Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Alles Klara (2011 | Folgen 1 - 16)

Arbeitstitel Heiter bis tödlich - Alles Klara (aka Heiter bis tödlich im Harz)
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011, 2012, 2013, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion ndF neue deutsche Fi...  
 
AuftragssenderARD, MDR
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Wolke Hegenbarth  Klara Degen  [DHR]  
  Felix Eitner  Paul Kleinert  [DHR]  
  Jan Niklas Berg  Jonas Wolter  [DHR]  
  Christoph Hagen Dittmann  Olli Ollenhauser  [DHR]  
  Alexa Maria Surholt  Kriminalrätin Frau Dr. Müller Dietz  [DHR]  
  Stephan Grossmann  Jörg Wegener  [DHR]  
   Christian Aumer  Lothar Schlemmer  [EHR]  
  Philipp Baltus  Jochen Genz  [EHR]  
  Peter Becker  Marc Höhne  [EHR]  
   Moritz Berg  Markus Langbein  [EHR]  
  Michael Dorn [1]   Martin Baum  [EHR]  
  Britta Horn  Tanja Huth  [EHR]  
   Sina Kießling  Sabina Meister  [EHR]  
  Annedore Kleist  Martina Langbein  [EHR]  
  Sina Martens  Evelyn Brenner  [EHR]  
   Tanya Neufeldt  Sandy Mielke  [EHR]  
  Gabriel Raab  Werner Reuter  [EHR]  
   Thomas Rudnick  Julius Stein  [EHR]  
   Mars Saibert  Jens Riebel  [EHR]  
  Melanie Stahl  Julia Höhne  [EHR]  
  Alexander Sternberg  Thomas Heinrich  [EHR]  
  Johannes Richard Voelkel  Herbert Strobel  [EHR]  
   Matthias Walter  Rother (Hexentanz)  [EHR]  
  Charlotte Albrecht  Sophie Mayer  [DNR]  
   Stephanie Kämmer  Helga Kärcher  [DNR]  
  Winnie Böwe  Sylvia Wegene  [NR]  
  Dietrich Adam  Dr. Gruber  [NR]  
  Christian Ahlers  Uwe Bartsch  [NR]  
  Christina Athenstädt  Natalie Schornagel  [NR]  
  Klara Deutschmann  Paula  [NR]  
  Stefan Ebeling  Stefan König  [NR]  
  Sylke Hannasky  Brigitte Stahlmann  [NR]  
  Bettina Lamprecht  Gudrun Engels  [NR]  
   Mario Pokatzky  Herr Kiefer (F.: Biotot)  [NR]  
  Thilo Prothmann  Florian Pfister  [NR]  
   René Schoenenberger  Dr.Edward Friedrich  [NR]  
  Elda Sorra  Birgit Storz  [NR]  
  Kristin Suckow  Inge Poland  [NR]  
  Oskar Brown  Jens Krieger  [ENR]  
  Ines Burdow  ulrike nagel  [ENR]  
   Gunda Ebert  Beate Dannenberg  [ENR]  
  Simone Geissler  Lisa Reinhartd  [ENR]  
  Norbert Ghafouri  RA Dr. Wertmüller  [ENR]  
  Sinha Melina Gierke  Anne Köster  [ENR]  
  Dennis Gutzeit  Carsten Siegloch  [ENR]  
   Jan Hasenfuss  Herr Keitel  [ENR]  
  Isabel Hindersin  Evelyn Ransleben  [ENR]  
   Joyce Ilg  Bärbel  [ENR]  
  Frank Jacobsen  Heinz Schneider  [ENR]  
   Heike Koslowski  Karin Mödl  [ENR]  
  Isolde Kühn  Nachbarin  [ENR]  
   Claudia Lenzi  Nadine Krieger  [ENR]  
  Horst-Günter Marx  Alf Ransleben  [ENR]  
  Amelie Plaas-Link  Tina Hesse  [ENR]  
  Anna Prüstel  Vera Störrer  [ENR]  
  Josephine Schmidt  Pia Rumelt  [ENR]  
  Susanne Szell  Elke Sievers  [ENR]  
   Antje Thiele  Susanne Beil  [ENR]  
  Peter Trabner  Polizist Brümmer  [ENR]  
  Simon Werner  Kurt Nagel  [ENR]  
   Heike Kloss  Viola Schneider  [TR]  
  Jochen Kretschmer  Großvater  [TR]  
  Christoph Krix  Der Mann mit dem Hund  [TR]  
  Uwe Lach  Herr Hübner  [TR]  
   Ellen Schieß  Corinna Becker (F. Leiche im Moor)  [TR]  
   Ulli Kinalzik  Gernot Stahlmann   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Jörg Prinz
  Szenenbildassistentin  Diana Schumann
  Szenenbildassistentin  Antje Taubert
  Außenrequisiteur  Tom Langner Folgen 1 - 16
  Innenrequisiteurin  Gudrun Schaufert
  Set Dresser  Norbert Buchmann Set Dresser/Baubühne
  Requisitenassistent  Matthias Nitsche
  Location Scout  Nadine Freitag
  Location Scout  Dennis Golla
  Setbaubühne  John Masters
  Requisitenfahrer  Matthias Nitsche
  Besetzung Casting Director  Ursula Danger
  Castingassistent  Frederik König
  Drehbuch Drehbuchautor  Michael Baier
  Drehbuchautor  Jürgen Werner
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Carola Jungmann beschäftigt bis ca. 29.03.2012
  Kamera Kameramann  Bernd Neubauer 16 Folgen
  Kameramann  Thomas Frischhut Folgen 8-16
  Kamerafrau  Anja Wolf [2]  2. Kamera
  Steadicam Operator  Thomas Frischhut Folgen 8-16
  1. Kameraassistent  Philipp Chudalla Alexa 1st AC A-Kamera
  1. Kameraassistent  Marcus Baierlein ARRI Alexa - 2 Wo. Vertretung
  1. Kameraassistent  Vernon Dolan Arri Alexa B Kam Zusatz
  1. Kameraassistent  Patrick Zepp B-Cam
  2. Kameraassistent  Leif Neumann ALEXA
  Videooperator  Thomas Neumann V-Op / 2x Alexa/ 3 Monate
  Videooperator  Karl Weber ALEXA 3 Monate
  Standfotografin  Marion von der Mehden
  Kamerabühne Kranoperator  Stefan Odenthal 11/2011
  Kostüm Kostümbildnerin  Astrid Möldner Folge 1 -16
  Kostümbildassistentin  Michaela Rinker
  Garderobiere  Anne Gorke Zusatz
  Garderobiere  Kriszta Schmitz Vertretung 8.12-22.12
  Garderobiere  Kristin Spönlein
  Zusatzgarderobiere  Lisa Sass
  Kostümbildpraktikantin  Marie Liebig
  Licht Oberbeleuchter  Markus Thiermeyer ARRI ALEXA Cam Folge 1-8 1.Block
  Oberbeleuchter  Moritz Buchberger
  Beleuchter  Lucas Schäfer
  Zusatzbeleuchter  Martin Beck
  Lichtassistent  David Hulik
  Maske Maskenbildnerin  Jana Filipp
  Maskenbildnerin  Isabella-Sophie Beyer Maskenbildnerin
  Zusatzmaskenbildnerin  Secil Balamut
  Zusatzmaskenbildnerin  Astrid Michels Maskenvertretung
  Zusatzmaskenbildnerin  Ines Ransch SFX
  Zusatzmaskenbildnerin  Ji-Na Kim
  Musik Komponist  Ludwig Eckmann
  Producer Produzent  Dr. Claudia Sihler-Rosei
  Producerin  Sabina Naumann
  Assistant-/ Junior-Producer  Maik Homberger
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Thomas Bretschneider
  Assistent der Herstellungsleitung  Andreas Messerschmidt
  Assistentin der Herstellungsleitung  Anna Neudert
  Produktionsleiter  Konstantin Ehrlich 1. Staffel, bis Februar 2012
  Produktionsassistentin  Linda Ky
  Erster Aufnahmeleiter  Detlev Jansen
  Setaufnahmeleiterin  Maria Dopke Folgen 1-16
  Setaufnahmeleiter  Stefan Hübert
  Produktionssekretärin  Kristin Hentschel
  Assistent der Set-AL  Dennis Gutzeit
  Assistent der Set-AL  Stephan Busch Set Runner, 2. Block
  Produktionsfahrer  Siegmar Freiberg
  Produktionsfahrer  David Thom
  Produktionsfahrer  Claas Windmöller 2. Block
  Regie Regisseur  Jakob Schäuffelen erste 8 Folgen
  Regisseur  Andi Niessner
  1. Regieassistentin  Evelina Bojkova-Honig
  1. Regieassistentin  Sonja Beutelmann 1 Tag Vertretung
  1. Regieassistent  Olaf R. Benold
  Continuity  Manuela Breitwieser Folgen 1 - 8
  Continuity  Jan Birka Folgen 1-8 ab DT 10
  Continuity  Sonja Beutelmann 2 Tage Vertretung
  Continuity  Andrea Wiedenfeld Folgen 9-16
  Continuity  Constanze Westhoven Folgen 9-16 ab DT 82
  Komparsenbetreuer  Patrick Rödiger über OstCasting
  Schnitt Editor  Bettina Staudinger
  Editor  Dirk Schwarz Schnitt Block Folge 1 bis 8 auf AVID
  Schnittassistent  Christian Reinhardt Add. Assistant Editor
  Schnittassistent  Christian Abel
  Stunts Stunt Koordinator  Marco Albrecht
  Assistant Stunt Koordinator  Asuka Tovazzi Buff Connection
  Stuntman  Jan Boehme Stuntdouble
  Stuntwoman  Kim Ruhnau Stuntdouble Wolke Hegenbarth
  Stuntwoman  Babette Schimanek double wolke hegenbarth
  Stuntman  Marco Albrecht Koordination
  Stuntman  Kristoffer Fuss
  Ton Filmtonmeister  Andreas Walther
  Filmtonassistent  Miroslav Babic 5 Wochen
  Filmtonassistent  Ian Wright
  Ton-Postproduktion Dialog Editor  Luigi Rensinghoff
  TV-/Web-Content Redakteurin  Jana Brandt
  Redakteur  Sven Döbler

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Locations und Studios   FILMBLICK Hannover GbR Motivsuche; 1 Motiv ...
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Möbel Lampen Stoffe
  Kamera Kameras und Zubehör   FGV Schmidle GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Film - Licht 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Annette Seggert Filmcatering-S...  26.07.-22.12.11, all...
  Produktionsservices   astRein Fußmatten  Fußmattenservice
  Produktionsservices   hiasberlin  Garderobenmobil
  Produktionsservices   Incognito Security GmbH & Co. ...  Blocker,Motivbewachu
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  Mietwagen
  Ton Equipment   Kortwich Film - Ton - Technik  Tonapparatur
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur OstCasting

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Wolke Hegenbarth 2013Jupiter Award 2013Beste TV-Darstellerin (Nati...nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 05.04.2012 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 26.07.2011 bis 22.12.2011
  Drehort/e Harz (Quedlinburg, Blankenburg und Umgebung)
  Lauflänge Episode 48'
  Teile von/bis 1 - 16
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
   Heiter bis tödlich
 Standfotos
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen