Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Hänsel und Gretel - Hexenjäger (3D) (2011-2012)

Fremdsprachiger TitelHansel & Gretel - Witch Hunters (3D)
Sparte Kinospielfilm
Regie Tommy Wirkola
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Siebzehnte Babelsber...
 
ProduktionslandDeutschland, USA
GenreAction, Comedy, Horror

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Gemma Arterton  Gretel  [HR] Maria Koschny 
  Jeremy Renner  Hansel  [HR] Gerrit Schmidt-Foß 
  Famke Janssen  Muriel  [HR] Susanne von Medvey  (2013)
  Pihla Viitala  Mina  [HR] Dascha Lehmann 
  Peter Stormare  Berringer  [HR] Detlef Bierstedt  (2013)
  Cedric Eich  Young Hansel  [HR]  
  Lucy Ella von Scheele  Little Girl  [HR]  
   Kathrin Kühnel  White Witch / Mother  [NR]  
  Isaiah Michalski  Little Boy  [NR]  
   Eileen Osei  Spike Witch  [NR]  
   Thomas Scharff  Father  [NR]  
    Horned Witch  [NR] Victoria Sturm  (2011)
  Oliver Szerkus  Bavarian Child  [NR]  
  Sebastian Hülk  Deputy 2  [TR]  
  Anya Simon  Woman  [TR]  
  Charlotte Crome     
  Vanessa Wieduwilt  Tumor Witch   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Stephen Scott
  Szenenbildassistentin  Katja Fischer [1]  Art Dept. Modelmaker
  Art Director  Andreas Olshausen Supervising
  Art Director  Seth Turner On-Set
  Assistant Art Director  Stefan Speth Filmarchitekt
  Set Decorator (Ausstatter)  Bernhard Henrich
  Ausstattungsassistentin  Jennie Konrad Set Dec. Coordinator
  Ausstattungsassistentin  Judith Rosskoth Asst. Set Decorator
  Concept Artist  Ulrich Zeidler
  Concept Artist  Folko Streese
  Concept Artist  Jan Jericho /Graphic Artist
  Concept Artist  Peter Popken
  Außenrequisiteur  Simon Boucherie Prop Master
  Außenrequisiteur  Sascha Strutz Prop Buyer
  Außenrequisiteur  Joey Weber Set Dec Buyer
  Innenrequisiteur  Stefan Sellin 2nd ST/BY Propman 2nd UNIT
  Innenrequisiteur  David Thummerer 2nd Unit
  Innenrequisiteur  Oliver Kuhlmann Lead stand by props 1st unit
  Set Dresser  Ulrike Eversmeier daily Greens
  Set Dresser  Ludolf Böhm Set Dresser und Setbaubühne 2.
  Art Department Koordinatorin  Ingeborg Heinemann
  Außenrequisitenassistenz  Marc Fielk Asst. Prop Master
  Innenrequisitenassistenz  Sebastian Hanusch
  Greens Person (Gartengestaltung)  Lars Dicht standby greens 1. Unit
  Greens Person (Gartengestaltung)  Christian Alexander Klempert lead greensman
  Greens Person (Gartengestaltung)  Lothar Riedrich Greensman
  Location Scout  Thomas Lauterkorn
  Baubühne  Helko Klünder
  Setbaubühne  Markus 'Hasi' Hasler
  Setbaubühne  James Cowley
  Setbaubühne  Manuel Hess add. 2nd/1st Unit/Setdresser/Greens
  Konstruktionszeichnerin  Stephanie Raß Set Designer
  Bühnenmalerin  Kadi Fast Prop Painter
  Bühnenmaler  Thomas Pilzecker Hexenhaus
  Bühnenmalerin  Fee Doßmann
  Bühnenmaler  Stephan Buttchereit Studio Babelsberg+Außensets
  Bühnenmalerin  Isabelle Schnabel im Rahmen der Ausbildung
  Bühnenmaler  Oliver Arndt
  Bühnenplastiker  Markus 'Xaver' Steinberger
  Bühnenplastiker  Gunnar Zimmer
  Bühnenplastikerin  Michaela Möller Sandsteingebirge
  Bühnenplastiker  Alessandro Emilio La Rocca
  Bühnenplastiker  Fumiari Ogawa
  Propbuilder  Tobias Schroeter Set Dec Lead Propmaker
  Propbuilder  Robert Wiesner propshop Babelsberg
  Propbuilder  Katharina Hafermaas Ageing, Imitation, Patina
  Propbuilder  Simon Weisse Senior
  Propbuilder  Josef Schmidt Modellieren der Waffenoberflächen
  Propbuilder  Cindy Schnitter
  Propdesigner  Rainer Stock
  Requisitenfahrer  Patrick Wiethoff assistent propbuyer
  Besetzung Casting Director  Jessika Eisenkolb Kindercasting Germany
  Casting Director  Simone Bär Casting Germany
  Castingassistent  Florentin Camerer Kindercasting
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Sandra Krauß Assistent; für FILMGESICHTER
  Drehbuch Drehbuchautor  D.W. Harper
  Drehbuchautor  Tommy Wirkola
  Synchron- Dialogbuchautor  Erik Paulsen
  Filmgeschäftsführung Assistentin der Filmgeschäftsführung  Rabeah Hinrichs Costume Accountant
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Robert James Napier File Clerk Accounting
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Nina Büttner German Payroll Accountant
  Kassenführerin  Bettina Brenner
  Kamera Kameramann  Michael Bonvillain
  Kamera Operator  Sebastian Meuschel 2nd unit
  Kamera Operator  Philip Peschlow 2nd Unit
  Kamera Operator  Christof Wahl & Steadicam Operator / 2.Unit
  Kamera Operator  Sönke Hansen
  1. Kameraassistent  Christian Graf 3D Zusatz
  1. Kameraassistent  Lars Richter B-cam last 3 weeks
  1. Kameraassistentin  Birgit Bebe Dierken
  2. Kameraassistent  Florian Bellack 2D + 3D Alexa / 2nd Unit - C-Cam
  2. Kameraassistent  Axel Stock 2nd Unit, Zusatz
  2. Kameraassistent  Rafael Jeneral B-Camera 2nd Unit
  2. Kameraassistent  Tobias Sebastian Kownatzki A-Kamera (2nd Unit)
  2. Kameraassistent  Alexander Probst 1st unit C-Cam
  2. Kameraassistent  Jan Grunwald a-cam
  2. Kameraassistentin  Mareike Böttcher Renner 2nd Unit Zusatz 2 DT
  DIT Digital Imaging Technician  Michael-Philipp `Mike´ Stiebin... 2nd Unit
  DIT Digital Imaging Technician  Timo Andert 1st Unit, 3D
  DIT Digital Imaging Technician  Bert Willer D.I.T. Aerial Unit 2DT
  Data Wrangler / Digital Loader  Nicholas Jackson 3Tage
  Data Wrangler / Digital Loader  Malte Siepen 1. Unit
  Data Wrangler / Digital Loader  Daniel Eberhard 2nd Unit/ 3 Wochen
  Data Wrangler / Digital Loader  Samuel Andert
  Stereographer  Florian Maier Lead Stereographer
  Stereographer  Sarah Rotter 2nd Stereographer, für Stereotec
  Stereoscopic Technician  Ben Bernhard ALEXA 3D / Boot camp und Zusatz A-Cam
  Stereoscopic Technician  Dennis Helm Zusatz C-Unit
  Stereoscopic Technician  Matthias Metzger Zusatz C-Unit
  Stereoscopic Technician  Daniel Lindlbauer A Kamera
  Videooperator  Christian Wehrle Video Technician 2nd Unit
  Standfotograf  Bernd Kröger Assistent von David Appleby
  Kamerapraktikantin  Cate Smierciak
  Kamerabühne Kamerabühne  Christian Scheibe A-Cam Dolly Grip
  Kamerabühne  Ilko Petkow Dolly Grip / Crane
  Kamerabühne  Trevor Watkins 2nd Unit Grip
  Kamerabühne  Hans Hellner 2nd Unit dolly Grip
  Kamerabühnenassistent  Jan Hagen 2nd Unit Zusatz
  Kamerabühnenassistent  Sebastian Mayer [2] 
  Kostüm Kostümbildnerin  Marlene Stewart
  Kostümbildnerin  Petra Neumeister
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Meike C. Schlegel costume supervisor
  Kostümbildassistentin  Juliana Stenzel Crowd Costume Coordinator
  Costume Buyer  Lisa Spengler 30.03.-06.04.2011
  Costume Buyer  Inga-Britt Waßmann
  Costume Buyer  Sarah Amft 28.2. - 14.5.11
  Kostümdepartment Koordinatorin  Regine Nonnenmacher workshop coordinator 02-05/11
  SFX Kostüm  Hagen Tilp Horn- Armature + Magnet Mount
  Key Costumer  Bettina Seifert Set
  Garderobiere  Barbara Schramm Stunt Unit
  Garderobiere  Tanja Jesek crowd fantasy
  Garderobiere  Katja Willecke
  Garderobiere  Anja Lafin Patiniererin
  Garderobiere  Nathalie Neusüß crowd & stunts
  Garderobiere  Jekaterina Herrmann
  Garderobiere  Dina Randriaminahy
  Garderobiere  Theresa-Anna Luther Gemma Arterton a.o.
  Garderobiere  Malaika Rönneckendorf Crowd Costumer
  Garderobiere  Dietke Brandt Jeremy Renner
  Garderobiere  Jessica Specker Stunt Unit
  Garderobiere  Claudia Gonschorek
  Garderobiere  Pola Kardum
  Zusatzgarderobiere  Johanna Senger Crowd
  Zusatzgarderobiere  Judith Neuroth Fittings, Recherche, Set
  Zusatzgarderobiere  Lisa Spengler
  Zusatzgarderobiere  Iris Reisig
  Stylingassistentin  Dina Randriaminahy
  Gewandmeisterin  Martina Steiner Hexen + ...
  Gewandmeisterin  Petra E. Becker chief costume cutter Babelsberg
  Gewandmeisterin  Martina Kanehl
  Direktrice  Jeanette Apel Hexen
  Schneider  Steffen Sureck incl. Zuschnitt
  Schneiderin  Sandra Dutschke Hexen Anfert.
  Schneiderin  Barbara David-Paulsen tageweise
  Schneiderin  Katrin Kobold Leather Costume Manufacturing
  Schneiderin  Beate Thein Hexen
  Schneider  Christophe Linéré zuzatz schneider Leder
  Schneiderin  Kerstin Lehmann Schmuckmacherin/Ledermanufaktur
  Schneiderin  Sabine Otto
  Schneider  Christian Kratzert Zusatz Pelz und Leder
  Schneiderin  Ingrid Görgen
  Schneiderin  Isabelle Knoch Schneiderin
  Schneiderin  Ulrike Diallo Mitarbeit in Werkstatt
  Kostümmalerin/färberin  Brita Hofmann Kostümbearbeitung
  Kostümmalerin/färberin  Anja Vesterling Textil Artist
  Kostümmalerin/färberin  Sonia Inés Rocha Head of Department textile artists
  Kostümmaler/färber  Jan Dieckmann KB : Marlene Stewart
  Kostümmalerin/färberin  Youjin Seo
  Kostümstickerin  Agnès Claude für Hexen diverse
  Licht Oberbeleuchter  Albrecht Silberberger
  Oberbeleuchter  Sascha Wolfram 2nd unit / DOP: Paul Hughen
  Best Boy  Roland Patzelt
  Best Boy  Holger Lehnau Rigging
  Rigging Gaffer  Dietmar Haupt
  Beleuchter  Alexander Zeihn
  Beleuchter  Peter Kramer 1st Electrician
  Beleuchter  Felix Weddige
  Beleuchter  Hinrich Peters
  Beleuchter  Björn Körner
  Beleuchter  Daniel Jopp Zusatz Rigging
  Beleuchter  Christian Rybka Rigging electrician
  Beleuchter  Christian Müller Zusatz 2nd Unit
  Beleuchter  Maximilian Linus Dreusch Rigging Zusatz
  Beleuchter  Golo Jahn
  Beleuchter  Ronald Deter 2nd Unit
  Beleuchter  Götz Schmidt zur Nedden
  Zusatzbeleuchter  Beda Mulzer & adtl. Balloon Operator 2nd. Unit
  Zusatzbeleuchter  Mephisto Gonzales
  Zusatzbeleuchter  Andreas Knäblein 1 and 2nd Unit
  Zusatzbeleuchter  Michael Schreiber 1st and 2nd Unit
  Zusatzbeleuchter  Sascha Görlich
  Zusatzbeleuchter  Georg Simmendinger
  Zusatzbeleuchter  Tobias Brekle 2nd Unit
  Zusatzbeleuchter  Arian Uting
  Zusatzbeleuchter  Christoph Iwanow
  Zusatzbeleuchter  Michael Lucke 1st & 2nd Unit
  Zusatzbeleuchter  Volker Langholz 2nd unit
  Ballonlicht Operator  Christian Saalfeld Balloonlight
  Ballonlicht Operator  Micha Kaiser Zusatz
  Lichtassistent  Jens Thurmann
  Maske Maskenbildner  Peter Bour
  Maskenbildnerin  Valeska Schitthelm Key Hair-Stylist
  Maskenbildnerin  Mareike Saß 2nd Unit + Zusatz Hexen/crowd
  Maskenbildnerin  Andrea Pirchner 2nd Unit/ Hexen/Crowd
  Zusatzmaskenbildner  Mike Reinecke Historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Monika Lienig
  Zusatzmaskenbildnerin  Karla Meirer
  Zusatzmaskenbildnerin  Ji-Na Kim
  Zusatzmaskenbildnerin  Christina Wagner Hexen/crowd
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Schneider
  Zusatzmaskenbildnerin  Susann Weber
  Zusatzmaskenbildnerin  Antje Huchel Assistentin Spectral Motion
  Zusatzmaskenbildner  Wolfgang Lienig
  Zusatzmaskenbildnerin  Christina 'Chris' Wagner Prosthetik-Spectral Motion
  Zusatzmaskenbildnerin  Mirjam Drabiniok SFX Assistenz Spectral Motion
  Zusatzmaskenbildnerin  Julia Rinkl Historisch, Fantasy
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Drewermann
  Zusatzmaskenbildnerin  Dorit Jur
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadia Homri Assistentin Spectral Motion (SFX)
  Zusatzmaskenbildnerin  Anna Cheret
  Zusatzmaskenbildnerin  Judith Müller
  Zusatzmaskenbildnerin  Johanna Koch SFX Assistenz Spectral Motion
  SFX Maskenbildnerin  Christina 'Chris' Wagner Dummy - Anfertigung
  SFX Maskenbildnerin  Emilia Seifert for TC & Spectral Motion
  SFX Maskenbildnerin  Anna von Gwinner für Twilight Creations: prep + set
  SFX Maskenbildnerin  Lisa Edelmann für Twilight Creations
  SFX Maskenbildnerin  Nadja März Assist. for Twilight Creations
  SFX Maskenbildnerin  Fay Hatzius prep+set für Twilight Creations
  SFX Maskenbildnerin  Luise Baumgarten für Twilight Creations
  SFX Maskenbildner  Georg Korpás Dental work für TC
  SFX Maskenbildnerin  Dolores Sanchez for Spectral Motion
  SFX Maskenbildnerin  Elise Tillmann Assistent Twilight Creations: prep + set
  SFX Maskenbildnerin  Lisa Büscher für Twilight Creations
  SFX Maskenbildnerin  Sarah Wirtz für Twilight Creations
  SFX Maskenbildnerin  Katja Melches für Twilight Creations
  SFX Maskenbildnerin  Tamar Aviv
  SFX Maskenbildner  Jörn Seifert
  SFX Maskenbildnerin  Susi Bär silicone runner für TC
  Maskenbildpraktikantin  Madeleine Magnus
  Postproduction/VFX Computer Graphics 3D Artist  Erik Lehmann [1]  @ Pixomondo
  VFX Production Assistant  Alexander Schönauer (12 wks. princ. photography)
  VFX Production Assistant  Steffen Hagen
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Jasmina Torbati
  Herstellungsleiterin (Line Producer)  Jasmina Torbati
  Studioleiter  Michael Guthke Studioleit. Studio Babelsberg
  Produktionskoordinatorin  Katja Zaus 2nd Unit
  Produktionskoordinatorin  Katharina Gapski
  Produktionskoordinatorin  Michèle Maurer SFX Make/up Department
  Reise Koordinatorin  Elisabeth Kemps Travel&Accommodation Coord.
  Reise Koordinatorin  Jenifère Nieschmidt Asst. Travel/ Accommodation
  Produktionsassistentin  Kathrin Krückeberg Asst. Production Coordinator
  Produktionsassistent  Gregor Sauter
  Produktionsassistentin  Frederike Karsch Assistant Travel/Accomodation
  Produktionsassistent  Steffen Hagen pre-production
  Transportation Coordinator  Thomas Siegert 2nd Unit
  Transportation Coordinator  Martin Kuschan
  Transportation Coordinator  Knuth Sorgers ASST.
  Transportation Captain  Florian Haeger
  Location Manager  Klaus Große Darrelmann
  Setaufnahmeleiter  Mario Wittmann Set Manager 2nd Unit
  Produktionssekretärin  Silke Werner
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Stephanie Frey 2nd Unit AD PA
  Assistent der Aufnahmeleitung  Jewgeni Lemke
  Assistent der Set-AL  Holger Heinz Set Manager Asst. 1st Unit
  Assistent der Set-AL  Tobias Pothmann
  Assistentin der Set-AL  Dorothee Swinke Base PA Vorbereitung
  Assistent der Set-AL  Kai Stänicke Assistant Set Manager 1st Unit
  Absperrhilfe/Blocker  Eric von Mutius
  Absperrhilfe/Blocker  Mehmet Iltizer Bloc inc. Blocker Coordinator
  Produktionsfahrer  Malte Mann
  Produktionsfahrer  Steffen Haronitis
  Produktionsfahrer  Norbert Leo Mentrop 2nd Unit Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Michèl Mehlitz
  Produktionsfahrer  Carsten Uhlig
  Produktionsfahrer  Axel Kirst 2nd unit
  Produktionsfahrer  Marco Fischer Fahrer & Truck Wrangler
  Produktionsfahrer  Alexander Müller-Lenhartz 2nd unit
  Produktionsfahrer  Daniel Janssen 1st & 2nd unit Zusatzfahrer
  Produktionsfahrer  Michael Höhne Truck Zusatz
  Produktionsfahrer  Andreas Korpel 1st+2nd Unit Add'l. 17.4.-26.5.
  Produktionsfahrerin  Nicole Kreyßel additional
  Produktionsfahrer  Andreas Bartel Zusastzfahrer 2nd Unit
  Produktionsfahrer  Antonio Allocca Truck Driver Technik u.Trailer
  Produktionsfahrer  Steffen Schuchhardt 1st Unit
  Produktionsfahrer  Steffen Sahr Tech-Truck-Driver
  Produktionsfahrer  Denis Küper
  Produktionsfahrer  Marcel de Lamotte 1st & 2nd Unit (21.03 - 11.06)
  Produktionsfahrer  Marcel Ahrens Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Gregor Hoppe 3 Wochen Zusatz
  Produktionsfahrerin  Daniela Tansey
  Produktionsfahrer  Mehmet Atmaca
  Produktionsfahrer  Raymond Schulz
  Produktionsfahrer  Rainer Michalek Trailer Umsetzung/Base
  Produktionsfahrer  Sven Galler Truck-Driver Technik & Trailer
  Produktionsfahrer  Robert Ehlert Trailer Base
  Produktionsfahrer  Axel Hübner
  Produktionsfahrer  Matthias Preiß 2nd unit Zusatzfahrer
  Produktionsfahrer  Alexander Schimpf
  Produktionsfahrer  Enrico Fischer Cast & Crew
  Produktionsfahrer  Matthias Schröter Facility & Driver
  Produktionsfahrer  Benjamin Reil
  Produktionsfahrer  Peter Mett Truck-Driver Technik
  Produktionsfahrer  Philipp von Bremen 2nd Unit
  Personal Driver  Andreas Schumacher Denis Stewart
  Personal Driver  Daniel Huhn to Tommy Wirkola
  Personal Driver  Sebastian Gottschalk Gemma Arterton
  Personal Driver  Tom Kirsten Produktionsfahrer - Art Department
  Personal Driver  Andreas Pauli Famke Janssen
  Personal Driver  Steve Wilks Producer
  Personal Driver  Andreas Loibl Jeremy Renner & Peter Stormare
  Personal Driver  Jan Bludau Beau Flynn
  Produktionspraktikantin  Katharina Hingst 2nd Unit
  Produktionspraktikantin  Marie Wildenhain 1st Unit
  Office Production Assistant  Alexander Schönauer (3 wks. post prod.)
  Regie Regisseur  Tommy Wirkola
  Synchronregisseur  Erik Paulsen Synchronisation: 2013
  1. Regieassistentin  Laura Mihartescu 1st AD 2nd Unit
  2nd Assistant Director  Tom Müller 2nd Unit
  3. Regieassistent  Volkmar Croyé AD PA Daily
  3. Regieassistent  Tommy Kreiselmaier AD PA Stonecircle
  AD Runner / Set-PA  Alexander Volk 2.unit
  3rd Assistant Director  Philipp Kramer
  Trainee Assistant Director  Patrick Winkler Basecamp-PA
  Trainee Assistant Director  Frederik Poppenk
  Trainee Assistant Director  Kaspar Felix Lerch AD PA (2 Wochen)
  Trainee Assistant Director  Simon Rangl
  Komparsenbetreuer  Matthew Brown Crowd Marshall AD Dep.
  Komparsenbetreuer  Nils Fehrensen
  Komparsenbetreuer  Jan Filkorn Crowd Marshal
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Franz Sloup
  SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1]  Zusatzcrew
  SFX Spezialeffekte Techniker  Markus Geiger Rigging Foreman
  SFX Spezialeffekte Techniker  Klaus Mielich technical & crew co-ordinator
  SFX Spezialeffekte Techniker  Till Hertrich
  SFX Spezialeffekte Techniker  Zoltan Toth
  Stunts Stunt Koordinator  Alister Mazzotti auch Stunt Double Björn Sundquist
  Stuntman  Wolfgang Lindner Stuntrolle Deputy 3
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntplayer für Mazzotti Action
  Stuntman  Mike Möller Previz Artist
  Stuntman  Timo Honsa Translucent Witch
  Stuntwoman  Antje ´Angie´ Rau
  Stuntman  Wolfgang Stegemann Stunt Double - Peter Stormare
  Stuntman  Florian Hotz Stuntdouble Jeremy Renner
  Stuntman  Jan Boehme
  Stuntwoman  Alexandra Nazahn
  Stuntwoman  Alessija Lause
  Stuntman  Bernhard Schirmer Stunt
  Stuntman  Martin Goeres
  Stuntwoman  Stephani Burkhard Irish witch
  Stuntman  Swen Raschka
  Stuntman  Sascha Girndt arabian witch
  Stuntwoman  Leyla Özbek stunt player:Siamese Witch
  Stuntwoman  Necla Özbek stunt performer: Siamese Witch
  Stuntman  Tolga Degirmen
  Stuntwoman  Jana Reinhardt
  Stuntman  Alrik Kreemke
  Stuntman  Jason Oettlé
  Stuntwoman  Marie Mouroum Stunt player
  Stunt Rigger  Ralph Güthler
  Stunt Rigger  Wolfgang Stegemann
  Horse Trainer  Gerd Grzesczak für Filmpferde.com
  Ton Filmtonmeister  Ben Krüger 2nd Unit
  Filmtonmeister  Thomas Wallis 2nd Unit
  Filmtonmeister  Matthias Richter 2nd Unit
  Filmtonmeister  Mac Ruth 1st Unit
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Peter Staubli
  Public Relation Marketing | PR  Nicola Roloff Publicity Koordination
  Weitere Crew EPK/Behind the scenes Producerin  Muriel Gérard
  Kinderbetreuerin  Patrizia Fischer
  Kinderbetreuer  Nils Fehrensen
  Kinderbetreuerin  Silvia Willmy
  Personal Assistant  Alexander Schönauer to Denis Stewart (6 wks. pre prod.)
  Personal Assistant  Jenifère Nieschmidt Personal Assitant of Famke Janssen
  Personal Assistant  Kristen van Dernoot 2nd Unit Regie
  Set Medic  Betty Hellwig

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Gary Sanchez Productions [us]
  Siebzehnte Babelsberg Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Unternehmen Schön  Gerüstmontagen in Ba...
  Fahr- und Flugzeuge   ADG Ambulanzdienst GmbH  med.Absicherung RTW
  Fahr- und Flugzeuge   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Stellung Tanklöschfa...
  Fahr- und Flugzeuge   on the movie  Trailers & Drivers
  Kostüm   Kostümfundus Babelsberg GmbH  Kb: Marlene Stewart
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Marlene Stewart
  Maske   Ernst-Oskar Modrow Sclerallinsen
  Maske   Maskenatelier Babelsberg  Maskenspiegelverleih
  Maske   Twilight Creations  SFX Make up, Creatur...
  Maske   White Rabbit FX  assisting TC
  Requisiten   Textilwerkstatt Letschert  Anfertigung Requisit
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Chris Creatures Filmeffects 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   pyro.labs Berlin  Elektr. Fake-Candles...
  Kamera Kameras und Zubehör   Stereotec 
  Kameras und Zubehör   wiredworks filmtechnik gmbh 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Airstar European Network SAS  Gaffair 1200
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Büroservice, -Material, Übersetzungen   Manthey Bürotechnik OHG Kopierer, Drucker
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  + Crew Trailer
  Produktionsservices   GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE ...  Brandschutzabsicheru...
  Produktionsservices   nila - service rund ums wohnen  Housekeeping
  Produktionsservices   Star`s Dinner Express GmbH  Catering
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  Mietwagen
  Transport, Reisen und Unterkunft   DSV Shuttleservice  DSV SHUTTLESERVICE
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Stunts   Filmpferde.com  Schauspielerpferde

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 28.02.2013

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 13.03.2011 bis 03.06.2011
  Drehort/e Babelsberg
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe