Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Alles was zählt (2011)

Arbeitstitel Dianas Traum
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion UFA SERIAL DRAMA Gmb...  
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreDaily Soap

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Tatjana Clasing  Simone Steinkamp  [DHR]  
  André Dietz  Ingo Zadek  [DHR]  
  Dennis Grabosch  Roman Wild  [DHR]  
  Salvatore Greco  Jan-Marco Schöler  [DHR]  
  Michael N. Kühl  Florian Wild  [DHR]  
  Juliette Menke  Lena Bergmann  [DHR]  
  Ania Niedieck  Isabelle Reichenbach  [DHR]  
  Jörg Rohde  Ben Steinkamp  [DHR]  
  Ulrike Röseberg  Annette Bergmann  [DHR]  
   Anna-Katharina Samsel  Katja Bergmann  [DHR]  
  Kaja Schmidt-Tychsen  Jennifer Steinkamp  [DHR]  
  Christina Siemoneit  Sarah Wendt  [DHR]  
   Daniel Aichinger  Dr. Axel Schwarz  [HR]  
  Anna-Katharina Fecher  Melanie Wendt  [HR]  
  Francisco Medina  Maximilian von Altenburg  [HR]  
  Andrea Cleven  Jessica Haagner  [EHR]  
   Hannes Ducke  Tanzverbandspräsident H. Ackermann  [EHR]  
  Nora Jensen  Monika Sander  [EHR]  
  Michael Schäfer  Dr. Christian Kammerer  [EHR]  
   Alexander Bettendorff  Sven  [DNR]  
  Ciro de Chiara  Zlatan Petric  [DNR]  
  Steffen Häuser  Dr. Klostermann  [DNR]  
   Madlen Kaniuth  Brigitte Schnell  [DNR]  
  Mathias Walch  Jochen Thum  [DNR]  
  Phillis Dayanir  Drogendealerin Nicole  [NR]  
  Daniel Krebs  Tim Barthe  [NR]  
  Carsten Müller  Anwalt  [NR]  
  Alexander Wolf  Björn Burger  [NR]  
   Franz-Jürgen Zigelski  Richter Gerald Hesse  [NR]  
  Roland Freitag  Stefan Uphus  [ENR]  
  Jeffy Gielkens  Niklas Gießen  [ENR]  
  Ludwig Hansmann  Benno Hecks  [ENR]  
  Egon Hofmann  BDE Präsident Dieckmann  [ENR]  
   Margarita Horbach  Magda (Folge 1340)  [ENR]  
  Michael Jassin  junger Ferdinand von Wahlen  [ENR]  
  Alexander Kurczyk  Bestatter Hülscher  [ENR]  
  Daniel Alexander Kuschewski  Helge Geiger  [ENR]  
  Sonja Lippmann  Sarah Knipp  [ENR]  
  Nima Mehrabani  Herr Weigard  [ENR]  
  Christian Michael  Oberbürgermeister von Essen  [ENR]  
  Ulf Montanus  Auktionator Marcel Wehner  [ENR]  
  Yung Ngo  Tobi Wong  [ENR]  
  Tim Ricke  Tobias Trostheim  [ENR]  
  Patrizia Sapienza  Miriam Henckel  [ENR]  
  Lutz Scheffer  Franz Luppa  [ENR]  
  Makke Schneider  Tim Kern  [ENR]  
   Anita Twarowska  Patrizia  [ENR]  
  Ina Wagner  Mila Riether  [ENR]  
  Daniel Wandelt  Oliver Böckler  [ENR]  
  Thomas Wasik  Junger Richard Steinkamp  [ENR]  
  Heinz Welper  Rainer Trapp  [ENR]  
  Tobias Wessler  Peter Grimme  [ENR]  
  Melanie Hagen  Anne Hansen  [TR]  
   Julia Klotz  Alexa Hein  [TR]  
  Achim Langer  Ulrich Graf  [TR]  
  Tobias Teschner  Journalist  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Set Decorator (Ausstatterin)  Vera Sienknecht Urlaubsvertretung
  Innenrequisiteurin  Sabrina Hömberg Aussen-/ Innenrequisite im AD
  Innenrequisiteurin  Miriam Gröber Studio
  Innenrequisitenassistenz  Kathrin Yacoubou im Aussendreh
  Baubühne  Thomas Schneider Baubühne Studio & AD
  Baubühne  Michael Wirth Umbau/ Neubau Hauptmotiv Ausse
  Drehbuch Drehbuchautorin  Hanna Levi Dialogautor
  Drehbuchautorin  Viktoria Assenov Script Supervisor
  Drehbuchautorin  Dagmar-Lioba Effler
  Drehbucheditorin  Viktoria Assenov
  Dialogeditorin  Dagmar-Lioba Effler
  Kamera Kameramann  Marc Stoppenbach DOP ca 90 Folgen
  Kameramann  Frank Bauer DOP
  Kameramann  Jörg Schenten Operator/DoP
  Kameramann  Oliver Stechow
  2nd Unit Kameramann  Jörg Schenten 2nd Units/AD und HD Establisher Essen
  Steadicam Operator  Jörg Schenten diverse Blöcke
  1. Kameraassistent  Christian Krämer [1] 
  2. Kameraassistent  Christian Krämer [1] 
  2. Kameraassistent  Oliver Broch
  Standfotograf  Kai Schulz in Vertretung
  Kostüm Garderobiere  Isabel Hauth
  Garderobiere  Christina Krämer
  Garderobiere  Sarah Knickel
  Garderobiere  Madeleine Heinen 1305-1316+Block 263+Vorspanndreh
  Kostümbildpraktikantin  Silja Borghans Vertretung Bl. 244, 253, 256
  Licht Oberbeleuchter  Silvio Kröger
  Oberbeleuchter  Stefan Peters
  Oberbeleuchter  Dirk Lehmann Urlaubsvertretung im Außendreh
  Oberbeleuchter  André Schmidt [2] 
  Best Boy  Dirk Lehmann Außendreh
  Beleuchter  Dirk Lehmann Außendreh
  Beleuchter  Chris Müller [1]  Aussendreh
  Beleuchter  Christian Anters 1 DT_AD + OB 2 DT_AD
  Beleuchter  Volker Kirst
  Beleuchter  Adam Abdou
  Maske Maskenbildnerin  Susann Weihrauch
  Maskenbildner  Daniel Strasser
  Maskenbildnerin  Stephanie Schönfeld
  Chefmaskenbildnerin  Bianca Drescher
  Zusatzmaskenbildnerin  Linda Knapp
  Maskenbildpraktikantin  Sarah K. Sparkuhle Setmaske
  Musik Komponist  Karsten Scheunemann
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Knut Jansohn ca. 150 Folgen, Baselight HD
  Producer Assistant-/ Junior-Producer  Katharina Tebroke
  Produktion Produktionsleiter  Kai Keppner
  Produktionsassistentin  Jennifer Schneider-Rose Produktionsbüro 11-12/2011
  Assistentin des Produktionsleiters  Ina Krabbenhöft
  Erster Aufnahmeleiter  David Nelissen
  Setaufnahmeleiterin  Kirsten Steffens
  Setaufnahmeleiter  Keke Pietzke Studio/Aussendreh
  Setaufnahmeleiter  Claudius Neidig AD/Studio
  Setaufnahmeleiter  Christian Pesch Vertretung
  Assistent der Set-AL  Christian Pesch 2 Wochen Januar ab Feb. fest
  Set Runner  Klara Kühn ab Oktober
  Regie Regisseur  Matthias Paul
  Regisseur  Wolfgang Münstermann
  Regisseur  Andreas Stenschke
  Regisseur  Stefan Bühling Div. Folgen
  Regisseur  André Siebert
  Regisseur  Felix Stienz
  1. Regieassistentin  Janis Rebecca Rattenni
  1. Regieassistentin  Annette Kärcher
  1. Regieassistentin  Karola Keller
  1. Regieassistentin  Carolin Mieke Heyman bis November
  1. Regieassistent  Matthias Hedwig
  1. Regieassistentin  Inga Nerlich
  Continuity  Manuela Dohle
  Continuity  Andrea Wiedenfeld
  Continuity  Nadine Dunst
  Continuity  Karoline Wolf
  Continuity  Veronika Schmidt Vertretung
  Continuity  Linda Harbrecht
  Continuitypraktikantin  Maren Schultze
  Schnitt Editor  Clare Dowling
  Editor  Franziska Schmidt-Kärner
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Alexander Wagner
  Bildmischer  Andreas Pillokat
  Bildtechniker  Erwin Belser MuFu Ingenieur
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Niklas Voigt
  Stunts Stunt Koordinator  Ernst Reimann
  Ton Filmtonmeister  Axel Wolf Filmtonmeister Aussendreh
  Filmtonmeister  Georg Roloff Filmtonmeister Studio u. Aussendreh
  Filmtonmeister  Sascha Kerschgens in Vertretung
  Filmtonassistent  Marko Vinokic
  Filmtonassistent  Pierre Hernandez Trettin Tonassistent
  Filmtonassistent  Jonas Pauquet Vertretungen
  Filmtonassistent  Christian Ludwig
  Filmtonassistent  Dennis Kottke
  Filmtonassistent  Gunther Lebbe Vertretung
  Filmtonassistent  Benjamin Christ
  Tonpraktikant  René Nicklaus 4 Quartal 2011 in & Außendreh
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Florian Bertello zur Vertretung
  Sounddesigner  Florian Bertello
  Sounddesigner  Patrick Leuchter Sound Editor
  Sounddesigner  Heiko Lohmann einige Episoden
  Sound Editor  Christian Azadi
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Patricia Frey

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  UFA SERIAL DRAMA GmbH (vormals: Grundy UFA TV Prod...  als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Med1Plus GmbH mit Fire & Rescue
  Kostüm   polizeiteam.de  Polizeiuniformen
  Spezialeffekte | Spezialbauten   CFX Spezialeffekte GbR. 
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Sound Design Tontechnik GmbH  kmpl Traversenbau
  Produktion Produktionsservices   Filmobil  Maskenmobil
  Ton Equipment   Sound Design Tontechnik GmbH 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Fire and Rescue Service GmbH &...  Feuerwehr+Rettungsd.
  Stunts   Reimann-Stunts  mehrere Folgen

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
André Dietz 2011German Soap Award 2011Bestes Liebespaarnominiert
Juliette Menke2011German Soap Award 2011Sexiest Womannominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 04.01.2011 bis 31.12.2011
  Drehort/e Köln
  Ausstrahlung unbekannt
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe