Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Verbotene Liebe (2011)

Fremdsprachiger TitelForbidden Love
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderARD
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Stefanie Bock  Leonie Richter  [DHR]  
  Stephan Käfer  Philipp zu Hohenfelden  [DHR]  
  Jana Julie Kilka  Jessica Stiehl  [DHR]  
   Miriam Lahnstein  Tanja von Lahnstein  [DHR]  
  Nicole Mieth  Kim Wolf  [DHR]  
  Dominic Saleh-Zaki  Andi Fritsche  [DHR]  
  Patricia Schäfer  Viktoria Wolf  [DHR]  
  Sebastian Schlemmer  Sebastian von Lahnstein  [DHR]  
  Thore Schölermann  Christian Mann  [DHR]  
  Remo Schulze  Timo Mendes  [DHR]  
  Martina Servatius  Elisabeth von Lahnstein  [DHR]  
  Lisa Tomaschewsky  Kim Wolf  [DHR]  
   Renee Weibel  Helena von Lahnstein  [DHR]  
   Jo Weil  Oliver Sabel  [DHR]  
  Diane Willems  Dana Wolf  [DHR]  
  Verena Zimmermann  Gräfin Nicola von Lahnstein  [DHR]  
  Melanie Kogler  Marlene Wolf  [HR]  
  Jasmin Lord  Rebecca von Lahnstein  [HR]  
   Dirk Moritz  Daniel Fritzsche  [HR]  
  Julia Haacke  Kerstin Richter  [EHR]  
  Benjamin Heinrich  Boxer Steffen  [EHR]  
  Sven Kramer  Hagen Weiß  [EHR]  
  Olaf Andreas Krätke  Kalle Schulz  [EHR]  
  Marko Pustisek  Dr. Med. Stefan Breitner  [EHR]  
   Saskia Inken Rutner  Gabriele Breuer  [EHR]  
  Michael Stobbe  Referend Elias Cooper  [EHR]  
   Irma Wagner  Dr.Ruth Goldmann  [EHR]  
  Alena Wolf  Sandy Werner  [EHR]  
  Birgit Würz  Alice Stein  [EHR]  
  Romina Becks  Miriam Pesch  [DNR]  
   Gerda Böken  Erika Rieth  [DNR]  
  Tina Eschmann  Kommissarin Wolf  [DNR]  
  Holger Franke  Chauffeur Kurt Schiller  [DNR]  
   Eva Luca Klemmt  Theresa Erzberger  [DNR]  
  Maximilian Reichenbach  Kay Pfeiffer  [DNR]  
  Lutz Scheffer  Boris Malcho  [DNR]  
  Daniel Sellier  Ricardo Mendes  [DNR]  
  Claus Thull-Emden  Butler Justus Stiehl  [DNR]  
  Claus Wilcke  Monsenor Mateo  [DNR]  
  Rosalie Wolff  Rosa Kayser  [DNR]  
   Hans Holzbecher  Richter Wolfgang Schachmeier  [NR]  
  Markus Andreas Klauk  Bassist  [NR]  
  Erich Krieg  Walter Wittkamp  [NR]  
  Crisaide Mendes Jones  Patricia Villanova  [NR]  
   Ivan Robert  Barkeeper Miguel  [NR]  
  Dustin Semmelrogge  Florian Dussmann  [NR]  
  Ulrich Anschütz  Verbandpräsident Huber  [ENR]  
  Hans-Günter Brünker  Steuerfahnder Kruse  [ENR]  
  Thomas Huberty  Arzt  [ENR]  
  Avon Jörg Kettner  Martin Wegert  [ENR]  
  Marian Kulow  Yogalehrer  [ENR]  
   Reinhard Mahlberg  Gutachter Frederik Hänel  [ENR]  
  Celina Maria  Alena  [ENR]  
  Madeleine Niesche  Polizistin Monika Behr  [ENR]  
  Maximilian Reichenbach  Tom  [ENR]  
  René Sydow  Tierarzt Dr. Kuhnert  [ENR]  
  Diana Berg  Simone Schulz  [TR]  
   Armando Dotto  Noah Oberli, Schuhmacher  [TR]  
  Beate Gärtner  Verena Hillebrandt  [TR]  
  Georg Lenzen  Geschäftsmann Müller  [TR]  
  Alfio Muscia  Georg Stein  [TR]  
  Ferdi Özten  Max  [TR]  
  Miriam Pielhau  Carolin Traut  [TR]  
  Christian Sprecher  Ernesto Roja  [TR]  
  Martin Thiel  Standesbeamter  [TR]  
  Julika Wagner  Vanessa Juli  [TR]  
  Rainer Goernemann  Alois zu Hohenfelden   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildnerin  Ellen Latz Set Design Mallorca /Hauptmoti
  Szenenbildner  Dirk Holzheuer bis 21.10.2011
  Szenenbildassistentin  Jasmin Dorpmanns
  Art Director  Romy Gawlik Feb-Okt 2011
  Set Decorator (Ausstatterin)  Alke Pfeiffer Unit Mallorca
  Ausstattungsassistentin  Julia Wieduwilt Mallorca Unit bis 09/2011
  Außenrequisiteurin  Babette Ihle seit 07/11 <<außenrequisiteurin
  Außenrequisiteur  Vladimir Ovsepyan
  Innenrequisiteur  Matthias Kersten Mallorca Unit (Juni-September)
  Innenrequisiteur  Jens Klemke Mallorca Unit auch Außenrequisite
  Innenrequisiteur  Sebastian König Außendreh Juli - Dez
  Innenrequisiteur  Daniel Brodt im Außendreh
  Innenrequisiteurin  Katharina Witsch
  Innenrequisiteurin  Alke Pfeiffer bis Juni 2011
  Innenrequisiteur  Maksym Kashevarov seit 27.6.2011
  Innenrequisitenassistenz  Catia Rémy Krankheitsvertretung
  Innenrequisitenassistenz  Maksym Kashevarov seit 2.4.2011
  Innenrequisitenassistenz  Svenja Read
  Innenrequisitenassistenz  Ana Wall
  Innenrequisitenassistenz  Lisa Schröer Vertretung 2,5 Monate
  Location Scout  Mario Karl
  Baubühne  Peter Thönnessen Setbau Loft
  Requisitenfahrer  Markus Rémy Vertretung
  Besetzung Casting Director  Kathy Urban-Moini
  Drehbuch Drehbuchautorin  Franziska Fuchs
  Drehbuchautor  Peter Holzwarth
  Drehbuchautor  Jan Friedhoff
  Drehbuchautor  Jens Schleicher
  Drehbuchautorin  Annett Walter
  Story  Olivier Kayser
  Treatmentliner  Jens Schleicher
  Drehbucheditor  Jens Schleicher
  Storyliner  Linus Foerster
  Script Coordinatorin  Katrin Nelskamp
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Dieter Schmidt Mallorca Unit 02.- 11.2011
  Kamera Kameramann  Holger Rusch DOP Aussendreh (Alexa)
  Kameramann  Björn Behrens DP Mallorca Unit - ARRI-ALEXA
  Kameramann  Gerd Breiter DOP Mallorca, Arri - Alexa
  Kamerafrau  Anja Wolf [2]  DOP Aussendreh (Alexa)
  Kameramann  Christian Klein DoP, Arri Alexa
  Kameramann  Mirko Klecker Arri Alexa
  Kameramann  Oliver Stechow 2. Kamera AD
  1. Kameraassistent  Kai Stichel Arri Alexa, Aussendreh
  1. Kameraassistent  Patrick Dosanjh ARRI Alexa
  1. Kameraassistent  Holger Pest Arri Alexa Aussendreh
  1. Kameraassistent  Peter *Pit* Holleber ARRI Alexa / Mallorca-Unit
  1. Kameraassistent  Ronny Kubis Arri Alexa / Mallorca Unit
  1. Kameraassistent  Mario Loibl ARRI Alexa/Außendreh/20DT Mallorca-Unit
  2. Kameraassistent  Lukas Taglieber ALEXA/ Vertretung
  2. Kameraassistent  Lars Buge Alexa, Vertretung
  2. Kameraassistent  Dejan Noack ARRI Alexa / Mallorca-Unit
  2. Kameraassistent  Ludger Trilling Alexa+
  Kamerabühne Kamerabühne  Joachim Joe Schmitt
  Kamerabühne  Sven Brinkmann Mallorca Unit 52 DT
  Kamerabühne  Lars Wilhelm Mallorca 85 DT
  Kostüm Kostümbildner  Joachim Kuhlmann Mallorca bis 09.2011ab10.2011 köln
  Kostümbildnerin  Martina Korte Kostümbild Köln bis Okt.2011
  Kostümbildassistentin  Christina Krämer Mallorca-Unit 03.-07.2011
  Kostümbildassistentin  Grete Kellermann Vertretung
  Kostümbildassistentin  Sabine Miethke Mallorca
  Garderobiere  Mira Wiese
  Garderobiere  Franziska Lange Vertretung Februar, September
  Garderobiere  Lisa Schrimpf
  Garderobiere  Britta Süring Garderobiere
  Garderobiere  In Ok Kim Becher
  Garderobiere  Sabine Miethke Unit Mallorca
  Garderobiere  Ina Christnacht
  Garderobiere  Désirée Heßling Praktikum 27.6.2011 - 21.10.2011
  Licht Oberbeleuchter  'Jay' Juan Francisco Santibañe... Mallorca Unit ... Juni / Juli
  Oberbeleuchter  Mike Zimmermann Mallorca Unit
  Beleuchter  Christian Anters Mallorca Unit_53 DT
  Beleuchter  Luca Scharfenberg
  Beleuchter  Martin Tschinkel
  Beleuchter  Volker Kirst
  Beleuchter  André Schmidt [2] 
  Maske Maskenbildnerin  Marlen Pötschulat Mallorca Unit Juni - Okt
  Maskenbildnerin  Johanna Schmid
  Maskenbildnerin  Nina Richter Unit Mallorca März-Oktober,Maskenbildner
  Maskenbildnerin  Nadine Eckstein AD Block 806/807
  Maskenbildnerin  Linda Knapp u.a. Juni-Okt Teamleitung Unit Mallorca
  Maskenbildnerin  Annika Gleitsmann Maskenbildner
  Maskenbildnerin  Skadi Lesske
  Maskenbildassistentin  Stephanie Schönfeld
  Maskenbildpraktikantin  Anne Grevelding
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Sebastian Bäumler [1]  Baselight HD
  Digital Colorist  Knut Jansohn Baselight HD, ca. 48 Folgen
  Producer Produzent  Rainer Wemcken
  Produzent  Guido Reinhardt
  Producer  Oliver Ossege Producer
  Producer  Jonas Baur
  Producerin  Tanja Bares Co-Producer (Mallorca) bis 4/2011
  Assistant-/ Junior-Producer  Christian Schönfeld Junior Producer
  Supervising Producer  Dr. Rainer Ruppert
  Assistentin des Producers  Julia Desch Mallorca Unit
  Assistentin des Producers  Marlen Jetz ab August 2011
  Produktion Produktionsleiterin  Aylin Dumrul
  Produktionsleiter  Laurenz Schmitz-Justen Mallorca Unit
  Produktionsassistentin  Marlene Dembski
  Assistentin des Produktionsleiters  Britta Liesen Mallorca Unit Februar-Juni
  Assistent des Produktionsleiters  Daniel Krebs Mallorca Unit (Juni - Oktober)
  Assistentin des Produktionsleiters  Zoé Grünberg
  Erster Aufnahmeleiter  Sebastian Geißler Mallorca Unit
  Erster Aufnahmeleiter  Paul Dehn Mallorca Unit August - Oktober
  Setaufnahmeleiter  Daniel Pfennigstorf Mallorca Folgen, August- Oktober
  Setaufnahmeleiter  Sven Struchhold Vertretung für 4 DT
  Setaufnahmeleiterin  Theresa Matkewitz
  Produktionssekretärin  Marlene Dembski bis Oktober 2011
  Assistentin der 1. AL  Ivonne Rohrbach / Jun.-Dez.2011
  Assistent der Set-AL  Alessandro Esposito Mallorca crew
  Produktionspraktikantin  Ivonne Rohrbach / AL-Praktikum / Mai-Jun.2011
  Regie Regisseur  Christoph Heininger
  Regisseur  Walter A. Franke
  Regisseur  Hannes Spring 10 Folgen
  Regisseur  Hartwig van der Neut
  Regisseur  Markus Hansen
  Regisseur  Matthias Paul
  Regisseur  Herbert Wüst
  Regisseur  Thomas Herrmann
  Regisseur  Patrick Caputo Mallorca Unit
  Regisseur  Christoph Klünker ARD / 5 x 45 min
  Regisseur  Laurenz Schlüter
  Regisseur  Lutz von Sicherer
  Regisseur  Julian Plica
  Regisseur  Christoph Heininger
  Regisseur  Sascha Koszinowski
  Regisseur  Klaus Knoesel Mallorca
  Regisseur  Oliver Ossege
  1. Regieassistentin  Karola Keller
  1. Regieassistentin  Chiara Karampataki-Ersfeld
  1. Regieassistentin  Janis Rebecca Rattenni
  1. Regieassistentin  Theresa Matkewitz auf Mallorca gedreht
  Continuity  Veronika Schmidt
  Continuity  Katja Strube
  Continuity  Judith Lomba Mallorca Unit März - Oktober
  Continuity  Maren Schultze
  Continuity  André Drexler Mallorca Unit
  Continuity  Linda Harbrecht Trainee
  Continuity  Andrea Bosse
  Continuitypraktikantin  Manuela Dohle
  Schnitt Editor  Ole Heller
  Editor  Franziska Schmidt-Kärner Final Cut
  Editor  Nina Hellstern
  Editor  Dagmar Dick Final Cut
  Editor  Uwe Zimmer
  Editor  Sigrid Hombach ca.17 Blöcke
  Editor  Anna-Kathrin Golubovic-Struck
  Editor  Miriam Zimmermann 8 Folgen von Juni bis Oktober
  Schnittassistent  Stefan Lange [1]  Mallorca Unit
  Stunts Horse Master  Sandor Czirjak stuntPferdestunt
  Ton Filmtonmeister  Axel Wolf Filmtonmeister Aussendreh
  Filmtonmeister  Boris Steffen 7 Monate Mallorca Edition
  Filmtonmeister  Tobias Kropp Mallorca Unit Sept - Okt
  Filmtonmeister  Sascha Kerschgens ganzjährig
  Filmtonassistent  Marko Vinokic
  Filmtonassistent  Kevin Weiß Mallorca Unit (Tonmeister Boris Steffen)
  Filmtonassistent  Tobias Kropp Mallorca Unit August
  Filmtonassistent  Dennis Kottke
  Filmtonassistent  Fabien Loucheur
  Filmtonassistent  Raphael Kempermann
  Filmtonassistent  Johannes Blasche Mallorca-Unit, Sept.-Oktober
  Filmtonassistentin  Marion Hens
  Filmtonassistent  Ron Jäger
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Patrick Leuchter Sound Editor, Sound Designer
  Dialog Editor  Paul Wilke
  TV-/Web-Content Redakteurin  Elke Kimmlinger
  Redakteurin  Iris Rohmann

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  VW Bulli
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   Sound Design Tontechnik GmbH  Großbilsdprojektion
  Kamera Kameras und Zubehör   Ludwig Kameraverleih GmbH  Alexa / UP`s
  Kamerabühne   LHB LichtHaus Berlin GmbH 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   LHB LichtHaus Berlin GmbH  Mallorca Unit 2011
  Produktion Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Film & Sicherheitsservice Ande... Absperrung Düsseldor...
  Produktionsservices   Fire and Rescue Service GmbH &...  Feuerwehr/Rettunsdie
  Produktionsservices   Tres Mes Artà C.B.
  Vor der Kamera Filmtiere   pferde STUNT pferde  HorseMaster

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Thore Schölermann2011German Soap Award 2011Bestes Liebespaargewonnen
 Jo Weil 2011German Soap Award 2011Bestes Liebespaargewonnen
 Jo Weil 2011German Soap AwardBeliebtester Schauspieler -...gewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 03.01.2011 bis 30.12.2011
  Drehort/e Köln
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe