Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Die Rosenheim-Cops (2011 | Folgen 218 - 245)

Arbeitstitel Die Rosenheim Cops
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Bavaria Fernsehprodu...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Joseph Hannesschläger  Korbinian Hofer  [DHR]  
  Marisa Burger  Miriam Stockl  [DHR]  
  Michael A. Grimm  Tobias Hartl  [DHR]  
  Igor Jeftic  Sven Hansen  [DHR]  
   Karin Thaler  Marie Hofer  [DHR]  
   Frieder Venus  Anton Rauch (F:Jagd auf Watzmann)  [DHR]  
  Dieter Fischer  Anton Stadler  [HR]  
  Tom Mikulla  Christian Lind  [HR]  
   Lena Baader  Gesine Löblich  [EHR]  
  Andreas Borcherding  Herbert Gschwendtner  [EHR]  
  Guntram Brattia  Roman Hesse  [EHR]  
   Ole Eisfeld  Thomas Egger  [EHR]  
  Serge Falck  Georg Grabner  [EHR]  
  Tanja Frehse  Christa Mitterer  [EHR]  
  Winfried Frey  Roderich Küfner  [EHR]  
  Caroline Grothgar  Klara Merz  [EHR]  
   Wowo Habdank  Christoph Mühlthaler  [EHR]  
  Anja Klawun  Lydia Steinbrink  [EHR]  
  Christine Klein  Sandra Reitz  [EHR]  
   Markus Langer  Holger Bauer  [EHR]  
  Katrin Lux  Susanne Ulbricht  [EHR]  
  Christine Mayn  Dr Verena Henke  [EHR]  
  Mareile Moeller  Gisela Dohnhauser  [EHR]  
  Marie Munz    [EHR]  
  Florian Odendahl  Konrad Lindmayr  [EHR]  
  Astrid Posner  Marion Süßmayr  [EHR]  
  Olaf Rauschenbach  Markus Hallwig  [EHR]  
    Frau Seiler  [EHR] Lena Reichmuth  (2011)
  Mats Reinhardt  Gerd Kammer  [EHR]  
  Margrit Sartorius  Silke v. Bodenstett  [EHR]  
   Friedrich Schilha  Moritz Hamm  [EHR]  
  Isabella Schmid  Louise Strunk  [EHR]  
  Jutta Schmuttermaier  Edith Hillinger  [EHR]  
  Nicoline Schubert  Eva Nussdorf  [EHR]  
  Katharina Schwarz  Hauptverdächtige  [EHR]  
  Sara Sommerfeldt  Annegret Brauer  [EHR]  
   Harry Täschner  Rufus Erlinger  [EHR]  
  Martin Thaler  Martin Leisch  [EHR]  
   Hans Dieter Trayer  Alois Radlkofer  [EHR]  
  Tobias van Dieken  Jakob Endres  [EHR]  
   Atef Vogel  Singer (Sport ist Mord)  [EHR]  
   Christof Wackernagel  Konrad Lechner  [EHR]  
  Heide Ackermann  Renate Singer  [DNR]  
   Thomas Darchinger  Klaus Erbacher  [DNR]  
  Alexander Duda  Gert Achtziger  [DNR]  
  Bettina Hauenschild  Isolde daritz  [DNR]  
  Norbert Heckner  Dr. Rainer Fischbach  [DNR]  
  Christian K. Schaeffer  Ignaz Caspar  [DNR]  
  Diana Staehly  Patrizia Ortmann  [DNR]  
  Giovanni Arvaneh  Harald  [NR]  
  Julia Bremermann  Sabrina Prinz  [NR]  
  Oliver Bürgin  Tim Rosenberger  [NR]  
  Petra Einhoff  Dr. Sabine Eckstein  [NR]  
  Franziska Janetzko  Stefanie Münich  [NR]  
   Martin Kaps  Karl-Friedrich Hubachner  [NR]  
   Moritz Katzmair  Alfons Asam  [NR]  
  Florian Kiml  Polizist Florian Berlinger  [NR]  
  Wolfgang Krewe  Fischer  [NR]  
  Marion Mathoi  Maria Mitzi Reitmann  [NR]  
  Patrick Mölleken  Severin Gschwendtner  [NR]  
  Ercan Öksüz  Fonsi  [NR]  
   Susann Parthum  Lilly Hiendlmeier  [NR]  
  Judith Rumpf  Nadja Kammer  [NR]  
  Horst Schaschke  Hausmeister Ebert (Episode)  [NR]  
  Tommy Schwimmer  Spurensicherer Kammermayer  [NR]  
   Michael Silbereisen  Winfried Schütz  [NR]  
   Miriam Smolka  Doris Leitner  [NR]  
   Christian Wittmann  Prof. Franz Blum  [NR]  
  Klaus B. Wolf  Dr Guido Gollers  [NR]  
   Marcus Calvin  Thomas Thiel  [ENR]  
  Benedikt Figel  Matthias Breuer  [ENR]  
  Anja Karmanski  Henriette Pfister  [ENR]  
  Jo Kern  Doris Stanglmeier (F: Alles hat seinen...  [ENR]  
  Christian A. Koch  Hubert Hacklinger (Folge 237,  [ENR]  
  Ralf Komorr  Künast  [ENR]  
   Andy Konrad  Dr. Patrick Weidemann  [ENR]  
  Olaf Andreas Krätke  Helmut Kranich (Mord in feiner Gesells...  [ENR]  
   Tanja Kuntze  Christa Seiler  [ENR]  
  Thomas Landl  Herbert Preissler  [ENR]  
  Bernhard James Lang  Nils Wendlinger (F: Echo des Todes)  [ENR]  
  Robert Ludewig  Lothar Buschinger  [ENR]  
  Alexander Mitterer  Christian Bauer  [ENR]  
   Daniel Montoya  Manfred Demmel  [ENR]  
   Michael Seyfried  Dr. Schenkendorf  [ENR]  
  Christoph Stoiber  Karl „Charly“ Bruckner  [ENR]  
  Roland von Kummant  Steffen Waigand  [ENR]  
  Antje Widdra  Isolde Tanner  [ENR]  
   Marcus Widmann  Jürgen Wieland  [ENR]  
  Eva Wittenzellner  Ella Buchleitner  [ENR]  
  Dana Reinhardt  Sissy Leitner  [TR]  
   Desireé Rosenberger  Empfangsdame  [TR]  
  Karina Schiwietz  Erika Hessler  [TR]  
  Benjamin Schnau  Patient  [TR]  
  Johannes Schön  Autoverkäufer  [TR]  
   Sophia Sonntag  Erika Grasser  [TR]  
  Arthur Streiling  Metzgergeselle  [TR]  
  Arthur Streiling  Seminarteilnehmer  [TR]  
   Klaus Tissler  Seiffert  [TR]  
  Lilian Naumann  Dorothee Lohner   
  Christian Spatzek  Hermann Sauter   
   Urs Fabian Winiger  Davor Perkow (Filou)   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Mathias Heinze
  Szenenbildnerin  Katharina von der Linden & Motivsuche
  Szenenbildassistentin  Katharina von der Linden 22 Folgen & Motivsuche
  Szenenbildassistentin  Bettina Zirngibl 12 Folgen
  Ausstattungsassistentin  Debora Reischmann 12 Folgen
  Ausstattungsassistentin  Steffi Leitz Folgen 235 - 245
  Außenrequisiteur  Hans Wallowsky 18 Folgen
  Außenrequisiteur  Gerald Meckel
  Innenrequisiteurin  Nele Schürmann
  Setbaubühne  Kai Dahl
  Graphic Artist  Ralf Fischer Folge 218 - 245
  Drehbuch Drehbuchautor  Nikolaus Schmidt
  Drehbuchautor  Rigobert Mayer
  Drehbuchautor  Franz Xaver Wendleder
  Drehbuchautor  Paul J. Milbers
  Drehbuchautor  Michael Pohl
  Drehbuchautorin  Bettina Börgerding
  Drehbuchautorin  Aje Andrea Brücken
  Drehbuchautor  Gerhard Ammelburger
  Kamera Kameramann  Rainer Gutjahr
  Kamerafrau  Sabine Berchter
  Kameramann  Christoph Krauss Folgen 230-234 und 241-245
  1. Kameraassistent  Christoph Krauth S16
  1. Kameraassistent  Jörg Jahn
  2. Kameraassistent  David Ortiz Flg. 224 - 234
  2. Kameraassistentin  Jenny M. Thormann Folgen 235- 240
  2. Kameraassistent  Patrick Muschiol Folgen 241-245
  Kamerabühne Kamerabühne  Simon Arevalo Saint-Jean Folge 218-223
  Kamerabühne  Robert Reindke Ersatz 2 DT
  Kranoperator  Sascha Loferer
  Kostüm Kostümbildnerin  Marianne Drescher
  Kostümbildassistentin  Virginija Weck
  Garderobiere  Melanie Sachs Folgen 218-223
  Garderobier  Tobias Pfänder Folge 218-223/ 235-245
  Garderobiere  Antonella Schneider 10 Folgen
  Garderobiere  Ina Garen
  Garderobiere  Theresa Fritz Folge 235-245
  Licht Oberbeleuchter  Gerald von der Linden
  Beleuchter  Gerald von der Linden
  Beleuchter  Norman Tschubel
  Beleuchter  Marco Millico Folgen 218 - 223
  Zusatzbeleuchter  Sascha Loferer für verschiedene Folgen
  Lichtassistent  Marjan Grünewald Folgen 235 bis 245 + div. Tage Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Maja Mogg
  Maskenbildnerin  Madlene Mutterer
  Maskenbildnerin  Tanja Lipka Doppeldreh
  Zusatzmaskenbildner  Raimund Richar-Vetter
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Martin Eisenkeil
  Producer Produzent  Alexander Ollig
  Producerin  Katrin Weikart
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Stefan Roitzheim-Küfner
  Produktionsleiter  Dennis Voss
  Produktionsassistent  Jens Metzler
  Erste Aufnahmeleiterin  Heike Metzner Folgen 224 - 229
  Erster Aufnahmeleiter  Carsten Griemert 21 Folgen
  Motivaufnahmeleiter  Wolfgang Rudolf Schön Folgen 224 - 229, 235 - 245
  Synchron Aufnahmeleiterin  Karin Hoppe + Stimmcating
  Setaufnahmeleiter  Steffen Wenzel Folge 218-223 , 230-234
  Assistentin der 1. AL  Lisa Jossé Fo.218-245
  Assistent der Set-AL  Norbert Polak Folge 218-245
  Assistentin der Set-AL  Nadine Schameitat Folgen 224 - 229
  Set Runner  Philip C. Montasser 20 Folgen
  Produktionsfahrer  Frank Fuchs Folgen 224 - 229 + Oktober/November
  Produktionsfahrer  Andreas Baecker Folge 218 - 245
  Produktionsfahrer  Wolfgang Ringer Folgen 218-223
  Produktionsfahrer  Maximilian Rang Blöcke Siebert & Bannert
  Produktionsfahrerin  Sandra Fleig Folgen 235-245
  Regie Regisseur  Walter Bannert
  Regisseur  Gunter Krää
  Regisseur  Werner Siebert
  Regisseur  Holger Gimpel
  Synchronregisseurin  Karin Hoppe teilweise
  1. Regieassistent  Peter Fuchs Folgen 224-229
  1. Regieassistentin  Christina Wenzel Folgen 218-223
  1. Regieassistentin  Kerstin Engelmann 5 Folgen
  1. Regieassistentin  Ulrike Kraus-Ringelmann 6 Folgen
  2. Regieassistentin  Claudia Schwab
  Continuity  Lisa Röth 6 Folgen 224-229
  Continuity  Manuel Grabmann 6 Folgen
  Continuity  Emanuel Knaak 18 Folgen
  Regiepraktikantin  Laura Stengl
  Regiepraktikantin  Tetiana Trofusha
  Regiepraktikant  Danilo Gerul März - Mai
  Schnitt Editor  Aljo Fazlagic 6 Folgen
  Editor  Klaus Handorf 12 Folgen
  Editor  Arnd Möller 9 Folgen
  Toneditor  Arnd Möller
  Ton Filmtonmeister  Quirin Böhm Folge 224 - 229
  Filmtonmeister  Stanislav Litera
  Filmtonassistent  Ralph Jansen
  Filmtonassistent  Klaus Hobby
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Abi Schneider
  TV-/Web-Content Redakteur  Christof Königstein

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, Po...
  Fahr- und Flugzeuge   Sixt GmbH & Co. Autovermietung...  Fuhrpark
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   Herz Medicalgroup  Pathologie/Leichenwa...
  Kamera Filmmaterial   Kodak GmbH Entertainment Imagi...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Sachverständigengemeinschaft S...  Schadenabwicklung
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  div.Filmfahrzeug
  Produktionsservices   Filmservice Wallner 
  Produktionsservices   Set-Cleaner Dekoreinigung
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   CinePostproduction GmbH 
  Vor der Kamera Casting   DreamTeam Munich e.K.  Casting Director
  Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH  Komparsen Kleindarst

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 15.03.2011 bis 16.11.2011
  Drehort/e München und Umgebung
  Teile von/bis 218 - 245
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe