Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © X-Verleih
  

Quellen des Lebens (2011-2012)

Sparte Kinospielfilm
Regie Oskar Roehler
DrehbuchOskar Roehler
Ausführende Produktion X Filme Creative Poo...
VerleihX Verleih AG
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Jürgen Vogel  Erich Freytag  [HR]  
  Meret Becker  Elisabeth Freytag  [HR]  
  Moritz Bleibtreu  Klaus Freytag  [HR]  
  Kostja Ullmann  Klaus Freytag, jung  [HR]  
  Lavinia Wilson  Gisela Ellers  [HR]  
  Sonja Kirchberger  Marie Freytag  [HR]  
  Leonard Scheicher  Robert Freytag  [HR]  
    Erzählerstimme  [HR] Frank Schaff 
  Margarita Broich  Hildegard Ellers  [NR]  
  Wilson Gonzalez Ochsenknecht  Schwarz  [NR]  
  Thomas Heinze  Martin Ellers  [NR]  
   Steffen Wink  Herr Werner  [NR]  
  Erika Marozsán  Frau Werner  [NR]  
  Rolf Zacher  Erwin  [NR]  
  Eva Bay  Annika  [NR]  
  Uwe Dag Berlin  Andys Vater  [NR]  
  Bernhard Conrad  Hans  [NR]  
  Daniel Drewes  Kritiker  [NR]  
  Thomas Goritzki  H.W.Richter  [NR]  
  Yann Grouhel  Lars Freytag  [NR]  
  Aline Hochscheid  Edda  [NR]  
  Patrick Joswig  junger Verleger  [NR]  
   Thomas Kügel  Bürgermeister, Lehrer Porky  [NR]  
  Dietmar Mössmer  Komorek  [NR]  
  Michael Rast  Kritiker  [NR]  
  Mirco Reseg  Heinz Freytag  [NR]  
  Mario Rohn  Fussballfan 2  [NR]  
  Karl Walter Sprungala  Kritiker3  [NR]  
  Michael Stange  Fritz  [NR]  
  Karoline Teska  Erika Ellers  [NR]  
  Ulrike Hanke-Hänsch  Alte Frau der Nachkriegszeit  [TR]  
  Genoveva Mayer  Uschi  [TR]  
  Michael Menzel  Student Wien  [TR]  
  Jürgen Rißmann  Friseur  [TR]  
  Leni Speidel  Studentin  [TR]  
  Armin Dillenberger  Grenzpolizist West 1964   
  Janina Picard  Menge/Masse  Christiane Imdahl  (2012)
   Ulrich Schmissat  Heimleiter   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Eduard Krajewski historisch
  Szenenbildassistentin  Julika Kanitz
  Szenenbildassistentin  Tine Stahl 2. Szenenbildassistenz
  Art Director  Bettina Lessnig
  Assistant Art Director  Tiana Carina Möller
  Set Decorator (Ausstatterin)  Jutta Freyer Buyer
  Set Decorator (Ausstatterin)  Birgit Esser
  Assistant Set Decorator  Marei Hitzler
  Außenrequisiteur  Jan Rott
  Außenrequisiteur  Ben Sidon 2. Außenrequisite
  Innenrequisiteur  Thomas Frankenberg
  Set Dresser  Anuchai Wolfgang Dodo Lilienth... NRW
  Set Dresser  Max Schindler Sachsen / Thüringen
  Set Dresser  Konstanze Siegemund Sachsen
  Art Department Koordinatorin  Carolin Langenbahn
  Picture Car Coordinator  Lutz Algermissel Komplette Fahrzeugbeschaffung
  Picture Car Coordinator  Benno Pastewka
  Greens Person (Gartengestaltung)  Stephan van Geldern
  Location Scout  Sören von der Heyde Leipzig:Berlin.Whg,KaDeWe,Hofb
  Location Scout  Frank Meter NRW
  Location Scout  Nick Hertwig
  Location Scout  Benno Pastewka
  Location Scout  Raidar Huber
  Baubühne  Steffen Petschauer Baubühne / Setbaubühne
  Baubühne  Andreas Holz Molton und Requisitenanfert.
  Baubühne  Norman Haubold Förderbandbau in Remse
  Baubühne  Thomas Schultz Verdunkelung in Remse
  Baubühne  Manjo Richter Verdunkelung der Motive in NRW
  Baubühne  Boris Frentzel
  Setbaubühne  Kurt Woldmann
  Bühnenmalerin  Eva Weymann mit Chefpatinöse: Silke Putz
  Bühnenmalerin  Marion Seul unter Chefpatinoese Silke Putz
  Bühnenmalerin  Susanna Schnibbe Berlinteil
  Bühnenmaler  Sebastian Helbig zusatz weimar
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck Kunstmalerin
  Propdesignerin  Heike Steen , Draperies
  Graphic Artist  Nele-Tabea Reineke Schrift/Grafiken Zusatz
  Requisitenhilfe  Ricci Becker NRW
  Baubühnenhilfe  Burkart Hofmann Abbau Leipzig
  Besetzung Casting Director  Hanna Hansen Kinder München
  Casting Director  Patrick Dreikauss Kinder
  Casting Director  Simone Bär
  Casting Director  Lale Nalpantoglu Casting Kinderhauptrollen NRW
  Castingassistentin  Martina Lüneburg Castingkoordination Simone Bär
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Claudia Ferse
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Sarah Wangler
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Diana Briant cast,specials, Komparsenbetreuung NRW
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Andreas Kutscher + Komparsenbetreung NRW
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Elisabeth Juen Agenur Creative Creatures GmbH
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Friedemann Bezner Streetcasting
  Drehbuch Drehbuchautor  Oskar Roehler
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Abdel Ben Tej
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Sabine Kaps
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Peter Gneckow + Postproduktion/Schlussprüfung
  Praktikant der Filmgeschäftsführung  Lennart Buggert
  Kamera Kameramann  Carl-Friedrich Koschnick
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  Steadicam Operator  Jörg Widmer
  Steadicam Operator  Martin Lippert 1Tag
  Steadicam Operator  Benjamin Treplin
  1. Kameraassistent  Ansgar Krajewski
  1. Kameraassistent  Ami Rodrigues 35mm
  1. Kameraassistent  Tobias Sebastian Kownatzki B-Kamera und Steadicam Focus
  1. Kameraassistentin  Janett Springer Arricam ST/LT / Zusatz
  1. Kameraassistent  Klaus Betzl Zusatz, 6 DT
  1. Kameraassistentin  Mareike Böttcher Renner Zusatz Daily Crew Leipzig
  1. Kameraassistent  Patrick Zepp B-Cam Zusatz
  1. Kameraassistentin  Viviane Bendjus Zusatz
  2. Kameraassistent  Ami Rodrigues
  2. Kameraassistent  David Heller
  2. Kameraassistent  Matthias 'Matze' Börner zweite Hälfte, 35mm
  Clapper-Loader  Janett Springer Arricam ST/LT / Zusatz
  Clapper-Loader  Lars Buge Arricam ST/LT
  Videooperator  Heike Groß
  Standfotograf  Hans-Joachim Pfeiffer
  Standfotograf  Thomas Kost 4 Tage Köln
  Kamerabühne Kamerabühne  Maike Maier
  Kamerabühnenassistent  Sascha Ossendorf B-Cam NRW & Italien
  Kamerabühnenassistent  Sebastian Krückl [st,lt] mdm
  Kamerabühnenassistent  Daniel Schöffend Foxy Kran Zusatz
  Kostüm Kostümbildnerin  Esther Walz
  Kostümbildassistent  Christian Binz 40er -70er Jahre
  Kostümbildassistentin  Gina Krauß historisch
  Garderobiere  Jean-Ding Lee historisch, 40er, 50er, 60er, 70er
  Garderobiere  Christine Malze Zusatz Leipzig
  Garderobiere  Alexandra Stähle Cast/40er-70er/KB:Esther Walz
  Zusatzgarderobiere  Julia Weyer
  Zusatzgarderobiere  Franziska Lange historisch
  Zusatzgarderobiere  Anna-Maria Valeton
  Zusatzgarderobiere  Ina Christnacht
  Zusatzgarderobiere  Olesja Kisselmann
  Zusatzgarderobiere  Nele Mona Müller /Abwicklung Köln/ Historisch
  Gewandmeisterin  Sylvia Zuhr Kostümanfertigung
  Kostümbildpraktikantin  Capucine Landreau 2. Kostümassistentin
  Kostümbildpraktikantin  Rachel Vogelheim
  Licht Oberbeleuchter  Tommy Schulz
  Best Boy  Götz Holborn
  Rigging Gaffer  Emil Jevtic
  Beleuchter  Emil Jevtic
  Beleuchter  Daniel Jopp
  Beleuchter  Thomas Thiele
  Beleuchter  Benjamin Hirlinger
  Beleuchter  Christoph Iwanow
  Beleuchter  Lars Voigtländer
  Zusatzbeleuchter  Paul Hasel
  Zusatzbeleuchter  Michael Wähner
  Zusatzbeleuchter  Stephan Schneider
  Zusatzbeleuchter  Daniel Pauselius
  Lichtassistentin  Carina Bachmann
  Lichtassistent  Bernd Kremer Zusatz NRW
  Lichtassistent  Christopher Huck Zusatz 1 DT
  Lichtassistent  David Roschke 3 x Steiger Nächte
  Licht Praktikant  Fabian Teichert NRW
  Maske Maskenbildnerin  Stephanie Däbritz historisch
  Maskenbildnerin  Julia Rinkl Historisch 1940-70 / Perückenherstellung
  Maskenbildnerin  Elke Lebender historisch
  Chefmaskenbildnerin  Jeanette Latzelsberger
  Zusatzmaskenbildnerin  Mandula Hilf historisch 70er, 40er
  Zusatzmaskenbildnerin  Christin Goy historisch 50er
  SFX Maskenbildner  Gregor Eckstein Prosthetische Alterungen
  SFX Maskenbildner  Georg Korpás Dental Arbeiten
  Musik Komponist  Martin Todsharow
  Postproduction/VFX Digital Film Compositor  Anne Balthasar ARRI Film&Tv Services GmbH
  Digital Colorist  Roland Murrer TV- und Blu Ray Fassung
  Producer Produzent  Stefan Arndt
  Creative Producer  Andrea Schütte
  Assistentin des Producers  Hannah Nischwitz
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Ulli Neumann
  Assistent der Herstellungsleitung  Benjamin Wagener
  Assistent der Herstellungsleitung  Robert C. Müller Produktionspraktikant
  Produktionsleiter  Thomas Rohde
  Produktionsleiter  Bruno Keller Dreh in Italien, Pesaro
  Postproduction Supervisor  Stephan von Larcher
  Produktionsassistentin  Doris Seidel
  Produktionsassistentin  Angela Mages
  Produktionsassistentin  Ann-Kathrin Weddige Reiseproduktion
  Produktionsassistentin  Anke Reichel Reiseproduktion NRW, Sachsen historisch
  Erster Aufnahmeleiter  Andreas Flieger
  Motivaufnahmeleiter  Bastian Rabe
  Location Manager  Benno Pastewka
  Setaufnahmeleiter  Mario Striehn
  Assistent der Motiv-AL  Artur Niemczuk Berlin
  Assistent der Motiv-AL  Denis Kliewer in Mitteldeutschland
  Assistent der Set-AL  Roman Russo NRW
  Assistent der Set-AL  Holger Recklies Mitteldeutschland
  Set Runner  David Brückner
  Set Runner  Marius Staubach (NRW)
  Set Runner  Robin Ritter Teil NRW und Italien Set-AL-Assi
  Produktionsfahrer  Dominik Leurs 3 Mo. NRW-Dreh,Vorb.&Moves MDM
  Produktionsfahrer  Ralph Hundt
  Produktionsfahrer  Christian Glauer
  Produktionsfahrer  Peter Lubenau
  Produktionsfahrer  Uwe Heinel Maskenmobil, WC-Mobil
  Produktionsfahrer  Robert Ehlert und Mädchen für alles.
  Produktionsfahrer  Ralf Selbach
  Produktionspraktikant  Benjamin Wagener Praktikant d. H-leitung
  Produktionspraktikantin  Anna-Lena Büker Praktikantin der Produktion
  Regie Regisseur  Oskar Roehler
  1. Regieassistent  Christian Hoyer 1stAD
  1. Regieassistent  Lutz Rabbach / 1st AD 4.-22.10. Sachsen
  1. Regieassistent  Gernot Valendzik 1st AD
  3. Regieassistent  Dennis Eichhof Mitteldeutschland
  3. Regieassistentin  Alexandra Hajok Vorbereitung + 30 DT NRW
  Continuity  Axel Schill + Skript
  Regiepraktikant  Daniel Arapoglu
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Sven Kühn
  SFX Spezialeffekte Techniker  Boris Frisch i.A. Feuerfest SFX
  Stunts Stuntman  Michael Mohr Stuntteam
  Ton Filmtonmeister  William Edouard Franck
  Filmtonmeister  Sven Sydow
  Filmtonassistent  Bert Roth
  Filmtonassistent  Sven Sydow
  Ton-Postproduktion Mischtonmeisterassistent  Alessandro Mongardini
  Synchrongeräusche Editor  Klaus Wassen-Floren
  Geräuschemacher  Wilmont Schulze
  TV-/Web-Content Redakteur  Prof. Gebhard Henke
  Redakteur  Dr. Barbara Buhl
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Ellen Treuer MPF
  Kinderbetreuerin  Anna Poetschke 19.10-08.11
  Schauspiel Coach (Kinder)  Christiane Carstens am Set

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  X Filme Creative Pool GmbH
  WDR - Westdeutscher Rundfunk Koproduzent
  ARD - Arbeitsgemeinschaft der öffentlich-rechtlich... Koproduzent
  Arte Koproduzent
  BR Bayerischer Rundfunk Koproduzent
  NDR Norddeutscher Rundfunk Koproduzent
  Riva Filmproduktion GmbH Partnerproduzent
  Süss Film Koproduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
X Verleih AG

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   fake - filmconstruction GmbH  Studiobau Köln
  Dekoration   GRAFIKWERK  Folienplotts
  Dekoration   Moloko Catering  Foodstyling
  Dekoration   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman...  Dresser, Hands & Tra...
  Fahr- und Flugzeuge   Chromschnittchen GbR Komplette Fahrzeugbe...
  Fahr- und Flugzeuge   film-autos.com GbR  Requisitenfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   on the movie  Trailers & Drivers
  Kostüm   Die Maske  Garderobenmobil
  Maske   MaGaMo GmbH  Maskenmobil
  Requisiten   Viller Muehle Fundus 1900 - 60er
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Feuerfest-SFX 
  Kamera Kamerabühne   OK-Eventservice 
  Filmmaterial   Kodak GmbH Entertainment Imagi...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Maier Bros. GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Aon Jauch & Hübener GmbH
  Produktionsservices   BlocSec Motivbewachung
  Produktionsservices   Busy Hands - Filmservice Hands Kostümtranspor...
  Produktionsservices   Cine-Service-Company (ehem. Ve...  Absperrdienst Berlin
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmdienstleistungen Sören vo...  logistische Unterstü...
  Produktionsservices   Filmobil  Garderobenmobil
  Produktionsservices   FILMSECURITY.de …safer sets on...  Set/Motiv-Sicherheit
  Produktionsservices   Fritzfood Catering 
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Garderobenmo...
  Produktionsservices   JOLA-Rent  WC / Aufenthalt Zusa...
  Produktionsservices   MaGaMo GmbH  M.-G.-WC-Mobil,Genni...
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering GmbH  Catering NRW
  Produktionsservices   mdf mitteldeutsche filmdienst ...  Verkehrsplanung Thür...
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   Moloko Catering  Catering Mitteldtl.,...
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus (Berl...
  Produktionsservices   MovieCatering  Wohnmobile,Wohnwagen...
  Produktionsservices   OpenEye Filmservice
  Produktionsservices   Weber Exclusiv - Zelteverleih  Aufenthaltszelt
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH  AP:Michael Naguib
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Iris Müller  Berlin
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted  Köln
  Komparsen/Kleindarsteller   Castingagentur Michael F. Damm  Chemnitz, Weimar,HH
  Komparsen/Kleindarsteller   cologne casting pool Thomas Mü...  Komparsen und KD
  Komparsen/Kleindarsteller   Creative Creatures GmbH  Komparsenmanagement ...
  Komparsen/Kleindarsteller   FAMEonME Casting Donat & Genna...  Darsteller
  Stunts   Michael Mohr Stuntteam 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Carl-Friedrich Koschnick 2013Deutscher Kamerapreis 2013Kinospielfilmnominiert
Oskar Roehler2013Deutscher Filmpreis 2013Programmfüllende Spielfilmenominiert
Stefan Arndt2013Deutscher Filmpreis 2013Programmfüllende Spielfilmenominiert
Elke Lebender 2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Maskenbildnominiert
Margarita Broich2013Deutscher Filmpreis 2013Beste weibliche Nebenrollenominiert
Gregor Eckstein2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Maskenbildnominiert
Jeanette Latzelsberger2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Maskenbildnominiert
Stephanie Däbritz2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Maskenbildnominiert
Julia Rinkl 2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Maskenbildnominiert
Oskar Roehler2014Preis der deutschen Filmkritik 2013Spielfilmnominiert
Martin Todsharow2014Preis der Deutschen Filmkritik 2013Musikgewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
QUELLEN DES LEBENS erzählt mitreißend, bewegend und mit viel Humor die Geschichte von Robert Freytag und seiner Familie über drei Generationen - und damit zugleich die Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, von den braunen bis zu den Flower Power Zeiten.

Die Rückkehr von Roberts Großvater Erich aus der Kriegsgefangenschaft löst bei seiner Familie in der fränkischen Provinz der 50er Jahre nicht nur Freude aus, denn niemand hat mit seiner Ankunft gerechnet. Schon bald aber wird Erich mit seiner Gartenzwerg-Fabrik ein Teil des deutschen Wirtschaftswunders. Sohn Klaus wiederum, literarisch eher weniger begabt, träumt während des gesellschaftlichen Umbruchs der 60er Jahre von einer Schriftstellerkarriere. Er verliebt sich in die hochtalentierte und aus wohlhabendem Elternhaus stammende Gisela, die selbst zu einer bedeutenden Literatin wird.
Ihr gemeinsames Kind Robert will dabei nicht so recht in die Pläne und Träume der 68er Boheme in West-Berlin passen und so schicken die Eltern Robert auf eine lange Odyssee durch die eigene Familie und die unterschiedlichsten Orte der Republik, die erst zu Ende ist, als Robert als junger Erwachsener seine große Jugendliebe wiederfindet.

Quelle: http://www.quellendeslebens.x-verleih.de/de/Der+Film/

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 14.02.2013
TV-Premiere Deutschland 19.07.2014 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.08.2011 bis 11.11.2011
  Drehort/e NRW, Mitteldeutschland, Berlin, Italien
  Förderungen DFFF Deutscher Filmförderfonds: 1.488.000,00 €
Filmförderungsanstalt: 500.000 Euro
Film- und Medienstiftung NRW: Euro 1.600.000
Mitteldeutsche Medienförderung: 500.000,00 €
Medienboard Berlin-Brandenburg: 500.000 € (Verleihförderung)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Bildnegativmaterial 35mm
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Filmwebsitehttp://www.quellendeslebens.x-verleih.de/
 FBW - Prädikat besonders wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/quellen_des_lebens
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte