Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Fünf Freunde (2011-2012)

Sparte Kinospielfilm
Regie Mike Marzuk
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion SamFilm GmbH  
VerleihConstantin Film 
 
ProduktionslandDeutschland
GenreKinder

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Valeria Eisenbart  George  [HR]  
  Neele Marie Nickel  Anne  [HR]  
  Quirin Oettl  Julian  [HR]  
  Justus Schlingensiepen  Dick  [HR]  
   Anna Böttcher  Frau Miller  [NR]  
  Michael Fitz  Prof. Quentin  [NR]  
  Alwara Höfels  Luna  [NR]  
  Anja Kling  Fanny  [NR]  
  Elyas M'Barek  Vince  [NR]  
  Armin Rohde  Polizist Peters  [NR]  
  Anatole Taubman  Agent Peter Turner  [NR]  
   Johann von Bülow  Polizist Hansen  [NR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Manfred Döring
  Szenenbildassistentin  Janina Jaensch
  Art Director  Uwe Berthold
  Concept Artist  Uwe Stanik
  Außenrequisiteur  Kurt Herzog
  Innenrequisiteur  Rudolf Kötter
  Set Dresser  Cathrin Bergschneider
  Set Dresser  Doris Dreyer
  Set Dresser  Franziska Ganzer Bayern
  Außenrequisitenassistenz  Inga Braun + Set Dresser
  Location Scout  Christof Pilsl Bayern
  Location Scout  Michael Bruns Schleswig-Holst, Mecklenb.-Vorpom.
  Baubühne  Jens Westermann
  Baubühne  Benjamin Conci Vorbau Bayern
  Graphic Artist  Lena Mundt Grafik Ausstattung
  Graphic Artist  Barbara Sandberg Title Illustrator
  Requisitenfahrer  Simon Wisniewski Schleswig / Darß / Bayern
  Ausstattungspraktikant  Norbert Paintinger
  Besetzung Casting Director  Stefany Pohlmann
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Claudia Ferse
  Drehbuch Drehbuchautor  Sebastian Wehlings
  Drehbuchautor  Peer Klehmet
  Vorlage  Enid Blyton Roman
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Brigitte Rasky
  Kamera Kameramann  Bernhard Jasper
  EB Kameramann  Benjamin Klumpp Making Of /EPK
  2nd Unit Kameramann  Moritz Anton
  Kamera Operator  Patrick-D. Kaethner
  Steadicam Operator  Patrick-D. Kaethner
  1. Kameraassistent  Moritz Müller
  1. Kameraassistent  Alexis Kostudis Steadicam u. B-Cam, kompl.
  1. Kameraassistent  Philipp Schöttner 2DT Zusatz
  1. Kameraassistentin  Anna Schenk Vertretung B-Cam
  2. Kameraassistentin  Fee von Hase
  2. Kameraassistent  Jonas Schneider Alexa
  DIT Digital Imaging Technician  Holger Jungnickel 2x Alexa Plus / ProRes 4444
  Videooperator  Benjamin Leutgeb
  Standfotograf  Bernd Spauke stills + postershoot
  Standfotograf  Nicolas Maack 3 Tage Schleswig
  Kamerabühne Kamerabühne  Hagen Raeder
  Kamerabühnenassistent  Arne Müller Mecklenburg-Vorpommern
  Kranoperator  Christian Bernutz 2. Kamerabühne
  Kranoperator  Christoph Sobisch
  Kostüm Kostümbildnerin  Silke Faber
  Kostümbildassistentin  Diana Dietrich
  Garderobiere  Annina Goldfuss
  Garderobiere  Birgit Turné
  Licht Oberbeleuchter  Uwe K. Greiner
  Best Boy  Steffen Birker SH und MV
  Beleuchter  Boris Lohmeyer Bayern, DOP Bernhard Jasper
  Beleuchter  Nikolaus Schumacher Bayern
  Zusatzbeleuchter  Benjamin Rachfahl
  Lichtassistent  Boris Lohmeyer S.-H. + M.-V.
  Lichtassistentin  Katharina Ziegler
  Maske Maskenbildnerin  Dorothea Goldfuß
  Maskenbildner  Heiko Wengler-Rust
  Zusatzmaskenbildnerin  Tatjana Kraus
  Zusatzmaskenbildnerin  Simone Rademacher
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Jan-Hilmar Petersen
  Computer Graphics 2D Artist  Roland Pfisterer Compositor - ARRI
  Computer Graphics 2D Artist  Marc Reimann
  Digital Colorist  Manfred Turek
  Producer Produzent  Andreas Ulmke-Smeaton
  Produzentin  Ewa Karlström
  Assistentin des Produzenten  Hanna Stahl
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Karlheinz Ganzer
  Postproduction Supervisor  Doris Huber
  Produktionskoordinator  Ole Wilken
  Produktionsassistentin  Lisa Wilken
  Erster Aufnahmeleiter  Heiko Becker Schleswig, Darß
  Erster Aufnahmeleiter  Arno Sieberger 1.AL Bayern
  Motivaufnahmeleiter  Michael Bruns Schleswig-Hols.,Mecklenb.-Vorpom.
  Motivaufnahmeleiter  Christof Pilsl Bayern
  Setaufnahmeleiterin  Muriel Amstalden
  Assistent der Set-AL  Dennis Gutzeit Mecklenburg-Vorpommern
  Assistent der Set-AL  Bernd Morgenstern
  Produktionsfahrer  Jerome Dupuis
  Produktionspraktikant  Benjamin Leutgeb
  Produktionspraktikant  Sascha Ludwig
  Regie Regisseur  Mike Marzuk
  1. Regieassistent  Jason M. Wiedenfeld
  2. Regieassistentin  Lucie Höfferer
  Continuity  Martina Baß
  Continuity  Barbara Skawran Zusatz
  Regiepraktikantin  Lisa Callsen-Bracker
  Schnitt Editor  Tobias Haas
  VFX Editor  Markus Hagemeier ScanlineVFX
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Norbert Skodock
  Stunts Stunt Koordinator  Thomas Bloem Stunt Unit
  Stuntman  Gerfried Reinitzhuber
  Stuntwoman  Dori Horvath
  Stunt Rigger  Gerfried Reinitzhuber
  Ton Filmtonmeister  Quirin Böhm Kinder und Tiere
  Filmtonassistent  Jörg Pakusch Schleswig-Holst, Mecklenb.-Vorpom.
  Filmtonassistent  Ralph Jansen
  Ton-Postproduktion Synchrongeräusche Editor  Uwe Zillner
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Teresa Santamaria Kinderkoordination/Fahrer der Kinde Set
  Tiertrainer  Gordon Krei Hund

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  SamFilm GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
Constantin Film 

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Norbert Skodock Spezialeffekte 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Tassilo Kraus  Labor Quentin / SFX ...
  Video/Computerzuspielungen   k-services Gestaltung/Programmi
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Franz Gossler Versicherungsver...  Versicherung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Mobilespace  Produktionsfahrzeuge
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Wavefront Studios GmbH 
  Vor der Kamera Casting   Stefany Pohlmann Casting 
  Filmtiere   Filmtierhof Elsässer - Katja E...  Agenturleistung & Co...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Armin Rohde 2013Jupiter AwardBester Darsteller (National...nominiert
Mike Marzuk2013Jupiter AwardBester Film (National)nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 26.01.2012

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 16.06.2011 bis 18.08.2011
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 150.000 EUR (Verleih & Vertrieb)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe