Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Johannes Renz
  

SOKO Stuttgart (2011 | Folgen 46 - 70)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Bavaria Fernsehprodu...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Astrid M. Fünderich  Martina Seiffert  [DHR]  
  Peter Ketnath  Joachim Jo Stoll  [DHR]  
  Nina Gnädig  Anna Badosi  [DHR]  
  Benjamin Strecker  Rico Sander  [DHR]  
  Mike Sommerfeldt  Jan Arnaud  [DHR]  
  Christian Pätzold  Friedemann Sonntag  [DHR]  
  Eva Maria Bayerwaltes  Prof. Lisa Wolter  [DHR]  
   Karl Kranzkowski  Michael Kaiser  [DHR]  
   Lucas Prisor  Felix Dörfner  [DHR]  
  Sina Tkotsch  Jessica Dahm  [DHR]  
   Frieder Venus  Harald Rehberg  [DHR]  
  Michael Baral  Peter Kerz  [EHR]  
   Peter Benedict  Bernd Kragler  [EHR]  
  Jytte-Merle Böhrnsen  Sybille Willer  [EHR]  
  François Goeske  Johannes Dahm  [EHR]  
  Anja Gräfenstein  Ute Schramm  [EHR]  
   Dieter Hallervorden  Alfred Vogelmann  [EHR]  
  Julia Hartmann  Vicky Mencke  [EHR]  
  Bela Klentze  Tim Gruber 'Straycat' (F: Wombats Ende...  [EHR]  
  Horst Kotterba  Ronny Schenker  [EHR]  
  Mathis Landwehr  Mark Zeidel  [EHR]  
   Tobias Licht  Julius Hölzel  [EHR]  
  Nike Martens  Tanja Menzinger  [EHR]  
  Marija Mauer  Merle Otto  [EHR]  
  Nele Mueller-Stöfen  Vivienne Sänger  [EHR]  
  Martin Ontrop  Gerd Dräger  [EHR]  
  Anouschka Renzi  Angela Landowski  [EHR]  
  Tim Oliver Schultz  Dominik Gscheid  [EHR]  
  Pepe Trebs  Dennis Brock  [EHR]  
  Tom Wlaschiha  Benedikt Fahl  [EHR]  
  Klaus Zmorek  Ernst Hanninger  [EHR]  
  Michael Gaedt  Karl 'Schrotti' Schrothmann  [DNR]  
  Dimitri Bilov  Jakub Dudka  [NR]  
  Anna Bullard  Cordula Seiffert  [NR]  
  Claudia Burckhardt  Juliane Bendin  [NR]  
  Anuschka Herbst  Polizistin  [NR]  
   Katrin Anne Heß  Frau Dinglinger  [NR]  
   Mandana Mansouri  Jasmin Novak  [NR]  
  Claude-Oliver Rudolph  Bösewicht  [NR]  
  Heike Trinker  Gerrit Keller  [NR]  
  Nora Backhaus  Mädchen  [ENR]  
   Tatjana Clasing  Sybille König  [ENR]  
  Esther Esche  Renate Badosi  [ENR]  
  Michael Fuchs  Gregor Hansen  [ENR]  
  Martin Goeres  Luis Wilde  [ENR]  
  Pierre Kiwitt  Frankie Dussmann  [ENR]  
  Marielena Krewer  Natascha Bäumler  [ENR]  
   Alexander Mazza  Markus Jäger  [ENR]  
  Petra Nadolny  Diana Thewald  [ENR]  
  Gabrielle Scharnitzky  Inge Marchtaler  [ENR]  
  Sebastian Schäfer  Benno Schomburg  [ENR]  
  George Tounas  Polizist  [ENR]  
  Notker Mahr  Würstchenverkäufer  [TR]  
  Anne Osterloh  Monika  [TR]  
  Markus Hettich  Box-Fan   
  Dagmar Leesch  Ursula Klamm (Folge: Inkognitod)   
   Astrid Polak  Frau Böblinger   
  Andrea Tiziani  Lorenzo Badosi   
   ChrisTine Urspruch  Babette Schmitt   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Dominik Hauschild
  Szenenbildnerin  Stephanie Strecker Folge 58 - 61
  Szenenbildner  Thomas Stromberger
  Szenenbildnerin  Ina Küfner
  Szenenbildassistentin  Kathrin Brösicke
  Außenrequisiteur  Mustafa Shirin Block 12-14, Folge: 46-58
  Außenrequisiteurin  Miriam Westhäusser Block 15, Folge 58-61
  Außenrequisiteurin  Panja Gawlitzek Block 17
  Innenrequisiteurin  Miriam Westhäusser Folge 46-53; Folge 62-66
  Innenrequisiteurin  Cathrin Pflugfelder
  Außenrequisitenassistenz  Stefanie Walter Block 16, 17 (Folgen 62-70)
  Außenrequisitenassistenz  Diana Wagner Folgen 46-49
  Außenrequisitenassistenz  Lena Eisenbeiß Block 15, Folgen 58-61
  Außenrequisitenassistenz  Nora Martin Folgen 50-57 Block 13+14
  Baubühne  Ulrich Burkhardt Bauleitung mit G.Franke
  Baubühne  Gerold Franke
  Baubühne  Alexander Dercks Mai 2011
  Baubühne  Max Bansemer 58-61 Block 15
  Graphic Artist  Johannes Renz + Computer-Oberflächen/ Screen-Design
  Requisitenhilfe  Manuel Föhl Block 12-17
  Requisitenfahrer  Philipp Hebenstreit
  Requisitenfahrer  Ralf Schmidt
  Requisitenfahrer  Christian Schattke
  Ausstattungspraktikantin  Stefanie Walter Block 15 (Folgen 58-61)
  Drehbuch Drehbuchautor  Andreas Knaup
  Drehbuchautor  Christoph Benkelmann
  Drehbuchautor  Ralf Löhnhardt
  Drehbuchautor  Stephan Wuschansky
  Drehbuchautor  Klaus Arriens
  Drehbuchautorin  Claudia Römer
  Drehbuchautor  Edin Hinrichs-Hadzimahovic
  Drehbuchautor  Axel Bold
  Drehbuchautor  Axel Hildebrandt [1] 
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Lili Marx
  Kamera Kameramann  Simon Schmejkal Folgen 46-49
  Kameramann  Felix Poplawsky Folge 50-53, Regie:Christoph Eichhorn
  Kameramann  Philipp Geigel Fo. 58-61 / Regie: Rainer Matsutani
  Kameramann    Thomas Ch. Weber Folgen 67 - 70
  Kameramann  Notker Mahr Folgen 62-66 / S16mm
  2nd Unit Kameramann  Patrizio Guerra 5D Unit KojAhoi,Herbstzeitlose
  1. Kameraassistent  Sascha Kaiser arri 416, folgen
  1. Kameraassistent  Marco Dreckmann Folgen 50-53
  1. Kameraassistentin  Bettina Staudinger [1]  Operater 2te Kamera Folge 54-5
  1. Kameraassistent  Dario Jozic Block 15 und 16, Geigel und Mahr
  1. Kameraassistent  Hendrik Jansen S-16/Block 17
  2. Kameraassistentin  Petra Lisson 16mm
  Videooperator  Mandy Szokol Regie: DIdi Danquart
  Videooperator  Konstantin Knoll / Kamerapraktikant | Folgen 54-61
  Standfotograf  Markus Fenchel
  Kamerapraktikant  Konstantin Knoll | Folgen 54-61
  Kamerabühne Kamerabühne  Paul Freuer auch Kranoperator
  Kamerabühne  Gregor Frenzel 46-70
  Kamerabühnenassistent  Jonathan Heidrich
  Kamerabühne Praktikant  Sascha Ronge : 13 Episodes (58 - 70)
  Kostüm Kostümbildnerin  Ulrike Kiss-Ruddies Block 12 + 17
  Kostümbildnerin  Charlotte Graf und Regie: Udo Witte
  Kostümbildnerin  Julia Brandes Block 15+16 (Folge 57-65)
  Kostümbildassistentin  Isabelle Baumgartner
  Kostümbildassistentin  Ulrike Kiss-Ruddies Block 13
  Kostümbildassistentin  Tini Fetscher Block 14
  Kostümbildassistentin  Naohmi Dreher Block 15+16
  Kostümbildassistentin  Nina Fanderl Block 12-17
  Garderobiere  Anke Holst 12.+13.+14. Block
  Garderobiere  Gwendolyn Koch Folgen 54-57/Regie: Udo Witte
  Garderobiere  Tini Fetscher 1 Woche Vertretung Block 13 und Block 17
  Garderobiere  Olesja Jenny Schäfer Block 12 & 15
  Zusatzgarderobiere  Hannah Deuss Block 12 + 17, je 1 Drehtag
  Kostümbildpraktikantin  Julia Hübener Folge 50 - 61
  Kostümbildpraktikantin  Ayfer Buket Karakaya
  Licht Oberbeleuchter  Stefan Bodenhaupt Folgen 46 - 53
  Oberbeleuchter  Peter Schöllhorn
  Beleuchter  Felix Kienzler
  Beleuchter  Sigi Hirsch
  Beleuchter  Patrizio Guerra Zusatz
  Beleuchter  Bernhard Haug
  Zusatzbeleuchter  Jonathan Heidrich
  Lichtassistent  Maximilian Wallstein
  Lichtassistent  Jonathan Heidrich
  Licht Praktikantin  Moana Ziegler Block 15
  Licht Praktikant  Konstantin Knoll | Folgen 67-70
  Maske Maskenbildnerin  Jutta Wagner
  Maskenbildnerin  Nadine Scherer 16 Folgen (46-61)
  Maskenbildnerin  Nadine Schränkler
  Maskenbildnerin  Barbara Deuble
  Zusatzmaskenbildnerin  Sabrina Maier
  Musik Komponistenpraktikant  Jens Blankenburg
  Postproduction/VFX Filmscan Operator  Martin Kuhnert
  Digital Colorist  Selina Titz Postproduktionsbetreuung
  Digital Colorist  Martin Kuhnert
  Producer Producer  Torsten Lenkeit
  Produktion Produktionsleiter  Rolf B. Steinacker
  Produktionsassistentin  Georgia Hodacs
  Produktionsassistentin  Mellek Howell Block 14 (Fo. 54 - 57)
  Erste Aufnahmeleiterin  Anja Samy Block 12+13
  Erste Aufnahmeleiterin  Sissy Thoms Block 16+17, Folgen 62-70
  Erster Aufnahmeleiter  Boris Bugla Folgen 54 - 61
  Motivaufnahmeleiterin  Sissy Thoms Block 13, Folgen 50-53
  Motivaufnahmeleiterin  Ellen Sammet
  Setaufnahmeleiter  Alexander Haas Folge 46-49
  Setaufnahmeleiterin  Sissy Thoms Block 13, Folgen 50-53
  Setaufnahmeleiterin  Jasmin Riedel
  Setaufnahmeleiterin  Moana Ziegler Block 16 & 17
  Setaufnahmeleiter  Cornelius Gladewitz Testdrehs
  Assistentin der Aufnahmeleitung  Ellen Sammet
  Assistent der Set-AL  Alexander Schönecker Block 17 (Folgen 67-70)
  Set Runner  Konstantin Knoll | Folgen 46-49
  Set Runner  Alexander Schönecker Block 13/14 (Folgen 50-57)
  Produktionsfahrerin  Marianne Weymer
  Produktionsfahrerin  Moana Ziegler Block 12 & 14
  Produktionsfahrer  Alexander Schönecker Block 15 (Folgen 58-61)
  Produktionspraktikantin  Stefanie Walter Block 13-14 (Folgen 50-57)
  Produktionspraktikantin  Ellen Sammet
  Regie Regisseur  Daniel Helfer
  Regisseur  Christoph Eichhorn
  Regisseur  Udo Witte
  Regisseur  Rainer Matsutani
  Regisseur    Gero Weinreuter Folgen 67 - 70
  Regisseur  Didi Danquart
  1. Regieassistent  Alexander Stahl
  1. Regieassistentin  Susanne Förg Folgen 50-53
  1. Regieassistent  Alexander Haas F58-61 R.Matsutani & F67-70 G.Weinreuter
  1. Regieassistentin  Claudia Beewen
  1. Regieassistentin  Tatjana Bartel
  2. Regieassistentin  Fiona Quint
  Continuity  Sandro Lang
  Continuity  Nadja Beinert Regie: Ch. Eichhorn; Regie: D. Danquart
  Komparsenbetreuerin  Stefanie Walter Block 12 (Folgen 46-49)
  Komparsenbetreuer  Philip Lejeune Block 15
  Regiepraktikant  Alexander Schönecker Block 12 (Folgen 46-49)
  Regiepraktikant  Konstantin Knoll | Folgen 50-53
  Schnitt Editor  Sabine Mahr-Haigis Folgen 42-45
  Editor  Sabine Matula Folge 54- 57
  Editor  Sylvia Seuboth-Radtke Folge 67 - 70
  Editor  Nico Hain Folgen 62-66
  Online Editor  Selina Titz
  Schnittassistent  Laurent Desmetz
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Stephan Vogt
  Stunts Stunt Koordinator  Uwe Manßhardt
  Stunt Koordinator  Ferdinand Fischer
  Stuntman  Alexander Mack
  Präzisionsfahrer  Markus Pütterich Rolle als Fahrer über A. Mack
  Präzisionsfahrerin  Mai- Lin Senf
  Ton Filmtonmeister  Oliver Roggow Folgen 46-49
  Filmtonmeister  Christian Späth Folgen 58 bis 61
  Filmtonmeister  Steffen Graubaum Folge 50 - 57, 67 - 70
  Filmtonassistent  Julian Peuker
  Filmtonassistent  Robin Hörrmann folgen 50-53 und 54-57
  Filmtonassistent  Gero Renner Block 5 (Folgen 62-66)
  Filmtonassistent  Frank Klement 10.07 - 02.08.2011
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Oliver Roggow & Tonschnitt + Sounddesign 25 Folgen
  Sounddesigner  Julian Peuker
  TV-/Web-Content Redakteurin  Anna Katharina Brehm
  Weitere Crew Schauspiel Coach (Kinder)  Gesine Hannemann

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Raymund Rosenfeld Spezialfahrz...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   polizeiteam.de  Polizeiuniformen
  Requisiten   Der Findus, Requisiten- und Ko... 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   SAV pyrotechnik 
  Kamera Filmmaterial   Kodak GmbH Entertainment Imagi...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Media Sue  Absperrung, Genny
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  AP: S. Eppinger
  Ton Equipment   3Pin Filmton  Teil der Tontechnik,...
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   Artus Postproduktion GmbH  Scanning, Online, Gr...
  Vor der Kamera Filmtiere   AnimalCasting, Lisa Winter  Hunde, Beratung Koi
  Filmtiere   Renate´s Film-Tier-Ranch  Hund Einstein
  Komparsen/Kleindarsteller   bcasted - die Castingagentur

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 01.02.2011 bis 23.11.2011
  Teile von/bis 46 - 70
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Bildnegativmaterial Super 16
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Official Facebookhttps://www.facebook.com/SokoStuttgart.tv
 Wikipediahttps://de.wikipedia.org/wiki/SOKO_Stuttgart
 Soko Stuttgart - ZDFhttp://sokostuttgart.zdf.de/
 Official Google+https://plus.google.com/100657833301102545346/posts
 Official Instagramhttp://instagram.com/soko_stuttgart.tv/
 Official YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCfI2B7WDUJFp_pH4N9B4THA
 Official Twitterhttps://twitter.com/soko_stuttgart
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte