Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Der Turm (2011-2012)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Christian Schwochow  
DrehbuchThomas Kirchner
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
AuftragssenderBR, Degeto, MDR, NDR, RBB, SWR, WDR
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama, Historisch

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Jan Josef Liefers  Richard Hoffmann  [HR]  
  Claudia Michelsen  Anne Hoffmann  [HR]  
   Sebastian Urzendowsky  Christian Hoffmann  [HR]  
  Götz Schubert  Meno Rohde  [HR]  
  Nadja Uhl  Josta Fischer  [HR]  
   Josephin Busch  Reina Kossmann  [NR]  
  Valery Tscheplanowa  Judith Schevola  [NR]  
  Hans Uwe Bauer  Ulrich Rohde  [NR]  
  Steffi Kühnert  Barbara Rohde  [NR]  
   Stephanie Stumph  Ina Rohde  [NR]  
  Sergej Moya  Ezzo Rohde  [NR]  
  Udo Schenk  Kohler  [NR]  
  Ernst-Georg Schwill  Chefarzt Müller  [NR]  
  Peter Prager  Direktor Fahner  [NR]  
  Peter Sodann  Max Barsano  [NR]  
  Martin Bruchmann  Jens Ansorge  [NR]  
   David C. Bunners  Stasioffizier  [NR]  
  Felix Defèr  Siegbert Füger  [NR]  
   Matthi Faust  Oberfeldwebel  [NR]  
  Daniel Fripan  Irrgang  [NR]  
  Andreas Genschmar  Lagerarbeiter  [NR]  
  Ellen Gronwald  Alexandra Weniger  [NR]  
   Max Hopp  Ausbildungsoffizier  [NR]  
  Benedikt Kauff  Glatter  [NR]  
  Karl-Fred Müller  Politoffizier  [NR]  
   Annika Olbrich  Nina Schmücke  [NR]  
   Anke Retzlaff  Swetlana  [NR]  
  Lea Ruckpaul  Verena  [NR]  
   Christian Sengewald  Thomas Wernstein  [NR]  
   Jörg Simmat  Herr Schnürchel  [NR]  
  Frieder Venus  Pfarrer Magenstock  [NR]  
   Picco von Groote  Franziska  [NR]  
  Antonio Wannek  Stefan Kretschmar  [NR]  
  Peter Weiss  Grefe  [NR]  
  Holger Wiegandt  Ehemann von Josta  [NR]  
   Carina Wiese  Regine  [NR]  
   Daniel Zillmann  Jan Burre  [NR]  
  Guido Fuchs  Militärrichter  [TR]  
  Andreas Jendrusch  Krüger  [TR]  
  Jochen Kretschmer  Alter Mann  [TR]  
  Fridolin Meinl  Hauptmann  [TR]  
  Tara Fischer  Lucie (älter)   
    div  Bettina Kenney  (2012)

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Lars Lange Literaturverfilmung, historisch
  Szenenbildassistentin  Karina Lange
  Set Decorator (Ausstatterin)  Isabel von Forster
  Assistant Set Decorator  Ralf Strohschein Set Dec Buyer
  Assistant Set Decorator  Stefanie Kromrei
  Studio- Kulissenbauleiter  Thomas Schultz Dresden & Görlitz
  Construction Coordinator  Remo Stecher Bad Düben, Berlin
  Construction Coordinator  Thomas Schultz Dresden & Görlitz
  Außenrequisiteur  Alex Lambriev Prop Master
  Innenrequisiteur  David Thummerer historisch 1982-1989
  Set Dresser  Julia Roeske historisch DDR 80er
  Set Dresser  Friederike Berthold
  Set Dresser  Ron Büttner
  Set Dresser  Jo Heins Additional
  Set Dresser  Torsten Haubold
  Set Dresser  Jutta Lilli Erasin Zusatz
  Art Department Koordinatorin  Lisa Folkens
  Außenrequisitenassistenz  Tabea Schweiger
  Picture Car Coordinator  Alexander Stolle
  Location Scout  Christian Meinecke Berlin-Brandenburg/Sachsen
  Location Scout  Nils Herkendell
  Baubühne  Christoph Sieber 3Tage Pilzen - Vertretung
  Baubühne  Michael Reinemann Bad Düben
  Baubühne  Ralf Jagnow
  Setbaubühne  Christian Enders
  Bühnenmalerin  Eva Weymann set finish/Patina
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann
  Bühnenmalerin  Doris Botwen Görlitz (Toshu-temporäre Bauten)
  Bühnenmalerin  Jana Müller [1]  Holzimmitation, Patina
  Bühnenmalerin  Brita Hofmann Bleiglasfenster,Grabstein
  Bühnenplastiker  Robert Makolies
  Graphic Artist  Nina Strathmann DDR Krankenakten
  Requisitenfahrer  Jörg Schade 5 Tage Zusatzsetdresser Tschechien
  Requisitenfahrer  Marc Wadewitz Set Dec
  Requisitenfahrer  Tim Zerneke ab 01.09.11
  Besetzung Casting Director  Anja Dihrberg
  Casting Director  Johanna Ragwitz Nebenrollen & Kinder
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Bianca Uliczka
  Drehbuch Drehbuchautor  Thomas Kirchner
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Iris Karmaat
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Melanie Heise FiBu/Effekte/POs/V-Gelder/Kasse/Spesen
  Kamera Kameramann  Frank Lamm
  2nd Unit Kameramann  Lars Petersen
  Steadicam Operator  Yoshua Berkowitz Alexa Plus
  1. Kameraassistent  Daniel Erb ALEXA, A-Kamera
  2. Kameraassistentin  Carola Rodriguez Sanchez 1. Kameraassistentin B Kam
  2. Kameraassistent  Bastian Bohner 1. Kameraassistent B-Kamera
  DIT Digital Imaging Technician  Feyco Feenders Speedgrade, HD-Technician
  Videooperator  Maximilian Schlehuber
  Standfotograf  Nik Konietzny Und Cover
  Kamerapraktikant  Franz Leuschner 09.09 - 26.09 +1Tag Zusatz 2. Kameraassi
  Kamerabühne Kamerabühne  Hannes Tröger
  Kamerabühnenassistent  Mathias Riemann key grip: Hannes Tröger
  Kostüm Kostümbildnerin  Steffi Bruhn
  Kostümbildnerin  Wiebke Warskulat
  Kostümbildassistentin  Simone Zimmermann
  Kostümbildassistentin  Kristin Schuster Vorbereitung Rollen
  Kostümbildassistentin  Christiane Hoyer
  Garderobiere  Nora Kießling
  Zusatzgarderobiere  Stefanie Soßdorf
  Zusatzgarderobiere  Sabine Still DDR 80er
  Schneider  Steffen Sureck hist. DDR 1980er
  Schneider  Egon Brandstetter Chief Cutter
  Schneiderin  Dorothea Andrae
  Kostümmaler/färber  Benjamin Tyrrell
  Licht Oberbeleuchter  Lars Petersen
  Best Boy  Thorge Horstmann
  Beleuchter  Jörg Hartmann
  Beleuchter  Urs Zimmermann
  Zusatzbeleuchter  Stephan Schneider
  Zusatzbeleuchter  Tobias Brekle
  Zusatzbeleuchter  Thomas Thiele rigging Dresden
  Zusatzbeleuchter  Hannes Höber
  Zusatzbeleuchter  Dietrich Schönherr 3 DT
  Zusatzbeleuchter  Markus Bleier
  Zusatzbeleuchter  Lars Voigtländer
  Zusatzbeleuchter  Martin Lieckfeld in Berlin
  Zusatzbeleuchter  Tilman Hautsch
  Lichtassistentin  Elisabeth Formann
  Lichtassistent  David Roschke 27.09. - 05.10
  Lichtassistent  Oliver Joest
  Maske Maskenbildnerin  Noura Leder
  Maskenbildner  Gregor Eckstein zusätzlich SFX Make up
  Chefmaskenbildnerin  Jeanette Latzelsberger
  Musik Komponist  Daniel Sus
  Komponistin  Can Erdogan
  Orchestrator  Andreas Lange
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Denis Behnke
  VFX Supervisor  Urs Franzen PIXOMONDO
  Digital Matte Painter  Sebastian Hirsch
  Digital Intermediate Assistant  Clemens Kindermann Dailies, Finishing and Deliveries
  Producer Produzent  Nico Hofmann
  Produzent  Benjamin Benedict
  Producer  Matthias Adler
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Sebastian Werninger
  Herstellungskoordinator  Lars Burkardt
  Produktionsleiter  Tim Greve historisch 80iger
  Produktionskoordinatorin  Katharina Haase
  Produktionskoordinator  Joachim von Bülow Vorbereitung
  Produktionsassistentin  Reiki von Carlowitz
  2. Produktionsassistent  Martin Pelzl Assistenz der Aufnahmeleitung
  Erster Aufnahmeleiter  Daniel Rillmann Sachsen / Berlin
  Location Manager  Jens Noack MDM & Berlin - historisch
  Setaufnahmeleiter  Carsten Bartelt
  Assistent der Motiv-AL  Tino Kurze
  Assistent der Set-AL  Simon Trempnau
  Set Runner  Jonas Tesch
  Set Runner  Lisa Wunderlich
  Produktionsfahrer  Oliver Kujas Loc. Recce - Berlin, Görlitz, Dresden
  Produktionsfahrer  Bernd Koeppe P.D. Jan Josef Liefers
  Produktionsfahrer  Peter Schinlauer
  Produktionsfahrer  Daniel Janssen Motivtouren - Kostümproben BLN
  Produktionsfahrer  Martin Silkeit Görlitz/Zittau Gaderobenmobil
  Personal Driver  Uwe Schönhardt
  Produktionspraktikantin  Katharina Kremer [1] 
  Regie Regisseur  Christian Schwochow
  1. Regieassistentin  Isabel Paul
  2. Regieassistentin  Sandra Krauß
  Continuity  Lucia Mostowicz
  Storyboard Artist  Etienne Spengler
  Komparsenbetreuer  Nils Fehrensen
  Komparsenbetreuerin  Bianca Uliczka
  Schnitt Editor  Jens Klüber
  Online Editor  Matthias Albrecht
  Schnittassistentin  Julia Dupuis
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Jens Dunkel bei SFX Department Berlin
  Stunts Stunt Koordinatorin  Antje ´Angie´ Rau
  Stuntwoman  Antje ´Angie´ Rau
  Stuntman  Jan Boehme Stuntdouble: Sebastian Urzendowsky
  Stuntman  Oliver Fritsche
  Stuntman  Sascha Girndt
  Stuntman  Andre Thaldorf
  Ton Filmtonmeister  Jörg Kidrowski
  Filmtonassistent  Lutz Lassek
  2. Filmtonassistent  Karl Gerhardt ab Drehtag 22
  2. Filmtonassistent  Daniel Wagner [3]  Dresden, Bad Düben
  Ton-Postproduktion Musik Mischtonmeister  Stefan Haberfeld / Musikproduktion
  Synchrongeräusche Editor  Clemens Ringelhan
  Weitere Crew Kinderbetreuer  Nils Fehrensen

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman...  Stagehands
  Dekoration   Textilwerkstatt Letschert  Textile Deco
  Dekoration   Toshu - temporäre Bauten Sets Dresden/Görlitz
  Dekoration   Vorfilm  Bad Düben
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  Spielfahrzeuge 80ige...
  Kostüm   Garderobe Leipzig  DDR 80er
  Kostüm   JOLA-Rent  Garderobenmoil
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  Kb: Steffi Bruhn
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  DDR Uniformen
  Maske   JOLA-Rent  4 Fach Maskenmobil
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Möbel Lampen Stoffe
  Requisiten   Historic Hospital - Medizintec...  med. Fachberatung, h...
  Requisiten   IMITAT Beate Kelm Nachbauten
  Requisiten   Sturm Handels GmbH  Militärische Requisi...
  Kamera Kameras und Zubehör   Media City Atelier (MCA) GmbH  Kamera, Licht, Bühne...
  Kamerabühne   Media City Atelier (MCA) GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Media City Atelier (MCA) GmbH 
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Flatliners GmbH  Produktionsbüro
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Media Assurances S.A.
  Produktionsberatung   Dr. med. Susanne von der Heydt  med. Fachberatung
  Produktionsservices   André´s Filmcatering  Teamcatering
  Produktionsservices   Berliner Kartonexpress  Verpackungsmaterial
  Produktionsservices   Busy Hands - Filmservice Setreinigung
  Produktionsservices   Cine-Service-Company (ehem. Ve...  Absperrdienst Berlin
  Produktionsservices   JOLA-Rent  Schauspieler Aufenth...
  Produktionsservices   mdf mitteldeutsche filmdienst ...  Verkehrsplanung&Bloc...
  Transport, Reisen und Unterkunft   Berliner Film Service, Schlese... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   Premion Service GmbH V.I.P.Shuttle Jan Jo...
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Studio Mitte 
  Vor der Kamera Casting   Anja Dihrberg Casting
  Filmtiere   Filmtierhof Elsässer - Katja E...  Schäferhunde, Katze
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Komparsen und Kleine...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Claudia Michelsen2012Hessischer Film- und Kinopreis 2012für herausragende schauspie...gewonnen
 Sebastian Urzendowsky 2012Hessischer Film- und Kinopreis 2012Bester Schauspielernominiert
Lars Lange 2013Grimme Preis 2013Serien & Mehrteilergewonnen
Lars Lange 2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Jan Josef Liefers2013Jupiter Award 2013Bester TV-Darsteller (Natio...nominiert
Jan Josef Liefers2013Grimme Preis 2013Serien & Mehrteilergewonnen
Jan Josef Liefers2013Bayerischer Fernsehpreis 2013Bester Schauspieler Fernseh...nominiert
Jan Josef Liefers2013Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielernominiert
Jan Josef Liefers2013Romy [at]Beliebtester Schauspielergewonnen
Nadja Uhl2013Bayerischer Fernsehpreis 2013Beste Schauspielerin Fernse...gewonnen
Nadja Uhl2013Der Deutsche FernsehpreisBeste Schauspielerinnominiert
Jens Klüber2013Deutsche Akademie für FernsehenFilmschnittgewonnen
Jens Klüber2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Nico Hofmann2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Christian Schwochow 2013Jupiter Award 2013Bester TV-Spielfilm (Nation...gewonnen
Christian Schwochow 2013Grimme Preis 2013Serien & Mehrteilergewonnen
Christian Schwochow 2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Thomas Kirchner2013Grimme Preis 2013Serien & Mehrteilergewonnen
Thomas Kirchner2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Claudia Michelsen2013Die Goldene KameraBeste deutsche Schauspieler...gewonnen
Claudia Michelsen2013Grimme Preis 2013Serien & Mehrteilergewonnen
Claudia Michelsen2013Bayerischer Fernsehpreis 2013Beste Schauspielerin Fernse...nominiert
Claudia Michelsen2013Der Deutsche FernsehpreisBeste Schauspielerinnominiert
Frank Lamm2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Steffi Bruhn2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
 Sebastian Urzendowsky 2013Grimme Preis 2013Serien & Mehrteilergewonnen
 Sebastian Urzendowsky 2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Benjamin Benedict2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilernominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 03.10.2012 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 55
  Drehzeit 14.09.2011 bis 01.12.2011
  Drehort/e Berlin, Dresden, Görlitz u.a.
  Lauflänge 2 x 90
  Förderungen Mitteldeutsche Medienförderung: 750.000
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Bildnegativmaterial HD
  Farbe/SW Farbe