Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Schloss Einstein (2011)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2013-2014, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Saxonia Media Filmpr...  
 
AuftragssenderARD, KiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), ZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKinder

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sophie Imelmann  Mary  [DHR]  
  Viktoria Krause  Liz  [DHR]  
  Alexandra Schiller  Annika  [DHR]  
  Stefan Wiegand  Tobias  [DHR]  
  Lucas Leppert  Tommy  [DHR]  
  Angelika Böttiger  Lieselotte Rottbach  [DHR]  
  Jacob Gunkel  Phillip Gubisch  [DHR]  
  Cornelia Kaupert  Frau Zech  [DHR]  
  Luisa Liebtrau  Corinna Schmidt  [DHR]  
  Robert Schupp  Herr Berger  [DHR]  
  Björn von der Wellen  Alexander Fischer  [DHR]  
   Cornelia Helsner  Sekretärin Frau Dressler  [EHR]  
  Daniel Krauss  Herr Meier  [EHR]  
   Kristin Meyer  Andrea Leinhoff  [EHR]  
   Ute Wieckhorst  Annabelle Berger  [EHR]  
  Georg Blumreiter  Uwe Krassnick  [DNR]  
  Renee Kloninger  Claudia Mai  [DNR]  
  Philip Bender  Manager von Spax  [NR]  
  Rayk Gaida  Vater  [NR]  
   Martin Andreas Greif  Dr. Bechtle  [NR]  
  Tobias Kasimirowicz  Dr. Mahrler  [NR]  
  Ulrike Knobloch  Frau Mohnke  [NR]  
  Thomas Schmuckert  Jochen Laschek  [NR]  
  Michael Trischan  Herr Dreyfuss  [NR]  
  Mariah Friedrich  Ashley Fuchs  [ENR]  
   Michael Krause  KFZ-Meister  [ENR]  
  Mario Krüger  Mopedhändler  [ENR]  
   Johannes Schmidt  Verkäufer  [ENR]  
   Erik Studte  Herr Laszlo  [ENR]  
  Timo Heilmann-Klaeren  Peter  [TR]  
  Matthias H. Herzer  Urmensch  [TR]  
  Christian Mock  Angler  [TR]  
  Katja Preuß  Standesbeamte  [TR]  
  Michael Specht  Angler  [TR]  
  Henning Kober  Astronaut   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Dietmar Keil
  Außenrequisiteur  Thomas Wolf
  Außenrequisiteurin  Antje Goldmann
  Außenrequisiteur  Jan Elsner
  Innenrequisiteur  Christian Witter
  Innenrequisiteur  Thomas Gelzinnes
  Innenrequisiteurin  Ulrike Aschenbach vorbereitend, SetDress
  Junior Set Dresser  Mandy Schermer
  Ausstattungspraktikantin  Laura Beier Folge 697 - 703
  Besetzung Casting Director  Michael Krämer
  Castingassistentin  Susan Kuhne Juni,September-Dezember 2011
  Kamera Kameramann  Kai-Uwe Schulenburg
  Kameramann  Patrick Popow
  Kameramann  Heiko Merten 16 Folgen
  Kameramann  Christoph Krauss Fo. 673-675, 688 (Special), 701-704
  Kameramann  Bernhard Wagner
  Kameramann  Marcus Zaiser Folge 669, 670, 671, 672
  2nd Unit Kameramann  Christoph Poppke
  Steadicam Operator  Michael Heinz
  1. Kameraassistent  Andreas Hoberg
  1. Kameraassistent  Marius Böttcher Assistenz 2.Kamera, Zusatz
  2. Kameraassistent  Yves Harry Poley Dunger 2. Kamera-Assistendt
  2. Kameraassistentin  Julia Ramrath Januar - September 2011
  2. Kameraassistent  Martin Mikußies
  Clapper-Loader  Yves Harry Poley Dunger
  Videooperator  Yves Harry Poley Dunger
  Videooperator  Leon Barnikol
  Standfotografin  Anke Neugebauer
  Kamerabühne Kamerabühne  Jonas Kuhn Block 165 & 169 & 172 ...
  Kamerabühne  Mathias Riemann
  Kamerabühne  Benjamin Erdenberger Block 167 + 170 + 171/1
  Kamerabühne  Sebastian Krückl {PantherClas} vereinzelte Tage
  Kamerabühnenassistent  Jonas Kuhn
  Kamerabühnenassistent  Leon Barnikol
  Kostüm Kostümbildnerin  Gabriele Frauendorf
  Kostümbildassistentin  Ulrike Goosmann 15. Staffel
  Garderobiere  Laura Schmidt 9.05.- 27.05.
  Garderobiere  Angelique Kranholdt ab 15. Staffel
  Garderobiere  Jennifer Rösner
  Zusatzgarderobiere  Laura Schmidt
  Zusatzgarderobiere  Susan Kuhne Januar 2011 - Mai 2011
  Licht Beleuchter  Tino Hopf
  Beleuchter  Matthias Suchanek [1] 
  Beleuchter  Leon Barnikol
  Beleuchter  Martin Langfeld
  Lichtassistent  Peter Wedig Zusatz
  Lichtassistent  Kevin Pagenkopf
  Lichtassistent  Florian Heinrich Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Peggy Billing head of department
  Maskenbildnerin  Amelie Hartwig
  Maskenbildnerin  Sandy Hänsel
  Zusatzmaskenbildnerin  Janine Hauswald
  Zusatzmaskenbildnerin  Janina Münch
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Ruth Scheffler Block 169/170
  Digital Colorist  Markus Wawra
  Producer Produzent  Hans Werner Honert
  Producerin  Yvonne Abele
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Sven Sund
  Produktionsleiterin  Ira Wysocki bis 02/2011
  Produktionsleiter  Florian Nilson ab 03.2011
  Erster Aufnahmeleiter  Michael Schütz 52 Folgen, inkl. Motivaufnahmeleitung
  Setaufnahmeleiter  Daniel Stoll Staffel 14
  Setaufnahmeleiter  Tony Schmidt Staffel 14/15
  Setaufnahmeleiter  Robert Stürze
  Assistentin der 1. AL  Renate Teichmann
  Assistent der Set-AL  Tony Schmidt
  Set Runner  Peter Nick Praktikum 03/11 - 06/11
  Regie Regisseurin  Irina Popow
  Regisseur  Frank Gotthardy
  Regisseur  Frank Stoye 6 Folgen
  Regisseur  Till Müller-Edenborn 8 Folgen
  Regisseur  Matthias Zirzow Folgen 669-672 und 693-696
  Regisseurin  Sabine Landgraeber
  1. Regieassistentin  Sarina Hassine 4 Folgen, R: Severin Lohmer
  1. Regieassistent  Nils Dettmann
  1. Regieassistentin  Anna Schlichting
  1. Regieassistentin  Theresa Braun 8 Folgen Regie: Irina Popow
  1. Regieassistentin  Sandra R. Babel
  1. Regieassistentin  Sibylle Illner Block 177
  1. Regieassistent  Fridtjof Grüsser Block 176 Folgen 701-704
  1. Regieassistentin  Judith Joksch
  Continuity  Thomas Jankowski Folge 657-688
  Schnitt Editor  Philipp Schmitt Regie: Frank Stoye
  Editor  Lars Späth 4 Folgen
  Editor  Heike Ebner
  Editor  Susann Wetterich Regie: Sabine Landgraeber
  Editor  Robert Hentschel
  Editor  Grit Meyer
  Stunts Stunt Koordinator  Tim Haberland
  Stunt Koordinator  Wolfgang Lindner Wirework, Koordination
  Ton Filmtonmeister  Stefan Schiminski Sept.- Dezember 2011
  Filmtonassistent  Stefan Schiminski
  TV-/Web-Content Redakteurin  Christa Streiber
  Weitere Crew Kinderbetreuer  Steffen Stibbe
  Schauspiel Coach (Kinder)  Jürgen Trott
  Schauspiel Coach (Kinder)  Ivo Hubbuch

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws, Uniformen
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kamera Kamerabühne   Media City Atelier (MCA) GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Media City Atelier (MCA) GmbH  Licht, Bühne, Dekora...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   filmissimo GmbH  Catering
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   Media & Communication Systems ...
  Filmbearbeitung/Transfer   Media & Communication Systems ...
  Titel   Media & Communication Systems ...
  Vor der Kamera Filmtiere   Tierschule Telligmann  Hund
  Stunts   Stunt Team Haberland 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.01.2011 bis 11.07.2011
  Drehort/e Erfurt, Arnstadt
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Offiziele Webseite Von Schloss Einsteinhttp://www.schloss-einstein-erfurt.de
 Trailer
 Kika Trailerhttp://www.youtube.com/watch?v=FIgVtl59E7I
 Kritiken
 Artikel, Berichte