Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die Abenteuer des Huck Finn (2011)

Arbeitstitel Huck Finn
Sparte Kinospielfilm
Regie Hermine Huntgeburth
DrehbuchSascha Arango
Ausführende Produktion Neue Schönhauser Fil...  
 
ProduktionslandDeutschland
GenreAbenteuer

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Leon Seidel  Huck Finn  [HR]  
  Louis Hofmann  Tom Sawyer  [HR]  
  Jacky Ido  Jim  [HR]  
  August Diehl  Hucks Vater  [HR]  
  Kurt Krömer  Herzog  [NR]  
  Michael Gwisdek  König  [NR]  
  Heike Makatsch  Tante Polly  [NR]  
  Peter Lohmeyer  Richter Thatcher  [NR]  
  Hinnerk Schönemann  Sherrif  [NR]  
  Henry Hübchen  Sklavenjäger  [NR]  
  Milan Peschel  Sklavenjäger  [NR]  
  Andreas Schmidt [3]   Sklavenjäger  [NR]  
  Margit Bendokat  [NR]  
  Thelma Buabeng  Jim's Frau  [NR]  
  Jaymes Butler  Sklave John  [NR]  
  Mario Rohn  Bürger 1  [NR]  
  Rudolf Krause  Prediger  [TR]  
  Alexandra Schlensog  Double: Huck Finn   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Susann Bieling
  Szenenbildassistent  Jan Lewis
  Art Director  Steffen Geitner
  Set Decorator (Ausstatterin)  Britta Albert
  Ausstattungsassistentin  Melanie Peter Assistant Set Decorator ,historisch
  Ausstattungsassistentin  Tatiana Belova Konstruktionszeichner
  Außenrequisiteur  Björn Holzhausen
  Set Dresser  Antje Taubert Hafen
  Außenrequisitenassistenz  Henri Grund
  Innenrequisitenassistenz  Sophie Lübben
  Location Scout  Matthias Braun
  Location Scout  Jan Lewis Oklahomawiese
  Baubühne  Matthias Röder LandfilmDresden / MDM Bauten
  Baubühne  Kai Spittler i.A.Landfilm
  Baubühne  Manjo Richter Studio Bau Köln Hürth
  Setbaubühne  Franz Sloup Brandenburg & Sachsen- Anhalt
  Setbaubühne  Franzo Soli Rumänien+Köln, Setdec Köln
  Bühnenmaler  Sebastian Helbig Hütte Fin & Loftus f. Landfilm Dresden
  Bühnenmalerin  Annette Fritze
  Bühnenmalerin  Eva-Maria Müller Landfilm Dresden
  Bühnenplastiker  Gunnar Zimmer Spreekulissen
  Propbuilder  Beate Kelm
  Propbuilder  Ludolf Böhm Flöße. Bau, Logistik, Drehbetr.
  Requisitenfahrer  Timo Nonnenbroich
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Sarah Wangler
  Drehbuch Drehbuchautor  Sascha Arango
  Vorlage  Mark Twain
  Kamera Kameramann  Sebastian Edschmid
  Kamera Operator  Robert Patzelt
  1. Kameraassistent  Johnny Feurer
  1. Kameraassistent  Philipp Dönch
  1. Kameraassistentin  Carla Heinemann B-Camera NRW
  1. Kameraassistent  Daniel Erb Vertretung 2DT
  2. Kameraassistent  Tobias Sebastian Kownatzki A-Kamera
  2. Kameraassistentin  Kaja Styczynska
  Clapper-Loader  Jan Proppe
  Clapper-Loader  Waya Shirkhan Köln
  Videooperator  Lukas Eylandt ArriCam LT/ ST
  Standfotograf  Tom Trambow SF & Postershooting
  Kamerabühne Kamerabühne  Thorsten Querner
  Kamerabühnenassistent  Denny Jost dollygrip mdl, keygrip th. querner
  Kamerabühnenassistent  Daniel Krause
  Kamerabühnenassistent  Atilla Kizilkaya Köln
  Kamerabühne Praktikant  Max Neu
  Kostüm Kostümbildnerin  Sabine Böbbis Historisch 1860-80
  Kostüm Supervisor/Koordinator  Ludwig Schlepegrell drehbetreuung-germany
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Adina Bucur
  Kostüm Supervisor/Koordinator  Eli Calin
  Kostümbildassistentin  Maximiliane Hermes historisch
  Kostümbildassistentin  Martina Schall historisch Mitte 19.Jhdt.
  Garderobiere  Heike Ziegler
  Garderobiere  Anne Jacobi
  Garderobiere  Elisabeth Wendt Zusatzgarderobiere
  Zusatzgarderobiere  Isabella Mirja Hirt
  Zusatzgarderobiere  Kerstina Schemmel Brandenburg & Sachsen - Anhalt
  Zusatzgarderobiere  Juliette Springer
  Zusatzgarderobiere  Anja Lafin
  Gewandmeisterin  Kristina Weiß
  Kostümmaler/färber  Jan Dieckmann KB : Sabine Böbbis
  Kostümmaler/färber  Benjamin Tyrrell
  Kostümmaler/färber  Csongor Usfalvi
  Kostümmalerin/färberin  Youjin Seo
  Kostümbildpraktikantin  Juliane Engelhardt
  Kostümbildpraktikantin  Natalie Uhlstein
  Licht Oberbeleuchter  Marc Lubosch
  Best Boy  Lars Voigtländer
  Beleuchter  Thomas Thiele
  Beleuchter  Benjamin Hirlinger
  Beleuchter  Bernd Kaser
  Beleuchter  Benjamin Menne 3 DT Zusatz/Vertretung - Köln
  Beleuchter  Niko Lambertz 5DT VT Köln
  Beleuchter  George Bozkurt Vertretung
  Beleuchter  Patrick Kohlmeier Studioteil in den MMC Studios
  Ballonlicht Operator  Christoph Sobisch
  Ballonlicht Operator  Marko Zander Balloonlight
  Lichtassistent  David Roschke
  Lichtassistent  Tim Harlinghausen Köln
  Maske Maskenbildnerin  Kerstin Stattmann historisch
  Maskenbildnerin  Noura Leder
  Chefmaskenbildner  Gregor Eckstein incl. SPezialmaske
  Zusatzmaskenbildnerin  Karla Meirer
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Rinkl Historisch
  Postproduction/VFX Digital Film Compositor  Heiko Tippelt Lug und Trug Visual Effects
  Digital Colorist  Roland Murrer Telecine Operator Dailies + TV Fassung
  Producer Assistentin des Produzenten  Magdalena Prosteder
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Marc Wächter
  Produktionsleiter  Holger Reibiger
  Produktionskoordinatorin  Julia Radke
  Produktionskoordinatorin  Claudia Paul Vorbereitung Reisen
  Postproduktionskoordinator  Gero Trusch Betreuung Schneideraum
  Produktionsassistentin  Frauke Ahlers
  Erste Aufnahmeleiterin  Anissa Mehnert Deutschland & Rumänien
  Motivaufnahmeleiter  Matteo Canalis Wandel Brandenburg & Sachsen- Anhalt
  Setaufnahmeleiter  Sandro Silva
  Assistent der Aufnahmeleitung  Marius Staubach Set-Runner (NRW)
  Assistent der Set-AL  Christian Burgis Deutschland
  Assistent der Set-AL  Tiziano Piscazzi Köln
  Assistent der Set-AL  Robin Nickel
  Set Runner  David Maria Vogel
  Produktionsfahrer  Bernd Koeppe P.D. Leon Seidel
  Produktionsfahrer  Karsten Christoph [1] 
  Produktionsfahrer  Peter Schinlauer
  Produktionsfahrer  Andreas Pietschmann Deutschland
  Produktionsfahrer  Andreas Grasshoff
  Produktionsfahrer  Steffen Sahr Tech-Truck-Driver Romania
  Produktionsfahrer  Volker Kaiser
  Produktionsfahrer  Alexander Reed Ponton / Kamera-Boot
  Produktionsfahrer  Sascha Droßard
  Produktionsfahrer  Paul Alimonta
  Produktionsfahrer  Thomas Schlegel Zusatz Maskenmobil,Gard.mobil
  Produktionspraktikant  Patrick Holzapfel
  Produktionspraktikantin  Tatjana Fuhrig
  Regie Regisseurin  Hermine Huntgeburth
  1. Regieassistentin  Henrike Wöbking
  2. Regieassistentin  Ulla Bay Kronenberger und II.Unit Regie
  Continuity  Maria Wolf
  Komparsenbetreuerin  Elena Winterer
  Komparsenbetreuerin  Sarah Wangler
  Schnitt Editor  Eva Schnare
  Schnittassistentin  Janina Gerkens incl 3 Wochen Rohschnitt
  Schnittassistent  Adrian Tetzlaff
  Schnittassistentin  Elisabeth Hirsch
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Adolf Wojtinek SFX Department Cologne
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Bernd Wildau
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling SFX Crew u. Office Coordinator
  Stunts Stunt Koordinator  Marc Sieger
  Stuntwoman  Tanja Pelster
  Stuntman  Eskindir Tesfay Stunt Double
  Stuntman  Petr Dvorak Stuntdouble Packard
  Ton Filmtonmeister  Max Meindl
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann
  Ton-Postproduktion Supervising Sound Editor  Kai Tebbel
  Dialog Editor  Adrian Baumeister Dialog Supervising und Schnitt
  Weitere Crew Dialog Coach  Kirstin Wille Deutsch
  DVD Author  Ravel Rowghani QC DVD
  Kinderbetreuerin  Annett Franz Betreuung Kinderkomparsen
  Kinderbetreuerin  Anna Poetschke

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Majestic Filmproduktion GmbH
  Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Landfilm  Kulissen MDM Sets
  Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner 
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Dekorationen
  Fahr- und Flugzeuge   MS Schiffskontor GmbH Spielboot, Requisite...
  Kostüm   C 28 Costumes
  Kostüm   Fabrika Dada [ro]
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  Kb: Sabine Böbbis
  Kostüm   MaGaMo GmbH  Garderobenmobil
  Kostüm   Nele Schreiner
  Kostüm   Studio Babelsberg AG
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Sabine Böbbis
  Maske   MaGaMo GmbH  Maskenmobil
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Requisiten   IMITAT Beate Kelm div. Dummies
  Kamera Filmmaterial   Kodak GmbH Entertainment Imagi...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Airstar European Network SAS  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Howden Caninenberg GmbH (vorma...  Versicherung
  Produktionsservices   Busy Hands - Filmservice Hands Ausstattung/Ko...
  Produktionsservices   Kaffee-Service Berlin Peter Ga...  Espresso-Service
  Produktionsservices   MaGaMo GmbH  M.- u. G.-Mobil,Genn...
  Produktionsservices   mdf mitteldeutsche filmdienst ...  Sachsen- Anhalt
  Produktionsservices   step GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   FaroColonia diverses NRW
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Prime Consulting GmbH 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Chroma Media GmbH & Co. KG (eh... Schneideraum
  Ton (Postproduktion)   Kai Tebbel Filmtongestaltung
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierschule Schweuneke Deutschland
  Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted  Deutschland
  Stunts   face off GmbH 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Hermine Huntgeburth2013Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Kinder-/Jugendf...gewonnen
Susann Bieling2013Deutscher Filmpreis 2013Bestes Szenenbildnominiert
Sascha Arango2013Vision KinoDrehbuchpreis Kindertigergewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 20.12.2012

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 50
  Drehzeit 26.07.2011 bis 16.10.2011
  Drehort/e MV, BBG, S, SA, Rumänien, Studio Köln
  Förderungen Mitteldeutsche Medienförderung: 500.000,00 €
Medienboard Berlin-Brandenburg: 700.000 €
Film- und Medienstiftung NRW: 855.000 Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Bildnegativmaterial 35mm
  Farbe/SW Farbe