Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Am Ende die Hoffnung (2011)

Sparte TV-Film
Regie Thorsten Näter
DrehbuchAnnette Hess
Ausführende Produktion Aspekt Telefilm-Prod...
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreDrama

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Yvonne Catterfeld  Elisabeth Ellen Lenz (jung)  [HR]  
  Max von Pufendorf  Hans Mertens  [HR]  
   Stephan Luca  Robert Elbing  [HR]  
  Marie Zielcke  Kati  [HR]  
  Rosemarie Fendel  Elisabeth Lenz (85 Jahre)  [HR]  
  Marc Bischoff  Norweger  [NR]  
  Dirk Borchardt  Kapitän Wolfram  [NR]  
  Jytte-Merle Böhrnsen  Gertrud  [NR]  
  Karl Kranzkowski  Reeder Kastorp  [NR]  
  Katrin Pollitt  Frieda  [NR]  
   Hildegard Schroedter  Helga Beier  [NR]  
   Dirc Simpson  Kassberg  [NR]  
  Eva-Maria Kurz  Frau Kleintje  [TR]  
  Hartmut Lehnert  Norweger  [TR]  
  Susanne Menner  Frau Weber/ Castorpgesellschaft  [TR]  
  Kevin Ostermaier  Unteroffizier  [TR]  
  Frieder Venus  Herr Kleintje  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Matthias Klemme WK II
  Art Director  Robert Reblin
  Set Decorator (Ausstatter)  Christian Krüger
  Ausstattungsassistentin  Frederike Karsch
  Studio- Kulissenbauleiter  Robert Strauch
  Construction Coordinator  Gonda Hinrichs
  Außenrequisiteur  Björn Holzhausen
  Innenrequisiteur  Axel Kahnt
  Außenrequisitenassistenz  Henri Grund
  Location Scout  Matthias Braun
  Baubühne  Harald Prien Baubühne/Setbaubühne Hannover
  Setbaubühne  Bernd Aschke
  Konstruktionszeichnerin  Angelika Scholz
  Bühnenmalerin  Christel Geiselmeyer
  Bühnenmaler  Felix Gallo i.A. Gonda Hinrichs Filmbauten
  Bühnenmalerin  Susanne Kleinlein i. A. Gonda Hinrichs Filmbaute
  Propbuilder  Beate Kelm
  Drehbuch Drehbuchautorin  Annette Hess
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Michael Garnatz
  Kamera Kameramann  Achim Hasse
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen
  Steadicam Operator  Sebastian Meuschel
  1. Kameraassistent  Robert Preschel Alexa
  2. Kameraassistentin  Marnie Meyer Alexa
  DIT Digital Imaging Technician  Christian Kuß 2x Arri Alexa
  Standfotograf  Nicolas Maack
  Kamerabühne Kamerabühne  Yves Hoffmann
  Kamerabühnenassistent  Jens Brendel
  Kamerabühnenassistent  André Hoffmann
  Kostüm Kostümbildnerin  Helene Hohensee historisch 40-iger Jahre
  Kostümbildassistentin  Dorothee Adenstedt
  Garderobier  Anselmo Antonello di Meo Historisch 1930-1945
  Garderobiere  Gudula Schmidt
  Zusatzgarderobiere  Kerstina Schemmel Berlin
  Zusatzgarderobiere  Nathalie Neusüß Komparsen
  Gewandmeisterin  Sylvia Zuhr Kostümanfertigung Y.Catterfeld
  Licht Oberbeleuchter  Christian Thümmler
  Oberbeleuchter  Michael 'Rossi' Röska München Unit. U-Boot innen
  Best Boy  Mirco Lenke
  Beleuchter  Torben Schmidt [1] 
  Beleuchter  Rainer Trautmann München U-Boot Unit
  Zusatzbeleuchter  Kay Kirchhoff
  Lichtassistent  Michael Lucke Zusatz
  Lichtassistent  Giovanni Giuseppetti
  Maske Maskenbildnerin  Winnie Mattheus
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Frank Kaminski Norwegen, München
  Producer Produzentin  Doris Zander
  Producer  Frank Kaminski
  Assistentin des Produzenten  Frauke Neeb
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Rolf Wappenschmitt
  Assistant to Postprod. Supervisor  Leonie Sandmann
  Assistentin des Produktionsleiters  Louise Rhode
  Erster Aufnahmeleiter  Klaus Richter
  Motivaufnahmeleiter  Matthias Braun
  Setaufnahmeleiterin  Gisela Emberger
  Assistent der Set-AL  Christian Hofmann [1] 
  Assistent der Set-AL  Max Wappenschmitt
  Assistentin der Set-AL  Anika Dombrowsky
  Set Runner  Marc Janzen
  Produktionsfahrer  Hinrich Deegen Norwegen/Berlin/Hannover/München
  Produktionsfahrer  Danielo Gallone Zusatz Berlin/München
  Regie Regisseur  Thorsten Näter
  1. Regieassistentin  Michaela Bury
  2. Regieassistentin  Johanna Krone
  Continuity  Melanie Fronicke
  Schnitt Editor  Julia von Frihling
  Schnittassistent  Till Zschieschow
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Till Hertrich
  Ton Filmtonmeister  Uwe Griem
  Filmtonassistent  Timon Krüger
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Gregor Arnold
  Sounddesigner  Gregor Arnold
  Geräuschemacher  Peter Deininger
  TV/Web Content Redakteur  Joachim Kosack
  Redakteur  Jochen Ketschau
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Jens Roth Vorbereitung Yvonne Catterfeld

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Jumping Horse Film
  Kaminski.Stiehm.Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Textilwerkstatt Letschert  Textile Decoration
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  KB: Helene Hohensee
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Sturm Handels GmbH  U-Boot Uniformen
  Maske   JOLA-Rent  MaskenGarderobenbus
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Requisiten   IMITAT Beate Kelm Modell U-Boot E.Jans...
  Requisiten   Sturm Handels GmbH  Militärische Requisi...
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Snow Business GmbH  Schnee FX Hannover
  Spezialeffekte | Spezialbauten   star-effects Wassereffekt U-Boot
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Unternehmen Schön  Baubühne und Beleuch...
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Hoffmann Dental Manufaktur Gmb...  Produktionsbüros
  Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Berliner Film Service, Schlese... 
  Produktionsservices   Faun Catering 
  Produktionsservices   Neels Mobil GmbH  Wohnmobile
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted  Berlin/Brandenburg
  Komparsen/Kleindarsteller   Extra Faces Niedersachsen | Sa...  Niedersachsen
  Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH  Komparsen München

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 18.10.2011 SAT.1

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 15.02.2011 bis 07.04.2011
  Drehort/e Berlin,Hannover,München
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe