Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Die Draufgänger (2011 | Folgen 1 - 8)

Arbeitstitel Mein Land
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2010, 2011 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Constantin Televisio...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Dominic Boeer  Carl Berger  [HR]  
  Jörg Schüttauf  Marcus Maiwald  [HR]  
  Dmitry Brauer  Verfolger RusMafia  [EHR]  
   Juliane Götz  Anna  [EHR]  
  Marlon Kittel  Lars  [EHR]  
  Bastian Klang  Andi  [EHR]  
  Mirko Lang  Frank Belmann  [EHR]  
   Neda Rahmanian  Samira  [EHR]  
  Jürgen Rißmann  Anton Madleck  [EHR]  
  Lili Zahavi  Lilli  [EHR]  
  Benjamin Höppner  Braun  [DNR]  
   Tobias Licht  Stumpf  [DNR]  
   Géraldine Raths  Clara Maiwald  [DNR]  
  Daniel Drewes  Birkenstock  [NR]  
  Friederike Frerichs  Oma Rosel  [NR]  
  Katja Götz  junge Frau  [NR]  
  Hubertus Hartmann  Drechsler  [NR]  
  Julia-Maria Köhler  die Autodiebin  [NR]  
  Claudia Maltritz  Lilo Gabriel  [NR]  
  Robert Viktor Minich  Mädchenhändler  [NR]  
  Marc Rissmann  Nick  [NR]  
  Jörg Rühl  Herr Wollenhaupt, der Nachbar  [NR]  
  Isabel Schosnig  Nebenrolle  [NR]  
  Lutz Erik Aikele  Florian Mielke  [ENR]  
  Sami Alkomi  Dolmetscher  [ENR]  
  Christopher Brose  Herr König  [ENR]  
  Pit Bukowski  Dill Boskow  [ENR]  
  Ron Matz  Dr. Flesh  [ENR]  
  Mario Mentrup  Jochen  [ENR]  
  Jurij Rosstalnyj  Ildar Zatchinaev  [ENR]  
  Martin Walde  Marvin Roth  [ENR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Olaf Rehahn
  Art Director  Juliane Hoffrecht
  Construction Coordinator  Matthias Röder Landfilm Dresden
  Außenrequisiteur  Wolfram Krabiell
  Innenrequisiteurin  Nele Gebhardt
  Set Dresser  Jo Heins Additional
  Set Dresser  Eva-Maria Wendt
  Außenrequisitenassistenz  Eva Fischer (Frau Katze) Zusatz Außenrequ für 2 Wochen
  Location Scout  Marei Wenzel Berlin, Dresden, Sächsische Schweiz
  Location Scout  Stephan Richter Zusatz Sächsische Schweiz
  Location Scout  Verena Popp Zusatz Berlin
  Baubühne  Alexander Karl Briegel Für Blackbox Berlin
  Baubühne  Christoph Sieber Landfilm Sets Dresden
  Bühnenmaler  Andreas Wendt
  Graphic Artist  Robin Haefs Screendesign
  Besetzung Casting Director  Suse Marquardt
  Castingassistentin  Loretta Meyer
  Castingpraktikantin  Angélique Kommer
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Silke Richter
  Kamera Kameramann  Stefan Wachner Folgen 1-3
  Kameramann  Stefan Unterberger
  Kameramann  Sebastian Janke
  2nd Unit Kamerafrau  Leah Striker Folgen 4/5/6
  Steadicam Operator  Benjamin Treplin
  Steadicam Operator  Heinz Wehsling
  1. Kameraassistent  Martin Erbe Folgen 1- 3, gedreht auf Alexa
  1. Kameraassistent  Uli Schmidt 4 DT Zusatz; Alexa + F3
  1. Kameraassistent  Max Zaher Zusatz/ F3
  1. Kameraassistent  Ronny Kubis Zusatz Alexa+F3 Steadicam
  1. Kameraassistent  Dirk Schlobohm
  1. Kameraassistent  Benjamin Frik Folge 7+8, Arri Alexa
  2. Kameraassistent  Maximilian Günther Alexa,Op. B-Cam Block1,Focus B-Cam Bl.3
  2. Kameraassistent  Jonas Maintz 2nd Unit, Videooperator, Folge 4-8
  Standfotografin  Conny Klein
  Kamerabühne Kamerabühne  Ulf Schädlich Key Grip F 7-8 Kamera Sebastian Janke
  Kamerabühne  Max Mönig Folgen 4-6 Kamera Stefan Unterberger
  Kamerabühnenassistent  Benjamin Rasch 3 Folgen
  Kamerabühnenassistent  Theo Krönke Folge 1-3
  Kamerabühnenassistent  Stefan Sollich Kamera Hans Günther Bücking
  Kamerabühnenassistent  Sven Mickeleit
  Kostüm Kostümbildnerin  Majie Pötschke
  Kostümbildassistentin  Diana Gollmer
  Garderobiere  Jessica Specker Folge 1-8
  Kostümbildpraktikantin  Melanie Salfert Folge 6-8
  Kostümbildpraktikantin  Sarah Borchardt Folgen 1-6
  Licht Beleuchter  Kay Kirchhoff folgen 1-6
  Beleuchter  Flow Jean-Louis Folge 7 & 8 teilweise
  Zusatzbeleuchter  Erik Wenndorf
  Zusatzbeleuchter  Heiko Lehmann
  Zusatzbeleuchter  Sandro Kieburg
  Lichtassistent  Pierre Eisenhut
  Lichtassistent  Eric von Mutius
  Licht Praktikant  Richard Rippinger
  Maske Maskenbildnerin  Saskia Sudau Folge 1-8
  Zusatzmaskenbildnerin  Jessica Haupt
  Postproduction/VFX VFX Producer  Franziska Zernack exozet effects
  Digital Film Compositor  Matthias Wäsch exozet effects, Folge 6
  Digital Colorist  Roland Murrer Folge 1-8
  Producer Producerin  Cornelia Popp
  Assistentin des Produzenten  Jane Bieler
  Produktion Produktionsleiter  Steffen Günther
  Postproduction Supervisor  Thorsten Wirth
  Produktionsassistentin  Heike Söllig
  Erste Aufnahmeleiterin  Esther Fischer
  Motivaufnahmeleiter  Christian Keller Folgen 1-3
  Motivaufnahmeleiter  Christian Metz Folgen1-8 vorrangig Sachsen
  Motivaufnahmeleiterin  Nicole Pfeiffer Folgen 4-6
  Motivaufnahmeleiter  Uli Menzel Folgen 7-8, Berlin + Umgebung
  Setaufnahmeleiter  Arne Regul 8 Folgen Berlin und Dresden
  Assistent der Set-AL  Max Lipka
  Assistent der Set-AL  Florian Kemnitz Folgen 4-8
  Absperrhilfe/Blocker  Mehmet Iltizer Bloc inc. Blocker Koordinator
  Set Runner  Tillmann Haring 1-3Runner/ 4-8 2te Set Assistent
  Produktionsfahrerin  Peggy Hurtig
  Produktionsfahrer  Thomas Hempel Folgen 1-6
  Produktionsfahrer  Carlos Faria Folge 8
  Regie Regisseur  Florian Kern
  Regisseurin  Franziska Meyer Price
  Regisseur  Hans Günther Bücking
  1. Regieassistent  Tom Sielski Folge 1-3
  1. Regieassistent  Jens Höhne Folgen 4/5/6
  Continuity  Christian Thébaud Folge 7+8
  Continuity  Jasmin Wagner Folge 1-6
  Komparsenbetreuerin  Elisa Schäfer
  Komparsenbetreuer  Stephan Neidert
  Regiepraktikant  Rico Jauch Folge 1-8
  Schnitt Editor  Trevor Holland Folgen 1-6
  Schnittassistentin  Franziska Menz Folge 1-6
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Michael Bouterweck Pyrotechnik Bouterweck GmbH
  SFX Spezialeffekte Techniker  David Bronke
  Stunts Stunt Koordinator  Francois Doge 7 + 8
  Stuntman  Sascha Girndt Folge 8
  Stuntman  Fred Hady Double Jörg Schuttauf/Player
  Stuntman  Kristoffer Fuss
  Präzisionsfahrer  Daniel Stockhorst 7+8
  Ton Filmtonmeister  Thomas Landgraeber Folgen 1-3
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Dominik Rätz & Sound Supervisor
  Mischtonmeister  Christian Riegel
  Sounddesigner  Jürgen Schulz [1]  ausser "Tränenmeer"
  Sounddesigner  Martin Rogalski Fo 6
  Sound Editor  Nico Reichelt
  Synchrongeräusche Editor  Nico Reichelt Foley Editing für Folge 7&8
  Synchrongeräusche Editor  Charlotte Lewis
  Synchrongeräusche Editor  Martin Rogalski Fo. 2 Dialogschnitt Fo. 4
  Synchrongeräuschetonmeister  Jörg Klaußner EP 1-4
  Geräuschemacher  Peter Deininger Fo.5

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Constantin Television GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Landfilm  Kulissenbau Sachsen
  Fahr- und Flugzeuge   Medical Movie Service  Rettungswagen
  Maske   Die Maske  Maskenmobil
  Requisiten   1stProps Medienmarketing & Aus...
  Requisiten   Biabia Grafik  Grafische Requisiten
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Pyrotechnik Bouterweck GmbH  Waffen,Pyro,Feuer
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  + Crew-Trailer
  Produktionsservices   JWD-Security Setreinigung (Full S...
  Produktionsservices   MaGaMo GmbH  Maskenmobil
  Produktionsservices   mdf mitteldeutsche filmdienst ...  Verkehrsplanung&Bloc...
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Wohnmobile
  Produktionsservices   SchmackoFatz´Zz  Folgen 7-8
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH  Catering
  Ton Equipment   Thomas Landgraeber
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   cut & post film editing GmbH  1-6: Dailies+Schnitt
  Ton (Postproduktion)   Tonbüro GmbH gesamte Ton Postprod...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur filmissimo Inh. Antje ...  Komparsen und Kleind...
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted  ab August 2011

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Stefan Unterberger2012kamerFernsehserie - Folge: Uneas...nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 12.01.2012 RTL

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 15.06.2011 bis 15.11.2011
  Drehort/e Berlin und Dresden
  Teile von/bis 1 - 8
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe