Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Danni Lowinski (2011 | Folgen 27 - 34)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008, 2009, 2010, 2011, 2011, 2012, 2012, 2013, 2013-2014 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Phoenix Film Karlhei...
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Annette Frier  Danni Lowinski  [DHR]  
  Jan Sosniok  Oliver Schmidt  [DHR]  
  Axel Siefer  Kurt Lowinski  [DHR]  
  Nadja Becker  Bea Flohe  [DHR]  
  Oliver Fleischer  Nils  [DHR]  
  Tino Mewes  Hannes Stüsser  [DHR]  
  Bastian Pastewka  Schüttke (Episode 27)  [EHR]  
   Jonas Baeck  Manuel Berger  [EHR]  
   Peter Benedict  Tim Sollmann  [EHR]  
  Theresa Berlage  Hilde Weber  [EHR]  
  Volkan Isbert  Mustafa Celik  [EHR]  
  Sebastian Kroehnert  Tom  [EHR]  
  Alexandra von Schwerin  Frau Bose  [DNR]  
  Sabine Orléans  Svenja Müller  [DNR]  
   Andreas Guenther  Josh  [DNR]  
  Jochen Kolenda  Richter Heidkamp  [DNR]  
  Dietrich Adam  Richter Sass  [NR]  
  Anne Apitzsch  Antonia Schneider  [NR]  
  Marcel Batangtaris  Kellner  [NR]  
  Conrad F. Geier  Anwalt von Schade  [NR]  
  Heinrich Giskes  [NR]  
  Fredrik Jan Hofmann  Sören  [NR]  
   Dominik Klingberg  Apotheker  [NR]  
  Kerstin Thielemann  Anwältin von Böttcher  [NR]  
   Josef Wolf  Kubicek  [NR]  
   Till Florian Beyerbach  Uwe  [ENR]  
  Matthias Brüggenolte  Bernhard Bohm  [ENR]  
  Thomas Gimbel  n.b.  [ENR]  
  Klaus-Peter Grap  Kontrolleur Henzel  [ENR]  
  Timo Hübsch  Thorsten Meier  [ENR]  
  Vincent Kastner  Staatsanwalt Meier  [ENR]  
  Ulas Kilic  Erdogan Celik  [ENR]  
  Daniela Lebang  Prostituierte  [ENR]  
  Anna Leo  Kundin  [ENR]  
  Marc Justin Marsiglia  Junge  [ENR]  
  Madeleine Niesche  Anne  [ENR]  
  Antje Schmidt  Monika Dittscheid  [ENR]  
  Robert Spitz  Dr. Maier  [ENR]  
  Tobias Wessler  Konopka  [ENR]  
  Ines Wittig  Prostituierte  [ENR]  
  Max Woelky  Helmverkäufer  [ENR]  
  Nadine Wrietz  Maike  [ENR]  
  Janine Balduin  Anwältin  [TR]  
  Antonia Bergman  Katja  [TR]  
  Oliver Chomik  Anwalt  [TR]  
  Peter Fieseler  Richter Gerber  [TR]  
  Maria Gardenier  Architektin  [TR]  
  Werner Kalb  Funktionär Katz  [TR]  
   Laszlo I. Kish  Lamberts  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Oliver Munck
  Außenrequisiteur  Stefan Burkhardt 3. Staffel
  Innenrequisiteur  Jakob Polhammer 9 DT Krankheitsvertretung
  Innenrequisiteurin  Anna Lena Wiemer 3. Staffel
  Location Scout  Daniel Schreiber
  Location Scout  Eric Fischell Hauptmotive, Folgen 27-34
  Baubühne  Martin Lösche alle Folgen
  Requisitenfahrer  Dominik Thiele 27 - 34
  Requisitenfahrer  Christoph Blum 24.2.-13.4.2011
  Ausstattungspraktikantin  Oxana Stayszyk
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Angi Peters 27 - 34
  Drehbuch Headautor  Benedikt Gollhardt
  Headautor  Marc Terjung
  Headautor  David Ungureit
  Drehbuchautorin  Mandy Cankaya Folge 29 "Ungeheuerlich"
  Drehbuchautorin  Sarah Augstein
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Carolin Riedel 27 - 34
  Kamera Kameramann  Andres Marder Staffel 3, Folge 27 - 29
  Kameramann  Oliver-Maximilian Kraus
  Kameramann  Robert Berghoff 2 Folgen (33, 34) / RED MX
  Kamera Operator  Christian Temme
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  2. Kameraassistentin  Kerstin Fischer 27 - 34, RED MX
  Standfotograf  Frank Dicks
  Kamerapraktikant  Felix Maria Hoven Data Wrangling, 7D Betreuung
  Kamerabühne Kamerabühne  Ulrich Faßbender 5 Tage Vertretung
  Kamerabühne  Hans Staples
  Kamerabühnenassistent  Brendan Uffelmann
  Kostüm Kostümbildnerin  Claudia Hermbusche
  Kostümbildassistentin  Tanja Kirchmeyer
  Garderobiere  In Ok Kim Becher
  Kostümbildpraktikantin  Lisa Marchionna
  Licht Oberbeleuchter  Andreas Latosinszky 27 - 34
  Beleuchter  Jens Philip Erlach 27 - 34
  Lichtassistent  Tim Wollweber 3.Staffel
  Lichtassistent  Konrad Zimmermann
  Lichtassistentin  Anna Krämer
  Maske Maskenbildnerin  Nina Simone Emmrich 27 - 34
  Maskenbildner  Marcus Michael 27 - 34
  Zusatzmaskenbildnerin  Elke Hahn
  Producer Produzent  Markus Brunnemann
  Producer  Markus Grobecker
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Katja Hartwig Gesamtherstellungsleitung
  Produktionsleiter  Stefan Hiller Regie:U.Janson,D. Seume / Köln
  Produktionsassistentin  Marina Rembold 27 - 34 (ges. 3. Staffel)
  Erste Aufnahmeleiterin  Anja Becker
  Motivaufnahmeleiterin  Claudia Salzig
  Setaufnahmeleiter  Alexander Viering kompl. Staffel
  Setaufnahmeleiter  Kai Siggelkow
  Produktionsfahrerin  Yvonne Vossen 27 - 34
  Produktionsfahrer  Volker Kaiser
  Produktionsfahrer  Uli Koppensteiner
  Produktionspraktikantin  Donata Lüdemann
  Regie Regisseur  Richard Huber Staffel 3 / 3 Folgen - SAT1
  Regisseur  Peter Gersina
  Regisseur  Uwe Janson
  Regisseurin  Dagmar Seume
  1. Regieassistent  Lars Bretschneider Flg. 27-29 R. Huber /Flg.33+34 D. Seume
  1. Regieassistentin  Johanna Pfaff (Zähle)
  1. Regieassistentin  Cora Fuchs kurzzeitige Vertretung
  2. Regieassistentin  Anne Stoye Folgen 30-32
  2. Regieassistent  Oliver Wergers 33 - 34
  Continuity  Diana Schwieger 27 - 29
  Continuity  Nicole Sahsnowsky 5 Folgen
  Schnitt Editor  Melania Singer Episoden 30-34 -2012 35+36
  Editor  Knut Hake Folgen 27-29
  Schnittassistentin  Eva Hardebeck
  Ton Filmtonmeister  Oliver Grafe
  Filmtonassistent  Harald Kerl

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produ...
  UFA FICTION GmbH  als Phoenix Film

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Ulrich Karis Spielfahrzeuge  div. Spielfahrzeuge
  Kostüm   JOLA-Rent  Masken Garderoben Ko
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   GRAFIKWERK  Grafiken / Drucke / ...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH 
  Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   Fire and Rescue Service GmbH &...  Rettungsschwimmer
  Produktionsservices   Ginzel Services (vormals: Cros... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Filmbearbeitung/Transfer   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Richard Huber 2012Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Fernsehserie/Se...nominiert
Markus Brunnemann2012Deutscher Comedypreis 2012Beste Comedyserienominiert
Benedikt Gollhardt2012Deutscher Comedypreis 2012Beste Comedyserienominiert
Marc Terjung2012Deutscher Comedypreis 2012Beste Comedyserienominiert
David Ungureit2012Deutscher Comedypreis 2012Beste Comedyserienominiert
Mandy Cankaya 2012Deutscher Comedypreis 2012Beste Comedyserienominiert
Richard Huber 2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert
Peter Gersina2013Jupiter AwardBeste TV-Serie (National)nominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 15.09.2011 bis 22.12.2011
  Drehort/e Köln
  Teile von/bis 27 - 34
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Redcode RAW 4K
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe