Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Nils Holgerssons wunderbare Reise (2011)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Dirk Regel
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Bremedia Produktion ...  
 
AuftragssenderNDR
ProduktionslandDeutschland, Schweden
GenreAbenteuer

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Justus Kammerer  Nils  [HR]  
  Pauline Renevier  Asa  [HR]  
  Stephanie Japp  Stina  [HR]  
  Hinnerk Schönemann  Ole Holgersson  [HR]  
  Hanns Zischler  Kobold  [HR]  
  Kurt Krömer  Adler Gorgo  [NR] Ben Becker 
  Uwe Bohm  Zirkusdirektor  [NR]  
    Gänserich Martin  [NR] Bastian Pastewka 
    Wildgans Akka  [NR] Katja Riemann 
    Fuchs Smirre  [NR] Udo Schenk 
    Gans Daunenfein  [NR] Yvonne Catterfeld  (2011)
    Kettenhund Alfred  [NR] Ralf Schmitz 

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Dave Marshall [1] 
  Szenenbildassistentin  Jeannine Ulrich Sz Dave Marshall / historisch
  Szenenbildassistent  Staffan Lahti
  Art Director  Lene Willumsen
  Studio- Kulissenbauleiter  Frank Zandhoff
  Außenrequisiteurin  Linda Johansson
  Außenrequisiteurin  Theresia Knevel
  Außenrequisiteurin  Jennie Schubert
  Außenrequisiteurin  Susanne Lundberg
  Innenrequisiteur  Max Schmigalla SB: Dave Marshall Lead StBy Props
  Innenrequisiteur  Asa Thureborn
  Innenrequisitenassistenz  Sophia Wikström
  Propbuilder  Matilda Larsson
  Propdesigner  Charlie Davidson
  Graphic Artist  Sabine Zimmermann-Niebuhr Handdouble Selma Lagerlöf S/D
  Besetzung Casting Director  Marion Haack
  Drehbuch Drehbuchautorin  Martina Müller [2] 
  Drehbuchautor  Gerd Lutz
  Drehbuchautor  David Ungureit
  Vorlage  Selma Lagerlöf Roman
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Torsten Schultz
  Filmgeschäftsführerin  Karin Andersen
  Filmgeschäftsführerin  Nina Ullrich ab 08/2011, plus Förderabwicklung
  Kamera Kameramann  Philipp Timme
  Steadicam Operator  Nestor Salazar
  1. Kameraassistent  Christian ´Buenos´ Diaz RED 4K
  1. Kameraassistent  Axel Zschernitz Vertretung
  1. Kameraassistent  Olaf Klein
  2. Kameraassistent  Olle Asplund
  2. Kameraassistent  Fritzi Wiegel
  DIT Digital Imaging Technician  David Schaufert RED MX
  Videooperator  Besart Gerbeshi
  Standfotograf  Ulla Alderin
  Standfotograf  Svante Örnberg
  Kamerabühne Kamerabühne  Stephan Sommersberg
  Kamerabühne  Claudio Fransson
  Kamerabühnenassistent  Christopher Skog
  Kamerabühnenassistent  Nils-David Carlsson
  Kamerabühnenassistent  Jonas Hellqvist
  Kamerabühnenassistent  Martin Hartrland
  Kranoperator  Lars Geoffrey Döding Studiodreh Hamburg
  Kostüm Kostümbildassistentin  Sabrina Kandler Studiodreh Hamburg
  Licht Oberbeleuchter  Andreas Kowol Studiodreh Hamburg
  Oberbeleuchter  John Sturt
  Best Boy  Kalle Penttilä
  Rigging Gaffer  Jan Turlach
  Beleuchter  Christian Nauen Studioteil Hamburg
  Beleuchter  Michael Meins Studioteil Hamburg
  Beleuchter  Spike Jonzon
  Beleuchter  Björn Ohlström
  Beleuchterin  Luisa Fanciullaci
  Beleuchter  Jennyli Levin
  Beleuchter  Erik Rygfelt-Wilander
  Zusatzbeleuchter  Anton Magnusson
  Zusatzbeleuchter  Marcus Grundberg
  Zusatzbeleuchter  Anders Hedqvist
  Zusatzbeleuchter  Dan Sandqvist
  Zusatzbeleuchter  Fredrik Gard
  Maske Maskenbildnerin  Susanne Koeck Maske Deutschland HD Historisch
  Musik Komponist  Stefan Hansen
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Sacha Bertram
  VFX Supervisor  Eric Tosstorff 2.Unit
  VFX Supervisor  Michael Huber
  Assistant VFX Supervisor  Jan Seifried
  3D Character Animator  Ümit Dönmez
  Computer Graphics 2D Artist  Johannes Maximilian Müller
  Digital Film Compositor  Marcin Kummer D-Facto Motion GmbH
  Digital Film Compositor  Franz Schiller D-Facto Motion GmbH
  Digital Film Compositor  Heiko Tippelt D-Facto Motion
  Producer Produzentin  Claudia Schröder
  Produzent  Seth Hollinderbäumer
  Koproduzent  Joakim Hansson
  Producer  Seth Hollinderbäumer
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Harald Wigankow
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Manfred Lenert
  Produktionsleiter  Joshua Lantow
  Produktionsleiter  Erich Hörtnagl
  Produktionskoordinator  Eva- Lena Carlsson
  Produktionskoordinatorin  Anita Tessler
  Postproduktionskoordinatorin  Antje Ebeling
  Postproduktionskoordinatorin  Mirella Fries
  Produktionsassistentin  Erika Stegenberg
  Produktionsassistentin  Gesa Kunzendorf Entwicklung/Vorbereitung/Postproduktion
  Produktionsassistentin  Mette Reynold Hamburger Produktionsbüro
  Setaufnahmeleiter  Niklas Effenberger D-Hamburg
  Assistentin der Set-AL  Antonia Kraft Deutschland
  Produktionsfahrer  Johan Johansson
  Produktionsfahrer  Ronald Kuhse
  Produktionsfahrerin  Lena Kronberg
  Produktionsfahrerin  Lina Larsson
  Produktionspraktikantin  Antonia Kraft
  Regie Regisseur  Dirk Regel
  1. Regieassistent  Michael Twinem
  2. Regieassistentin  Lina Engborg
  2. Regieassistentin  Lena Lahti
  Continuity  Cornelia Meyer Assi. Mike Twinem
  Continuity  Michaela Sasse 2. unit
  Storyboard Artist  Philipp Scholz
  Schnitt Editor  Sebastian Lipp
  Editor  Friederike Weymar
  Schnittassistent  Oliver Bronner
  Stunts Stunt Rigger  Dori Horvath
  Stunt Rigger  Uwe Manßhardt
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Philipp Teichmann
  TV-/Web-Content Redakteur  Mejbrit Ahrens
  Redakteurin  Angelika Paetow
  Weitere Crew Tiertrainer  Marco Heyse

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bremedia Produktion GmbH 
  S/S Fladen Film [se]

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Requisiten   AXIS MUNDI Filmwelten / Boris ... 
  Kamera Kameras und Zubehör   Cine-Mobil GmbH  Kamera; Licht; Bühne
  Produktion Produktionsservices   Faun Catering 
  Produktionsservices   Teamfest  Requisitenhelfer
  Transport, Reisen und Unterkunft   CineDriver  Zusatz n. Schweden
  VFX / Postproduktion Bild (Animation)   D-Facto Motion GmbH 
  Bild (VFX)   D-Facto Motion GmbH 
  Filmbearbeitung/Transfer   D-Facto Motion GmbH 
  Vor der Kamera Filmtiere   ABC-Tiertraining
  Komparsen/Kleindarsteller   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  Handdouble Selma S/D

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Erzählt wird die Geschichte des 13-jährigen Nils Holgersson (Justus Kammerer), der von einem Hauskobold (Hanns Zischler) verzaubert wird, weil er zu Mensch und Tier respektlos ist. Plötzlich ist Nils so klein wie ein Wichtel, kann dafür aber die Sprache der Tiere verstehen. So bekommt er mit, dass Hausgans Martin (Stimme: Bastian Pastewka) versucht, einer Schar Wildgänse zu folgen, die über den Hof fliegen. Nils will Martin festhalten, wird aber von ihm mit in die Luft gezogen. Freundin Åsa (Pauline Rénevier) macht sich in Begleitung ihres Hundes Alfred (Stimme: Ralf Schmitz) auf die Suche nach Nils. Ein großes Abenteuer beginnt. (Quelle: ARD)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 25.12.2011 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 18.04.2011 bis 22.07.2011
  Drehort/e Schweden, Hamburg
  Förderungen nordmedia - Film- und Mediengesellschaft
Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe