Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Kommissar Stolberg (2011 | Folgen 39 - 44)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Network Movie Film- ...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Rudolf Kowalski  Stolberg  [DHR]  
  Wanja Mues  Nico Schreiber  [DHR]  
  Annett Renneberg  Catharina Brandt  [DHR]  
  Michaela May  Marleen Weisse  [HR]  
  Rahul Chakraborty  Bülent Öktem  [EHR]  
   Saskia Fischer  Inge Schulz  [EHR]  
  Tom Gramenz  Lukas Trenck  [EHR]  
  Robert Hunger-Bühler  Armin Weisse  [EHR]  
  Jenny Schily  k.A.  [EHR]  
  Markus Tomczyk  Kim Moreno  [EHR]  
   Renee Weibel  Britta Schering  [EHR]  
  Lavinia Wilson  Teresa Korff  [EHR]  
   Eva Scheurer  Dr. Hannah Voskort  [DNR]  
  Eva Bay  Jessica Alba  [NR]  
   Lilly Forgách  Frau Rahn  [NR]  
  Ellen Gronwald  Laura  [NR]  
  Heike Trinker  Gitte Wilde  [NR]  
  Christoph Gareisen  Anwalt  [ENR]  
  Martin Hohner  Falk Mosco  [ENR]  
   Claudia Lenzi  Hotelportierin  [ENR]  
  Iljana Miloradovic  Sängerin  [ENR]  
  Sascha Nathan  Nebenrolle  [ENR]  
  Madeleine Niesche  Lehrerin  [ENR]  
  Axel Röhrle  Künstler  [ENR]  
  Ingo van Gulijk  Reporter  [ENR]  
  David Oliver Gaiser  Junge  [TR]  
  Peter Nottmeier  Jubilar  [TR]  
  Norbert Stankiewicz  Türsteher  [TR]  
  Sebastian Stert  Caterer  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Claus Kottmann
  Szenenbildassistentin  Sybille Spindler
  Außenrequisitenassistenz  Marie Altgen Folge 39-44
  Innenrequisitenassistenz  Catia Rémy
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck Kunstmalerin, Grafikerin
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Angi Peters A Casting
  Drehbuch Co-Autorin  Denise Schöwing Episode 40 + 41
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Stephanie Mandt 6 Folgen (39-44)
  Kamera Kameramann  Philipp Kirsamer
  Kameramann  Andreas Zickgraf Folgen 39, 40, 43, 44
  1. Kameraassistentin  Sharon Siemund Arri Alexa 4 Folgen
  1. Kameraassistentin  Julia Baumann [1]  ARRI Alexa Ep. 41/42 DoP P. Kirsamer
  1. Kameraassistentin  Tanja Pegatzki Zusatz
  2. Kameraassistent  David Heller Arri Alexa + DW
  2. Kameraassistent  Jose Molina
  2. Kameraassistent  Michel Besl
  Standfotograf  Tom Trambow Vertretung
  Standfotograf  Michael Böhme
  Kamerabühne Kamerabühne  Jens Kaschub Folge 41 + 42 + 43 + 44
  Kamerabühnenassistent  Stefan Sollich Folge 43+44
  Kamerabühnenassistent  Sebastian Leinung Zusatz Folge 43 (2 Tage)
  Kamerabühnenassistent  Umut Bektas Folge 41 + 42
  Camera Car Driver  Falk Wenzel Trailer für sfx-nrw
  Kostüm Kostümbildnerin  Marina Popkova-Sologub
  Kostümbildassistentin  Carolin Zielosko
  Zusatzgarderobiere  Regine Schaefer
  Kostümbildpraktikantin  Sarah Wüthrich
  Licht Oberbeleuchter  Marco Schöps
  Oberbeleuchter  Emil Jevtic Folge 41 + 42
  Best Boy  Babu Haugg
  Best Boy  Stefan Hiegemann
  Beleuchter  Frank May
  Beleuchter  Alexander Kreis Folgen 43 & 44
  Zusatzbeleuchter  Carsten Deinert
  Zusatzbeleuchter  Christian Kuschmitz
  Zusatzbeleuchter  Michel Besl
  Lichtassistent  Christian Kuschmitz Vertretung 6 Tage
  Lichtassistent  Yanick Wohlgemuth Zusätze
  Lichtassistent  Julius Dommer Folge 41 + 42
  Lichtassistent  Navid Razavi Folge 43 & 44
  Lichtassistent  Konrad Zimmermann Zusatz
  Maske Maskenbildner  Johannes Schmager Folge39 + 40
  Maskenbildnerin  Susan Schmidt Folge 43-44
  Maskenbildnerin  Nadine Eckstein Folge 43
  Maskenbildner  Thorsten Esser folge 43 44
  Chefmaskenbildnerin  Diana Badalova Folgen 39-42
  Zusatzmaskenbildnerin  Lea Ludäscher
  Zusatzmaskenbildnerin  Silvie Weinrowsky 3 DT
  Musik Komponist  Fabian Römer
  Komponist  Steffen Kaltschmid Folge 41 "Blutsbrüder"
  Postproduction/VFX Computer Graphics 2D Artist  Uwe Zerrweck smoke* - Fo. 40-44
  Digital Film Compositor  Adalbert Kaminski
  Digital Colorist  Vera Mewing final grading folge39-44
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Heinz-Georg Voskort
  Produktionsleiterin  Petra Herpich Folge 39 - 44
  Postproduction Supervisor  Arne Möller
  Erster Aufnahmeleiter  Tobias Knubel Folge 39-44
  Motivaufnahmeleiter  Philipp von Brockhausen (39-44)
  Setaufnahmeleiter  Sven Struchhold Vertretung für 1 DT
  Setaufnahmeleiter  Lars Bieroth
  Setaufnahmeleiterin  Martina Berger
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Martina Berger
  Assistent der Set-AL  Maik Johanns Vertretung für 5 DT
  Set Runner  Jasmin Hachenberg Vertretung (2 Tage)
  Set Runner  Maria Ansel Ausbildung zur Set-Assistenz
  Set Runner  Dirk Neugebauer Folge 39-42
  Produktionsfahrer  Ralf Klemme
  Produktionsfahrer  Guido Stein
  Produktionsfahrer  Oliver Krebs-Gerstein Vertretungsfahrer
  Regie Regisseur  Michael Schneider
  Regisseur  Andi Niessner
  1. Regieassistent  Christian Patrick Doetsch Regie:A.Niessner (2 x 60´),D´dorf & Köln
  1. Regieassistentin  Henrike Stockhausen Folge 39, 40, 43 & 44
  Continuity  Andrea Wiedenfeld Folgen 41 u. 42
  Komparsenbetreuerin  Anne Thiele Folge 41+42
  Regiepraktikant  Dirk Neugebauer Folge 43-44
  Schnitt Editor  Jörg Kroschel
  Editor  Bettina Staudinger Folge 41+42
  Online Editor  Stjepan Marina
  Stunts Stuntman  Christian Salzwedel
  Ton Filmtonmeister  Siddho Varza vtrg. Folge 43, 44
  Filmtonmeister  Hadon Install 6 Folgen
  Filmtonassistent  Tycho Schottelius

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & C... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spiel & Spezialfahrz
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge / Fol...
  Fahr- und Flugzeuge   Ulrich Karis Spielfahrzeuge  Spielfahrzeug Jaguar
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsberatung   Blue White GmbH - Polizeiagent...  afghanische Polizei
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Multi-Rent e.K.  Mobile
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Michael Schneider2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Andi Niessner 2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 03.05.2011 bis 05.10.2011
  Drehort/e Köln , Düsseldorf und Umgebung
  Teile von/bis 39 - 44
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe