Crew United
Freelancer
Firmen
Schauspieler*innen
Filme
Jobs
Wohnen
Markt
Service
Cinearte
< Menü
EN
/
DE
/
FR
/
PL
/
ΕΛ
/
ES
/
IT
/
LT
/
RO
EN
/
DE
/
FR
/
PL
/
ΕΛ
/
ES
/
IT
/
LT
/
RO
Stuckrad Late Night
-- bitte wählen --
2012 | Folgen 21-30
2011 | Folgen 1-20
2010 | Pilot
TV-Show | Folgen 1-20 | 2011 | ZDFneo [de] | Unterhaltungsshow | Deutschland
Hauptdaten
Drehdaten
Projektdaten
Hauptdaten
Regie
Christian Ulmen
Drehbuch
Johannes Boss
(Headautor)
Produktion
Ulmen Television GmbH [de]
Drehdaten
Drehtage
20
Drehorte
Berlin
Projektdaten
Lauflänge Episode
45
Ausstrahlung
wöchentlich
Teile von/bis
1-20
Seitenverhältnis
16:9 (1 : 1,78)
Kurzinhalt
Bearbeiten
Besetzung
Eintrag hinzufügen
Schauspieler*in
Rollename
Synchronschauspieler*in / Sprecher*in
Synchron
Benjamin von Stuckrad-Barre
Moderator
[DHR]
Crew
Eintrag hinzufügen
Tätigkeit
Name
Anmerkung
Headautor
Johannes Boss
Kameramann/DoP
Henning Brümmer
Lichtdesign+Kamerakonzept
Lichtdesign+Kamerakonzept
Kamera Operator
Heiko Rahnenführer
Kamera Operator
Kalle Klein
Kamera Operator
Günther Uttendorfer
Kamera Operator
Christian Göcke
Steadicam Operator
Florian Klos
1. Kameraassistent
Ronny Kubis
Bildtechnik
Bildtechnik
1. Kameraassistent
Joshua Bühl
2. Kameraassistent
Marcus Eisermann
2. Kameraassistent
Tim Dobbert
DIT Digital Imaging Technician
George Jairos Nducha
DigitalImageTechinician/Telecast systeam
DigitalImageTechinician/Telecast systeam
Oberbeleuchter
Mirko Fricke
Lichttechnik / Pultsteuerung
Lichttechnik / Pultsteuerung
Beleuchter
Armin Dierolf
Beleuchter
Jörg Mademann
Folgen 11,18,19
Folgen 11,18,19
Beleuchter
Moritz Jesch
Beleuchter
Robert Bergmann
Folge 11
Folge 11
Beleuchter
Tobias Gehlfuß
Maskenbildnerin
Franziska Hüchelheim
Maskenbildnerin
Denise Braun
Maskenbildnerin
Anna Stargardt
Produzent
Christian Ulmen
Producerin
Elena Gruschka
Szenenbildner
Volker Rehm
Szenenbildassistent
Alexander Kader
Setrequisiteurin
Johanna-Marie Wimmer
Produktionsassistentin
Monique Woischwill
2. Produktionsassistent
Michel Wagenschütz
1. Aufnahmeleiter
Arne Duppler
Studio-Aufnahmeleiter
Holger Dauer
Assistentin der 1. AL
Lilian Scharnhorst
Assistentin der Aufnahmeleitung
Mariana Mo Jäger
ab Folge 10
ab Folge 10
Assistentin der Aufnahmeleitung
Diana Olbert
Folge 12
Folge 12
Assistentin der Aufnahmeleitung
Antje Germer
Produktionsfahrerin
Antje Germer
Produktionspraktikant
Michel Wagenschütz
Set Runner
Stefan Gierer
Regisseur
Christian Ulmen
1. Regieassistent
Sebastian Teitge
Filmeditorin
Dorothee Broeckelmann
Bildmischer
Axel Ludewig
Bildmischer
Christian Grund
MAZ Techniker
Christoph Wermke
MAZ Techniker
Martin Erdmann
Filmtonmeister
Danny Rohde
1. Filmtonassistent
Alexander Gasteiger
Redaktionsassistentin
Leska Bartmann
Produktionsfirmen
Eintrag hinzufügen
Firma
Anmerkung
Ulmen Television GmbH [de]
Vertriebs- / Verleihfirmen
Eintrag hinzufügen
Facilities
Eintrag hinzufügen
Geschäftsbereich
Firma
Anmerkung
Beleuchtung und Zubehör
lightwise
Finanzen, Recht und Versicherung
Teamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Technik
Camelot Broadcast Services GmbH
Transport, Reisen und Unterkunft
CMS - Car Motion Service GmbH
AP. C. Hecht
AP. C. Hecht
Komparsen/Kleindarsteller
Agentur Bieseke
Preise
Eintrag hinzufügen
Festivals
Eintrag hinzufügen
TV-Ausstrahlung
Eintrag hinzufügen
Art
Land
Sender
Datum / Zeit
Anmerkung
Erstausstrahlung
Deutschland
ZDFneo [de]
Mittwoch, 09.02.2011
Links
Eintrag hinzufügen