Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Countdown - Die Jagd beginnt (2011 | Folgen 17 - 24)

Arbeitstitel Countdown
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008, 2009, 2010, 2011 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchSven Frauenhoff 
Ausführende Produktion filmpool fiction Gmb...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Anne Diemer  Eva Mayerhofer  [HR]  
  Chiara Schoras  Leonie Bongartz  [HR]  
  Oliver Stritzel  Dr. Ritter  [HR]  
  Sebastian Ströbel  Jan Brenner  [HR]  
  Andreas Windhuis  Klaus Frings  [HR]  
  Markus Bader  Hektor Brettermann  [EHR]  
  Lisa Bitter  Anna Bressler  [EHR]  
  Timothy Boldt  Vinnie  [EHR]  
   Karin Giegerich  Marianne Kolberg  [EHR]  
   Julia Hartmann  Hannah Behr  [EHR]  
  Katrin Heß  Susa  [EHR]  
  Constantin Hochkeppel  Alwin Schneider  [EHR]  
  Rolf Kanies  Josef Steiner  [EHR]  
  Elisabeth Lehmann  Lili Saltano  [EHR]  
  Julia Malik  Monika Adam  [EHR]  
  Francisco Medina  Tim Hoffmann  [EHR]  
  Raúl Richter  Sascha Allendorf  [EHR]  
  Nadja Robiné  Regina Oswald  [EHR]  
  Kristin Suckow  Ria Adam  [EHR]  
  Tim Morten Uhlenbrock  David Noveski  [EHR]  
  Maria Vogt  Viola  [EHR]  
  Michael Abendroth  Jean Mölders  [NR]  
  Dimitri Bilov  Zoran Tosic  [NR]  
  Dirk Borchardt  Kurt Strassen  [NR]  
  Ben Braun  Mike Franzen  [NR]  
  Christian Furrer  Polizist  [NR]  
  Katja Liebing  Dr. Ulrich  [NR]  
   Birte Hanusrichter  Svea  [ENR]  
  Torben Liebrecht  Matthias Brockmann  [ENR]  
  Claudia Mehnert  Sabine Schulze  [ENR]  
  Maximilian Reichenbach  Präsidiumsbeamter  [ENR]  
  Tina Seydel  Leila  [ENR]  
  David Oliver Gaiser  Benni  [TR]  
  Detlef Scholzen  Hausmeister  [TR]  
  Heike Trinker  Maria Hall  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Julian Augustin Folgen 17-24, Köln - NRW
  Szenenbildassistentin  Barbara Hartwich 1.Block
  Szenenbildassistent  Jan Frederic Keuthmann 2.Block, 3.Block
  Außenrequisiteur  Peter Bolewski
  Außenrequisiteur  Fred Gutberg 1.Block
  Innenrequisiteurin  Diana Habig 1. Block
  Innenrequisiteur  Wolfgang Wilmes 3.Staffel 2.Block (Teil 4, 5, 6)
  Innenrequisiteurin  Sabine Dörr 3.Block
  Requisitenassistent  Uwe Lobak Innenrequisitenpraktikum Folgen 20-24
  Außenrequisitenassistenz  Hanna Birmanns
  Location Scout  Markus Zimmer
  Baubühne  Harry Bollhöfener Vorbau Soko-Cine Bau Hamburg
  Baubühne  Gerald Gustav Vorbau Soko-Cine Bau Hamburg
  Baubühne  Michael Wirth Vorbau
  Baubühne  Dirk Wargalla
  Bühnenmalerin  Marion Seul Wandangleichung
  Requisitenfahrer  Hendrik Müller [1] 
  Requisitenfahrer  Michael Krauß
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Angi Peters A Casting
  Drehbuch Drehbuchautor  Sven Frauenhoff Folge 21 "Die Illegalen"
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Svenja Jentzsch
  Kamera Kameramann  Markus Schott komplette 3.Staffel
  Kamera Operator  David Hofmann Zusatzkamera
  1. Kameraassistent  Michael Schallon ALEXA Prores 4:4:4, Block 1-3
  1. Kameraassistentin  Alda Maria Rühl Zusatz, Alexa Plus, B-Cam: David Hofmann
  1. Kameraassistentin  Inka Sackenheim Zusatz Assistenz & Operator, ALEXA
  1. Kameraassistent  Stephan Schruff div tage
  2. Kameraassistentin  Nadine Reichert Folgen 1-6
  2. Kameraassistentin  Daniella Schadrin ARRI ALEXA, Canon 7D (2nd Unit)
  2. Kameraassistent  Alexander Suer Additional, 2x Alexa Plus
  2. Kameraassistentin  Angelika Hesse ALEXA, Folge 7-8
  2. Kameraassistent  Maximilian Lais 7D & 5D Operator Action DT
  Data Wrangler / Digital Loader  Luca Oltenau 3 verifizierte Kopien pro DT.
  Data Wrangler / Digital Loader  Leif Thomas
  Standfotograf  Guido Engels
  Standfotograf  Wolfgang Ennenbach Letzter Drehblock
  Standfotograf  Kai Schulz Vertretung
  Kamerabühne Kamerabühne  Boban Milosevic
  Kamerabühne  Markus Nuß 3 Block
  Kamerabühne  Stefan Kloubert Vertretung, 1 DT
  Kamerabühnenassistent  Umut Bektas 3.Block
  Kamerabühnenassistent  Stefan Kloubert
  Kostüm Kostümbildnerin  Kaya Choine
  Garderobiere  Mira Wiese
  Licht Oberbeleuchter  Amnon Schmuckler
  Best Boy  Jürgen Tomadini
  Beleuchter  Dennis Krombach 20,21,22
  Beleuchterin  Sandra Derwenskus
  Lichtassistent  Navid Razavi Zusatz Block 1
  Lichtassistent  Björn Weber Zusatz
  Lichtassistent  Henning Battenfeld Folge 17-24
  Lichtassistent  Jacob Pertz Zusatz 2DT
  Maske Maskenbildnerin  Ulrike Bruns Giffel
  Maskenbildnerin  Nicole Stoewesand SFX Maske
  Zusatzmaskenbildner  Marcus Michael
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadine Eckstein 3. Staffel
  Prosthetics  Marcus Michael Herstellung
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  André Fahning
  Produktionsleiter  Georg Markowitz
  Produktionsassistentin  Marina Viefhues 7 Folgen
  Erster Aufnahmeleiter  Steffen Schmölzer
  Motivaufnahmeleiterin  Romy Guttmann (Aug. - Nov.) Block 3 + teilw. Block 2
  Motivaufnahmeleiter  Oliver von Ameln
  Setaufnahmeleiter  Stephan Bechem
  Assistentin der Motiv-AL  Larissa Ruggiero
  Assistent der Set-AL  Jan Zinngrebe Folgen 17 - 24
  Set Runner  Nikolaas Meinshausen
  Set Runner  Nina Schindler August - Dezember
  Set Runner  Johann Heidemann
  Set Runner  Marius Staubach (1. Block)
  Set Runner  Magda-Lena Burmester
  Produktionsfahrer  Simon Leuchter
  Produktionsfahrer  Dieter Weinreis Produktionsfahrer
  Produktionspraktikant  Manuel Rösgen
  Regie Regisseur  Heinz Dietz 3 Folgen
  Regisseur  Alexander Dierbach
  Regisseur  Nico Zingelmann 2 Episoden (7,8 Staffel Finale)
  1. Regieassistent  Thomas Frank Block 2
  1. Regieassistentin  Birgit Niebling Regie: Heinz Dietz 3. Staffel Folge 1-3
  1. Regieassistentin  Lena Bodil Ernst 3. Block mit Nico Zingelmann
  Continuity  Dorothee Olbrich 1.Block mit Heinz Dietz
  Continuity  Nadine Dunst Block 2
  Continuity  Dana Thiel Die Polizistin,Romeo und Julia
  Regiepraktikant  Patrick Piepiorka 3 Folgen
  Regiepraktikant  Lukas Helming 3. Staffel, 3. Block mit Nico Zingelmann
  Schnitt Editor  Marco Baumhof Staffel 3, Folge 4 - 8
  Editor  Ulrike Leipold 1. Block
  Schnittassistentin  Julia Berg 3. Staffel 8 Folgen
  Ton Filmtonmeister  Volker Henkels 8 Folgen
  Filmtonassistent  Oliver Skrotzki 3 Folgen, Ton: Volker Henkels
  Filmtonassistent  Oliver Held Folge 23-24
  Weitere Crew Caterer (Setkoch)  Klaus Rath mit Mahl Art
  Tiertrainer  Ramya Häffner-Blum Hunde

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  filmpool fiction GmbH (vormals Filmpool Film- und ...

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Med1Plus GmbH RTW Fire and Rescue
  Fahr- und Flugzeuge   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobil
  Maske   Wilhelm Jäger Filmservice - Ma...  Toilettenwagen/Setge...
  Requisiten   1stProps Medienmarketing & Aus...
  Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Requisiten   Monitoranimation  Zuspielanimationen
  Kamera Kamerabühne   Bildlich-t GbR Luftaufnahmen
  Kamerabühne   Stefan Visse-Hövels Fahraufnah...  Kameraquad
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Ginzel Services (vormals: Cros... 
  Produktionsservices   Mahl-Art-Catering  Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   Ginzel Services (vormals: Cros...  bis 7,5 to
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   SoundVision Tonstudio GmbH 
  Vor der Kamera Casting   Casting Petra Ohler  Komparsen und KD Fol...
  Casting   Outcast 
  Filmtiere   Filmtiere Moviedogs  Hunde
  Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 28.06.2011 bis 15.11.2011
  Drehort/e Köln & Umgebung
  Teile von/bis 17 - 24
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe