Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Der letzte Bulle (2011 | Folgen 27 - 39)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2013-2014 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchRebecca Mahnkopf
Ausführende Produktion ITV Studios Germany ...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreKrimi

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Henning Baum  Michael 'Mick' Brisgau  [DHR]  
  Maximilian Grill  Andreas Kringge  [DHR]  
  Robert Lohr  Roland Meisner  [DHR]  
  Carolina Vera  Helena  [HR]  
  Peter Benedict  Udo Bolt  [EHR]  
   David C. Bunners  Thomas Friedrich  [EHR]  
   Paul Faßnacht  Eckhardt  [EHR]  
  Anna Hausburg  Marie Silber  [EHR]  
   Matthias Komm  Frank Schubert  [EHR]  
   Julia Richter  Susi Zinsmeister  [EHR]  
  Karoline Schuch  Dana  [EHR]  
  Tim Morten Uhlenbrock  Torben Simmering  [EHR]  
  Sabrina White  Anja Friedrich  [EHR]  
   Tatjana Clasing  Uschi  [DNR]  
  Luise Risch  Isabelle Brisgau  [DNR]  
   Helmfried von Lüttichau  Martin Ferchert  [DNR]  
  Ursula Buschhorn  Thea Lohmann  [NR]  
  Mickey Hardt  Rene  [NR]  
   Michael Kessler  Horst Lubky  [NR]  
  Bernd-Uwe Reppenhagen  Trucker  [NR]  
  Charlotte Bohning  Karin Klein  [ENR]  
  Stefan Fietzek  Dirk Lohmann  [ENR]  
  Kerstin Gähte  Monika Kirsch  [ENR]  
  Cornelia-Claudia Goossens  Elke Waabs  [ENR]  
  Michael A. Grimm  Mühsam  [ENR]  
   Christoph Grunert  Philipp Henke  [ENR]  
  Friderikke-Maria Hörbe  Martina Bolt  [ENR]  
  Anna Julia Kapfelsperger  Jeanette Wundrack  [ENR]  
  Marlon Kittel  Kevin  [ENR]  
  Kai Malina  Moritz Seehagen (Folge: Das Killer-Alp...  [ENR]  
  Lena Meyer  Ida Zinsmeister  [ENR]  
   Guido Renner  Werner, Kfz.-Meister  [ENR]  
  Josephine Schmidt  Cordula Lange  [ENR]  
   Hildegard Schroedter  Anneliese Kupp  [ENR]  
  Nick Julius Schuck  Vincent Friedrich  [ENR]  
  Alexis Schvartzman  Daniel  [ENR]  
  Diana Staehly  Kathrin Friedrich  [ENR]  
   Jürgen Mikol  Boris Danubius   
  Volker Muthmann     
  Nina Roesgen  Polizistin   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Götz Harmel Folge 24 - 34
  Szenenbildassistent  Oliver Klein ab Folge 24
  Szenenbildassistent  Robin Reißmann Folge 27 und 28
  Szenenbildassistent  Ingo Weerts Fold´gen 21-26
  Set Decorator (Ausstatter)  Stefan Diening für den neuen Studiobau
  Außenrequisiteurin  Steffi Kammer
  Außenrequisiteur  Stefan Diening Folgen 35 - 37
  Innenrequisiteur  Volker Weiland
  Innenrequisiteur  Wolfgang Wilmes Folge 27 und 28
  Requisitenassistent  Olaf Wehmeyer Folge 29-39
  Außenrequisitenassistenz  Svenja Wolff
  Innenrequisitenassistenz  Lücie Prohaska
  Location Scout  Claudia Stock Folge 29-31
  Location Scout  Markus Zimmer Folgen 35-37
  Baubühne  Michael Wirth Set bau Präsidium
  Baubühne  Wolfgang Kleber
  Baubühne  Olaf Hupertz Motiv Präsidium
  Graphic Artist  Robin Reißmann Folge 29 - 39
  Requisitenfahrer  Thomas Schmidt Für den Studio Umbau
  Besetzung Casting Director  Bärbel Bodeux
  Drehbuch Headautor  Robert Dannenberg
  Headautor  Stefan Scheich
  Drehbuchautorin  Rebecca Mahnkopf
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Nancy Froehlke
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Lisa Schramm
  Kamera Kameramann  Felix Poplawsky 2.Staffel: Folge 1-4 und 8-10
  Kameramann  Patrick-D. Kaethner Folge 32, 33, 34
  Kameramann  Stephan Wagner [1]  3. Staffel ;Folgen 29-31
  Kameramann    Thomas Schinz Folge 27, 28
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistent  Simon Krekeler
  1. Kameraassistentin  Nadine Lang RED X,UP,Optimo Folgen29-31
  1. Kameraassistent  Alexis Kostudis Folgen 32,33,34 RED MX
  1. Kameraassistent  Simon Zeller
  1. Kameraassistent  Matthäus Michon Folgen 27+28
  2. Kameraassistent  Richard Neumann RED One
  2. Kameraassistentin  Anne Lindemann RED - 4 DT Vertretung
  Clapper-Loader  Moritz Ditzel Folge 32-34
  DIT Digital Imaging Technician  Ronny Langer RED MX, 2 DT Vertretung
  DIT Digital Imaging Technician  Thomas Heller Red One
  Standfotograf  Martin Rottenkolber
  Kamerabühne Kamerabühne  Sven Häse
  Kamerabühnenassistent  Oliver Hübner
  Kamerabühnenassistentin  Sonja Münten Folge 27/28
  Kamerabühnenassistent  Luca Scharfenberg Folge 29-31 +Springer Lichtassi
  Kostüm Kostümbildner  Florian Noll
  Kostümbildnerin  Corinna Baum
  Kostümbildassistentin  Monika Lange
  Kostümbildassistentin  Antje Markgraf Folgen 30-34
  Kostümbildassistentin  Meiken Reissig Folge 27-28
  Garderobiere  Mirjam Hübner
  Garderobiere  Antje Markgraf
  Garderobiere  Meiken Reissig
  Licht Best Boy  Dirk Oerter
  Beleuchter  Benjamin Menne Folgen 21 - 26
  Beleuchter  Felix Plüddemann
  Zusatzbeleuchter  Gunnar Jacobsen
  Zusatzbeleuchterin  Verena Schulte
  Zusatzbeleuchter  Felix Buchholz
  Lichtassistent  Rene Baum Zusatz
  Lichtassistent  Luca Scharfenberg Folge 32-39
  Maske Maskenbildnerin  Sonja Fischer
  Maskenbildnerin  Susanne Jiritano 3. Staffel ab Juli 2011 bis März 2012
  Chefmaskenbildnerin  Silvia Barthelmeß
  Zusatzmaskenbildnerin  Fiona Franke
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Robert Brenner
  Producer Produzentin  Gerda Müller
  Produzent  Philipp Steffens
  Assistant-/ Junior-Producer  Frauke Neeb
  Produktion Produktionsleiter  Georg Bonhoeffer
  Produktionsassistent  Marcus Leciejewska
  Erster Aufnahmeleiter  Jannis Stahnsdorf komplett
  Assistent der Set-AL  Walter Kimmerle 3.Staffel
  Produktionsfahrer  Jörg Ulbrich Folge 15-39
  Produktionsfahrer  Jörg Vincent Malotki 2 Wochen Vertretung
  Produktionsfahrer  Horst Wichert
  Regie Regisseur  Sebastian Vigg
  Regisseur  Michael Wenning 2. Staffel Folge 11-13 (24-26 gesamt)
  Regisseurin  Sophie Allet-Coche
  Regisseur  Florian Froschmayer
  1. Regieassistent  Peer Menke 3 Episoden (24-26)
  1. Regieassistentin  Susanne Vetter Folgen 29-31
  1. Regieassistentin  Julia Sagheb Köln
  2. Regieassistentin  Ann-Christin Wegner
  Continuity  Roxane Neumann Folge 27-31
  Continuity  Claudia Nandini Adhikary 1 DT Vertretung, R: F. Froschmayer
  Continuity  Melanie Fronicke
  Storyboard Artist  Martin Warnke Storyboards
  Schnitt Editor  Daniela Beauvais 11 Folgen
  Editor  Günter Schultens EP 29-31, Deutscher Fernsehpreis 2012
  Schnittassistentin  Eva Hardebeck
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Falk Wenzel Regen für sfx-nrw
  Stunts Stunt Koordinator  Walter Kimmerle Folge 30 Regie Sophie Allet-Coche
  Ton Filmtonmeister  Gregor Voigt
  Filmtonassistent  Ivo Seewald
  Filmtonassistent  Sven Krüger
  TV/Web Content Redaktionsleiter  Jochen Ketschau

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  greenskyfilms GmbH  in Zusammenarbeit mi
  ITV Studios Germany GmbH (vormals Granada Produkti... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Opel Diplomat Mick
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge - tag...
  Locations und Studios   Joanna Witkowski Tanzbrunnen
  Maske   Wilhelm Jäger Filmservice - Ma...  Maskenmobil/Toilett...
  Requisiten   CINEFAKE  design & print
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobile
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü...  +Farbkorrektur
  Filmbearbeitung/Transfer   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Casting Petra Ohler  Komparsen und KD
  Komparsen/Kleindarsteller   cologne casting pool Thomas Mü...  Kinder & div. Kompar...
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Robert Dannenberg2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Seriegewonnen
Philipp Steffens2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Seriegewonnen
Henning Baum 2012Festival de Télévision de Monte Carlo ...Bester Schauspieler - Drama...gewonnen
Henning Baum 2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Seriegewonnen
Gerda Müller2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Seriegewonnen
Maximilian Grill 2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Seriegewonnen
Stefan Scheich2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Beste Seriegewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehort/e Essen, Köln und Umgebung
  Teile von/bis 27 - 39
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe