau, Partygast  [NR]  
  Patrick Heinrich  Simon Stoph  [NR]  
  Simone Kabst  Prostituierte  [NR]  
  Franziska Kleinert  Heimleiterin  [NR]  
  Mario Krüger  Troschke  [NR]  
  Daniela Schulz  Christa Köpke  [NR]  
  Sandra Steinbach  Schwester Birgit  [NR]  
  Stephan Szász  Wetzel  [NR]  
   Max Woelky  Römer  [NR]  
   Horst-Günter Marx  Prof. Holz  [ENR]  
  Katharina Spiering  Schwester  [ENR]  
  Ralf Tempel  OP-Arzt Notaufnahme Julia  [ENR]  
   Antje Thiele  Frau Lösch  [ENR]  
  Marc Zwinz  Kumpel  [ENR]  
  Jörn Hentschel  N.N.  [TR]  
  Hans Hohlbein  Pförtner  [TR]  
  Susanne Menner  Mutter von Anna  [TR]  
  Tom Sielski  Journalist  [TR]  
  Martin Hentschel  Stasi Zivil 1   
  Frank-Otto Schenk  Anwalt   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Frank Godt Historisch 80er Jahre
  Szenenbildassistentin  Sandra Lange
  Art Director  Ludwig Schlepegrell Drehbetreuung
  Set Decorator (Ausstatter)  Uli Friedrichs DDR 1987
  Ausstattungsassistentin  Jule Bünsche
  Außenrequisiteur  Arndt Kühne
  Außenrequisiteur  Sven Hausmann
  Innenrequisiteur  Utz Neumann
  Set Dresser  Daniel Ben Sorge
  Set Dresser  Tina Mursall
  Set Dresser  Bettina Saul
  Set Dresser  Hanne Lauch
  Location Scout  Jörg Isenhardt
  Location Scout  Roland Gerhardt
  Baubühne  Stolte Brothers
  Baubühne  Oliver Gärtner Elektroinstallationen
  Baubühne  Udo Seitner Bühnenmaler
  Setbaubühne  Stolte Falk
  Graphic Artist  Nina Strathmann DDR 1987
  Requisitenfahrer  Wolfgang Zuber
  Ausstattungspraktikant  Marcel Bonewald
  Besetzung Casting Director  Heta Mantscheff
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Claudia Ferse
  Drehbuch Headautorin  Annette Hess
  Drehbuchautor  Friedemann Fromm
  Drehbuchautor  Clemens Murath
  Drehbuchautor  Tim Krause [1] 
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Jens Ahlfeld
  Filmgeschäftsführer  Mario Lindner
  Kamera Kameramann  Michael Wiesweg
  2nd Unit Kameramann  Hendrik A. Kley & Operator A-Cam 69 DT
  Kamera Operator  Dirk Schlobohm C Kamera
  Steadicam Operator  Matthias Biber
  1. Kameraassistent  Robert Günther
  1. Kameraassistentin  Anna Schenk
  1. Kameraassistent  Dirk Schlobohm Vertretung 1 Woche
  1. Kameraassistent  Alexander Sachariew add. 1st AC
  1. Kameraassistent  Johannes Thieme B-Kamera/Vetretung
  2. Kameraassistent  Julian Taro Hitomi ALEXA Plus, A-Cam
  Data Wrangler / Digital Loader  Jochen Keller Alexa
  Standfotografin  Julia Terjung
  Kamerapraktikantin  Laila Sieber
  Kamerabühne Kamerabühne  Elmar Suska Key Grip Folgen 7-12
  Kamerabühnenassistent  Paolo Sanzani
  Kamerabühnenassistent  Camilo Sottolichio
  Kostüm Kostümbildnerin  Monika Hinz
  Kostümbildassistentin  Caroline Osuch
  Garderobiere  Petra Langer historisch, Key Set Costumer
  Garderobiere  Marion Datemasch
  Garderobiere  Anne Schmidt
  Garderobiere  Kriszta Schmitz Vertretung 28.10-08-11
  Zusatzgarderobiere  Katharina Drescher
  Zusatzgarderobiere  Isabella Mirja Hirt
  Zusatzgarderobiere  Uta Müller Komparsenfitting / Dreh
  Zusatzgarderobiere  Anja Niedermeier
  Kostümbildpraktikantin  Marianne Schwarzbach
  Licht Oberbeleuchter  Justus Hasenzahl Tavares
  Best Boy  Sascha Kuchenbuch
  Best Boy  Raiko Epperlein
  Beleuchter  Raiko Epperlein
  Beleuchter  Marc Wiesenthal
  Beleuchter  Christof Stammberger
  Beleuchter  Malte Beckmann
  Beleuchter  Andre Herold
  Beleuchter  Holger Ohlhus
  Beleuchter  Tilo Glawe
  Beleuchter  Bastian Bohner
  Beleuchter  Volker Langholz zusatz
  Licht Praktikant  Nils Tischer
  Maske Maskenbildnerin  Annette Oehlkers Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Uta Spikermann
  Maskenbildpraktikantin  Julia May
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Priyésh Puthan-Valiyandi + VFX Set Supervisor
  Digital Film Compositor  Max Marvin Kuper Cine Chromatix
  Digital Film Compositor  Johannes Mewes Cine Chromatix
  Digital Colorist  Tobias Wiedmer Cine Chromatix
  Producer Produzent  Marc Müller-Kaldenberg
  Produzentin  Regina Ziegler
  Producer  Marc Müller-Kaldenberg Produzent & Producer
  Assistentin des Produzenten  Anna Matthäi Produzent: Marc Müller-Kaldenberg
  Assistentin des Producers  Anna Matthäi Marc Müller-Kaldenberg
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Peter Hartwig
  Produktionsleiterin  Jutta Paarmann
  Postproduction Supervisor  Tillman Schmidt-Kärner
  Postproduktionskoordinator  Gero Trusch Betreuung Schneideraum
  Produktionsassistentin  Theresa Bölke PL: Jutta Paarmann/HL: Peter Hartwig
  Postproduktionsassistentin  Iris Oeltjen
  Erste Aufnahmeleiterin  Ines Frederich
  Motivaufnahmeleiter  Jörg Isenhardt
  Setaufnahmeleiter  Tom Sielski
  Setaufnahmeleiterin  Tina-Yvonne Müller Vertretung vom 11.09-30.09.11
  Assistent der Set-AL  Max Lipka
  Set Runner  Maxi Garden
  Set Runner  Josephina Seltenheim
  Set Runner  Björn S. Breyer
  Produktionsfahrer  Marko Otta Cast & Produktionsfahrer
  Produktionsfahrer  Michael Höhne
  Produktionsfahrer  Miklas Wittmann Cast- & Produktionsfahrer
  Regie Regisseur  Friedemann Fromm
  1. Regieassistent  Stephan Brunn histor: 1987 Drehort: Berlin
  2. Regieassistentin  Susanne Sickert
  Continuity  Iris Roth
  Komparsenbetreuerin  Elisa Schäfer
  Schnitt Editor  Janina Gerkens 2 Folgen
  Editor  Annemarie Bremer 4 Folgen
  Editor  Philipp Haeberlin ... vom Making Of
  Schnittassistentin  Jule Görth
  Schnittassistentin  Elisabeth Hirsch
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Bouterweck Pyrotechnik Bouterweck GmbH
  Pyrotechniker  David Bronke
  Stunts Stunt Koordinatorin  Dani Stein
  Stuntwoman  Dani Stein Double Anna LOOS
  Stuntman  Fred Hady Trekkerfahrer
  Stuntwoman  Leyla Özbek stunt double: Hannah Herzsprung
  Stuntwoman  Necla Özbek Double Hannah Herzsprung
  Stuntman  Kristoffer Fuss LKW Fahrer, Polizist
  Ton Filmtonmeister  Raoul Grass
  Filmtonmeister  Jürgen Göpfert 2nd Unit
  Filmtonassistent  Karsten Paarmann
  Filmtonassistent  Manuel Neie 2 Tage Vertretung
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Eckhard Blach Sounddesigner, Dialog Editor
  Sound Editor  Nicolaus Hohlfeld 3 Folgen
  Geräuschemacher  Peter Deininger
  TV-/Web-Content Redakteurin  Jana Brandt
  Redakteur  Wolfgang Voigt
  Public Relation Marketing | PR  Kordula Hildebrandt

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  Spielfahrzeuge 80ige...
  Fahr- und Flugzeuge   Ronald Rahneberg DDR Autos  DDR Autos
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Monika Hinz
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Requisiten   Historic Hospital - Medizintec...  med. Fachberatung, h...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Pyrotechnik Bouterweck GmbH  Feuer,Regen
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Unternehmen Schön  Beleuchtergerüste
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   filmissimo GmbH  Catering
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Garderobenmo...
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Wohnmobile
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  Mietwagen
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Chroma Media GmbH & Co. KG (eh... Schneideraum
  Bild/Schnitt, Editing   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Filmbearbeitung/Transfer   Cine Chromatix KG  Conforming, Color Gr...
  Titel   Cine Chromatix KG  Titel
  Ton (Postproduktion)   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Video Technik   Cine Chromatix KG  Digilab, Sendebander...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Frank Godt 2014Deutsche Akademie für FernsehenSzenenbildgewonnen
Friedemann Fromm2014Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Friedemann Fromm2014Bayerischer FernsehpreisRegiegewonnen
Friedemann Fromm2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Friedemann Fromm2014Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie TV-Serie/Serien...nominiert
Monika Hinz 2014Deutsche Akademie für FernsehenKostümbildgewonnen
Florian Lukas 2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Ensemblepreisgewonnen
Florian Lukas 2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
 Joachim Paul Assböck 2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Ensemblepreisgewonnen
Katrin Sass2014Der Deutsche Fernsehpreisserienominiert
Wolfgang Voigt2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Tim Krause [1]2014Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Hannah Herzsprung2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Ensemblepreisgewonnen
Hannah Herzsprung2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Anna Loos2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Ensemblepreisgewonnen
Anna Loos2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Clemens Murath2014Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Heta Mantscheff2014Deutsche Akademie für FernsehenCastinggewonnen
Uwe Kockisch2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Annette Hess2014Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Annette Hess2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Regina Ziegler2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Jana Brandt2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
Stephan Grossmann 2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Bester Schauspieler in eine...nominiert
Stephan Grossmann 2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Ensemblepreisgewonnen
 Michael Epp 2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Ensemblepreisgewonnen
 Jörg Hartmann 2014Deutscher Schauspielerpreis (DSP)Ensemblepreisgewonnen
 Jörg Hartmann 2014Der Deutsche FernsehpreisBeste Serienominiert
 Jörg Hartmann 2014Metropolis - Deutscher RegiepreisBester Schauspielergewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 11.09.2011 bis 22.12.2011
  Drehort/e Berlin, Sacrow, Hoheneck
  Lauflänge Episode 48
  Teile von/bis 7 - 12
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe