Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Heiter bis tödlich - Henker & Richter (2011 | Folgen 1 - 16)

Arbeitstitel Henker und Richter
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2011 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion EIKON West GmbH
 
AuftragssenderARD, WDR
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Rike Schmid  Saskia Henker  [DHR]  
   Moritz Lindbergh  Johannes Bulitta  [DHR]  
  Martin Lindow  Klaus Wagenführ  [DHR]  
  Christoph Bautz  Max  [EHR]  
   Sebastian Brandes  Simon Nettelbeck  [EHR]  
  Piet Fuchs  Lutz Frowein  [EHR]  
  Holger Gotha  Günther Reinfeld (Rufmord)  [EHR]  
  Fredrik Jan Hofmann  Felix Strünkede  [EHR]  
   Michael Kamp  Diddi Lohne  [EHR]  
   Jana Lissovskaia  Ludmilla Asshöft  [EHR]  
  Beate Maes  Karin Drechsler  [EHR]  
  Sarah Masuch  Maryam Benoudi  [EHR]  
  André Röhner  Jo, ein Biker  [EHR]  
  Alexandra Schalaudek  Birgit Kaiser  [EHR]  
  Ilse Strambowski  Irene Schlüter  [EHR]  
  Kerstin Thielemann  Maria Precht  [EHR]  
  Sabine Vitua  Frau Geldermann  [EHR]  
  Isabel Vollmer  Nicole Mümken  [EHR]  
  Golo Euler  Peter Schulte  [DNR]  
  Dorothea Walda  Oma Hedwig Holtkamp  [DNR]  
  Julia Beerhold  Dr. Doris Sturm  [DNR]  
   Dominik Buch  Andreas  [DNR]  
  Cristina do Rego  Nadine Wagenführ  [DNR]  
  Guido Renner  Sören Seidel  [DNR]  
  Jürgen Rißmann  Wirt Manni  [DNR]  
   Tina Amon Amonsen  Jule Bertram  [NR]  
   Axel Häfner  Rufus Milz  [NR]  
  Josef Hofmann  Kioskbesitzer  [NR]  
  Stephan Käfer  Toni  [NR]  
  Nele Kiper  Silvia Nagel  [NR]  
  Jochen Kolenda  Wenzel  [NR]  
  Erich Krieg  Joseph Spangenberg  [NR]  
   Bettina Lamprecht  Eva Mundus  [NR]  
   Maria Mägdefrau  Luise Gehrmann  [NR]  
  Nadine Arents  Olivia Verschüren  [ENR]  
  Jonathan Beck  Sven Macklingrodt  [ENR]  
  Christoph Bernhard  Horst-Marvin Lohne  [ENR]  
   Stephan Bieker  Oliver Schafeld  [ENR]  
   Stefan Kaminsky  Rüdiger Nagel  [ENR]  
  Gotthard Lange  Apotheker  [ENR]  
  Ela Paul  Madeleine Fischer  [ENR]  
   Mirco Reseg  Mertesacker  [ENR]  
  Linda Simm  Ramona  [ENR]  
  Eva Spott  Brigitte Tenhagen  [ENR]  
  Hendrik von Bültzingslöwen  Uli Roth  [ENR]  
   Anna Angelina Wolfers  Unfallfahrerin  [ENR]  
  Antje Hamer  Reporterin  [TR]  
   Simon Böer  Justus Kanein   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Ralf Mootz 16 Folgen
  Szenenbildassistentin  Anna-Maria Otte Folge 1-16
  Außenrequisiteurin  Julia Laubert
  Außenrequisiteur  Dominik Schmitz Folgen 5-8, 13-16
  Außenrequisiteurin  Daira Bumanis Folge 9-12
  Innenrequisiteurin  Anna Lena Wiemer
  Innenrequisiteurin  Sabine Feldmann Folgen 9 - 16
  Set Dresser  Christine Pflanz 1 Woche Zusatz
  Requisitenassistent  Daniel Gelhausen Folge 1-16
  Location Scout  Rolf Viehrig spezielle Motive
  Location Scout  Stefan Möller
  Baubühne  Andi Krause Alle Folgen
  Bühnenmalerin  Andrea Wehrheim
  Ausstattungspraktikantin  Alina Edelstein
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Drehbuch Headautor  Michael Gantenberg
  Drehbuchautor  Marko Lucht 4 Folgen (4, 8, 10, 15)
  Drehbuchautor  Dirk Ross 3 Folgen (3, 11, 13)
  Drehbuchautor  Peter Strotmann 3 Folgen (6,9, 14)
  Dramaturgin/Script Consultant  Katrin Merkel
  Filmgeschäftsführung Assistent der Filmgeschäftsführung  Fabian Flesch
  Kamera Kameramann  Günter Handwerker Arri Alexa
  Kamera Operator  Ergun Cankaya 2.Kamera
  1. Kameraassistentin  Birgit Liermann ARRI Alexa 1 - 4 Block
  1. Kameraassistentin  Sabine Rösing B-Cam, Alexa, 6 DT
  1. Kameraassistent  Patrick Zepp B-Cam
  2. Kameraassistent  Johannes Neumann [1] 
  2. Kameraassistent  Sebastian Pruß 3. + 4. Block Data Wrangler
  Data Wrangler / Digital Loader  Sandra Höhlein im 1. und 2.Kameraassi im 2. Block ALEXA
  Data Wrangler / Digital Loader  Marvin Meiendresch Alexa 45 DT
  Standfotograf  Frank Dicks
  Kamerabühne Kamerabühne  Peter Wald
  Kamerabühne  Harald Reindl 19.09.11-28.10.11 17 Drehtage
  Kamerabühnenassistent  Matthias Heim Grip-Assistent, Block 3
  Kostüm Kostümbildnerin  Gudrun Johanna Binger
  Kostümbildassistentin  Nicole Hutmacher
  Kostümbildassistentin  Sabine Miethke
  Garderobiere  Jessica Doreen Herbst
  Garderobiere  Sandra Lee Folge 1-8
  Garderobiere  Diana Bähr Folge 9-16
  Garderobiere  Anna-Maria Valeton Episode 9-16
  Kostümbildpraktikantin  Anna-Maria Valeton Folge 1-8
  Licht Oberbeleuchter  Andreas Latosinszky Block 1 & 2
  Oberbeleuchter  Alex Bauscher Block 3 & 4
  Best Boy  Alex Bauscher Block 1
  Beleuchter  Jens Philip Erlach
  Beleuchter  George Bozkurt vertretung & Block 3und4
  Beleuchter  Oliver Täubrich
  Lichtassistent  Tim Wollweber Block II
  Lichtassistentin  Anna Krämer
  Lichtassistent  Konrad Zimmermann
  Maske Maskenbildnerin  Dorit Krieger
  Maskenbildnerin  Stephanie Däbritz Folge 1-8
  Producer Produzent  Mario Krebs
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Manu S. Scheidt
  Produktionsleiter  Peter Faber Blöcke III+IV(Regie:U. Zrenner, J. Orr
  Produktionsleiter  Volker Hahn Folgen 1 - 8
  Produktionsassistentin  Gabriele Granderath
  Erster Aufnahmeleiter  Peter Faber Blöcke I+II (Regie: J. Orr, M. Wenning)
  Erster Aufnahmeleiter  Jörg Henning Blöcke III+IV
  Motivaufnahmeleiterin  Patricia Thiery
  Assistent der Aufnahmeleitung  David Bogdanowicz
  Assistentin der Set-AL  Ann-Katrin Schreyer +Vertretung Set-Al
  Set Runner  Daniel Wegner IV. Block
  Set Runner  Matthias Heim Block 1
  Produktionspraktikantin  Meelah Adams Ende Block 1 bis einschließlich Block 3
  Regie Regisseur  Joseph Orr
  Regisseur  Michael Wenning 1. Staffel Folgen 5-8
  1. Regieassistent  Peer Menke 4 Episoden (5-8)
  1. Regieassistentin  Annette Gosewinkel Block III / Regie: U. Zrenner
  1. Regieassistent  Robert Ziegler Block I & IV (8 Folgen)
  Continuity  Jens Budde Block I , II , IV ARRI Alexa
  Continuity  Alexandra Hoffmann 5DT Vertretung BlockII
  Continuity  Dana Direske
  Schnitt Editor  Mareile Marx-Scheer alle 16 Folgen
  Schnittassistentin  Kerstin Nees alle 16 Folgen
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Falk Wenzel Nebel für sfx-nrw
  Stunts Stuntman  Jürgen Klein
  Ton Filmtonmeister  Gregor Voigt
  Filmtonmeister  Josef Pörzchen
  Filmtonassistent  Ivo Seewald
  Filmtonassistent  Heiko Birkenstock
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Christian Heinemann Folgen1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 15
  Supervising Sound Editor  Torsten Zumhof 16 Folgen
  Dialog Editor  Christian Heinemann Folgen1, 2, 3, 4, 5, 9, 10, 13, 15
  Synchrongeräusche Editor  Clemens Becker Folge 11,12,14,15
  Synchrontonmeister  Christian Heinemann ADR Supervisor 16 Folgen

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  EIKON West GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Ulrich Karis Spielfahrzeuge  Spielfahrzeuge
  Kostüm   polizeiteam.de  Polizeiuniformen
  Locations und Studios   ZeitRaumRechercheLocation 
  Maske   JOLA-Rent  MaGaMo
  Requisiten   Friederike Fischer - eff eff g...  Grafikdesign – Print...
  Requisiten   GRAFIKWERK  Computeranimation
  Produktion Produktionsservices   JOLA-Rent  Aufenthalte Künstler...
  Produktionsservices   Mama-Filmcatering GmbH  Block 1&2
  Produktionsservices   step GmbH  Schilder, Pyloniere ...
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: Stephan Eppinger
  Ton Equipment   orbitalsound 
  Vor der Kamera Casting   Outcast 
  Filmtiere   Filmtiere Lassie´s Garden Hunde
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  Rollen,Specials,Komp

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 10.11.2011 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 120
  Drehzeit 03.05.2011 bis 30.11.2011
  Drehort/e Köln und Umgebung
  Lauflänge Episode 45
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 1 - 16
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial HD Stream 4:2:2
  Bildpositivmaterial HDCAM-SR
  Tonformat dts (5.1, 6 Kanäle)
  Farbe/SW Farbe