Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Lena - Liebe meines Lebens (2011)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2010, 2011 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Wiedemann & Berg Tel...  
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Jessica Ginkel  Lena Sander  [DHR]  
  Max Alberti  David von Arensberg  [DHR]  
  Cecile Bagieu  Isabelle Lisson  [DHR]  
  Janina Flieger  Vanessa Meyer  [DHR]  
   Mila Kostadinovic  Janka Kovac  [DHR]  
  Johanna Liebeneiner  Amelie Gräfin von Arensberg Johanna Li...  [DHR]  
  Isabella Schmid  Gaby Keller  [DHR]  
  Kostas Sommer  Tony Weiss  [DHR]  
  Isabel Varell  Linda Behrendt  [DHR]  
   Urs Remond  Rafael Graf von Arensberg  [HR]  
  Thomas Maximilian Held  Tom Lorenz  [DNR]  
  Tanja Lanäus  Annika Flamm  [DNR]  
  Christa Rockstroh  Schwester Benedikta  [DNR]  
  Wichart von Roëll  Fritz Schubert  [DNR]  
  Dietrich Adam  Severin von Krieger  [NR]  
  Bernhard Bauer  Dr. Jessen  [NR]  
  Moritz Bürkner  Guido Renner  [NR]  
   Andreas Engelmann  Richter Kaufmann   [NR]  
  Kerstin Gähte  Christine Lorenz  [NR]  
  Paul Henning Gödderz  Jochen Schremmer  [NR]  
  Josef Hofmann  Anwalt von Stolzen  [NR]  
  Jenny Jürgens  Pia Sander  [NR]  
  Joachim Raaf  Frank Sander  [NR]  
  Louis Friedemann Thiele  Jonas Bitter  [NR]  
  Julia Beerhold  Maja Clemens  [ENR]  
  Meike Gottschalk  Hermine Spittler  [ENR]  
  Timo Hübsch  Phil Barley  [ENR]  
  Daniel Alexander Kuschewski  Alexander Bottich  [ENR]  
  Martin Maecker  Dr. Hoff  [ENR]  
  Antje Mairich  Frau Dr. Walker  [ENR]  
  Christian Michael  Hausmeister Petsch  [ENR]  
  Mirco Monshausen  Heinz Bronk ( 4 Folgen)  [ENR]  
  Maren Schlüter  Gutachterin  [ENR]  
   Antje Hamer  Vera Hansen  [TR]  
  Carmen Hentschel  Krankenschwester  [TR]  
   Sabine Marcus  Susanne Seifert    
  Jens Peter Nünemann  Andreas Sander   
  Nina Vorbrodt  Beate Huber   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildassistentin  Donata Bennecke
  Außenrequisiteur  Stefan Burkhardt 180 Folgen
  Innenrequisiteurin  Jasmin Dorpmanns
  Innenrequisiteurin  Diana Habig bis 15.04.2011
  Innenrequisiteurin  Katharina Witsch
  Baubühne  Tiana Carina Möller
  Graphic Artist  Thomas Stolecki
  Requisitenfahrer  Jan Steden
  Ausstattungspraktikantin  Cornelia 'Coco' Hantke 3./2011 - 4/2011
  Drehbuch Headautorin  Bernadette Feiler Story und Dialog
  Drehbuchautorin  Isabel Martin
  Drehbuchautorin  Annette Neeb Head of Script & DB-Autorin
  Drehbuchautorin  Ulrike Purschke
  Drehbucheditorin  Annette Neeb Head of Script
  Drehbucheditorin  Ulrike Purschke
  Drehbucheditor  Michael Heilmeyer Script Edit
  Storyliner  Dietmar Geigle + Storyeditor
  Filmgeschäftsführung Produktionscontrollerin  Sylke Nitz ab 17.01.2011
  Filmgeschäftsführerin  Bea Neubert
  Filmgeschäftsführer  Wolfgang Rhaden Postproduktion
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Ute Schneider ab 18.03.2011
  Praktikantin der Filmgeschäftsführung  Daniela Waske
  Kamera Kameramann  Martin Meyer DoP mit Look-Neuorientierung
  Kameramann  Pascal Mundt
  Kameramann  Ulli Köhler DoP
  E-Kamerafrau (Studio/AÜ)  Heike Stiehler STUDIO
  Kamera Operator  Clemens Bley Außendreh
  Kamera Operator  Nils Trümpener Studio- und Außendreh
  Kamera Operator  Andreas Gockel Studio- und Aussendreh
  Kamera Operator  Janusz Kubotz
  1. Kameraassistentin  Birgit Liermann Block 23- 28 HD Aussendreh
  2. Kameraassistent  Oliver Broch Focus Puller / Panasonic 3700
  Standfotograf  Stefan Behrens bis Block 26/27
  Kamerabühne Kamerabühne  Philipp Schwarz
  Kamerabühne  Thomas Herbst Außendreh
  Kostüm Kostümbildassistentin  Inga Cuypers NUR Nachbereitung
  Garderobiere  In Ok Kim Becher
  Garderobiere  Rebecca Vater
  Garderobiere  Helen Freise
  Garderobiere  Natalie Winkel
  Zusatzgarderobiere  Laura Yen Alswede
  Kostümbildpraktikantin  Laura Yen Alswede
  Licht Oberbeleuchter  Ingo Schäfer Außen- und Studiodreh
  Oberbeleuchter  Philipp Schwarz Studio div. Blöcke
  Oberbeleuchter  Karsten Lau Innen- und Außendreh
  Maske Maskenbildnerin  Simona Tscherney
  Maskenbildnerin  Melanie Böhmer
  Maskenbildnerin  Isabel Gorny Maskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Nadine Eckstein
  Maskenbildnerin  Melanie Schneider Zusatzmaske
  Chefmaskenbildnerin  Catharina Ufer
  Zusatzmaskenbildnerin  Sarah Schulte
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Rainer Bültert Lead Colorist @ Wiedemann & Berg TV
  Digital Colorist  Sebastian Bäumler [1]  Baselight HD
  Producer Produzent  Quirin Berg
  Produzent  Max Wiedemann
  Produzent  Jan Richard Schuster
  Producerin  Anne Hoever
  Assistentin des Produzenten  Julia M. Wenzel
  Assistentin des Producers  Verena Funkenweh Assistentin EP
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Constanze Klingner
  Assistent der Herstellungsleitung  Andreas Krug Folge 116-180
  Produktionsleiter  Jörg Zaremba Übernahme ab Dez. 2010
  Produktionsassistentin  Marlen Jetz
  Produktionsassistent  Christoph Gravemeier
  Assistentin des Produktionsleiters  Daniela Gipperich /Produktionsmanagement
  Erster Aufnahmeleiter  Tobias Knips
  Motivaufnahmeleiter  René Saldjughian Folgen 111 - 180 Köln + Bonn
  Setaufnahmeleiter  Marcel Kommissin 4 DT Ersatz
  Produktionssekretärin  Sabine Unnasch
  Assistent der Aufnahmeleitung  Christoph Gravemeier
  Set Runner  Sven Tesch
  Set Runner  Sven Notbohm
  Set Runner  Sven Kämmerer
  Set Runner  Malte Metzner
  Produktionsfahrer  Offer Stock
  Produktionsfahrer  Carsten Henz
  Regie Regisseur  Wilhelm Engelhardt
  Regisseur  Matthias (Mattis) Reischel
  Regisseurin  Micaela Zschieschow
  Regisseur  Steffen Mahnert
  Regisseurin  Petra Wiemers
  Regisseur  Axel Hannemann
  Regisseur  Lutz von Sicherer
  Regisseur  Dieter Laske
  1. Regieassistent  Roland Spellerberg
  1. Regieassistentin  Inga Nerlich
  1. Regieassistentin  Heike Frei
  Continuity  Nadine Dunst
  Continuity  Marita Grimke 4 Wochen Krankheitsvertretung
  Continuity  Markus Berera Block 33
  Continuity  Lorenz Hugener
  Schnitt Editor  Thorsten Knatz
  Editor  Irene Abel
  Schnittassistentin  Gorana Nikolic
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Andreas Pillokat
  Bildmischer  Alexander Wagner
  Ton Filmtonmeister  Ludwig Bestehorn alle 180 Folgen
  Filmtonassistent  Gero Renner
  Filmtonassistent  Fabien Loucheur
  Filmtonassistent  Jonas Pauquet Vertretungen
  Filmtonassistent  Pierre Stulier Vertretung
  Filmtonassistent  Ron Jäger
  2. Filmtonassistent  Max Schubert [1] 
  Tonpraktikant  Max Schubert [1]  und 2.Angler
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Boris Goltz
  Mischtonmeister  Florian Bertello
  Mischtonmeister  Patrick Leuchter Sound Editor, Sound Designer
  Mischtonmeister  Heiko Lohmann
  Sound Editor  Georg Roloff
  Sound Editor  Heiko Lohmann
  Sound Editor  Christian Azadi
  TV-/Web-Content Videoproducer / Videojournalist  Dominik Krug
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  David Friedewald
  Caterer (Setbetreuung)  Hermann Koenen
  Kinderbetreuerin  Doris Sacala

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge Jagua...
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Requisiten   GRAFIKWERK  Grafiken / Drucke / ...
  Licht Beleuchtung und Zubehör   eurolight GmbH 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   David Friedewald
  Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil/Kostümmo...
  Produktionsservices   Hermann Koenen Party- und Cate...  Catering
  Produktionsservices   plan-b-services  div. Reinigungen
  Produktionsservices   Tischlein deck ich GmbH  co operate
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtiere Lassie´s Garden Hund Mini

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 04.04.2011 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 03.01.2011 bis 30.07.2011
  Drehort/e Köln und Umgebung
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe