Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

SOKO Leipzig (2011)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA Fernsehproduktio...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Andreas Schmidt-Schaller  Hajo Trautzschke  [DHR]  
  Marco Girnth  Jan Maybach  [DHR]  
  Melanie Marschke  Ina Zimmermann  [DHR]  
   Pablo Sprungala  Vincent Becker  [DHR]  
  Jan Baake  Galeriebesucher  [DHR]  
  Beata Lehmann  Heidi Immhof  [DHR]  
  Oliver Bendele  Rene Heppler  [EHR]  
  Matthias Bollwerk  Alexander Sammers  [EHR]  
  Matthias Bollwerk  Alexander Sammers  [EHR]  
   Helene Grass  Cathrin Kulik  [EHR]  
   Robert Hofmann  Tommi König  [EHR]  
  Susanne Hoss  Annette König  [EHR]  
  Sonsee Neu  Simone Jäger  [EHR]  
   Aleksandra Odic  Nura und Karla Sirco  [EHR]  
  Heiko Pinkowski  Richter Krüger  [EHR]  
  Wil Röttgen  Volker Meindt  [EHR]  
   Laura-Charlotte Syniawa  Kim  [EHR]  
  Siegfried Terpoorten  Johannes Sternau  [EHR]  
  Ben Unterkofler  Edwin Sammers  [EHR]  
  Johannes Richard Voelkel  Rico Gesecke  [EHR]  
  Henrike von Kuick  n.n.  [EHR]  
  Hannes Wegener  Paul Nowitzki  [EHR]  
  Caroline Scholze  Leni Trautzschke  [DNR]  
  Judith Sehrbrock  Dr. Stein  [DNR]  
  Florian Thunemann  Milo Janssen  [DNR]  
  Elisabeth Baulitz  n.n.  [NR]  
  Marko Bräutigam  Andreas  [NR]  
   Julia Bremermann  Michaela Hilchenbach  [NR]  
  Hans Brückner  Udo Feller  [NR]  
  Bernhard Conrad  Einsatzleiter  [NR]  
  Charlotte Crome  falscher Eintrag  [NR]  
   Holger Daemgen  Chefscientologe  [NR]  
   Jule Gartzke  Judith Kotkowski  [NR]  
  Thorsten Giese  Hotelportier  [NR]  
  Josef Heynert  Der Sperminator  [NR]  
  Stefan Kaminsky  Schneider  [NR]  
  Benedikt Kauff  Kellner  [NR]  
  Jon Kiriac  Imer Roza  [NR]  
  Lena Meckel  Mira König  [NR]  
  Verena Noll  Sabine Auer  [NR]  
   Rainer Reiners  Kommisssar Stinnes  [NR]  
  Jörg Rühl  Ladenbesitzer  [NR]  
  Alexandra Schalaudek  Gitte Ehrmann  [NR]  
  Oliver Scherz  Sebastian  [NR]  
  Thomas Schmuckert  Jens Schöttler  [NR]  
  Raschid Daniel Sidgi  Polizist  [NR]  
  Corinna Waldbauer  Elisabeth Sammers  [NR]  
  Antonio Wannek  Mail Leber  [NR]  
  Raimund Widra  Gerd Unterhorst - jung  [NR]  
  Patrick Wudtke  Beamter  [NR]  
  Christian Beuter  Abtaster (Mischko)  [ENR]  
   Friederike Frerichs  Frau Marquardt  [ENR]  
   Beate Christiane Furcht  Mutter  [ENR]  
   Sina-Maria Gerhardt  Scientologin Johanna  [ENR]  
  Jan Hasenfuss  Nachbar von Kilian  [ENR]  
   Anette Hellwig  Episodenrolle  [ENR]  
  Stefan Kaminsky  Polizist  [ENR]  
  Julia Malik  Rita Jochmann  [ENR]  
  Claudia Mehnert  Tatjana Walz  [ENR]  
  Kristin Meyer  Jana Vetter  [ENR]  
  Alban Mondschein  Niklas Kriewall  [ENR]  
  Niklas Osterloh  Bruno Wolff  [ENR]  
   Knud Riepen  David Schönbohm  [ENR]  
  Claude-Oliver Rudolph  Bösewicht  [ENR]  
   Klaus Schindler  Dietmar Wilke  [ENR]  
   Axel Schreiber  Ben Hoffmann  [ENR]  
   Jonas Schütte  Dennis (F: Junggesellinnenabschied)  [ENR]  
   Jonas Schütte  Student (F. Hexenschuss)  [ENR]  
  Raúl Semmler  Arno Krieger - jung  [ENR]  
   Gaia Vogel  Luisa Massmann  [ENR]  
  Matthias Walter  Bernd Schutt (Der Schatz im Silbersee)  [ENR]  
  Marta Yaneva  Russische Käuferin  [ENR]  
  Julia Baukus  Studentin  [TR]  
  Rayk Gaida  Harald  [TR]  
   Alexander Gamnitzer  Barkeeper  [TR]  
  Laila Nielsen  junge Frau  [TR]  
  Sarina Radomski  Polizistin  [TR]  
  Mathias Bleier  Frank Bergs   
  Rüdiger Kuhlbrodt  Dr. Heinrich Feldhaus   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Dennis Duis
  Außenrequisiteur  Uwe Kramer
  Außenrequisiteur  Sven Kuhnlein Matthias Friedrich
  Drehbuch Drehbuchautor  Frank Koopmann
  Drehbuchautor  Roland Heep
  Drehbuchautor  Jeanet Pfitzer
  Drehbuchautor  Wiebke Jaspersen
  Drehbuchautor  Marc Terjung
  Drehbuchautor  Steve Baille
  Kamera Kameramann  Eckhard Jansen R: M. Pfeiffer,S. Bühling HD PANASONIC
  Kameramann  Henning Jessel 8 Folgen R: del Maestro + J. Mielich
  Kameramann  Anton Klima
  Kamera Operator  Udo Ravenstein
  1. Kameraassistent  Daniel Goldmann
  1. Kameraassistent  Michael Silbereisen HD Panasonic
  1. Kameraassistent  Thomas Doberitzsch 214 (8 DT), 215-218, 221-224
  1. Kameraassistent  Jörg Viertel Folge 213-218;221&222 HD
  2. Kameraassistent  Lion David Bogus
  Standfotograf  Uwe Frauendorf
  Kamerapraktikantin  Anne Schmidt [1] 
  Kostüm Kostümbildnerin  Saskia Richter
  Garderobier  Rene Seibold Folgen 209 - 212
  Garderobiere  Caroline Niestroj
  Licht Oberbeleuchter  Uwe Bothe Folge 209 - 228
  Beleuchter  Michael Frister [2] 
  Ballonlicht Operator  Marko Zander Balloonlight
  Licht Praktikant  Armin Moritz Folgen 221 - 224
  Licht Praktikant  André Szamiteit
  Musik Komponist  George Kochbeck nicht alle Folgen
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Sebastian Bäumler [1]  Baselight HD
  Producer Produzent  Jörg Winger
  Executive Producer  Norbert Sauer
  Producerin  Henriette Lippold
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Eike Hendrich
  Produktionsleiter  Harald Reinhold
  Produktionsassistentin  Silke Kabisch
  Setaufnahmeleiter  Alexander Müller Set &Motiv Al
  Assistentin der Set-AL  Karen Fetzer
  Regie Regisseurin  Maris Pfeiffer
  Regisseur  Stefan Bühling
  Regisseur  Jörg Mielich
  Regisseur  Patrick Winczewski
  Regisseur  Oren Schmuckler
  1. Regieassistentin  Janis Rebecca Rattenni Folgen 223 + 224
  1. Regieassistent  Matthias Hedwig Regie: J.Mielich&R.d.Maestro
  Continuity  Dörte Westphal Continuity; R: Robert del Maestro
  Schnitt Editor  Hanka Knipper
  Editor  Susann Wetterich
  Schnittassistentin  Antje Switalski Flg. 209 - 212
  Stunts Stunt Koordinator  Jürgen Klein
  Stuntman  Jürgen Klein Double Peter
  Stuntwoman  Vanessa Wieduwilt Stuntperformer für Stuntteam Mohr
  Stuntman  Andreas Mayer
  Ton Filmtonassistent  Martin Witte
  Filmtonassistent  Guido Oberkirch
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Tino Hohndorf Folge 209 - 214
  Synchrongeräuschetonmeister  Markus Krohn
  TV-/Web-Content Chef vom Dienst  Matthias Pfeifer
  Redakteur  Matthias Pfeifer
  Weitere Crew DVD Author  Marco Arndt i.A. Elchmedia

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA Fernsehproduktion GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Ufa Fernsehproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Airstar European Network SAS  Balloonlight
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Jänecke Catering Catering
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Produktionsservices   SCC Leipzig  Aufenthaltsbus, Fahr...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Oren Schmuckler2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Jörg Mielich2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Maris Pfeiffer 2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Stefan Bühling 2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Patrick Winczewski2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 25.01.2011 bis 20.12.2011
  Drehort/e Leipzig
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial HD
  Farbe/SW Farbe