Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

The Voice of Germany (2011)

Sparte TV-Show
Weitere Produktionsjahre 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Talpa Germany GmbH &...  
 
AuftragssenderProSieben, SAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreMusik, Unterhaltungsshow

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Nena  Jury   
  Rea Garvey  Jury   
  Stefan Gödde  Moderator   
  Xavier Naidoo  Jury   
  Sascha Vollmer  Jury   
  Alec Völkel  Jury   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Außenrequisiteurin  Karen Belghaus
  Innenrequisiteur  Hannes Früh
  Setbaubühne  Danilo Schönherr
  Bühnenmaler  Thomas Pilzecker
  Requisitenhilfe  Martin Alter Backline
  Besetzung Casting Director  Susie Ebert Head of Casting
  Kamera Kameramann  Tim Scherret Lichtsetzender EB- Kameramann
  Kameramann  Jürgen Müller-Steinfahrt DoP u 1.Kamera Reality
  Kameramann  Thomas Falk
  Kameramann  Ansgar Otto
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Markus Schwanninger PRO 7 / SAT 1
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Jacek Krupa Castings
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Stephan Zimmer
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Arev Karpert
  EB Kameramann  Andreas Feulner
  EB Kameramann  Christian Friedel
  EB Assistent Kamera/Ton  Markus Genge XDCam HD
  EB Assistentin Kamera/Ton  Judith Patzak
  Licht Oberbeleuchter  Christian Anters Aussendreh
  Beleuchter  Christian Anters Kamerabühne_5 DT
  Beleuchter  Thomas Hofmann Coachings/Interviews
  Beleuchter  Karsten Schubert Trussspot Operator
  Beleuchter  Daniel Reifegerste Dimmer Strom System
  Beleuchter  Jonny Gasche
  Maske Maskenbildnerin  Nadja Hussein Blind Auditions
  Maskenbildnerin  Ines Tschirpke Blind Auditions
  Maskenbildnerin  Aljona Kassner
  Maskenbildnerin  Juliane Polak
  Maskenbildnerin  Selina Weiershäuser
  Producer Produzent  John De Mol
  Produzent  Karsten Roeder
  Executive Producer  Christiane Knaup
  Produktion Produktionsleiter  Jens Bruhn
  Produktionsleiter  Alexander Tscherney
  Erste Aufnahmeleiterin  Marlene Kala EB Reality & Postproduktion
  Setaufnahmeleiterin  Annika-Marisa Krings Blind Auditions
  Setaufnahmeleiterin  Wiebke Bohmer EB-Drehs Family & Friends Blind Auditions
  Setaufnahmeleiter  Jürgen Krebs Set-AL EB Backstage Blind Audi
  Setaufnahmeleiter  Bastian Kaufhold
  Produktionssekretärin  Melanie Haberland
  Assistent der Aufnahmeleitung  Moritz von Schöning
  Set Runner  Adrienne Fuhr
  Produktionspraktikant  Sebastian Sandig
  Regie Regisseur  Mark Achterberg
  Regisseur  Daniel Brauer
  Regisseur  Boris Retterath Realisation und Schnitt
  Regisseurin  Miriam Dehne
  1. Regieassistentin  Lydia Reiche
  Schnitt Editor  Mathias Schwarz
  Editor  Thomas Golüke
  Editor  Michael Hewlik
  Editor  Matthias Hofmayer
  Schnittassistent  Björn Vollbrecht
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Johannes Spiecker
  Technische Assistentin  Judith Patzak Scoutingtour
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Chris Oz Live Shows 2-Finale
  Mischtonmeister  Karsten Ray I. Staffel 10 Sendungen
  Synchrontonmeister  Paul Wilke Voice Over Aufnahmen
  TV-/Web-Content Redaktionsleiterin  Julia Mehnert Einspielerredaktion
  Redakteurin  Christina Patzl
  Redakteur  Frank Baumann Ausführender Producer Webshow
  Realisator  Daniel Zobel Battle Rounds
  Weitere Crew Künstler-, Gäste-, VIP-Betreuerin  Bianca Hänel Empfang+Koordination div.Bereiche;1.Staf

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Talpa Germany GmbH & Co. KG (vormals Schwartzkopff... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Design & Musterbau 
  Dekoration   drei d medien service GmbH
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Möbel Lampen Stoffe
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Design & Musterbau  Spotlight operator
  Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Beleuchtung und Zubehör   mls | magic light+sound gmbh
  Produktion Produktionsservices   Cine-Food Berlin  Catering Blind Batte...
  Technik   Studio Berlin Adlershof GmbH (...
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP. T.Soika
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Cine Sound Studio - Karsten Ra...  Finale Tonmischung S...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Mark Achterberg2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Unterhaltung Showgewonnen
Xavier Naidoo2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Unterhaltung Showgewonnen
Stefan Gödde2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Unterhaltung Showgewonnen
Karsten Roeder2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Unterhaltung Showgewonnen
John De Mol2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Unterhaltung Showgewonnen
Nena 2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Unterhaltung Showgewonnen
Rea Garvey2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Unterhaltung Showgewonnen
Sascha Vollmer2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Unterhaltung Showgewonnen
Alec Völkel2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Unterhaltung Showgewonnen
Christina Patzl2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Unterhaltung Showgewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 24.11.2011 ProSieben

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehort/e Deutschland / Berlin
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial XDCam HD
  Bildpositivmaterial HD
  Farbe/SW Farbe