Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © 2003 by
  

Lichter (2002)

Sparte Kinospielfilm
Regie Hans-Christian Schmid
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Claussen+Putz Filmpr...  
 
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama, Episodenfilm

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  August Diehl  Philip  [NR]  
  Alice Dwyer  Katharina  [NR]  
  Sergej Frolov   Dimitri  [NR]  
  Claudia Geisler  Simone  [NR]  
  Henry Hübchen  Wilke  [NR]  
  Tom Jahn  Maik  [NR]  
  Anna Janovskaja   Anna  [NR]  
  Aleksandra Justa  Milena  [NR]  
  Martin Kiefer  Marko  [NR]  
  Herbert Knaup  Klaus  [NR]  
  Julia Krynke  Beata  [NR]  
  Janek Rieke  Christoph  [NR]  
  Ivan Shvedoff  Kolja  [NR]  
  Maria Simon  Sonja  [NR]  
  Devid Striesow  Ingo  [NR]  
  Sebastian Urzendowsky  Andreas  [NR]  
  Marysia Zamachowska   Marysia  [NR]  
  Zbigniew Zamachowski  Antoni  [NR]  
  Jennipher Antoni  Junge Frau  [NR]  
  Klaus Bräuer  Kontrolleur Stadtwerke  [NR]  
  Anna Fischer  Mädchen  [NR]  
  Michael Gerber  Petzold  [NR]  
  Johannes Hitzblech  Erzieher Ebert  [NR]  
  Sergey Kalantay  Flüchtling  [NR]  
  Ellen Schlootz  Kirstin  [NR]  
  Markus Eberl  Mitarbeiter Arbeitsamt  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Christian Goldbeck
  Außenrequisiteur  David Hoffmann
  Set Dresser  Eva Maria Stiebler Set Decorator
  Außenrequisitenassistenz  Johannes A. Pfaller
  Location Scout  Raidar Huber
  Location Scout  Raschad Salem
  Baubühne  Lars Dicht
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede Setvorbau
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann kurzfristig, i.A.v.Lars Dicht
  Requisitenfahrer  Johannes A. Pfaller
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Casting Director  Cornelia Mareth Zusatzcasting Moskau
  Casting Director  Maria Rölcke Zusatzcasting Moskau
  Castingassistentin  Kirstin Plotz
  Drehbuch Drehbuchautor  Michael Gutmann
  Drehbuchautor  Hans-Christian Schmid
  Kamera Kameramann  Bogumil Godfrejov
  2nd Unit Kameramann  Nikolaus Summerer
  1. Kameraassistent  Sebastian Grundt Zusatz tageweise
  1. Kameraassistent  Christian Nils Dlusztus
  Clapper-Loader  Sebastian Bäumler
  Videooperator  Maximilian Werkhausen
  Kamerabühne Kamerabühne  Jens Reuscher Frankfurt a.d.Oder, Oktober
  Kostüm Kostümbildnerin  Ulrike Scharfschwerdt
  Kostümbildpraktikantin  Katarina Schremmer
  Licht Oberbeleuchter  Fabian Rösler
  Best Boy  Oliver Bromme
  Beleuchter  Stepan Novotny
  Beleuchter  Raphael Beinder
  Lichtassistent  Christoph Englert 21 Drehtage
  Maske Maskenbildnerin  Tatjana Krauskopf
  Maskenbildassistentin  Verena Weißert
  Postproduction/VFX Digital Film Compositor  Christian Wieser ARRI Digital Film
  Producer Produzent  Jakob Claussen
  Produzent  Thomas Wöbke
  Produktion Assistentin der Herstellungsleitung  Kathrin Geyh / der ausführenden Produzentin
  Produktionsleiterin  Anja-Karina Richter
  Erster Aufnahmeleiter  Hendrik Lam
  Setaufnahmeleiter  Christopher Doll
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Annabell Etzel
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Carolin von Fritsch
  Assistent der Aufnahmeleitung  Marcel Andrä
  Produktionsfahrerin  Silke Werner
  Regie Regisseur  Hans-Christian Schmid
  1. Regieassistent  Torsten Künstler 1.AD
  Continuity  Ulrike Bender Vertretung
  Regiepraktikant  Maximilian Werkhausen
  Schnitt Editor  Hansjörg Weißbrich
  Editor  Bernd Schlegel Co - Schnitt
  Ton Filmtonmeister  Marc Parisotto
  Filmtonmeister  Stephan Michalik
  Filmtonassistent  Julian Napf TM. M.Parisotto
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Dirk Jacob

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (vormals Clausse... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlight
  Produktion Produktionsservices   Dinner for Tour - Ruth Küppers  Vollcatering

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Hansjörg Weißbrich 2003Schnitt PreisSpielfilmgewonnen
Hansjörg Weißbrich 2004Deutscher KamerapreisBester Schnitt - Kinofilmnominiert
Hansjörg Weißbrich 2004Preis der deutschen FilmkritikBester Schnittgewonnen
Michael Gutmann2004Bayrischer FilmpreisBestes Drehbuchgewonnen
Hans-Christian Schmid2004Bayrischer FilmpreisBestes Drehbuchgewonnen
Jakob Claussen2004Bayrischer FilmpreisBester Filmgewonnen
Thomas Wöbke2004Bayrischer FilmpreisBester Filmgewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 10.01.2007 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe