Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Blutzbrüdaz (2011)

Arbeitstitel Blutzbrüder
Sparte Kinospielfilm
Regie Özgür Yildirim
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Corazón Internationa...
 
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename Synchronschauspieler / Sprecher
  Sido  Otis  [HR]  
  Alpa Gun  Adal  [HR]  
  Robert 'B-Tight' Davis  Eddy  [HR]  
  Imad Mardnli  Ismail  [NR]  
  Sebastian Schwarz  Stagemen  [NR]  
  Giordano Tovar Matos  Partygast  [NR]  
  Milton Welsh  Fusco  [NR]  
   Tim Wilde  Facher  [NR]  
  Timo Jacobs  Security-Beamter  [TR]  
  Jessica McIntyre  Sängerin  [TR]  
    Publikum  [TR] Larissa Strepp  (2011)
  Martina Ysker  Angestellte Reisebüro  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Carola Gauster
  Szenenbildassistentin  Marie-Luise Best
  Außenrequisiteur  Martin Schultz
  Innenrequisiteur  Torsten Kuhne
  Set Dresser  John Kalus
  Set Dresser  Ludwig Schult
  Set Dresser  Lie-Louise Seidel
  Außenrequisitenassistenz  Tino Knoche
  Innenrequisitenassistenz  Tabea Schweiger
  Location Scout  Emilio Winschetti
  Location Scout  Marion Gerhardt
  Setbaubühne  Attila Krüziu
  Bühnenmalerin  Susanna Schnibbe
  Propbuilder  Robert Wiesner div. props
  Graphic Artist  Peter Wolf
  Requisitenfahrer  Marco Böhm
  Ausstattungspraktikantin  Silke Kuchinke
  Besetzung Casting Director  Mai Seck
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Anton Kaiser
  Drehbuch Drehbuchautor  Nicholas J. Schofield
  Drehbuchautor  Jan Ehlert
  Drehbuchlektorin  Stefanie Wöhl
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Kristov Brändli
  Filmgeschäftsführerin  Ilonka Szokola Vorb. und Postproduktion
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Piotr Odemski
  Kamera Kameramann  Matthias Bolliger
  2nd Unit Kameramann  Jens Boeck
  2nd Unit Kameramann  Oliver Lechner
  Remote Kamera Operator  Sven Ulrich Dreh Berlin (Top of the pops)
  Steadicam Operator  Sebastian Meuschel
  1. Kameraassistent  Joachim Haller
  1. Kameraassistent  Daniel Merget B-Kamera 1 DT
  1. Kameraassistent  Andreas Haas B-Kamera, 6 DT
  2. Kameraassistentin  Katharina Spuida 3 DT Zusatz
  DIT Digital Imaging Technician  Dennis Helm Arri Alex
  Standfotograf  Gordon Muehle
  Kamerabühne Kamerabühne  Joscha Jenneßen
  Kamerabühnenassistent  Moritz Weber 37 DT
  Kranoperator  Michael Paegel
  Kostüm Kostümbildnerin  Silke Sommer
  Kostümbildassistentin  Gina Krauß
  Garderobiere  Ramona Klinikowski
  Garderobiere  Alexandra Stähle Cast/KB:Silke Sommer
  Zusatzgarderobiere  Sylka Schaedlich
  Zusatzgarderobiere  Anke Kerstan KB: Silke Sommer
  Kostümbildpraktikantin  Capucine Landreau
  Licht Oberbeleuchter  Janosch Voss DOP: Matthias Bolliger
  Best Boy  Thorsten Kosellek
  Lichtpult Operator  Udo Blaesing Showlicht Studiodreh
  Lichtpult Operator  Stefan Graf [1]  diverse Locations
  Beleuchter  Frank Illgen Showlicht Studiodreh
  Beleuchter  David Horn Zusatzbeleuchter
  Beleuchter  Marco Quandt
  Zusatzbeleuchter  Arian Uting
  Zusatzbeleuchter  Maximilian Linus Dreusch
  Zusatzbeleuchter  Sascha Thaut
  Zusatzbeleuchter  Sascha Görlich
  Lichtassistent  Stephan Große
  Lichtassistent  Clemens von Tubeuf
  Maske Maskenbildnerin  Katrin Schneider
  Maskenbildnerin  Maike Heinlein
  Zusatzmaskenbildnerin  Natalie von Brunn 19 Drehtage
  Zusatzmaskenbildner  Jan Kempkens-Odemski
  Musik Komponist  Sven Helbig
  Postproduction/VFX Digital Effects Designer  Dirk Frischmuth
  Film Recorder Operator  Dirk Frischmuth
  Producer Produzent  Fatih Akin
  Produzent  Oliver Berben
  Associate Producer  Margret Mackuth
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Christian Springer
  Produktionskoordinatorin  Margaret Metz
  Erster Aufnahmeleiter  Tarik Erpinar Regie: Özgür Yildirim
  Motivaufnahmeleiter  Tobias von Schönermark
  Setaufnahmeleiter  Jürgen Sitzer
  Assistent der 1. AL  Michael Ziegler
  Assistentin der Set-AL  Lynda Bartnik
  Assistentin der Set-AL  Stephanie Frey
  Set Runner  Michel Burmeister
  Produktionsfahrer  Alexander Müller-Lenhartz Personal Driver Sido
  Produktionsfahrer  Torsten Moeck
  Produktionspraktikantin  Rosa Schein
  Regie Regisseur  Özgür Yildirim
  1. Regieassistentin  Tanja Däberitz
  2. Regieassistent  Matthew Brown
  3rd Assistant Director  Tommy Kreiselmaier addt. Crowd AD (zusatz.)
  Continuity  Nancy Rivas
  Komparsenbetreuer  Jan Filkorn
  Komparsenbetreuer  Nils Fehrensen
  Komparsenbetreuerin  Madeleine Fischer
  Komparsenbetreuerin  Dagmar Wendelmuth
  Schnitt Editor  Sebastian Thümler
  Schnittassistentin  Julia Drache
  Stunts Stuntwoman  Dani Stein
  Stuntman  Alois Knapps Double B-TIGHT
  Stuntman  Daniel Stockhorst
  Stuntman  Piet Paes
  Ton Playback Operator  Benjamin Simon + 2. Tonassistent
  Playback Operator  Jonas Hummel
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Kai Storck
  Synchrontonmeister  Christian Menzel
  Weitere Crew EPK/Behind the scenes Producer  Timo Pierre Rositzki Making-of

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Constantin Film 
  Corazón International GmbH & Co KG

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Spreekulissen Nicolaus Wallner 
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Dekorationen
  Kostüm   COMME des COSTUMES  KB: Silke Sommer
  Kostüm   Was ihr wollt  als COMME des COSTUM...
  Locations und Studios   Location Networx
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  alle Bereiche
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Requisiten   Medical Movie Service  Med. Ausstattung
  Requisiten   new wave kulissenbau (Felix Sc... 
  Kamera Kameras und Zubehör   Cine-Mobil GmbH  Kamera; Licht; Bühne
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Unternehmen Schön  Beleuchtertürme
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Marsh GmbH 
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  + Crew Trailer
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Garderobenmo...
  Produktionsservices   massageunterwegs  Produktionsklappe
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus
  Produktionsservices   Mundwerk Catering 
  Produktionsservices   nila - service rund ums wohnen 
  Produktionsservices   TPR Films, Timo Pierre Rositzk...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann... 
  Komparsen/Kleindarsteller   Medical Movie Service  Spezial Gips

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Fatih Akin2011Hoffnungsschimmernominiert
Oliver Berben2011Hoffnungsschimmernominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 29.12.2011

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 37
  Drehzeit 13.02.2011 bis 05.04.2011
  Drehort/e Berlin
  Lauflänge 95 min.
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern: 100.000 EUR (Verleih & Vertrieb)
Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein: 440.000,- Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis Cinemascope (1 : 2,39)
  Farbe/SW Farbe