Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Unsere Mütter, unsere Väter (2011-2012)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Philipp Kadelbach
DrehbuchStefan Kolditz
Ausführende Produktion teamWorx Television ...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland
GenreHistorisch

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Volker Bruch  Wilhelm  [HR]  
  Tom Schilling  Friedhelm  [HR]  
  Katharina Schüttler  Greta  [HR]  
   Miriam Stein  Charlotte  [HR]  
  Ludwig Trepte  Viktor  [HR]  
  Mark Waschke  Dorn  [HR]  
   Alina Levshin  Alina  [NR]  
  Antonio Wannek  Koch  [NR]  
  Christiane Paul  Lilja  [NR]  
  Götz Schubert  Dr. Jahn  [NR]  
  Henriette Richter-Röhl  Hildegard  [NR]  
  Joel Basman  Bartel  [NR]  
  Paul Maaß  Dorgerloh  [NR]  
  Jan Niklas Berg  german soldier  [NR]  
  Bernd Michael Lade  Feldwebel Krebs  [NR]  
  Sylvester Groth  Hiemer  [NR]  
  Maxim Mehmet  Hauptmann Feigl  [NR]  
  Martin Bruchmann  Schmidt  [NR]  
   David Zimmerschied  Schneider  [NR]  
  Tino Mewes  Zwei  [NR]  
   Benjamin Trinks  Eins  [NR]  
  Marek Harloff  Karow  [NR]  
  Laurens Walter  Dorns Adjutant  [NR]  
  Samuel Finzi  Viktors Vater  [NR]  
  Dorka Gryllus  Viktors Mutter  [NR]  
  Johanna Gastdorf  Friedhelms Mutter  [NR]  
  Peter Kremer  Vater Winter  [NR]  
  Lucas Gregorowicz  Jerzy  [NR]  
  Inga Jarkova  Schwester Sonja  [NR]  
   Hildegard Schroedter  Oberschwester  [NR]  
  Karina Plachetka  Erika  [NR]  
  Thomas Arnold  Wirt  [NR]  
  Ludwig Blochberger  Freitag  [NR]  
  André Borning  russischer Offizier  [NR]  
  Franziska Böhm  Krystyna  [NR]  
  Pit Bukowski  Unteroffizier  [NR]  
  Michael Ihnow  Francizek  [NR]  
  Marlon Kittel  Joseph  [NR]  
  Michael Mendl  Friedhelms Vater  [NR]  
  Kai Müller  Polnischer Bauersohn  [NR]  
  Trystan Wyn Pütter  Bertok  [NR]  
  Rauand Taleb  k.A  [NR]  
  Theo Trebs  Boy 1  [NR]  
  Adam Venhaus  Stanislawski  [NR]  
  Bernhard Conrad  Feldwebel  [TR]  
  Kristoffer Fuss  Russischer Soldat  [TR]  
  Jonas Gruber  Radiosprecher  [TR]  
  Martin Hentschel  Leutnant Harmann  [TR]  
  Ecki Hoffmann  Chauffeur  [TR]  
  Amelie Klein  Kind  [TR]  
  Marcus Melzwig  Soldat  [TR]  
  Christian Mock  deutscher Unteroffizier  [TR]  
  Mario Rohn  Stabsfeldwebel  [TR]  
  Jean Denis Römer  verwundeter russischer Offizier  [TR]  
  Lili Schackert  Junge Frau  [TR]  
  Jonathan Schäfer  Autogrammjäger  [TR]  
  Eva Wittenzellner  Gefängnisinsassin  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thomas Stammer
  Szenenbildassistentin  Lisa Folkens
  Szenenbildassistentin  Sophia Kuhn 2. Szenenbildassistenz
  Art Director  Annette Lofy
  Art Director  Alexander Wunderlich Supervising
  Art Director  Frank Herzog Deutschland
  Art Director  Samuel Jaeger Germany
  Set Decorator (Ausstatterin)  Christiane Krumwiede historisch 40er, 84 Drehtage
  Set Decorator (Ausstatterin)  Heike Wolf-Aury Berlin Zusatz
  Ausstattungsassistentin  Stefanie Rasenberger
  Ausstattungsassistent  Jan Frederic Keuthmann Deutschland, Buyer/Dresser
  Ausstattungsassistent  Felix Schöpfer
  Concept Artist  Tatiana Belova und Set Designer
  Construction Coordinator  Remo Stecher Berin, Potsdam
  Construction Coordinator  Matthias Röder Landfilm Dresden / MDM Bauten
  Construction Coordinator  Andre Makossa Köln
  Außenrequisiteur  Peter Naguib Prop Master
  Außenrequisiteur  Christoph Kettenring
  Innenrequisiteur  Ingo Pfennig
  Innenrequisiteur  Thomas Hainich Nachdrehszenen
  Innenrequisiteurin  Bettina Labuschin
  Set Dresser  Matthias Lerch Lead Dresser
  Set Dresser  Indra Besing NRW, NS, Berlin
  Set Dresser  Judith Jaeger medical advisor
  Set Dresser  Attila Krüziu Berlin
  Set Dresser  Tim Tamke Historisch, 1940er
  Set Dresser  Thomas Wimmer BB, ST, BY
  Set Dresser  Utta Hagen NRW
  Set Dresser  Charlotte Rolfes NRW
  Set Dresser  Steffi Lehmkul Niedersachsen 4 Wochen
  Set Dresser  Ulrike Eversmeier Berlin
  Set Dresser  Jörg Baier NS, Berlin
  Set Dresser  Robert Wimmer BB, ST, BY
  Set Dresser  Andreas Eickhoff NRW
  Außenrequisitenassistenz  Lena Neef
  Innenrequisitenassistenz  Gedinimas Gerulis
  Innenrequisitenassistenz  Bettina Labuschin
  Location Scout  Tobias Palmer Berlin
  Location Scout  Konstanze Wendt Mitteldeutschland (SN, ST, TH)
  Location Scout  Nadine Freitag Niedersachsen
  Location Scout  Andrea Giesel Nds
  Location Scout  Ute Platzer Goldene Kamera 2013
  Baubühne  Nadin Meyer Sekretärin
  Baubühne  Jörg Baier Baubühne NRW, NS
  Baubühne  Erik Hennig
  Baubühne  Christoph Sieber Landfilm Set Zeitz Krankenhaus
  Baubühne  Michael Reinemann Berlin, Potsdam
  Baubühne  Kai Spittler i.A.Landfilm
  Setbaubühne  Klaus Heimes
  Konstruktionszeichner  Frank Herzog Set Designer / Vorbereitung Litauen
  Konstruktionszeichner  Martin Berg [1] 
  Bühnenmalerin  Gabriele Winzen head-pt.
  Bühnenmalerin  Eva Weymann Landfilm Dresden
  Bühnenmaler  Sebastian Helbig Setbau f. Landfilm Dresden
  Bühnenmalerin  Eva-Maria Müller Landfilm - Dresden
  Bühnenmaler  Achim Reimann Stand By Painter
  Bühnenmalerin  Pit Schnell Bühnenmalerin/Standby Set Nrw
  Bühnenmalerin  Daniela Vianden
  Graphic Artist  Saskia van de Calseijde
  Graphic Artist  Sabine Zimmermann-Niebuhr EBV 40er Jahre-Fotos
  Requisitenhilfe  Denis Krafczyk
  Requisitenfahrer  Felix Eckert 12/ 2010+02/ 2011+06/07 2011
  Requisitenfahrer  André Wolf Set Dec Driver
  Requisitenfahrer  Sascha Schnaible
  Requisitenfahrer  Tim Lemke Vorbereitung Litauen
  Besetzung Casting Director  Sarah Lee
  Casting Director  Nina Haun
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Johanna Ragwitz
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Anton Kaiser
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Jan Filkorn
  Drehbuch Drehbuchautor  Stefan Kolditz
  Drehbuch-Stoffentwicklung  André Brunst Assistenz
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Iris Karmaat
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Ute Schneider
  Kamera Kameramann  David Slama
  2nd Unit Kameramann  Ansgar Krajewski
  Kamera Operator  Nicolay Gutscher A-Kamera
  Kamera Operator  Ansgar Krajewski Alexa /435
  Highspeed Operator  Maximilian Link
  1. Kameraassistent  Thomas Bader
  1. Kameraassistent  Rolandas Joneliukstis
  1. Kameraassistent  Ami Rodrigues C Cam Zusatz
  1. Kameraassistent  Max Zaher ALEXA/Nachdreh 2012
  1. Kameraassistent  Florian Seemann
  2. Kameraassistentin  Kaja Styczynska
  2. Kameraassistent  Audrius Budrys
  2. Kameraassistent  Felix Jost Alexa, 1 Tag Vertretung
  2. Kameraassistent  Richard Neumann S 35 - Zusatz 1 DT
  2. Kameraassistent  Axel Stock Zusatz, ALEXA
  2. Kameraassistent  Johannes Neumann [1]  Vertretung 15 DT
  2. Kameraassistent  Hannes Engler Nachdreh 2012
  DIT Digital Imaging Technician  Robert Friebe
  Videooperator  Mindaugas Sruogius
  Videooperator  Maximilian Schlehuber
  Standfotografin  Kerstin Stelter
  Kostüm Kostümbildnerin  Wiebke Kratz
  Kostümbildassistentin  Heike Schenck-Wuttke Historisch 40ger Jahre
  Kostümbildassistentin  Nannette Schwarz 1. Kostümbildassistenz für Uniformen
  Kostümbildassistent  Michael Siedersleben
  Kostümbildassistentin  Claudia Blumenauer Uniformen
  Kostümdepartment Koordinatorin  Annie Mosebach
  Garderobiere  Nana Seemann historisch 1941 - 1945
  Garderobiere  Ina Rothmann 1941-45
  Garderobiere  Bettina Köhler
  Garderobiere  Indira Dey Historisch 1940er
  Kostüm Patiniererin  Maxi Munzert + Garderobiere
  Kostüm Patiniererin  Andrea Baran Patinierhilfe Uniformen
  Kostüm Patiniererin  Julia Schell
  Kostüm Patinierer  Jürgen Knoll WW II
  Kostüm Patiniererin  Natalia Berger
  Kostüm Patiniererin  Anne Riedzewski hist. 40iger
  Kostümbildpraktikantin  Agnès Claude Patina Praktikum
  Licht Oberbeleuchter  Stephan Rother
  Rigging Gaffer  Ingo Schäfer Köln( 14 DT )
  Beleuchter  Karsten Lau Deutschland
  Beleuchter  René le Doil Zusatz + Vertretung
  Beleuchter  Thomas Herbst Deutschland
  Beleuchter  Detlef Liehr
  Zusatzbeleuchter  Sebastian Kampa
  Zusatzbeleuchter  Max Schäfer 14 Tage Zusatz
  Zusatzbeleuchter  Roman Gutt
  Zusatzbeleuchter  David Horn
  Zusatzbeleuchter  Karsten Stern
  Zusatzbeleuchter  Erik Wenndorf
  Maske Maskenbildner  Ulrich Ritter zahlreiche Auszeichnungen
  Maskenbildnerin  Martina Richter
  Maskenbildnerin  Anett Weber Supervisor Komparsen Deutschl.
  Chefmaskenbildner  Gerhard Zeiss
  Zusatzmaskenbildnerin  Helen Laitzsch
  Zusatzmaskenbildnerin  Emilia Seifert
  Zusatzmaskenbildnerin  Ami Häfner (Komatsu) Historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Stefanie Schmidt
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandy Hänsel
  Zusatzmaskenbildnerin  Janina Münch
  Zusatzmaskenbildnerin  Dorothea Wiedermann Zusatzmaskenbildnerin
  SFX Maskenbildner  Jörg Runk Köln 31.05 und 01.06.2011
  SFX Maskenbildnerin  Johanna Koch
  SFX Maskenbildnerin  Vanessa Schneider
  Prosthetics  Georg Korpás Dummy´s / SFX Ausstattung
  Prosthetics  Johanna Roth Assistenz Dummiebau
  Musik Komponist  Fabian Römer
  Arrangeur  Steffen Kaltschmid
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Denis Behnke
  Digital Film Compositor  Jasper Brandt
  Digital Colorist  Goran Mikic Digital Dailies
  Digital Intermediate Assistant  Clemens Kindermann Dailies, Finishing and Deliveries
  Producer Produzent  Nico Hofmann
  Produzent  Benjamin Benedict
  Produzent  Dr. Jürgen Schuster
  Ausführende Produzentin  Katrin Goetter
  Executive Producer  Sebastian Werninger
  Assistant-/ Junior-Producer  Verena Monssen
  Assistent des Produzenten  André Brunst
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Tim Greve historisch 40iger Jahre
  Herstellungskoordinator  Lars Burkardt
  Produktionsleiter  Konstantin von Carlowitz 3 x 90', historisch,´41-45
  Produktionskoordinatorin  Katharina Haase
  Produktionsassistentin  Adela Alarachi Vorbereitung
  Produktionsassistentin  Reiki von Carlowitz
  Erster Aufnahmeleiter  Roberto Pavan
  Transportation Coordinator  Tobias Knips
  Location Manager  Andrea Giesel
  Location Manager  Joachim von Bülow Berlin/Brandenburg
  Location Manager  Sören von der Heyde Halle, Zeitz: Sachsen-Anhalt
  Setaufnahmeleiter  René Kibrité Deutschland
  Produktionssekretärin  Reiki von Carlowitz
  Assistent der Set-AL  Christoph Stec
  Absperrhilfe/Blocker  Burkart Hofmann Einsatzleiter Sachsen-Anhalt
  Set Runner  Yves Hensel AD Runner
  Set Runner  Hannah Cencig
  Produktionsfahrer  Martin Pelzl
  Produktionsfahrer  Ulrich Büchel Maskenbus
  Produktionsfahrer  Rolf Schmidt ab dem 26.5 Office-Bus Jola
  Produktionsfahrer  Michael Höhne Location Move CSC
  Produktionsfahrerin  Manuela Elsner
  Produktionsfahrer  Offer Stock
  Produktionsfahrer  Willy Necke
  Produktionsfahrer  Jens Hucke
  Personal Driver  Andreas Bartel Nico Hofmann
  Produktionspraktikant  Donald Behrendt
  Produktionspraktikant  Murat Akin Vorproduktion
  Regie Regisseur  Philipp Kadelbach
  1. Regieassistent  Jan Sebastian Ballhaus 1st AD
  2. Regieassistent  Agne Braziene
  2. Regieassistent  Dennis Eichhof 2nd 2nd AD Deutschland
  2. Regieassistentin  Madita Selas add. Dreh NRW
  Continuity  Anne von Spee
  Continuity  Annie Grossmann
  Komparsenbetreuer  Nils Fehrensen
  Schnitt Editor  Bernd Schlegel
  Editor  Carsten Eder
  Editor  Nils Landmark Schnitt Action-Sequenzen
  Additional Editor  Tobias Haas
  Online Editor  Matthias Albrecht
  Schnittassistentin  Aletta von Vietinghoff
  Schnittassistentin  Julia Dupuis
  VFX Editor  Markus Hagemeier ScanlineVFX
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Adolf Wojtinek
  SFX Spezialeffekte Supervisor  Claudius Rauch SFX Supervisor
  SFX Spezialeffekte Techniker  Ronny Klost
  SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Thiele [1]  Litauen
  SFX Spezialeffekte Techniker  Jens Dunkel bei SFX Department Berlin
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling SFX Crew u. Office Coordinator
  Pyrotechniker  Volker Lorig
  Pyrotechniker  Karl Heinz Bochnig
  Waffentechniker  Lutz Zeidler
  Stunts Stunt Koordinator  Volkhart Buff
  Stunt Koordinator  Thomas Bloem Buff Connection
  Stunt Koordinator  Wanja Götz
  Assistant Stunt Koordinatorin  Sandra Barger
  Fight Choreographer  Wanja Götz
  Stuntman  Marco Albrecht stunt player
  Stuntman  Jörg Ellmer SS Soldat - Buff
  Stuntman  Asuka Tovazzi Double Tom Schilling
  Stuntwoman  Babette Schimanek
  Stuntman  Wanja Götz
  Stuntman  Kristoffer Fuss
  Stunt Rigger  Wanja Götz
  Ton Filmtonmeister  Jörg Krieger 3x90min
  Filmtonassistent  Damian Thomann
  2. Filmtonassistent  Henning Krutein
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Thorsten Minning
  Sounddesignassistent  Marvin Keil ADR-Boom
  Sound Editor  Frieder Wohlfarth Sound Effects Editor
  Supervising Sound Editor  Thorsten Minning Atmo / FX
  Synchrongeräusche Editor  Martin Rogalski Teil 1
  Synchrongeräusche Editor  Markus Krohn Teile 2 und 3
  Synchrongeräusche Editor  Andi Drost
  Synchrongeräuschetonmeister  Andi Drost
  Sprachsynchron Editor  Immo Trümpelmann ADR alle Teile
  Weitere Crew Dialog Coach  Volha Aliseichyk
  Dialog Coach  Monika Anna Wojtyllo Polnisch
  Fachberater  Andrew Mollo
  Fachberater  Igor Possewnin russian military

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  teamWorx Television & Film GmbH
  UFA FICTION GmbH  als Teamworx

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Architektur-Modelle-Hennig - H...  Baubühne i.A.
  Dekoration   Baudekolon GmbH  Dekobau NRW und Nied...
  Dekoration   Grizzly Filmbau GmbH  Vorbau Ebermannstadt
  Dekoration   Landfilm  Kulissenbau MDM Sets
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle 
  Dekoration   Vorfilm  Berlin, Potsdam
  Fahr- und Flugzeuge   film-autos.com GbR  Requisitenfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  Spielfahrzeuge 1945 ...
  Fahr- und Flugzeuge   JOLA-Rent  Office BUS XXL ; Set...
  Fahr- und Flugzeuge   on the movie  Trailers & Drivers
  Fahr- und Flugzeuge   Ulrich Karis Spielfahrzeuge  Fahrzeug Koordinator
  Kostüm   Theaterkunst GmbH Kostümaussta...  KB: Wiebke Kratz
  Maske   JOLA-Rent  XXL Masken 5 Plätze ...
  Requisiten   augenfischer MEDIENDESIGN | Sa...  EBV/Graf. Arb.
  Requisiten   Film Ambulanz Hamburg  Medizin. Ausstattung
  Requisiten   Sturm Handels GmbH  Militärische Requisi...
  Requisiten   Viller Muehle Fundus Viller Muehle
  Kamera Kameras und Zubehör   Cine-Mobil GmbH  Kamera; Licht; Bühne
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Unternehmen Schön  Beleuchterbrücken
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Media Assurances S.A.
  Produktionsberatung   Andy Poppenberg Militariaberat...  mil.historische Bera...
  Produktionsberatung   Novos Media - Medien und Films...  ARBEITSSICHERHEIT (F...
  Produktionsservices   André´s Filmcatering  Catering
  Produktionsservices   Cine-Service-Company (ehem. Ve...  Absperrdienst
  Produktionsservices   FaroColonia Motivabsicherung NRW...
  Produktionsservices   FILMBLICK Hannover GbR Motivsuche Nds.
  Produktionsservices   Filmdienstleistungen Sören vo...  Halle etc:Blocker.Be...
  Produktionsservices   FILMSECURITY.de …safer sets on...  Set-/ Motiv-Sicherhe
  Produktionsservices   Friendz GmbH  Move für 7,5ter + 12...
  Produktionsservices   Joanna Witkowski Abschlussfeier
  Produktionsservices   JOLA-Rent  WC,Künstler Aufentha...
  Produktionsservices   mdf mitteldeutsche filmdienst ...  Sachsen- Anhalt
  Produktionsservices   Mobiler-Fahrer-Service
  Produktionsservices   MovieCatering  Wohnmobile,Luxusline...
  Produktionsservices   step GmbH 
  Produktionsservices   Weber Exclusiv - Zelteverleih  Cateringzelt
  Transport, Reisen und Unterkunft   CineDriver  Umsetzungen
  Transport, Reisen und Unterkunft   Klinke Trans GmbH Requisitentransporte
  Transport, Reisen und Unterkunft   Logwin Solutions Network GmbH Kostümtransporte
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH  AP:Michael Naguib
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Rotor Film 
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtierhof Elsässer - Katja E...  Katze
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  Teilunterstützung
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  Germany
  Komparsen/Kleindarsteller   cologne casting pool Thomas Mü...  Div. Komparsen
  Schauspiel   Dr. med. Susanne von der Heydt  med.Schauspieltraini...

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Fabian Römer 2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Thomas Stammer 2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Thomas Stammer 2013Deutsche Akademie für FernsehenSzenenbildgewonnen
Philipp Kadelbach2013Prix EuropaBest European TV Fictions M...gewonnen
Philipp Kadelbach2013Deutsche Akademie für FernsehenRegiegewonnen
Philipp Kadelbach2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
David Slama2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Nico Hofmann2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Nico Hofmann2013Prix EuropaBest European TV Fictions M...gewonnen
Wiebke Kratz 2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Wiebke Kratz 2013Deutsche Akademie für FernsehenKostümbildgewonnen
Katharina Schüttler2013Bayerischer Fernsehpreis 2013Sonderpreis - Schauspielgewonnen
Katharina Schüttler2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Tom Schilling2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Tom Schilling2013Bayerischer Fernsehpreis 2013Sonderpreis - Schauspielgewonnen
Tom Schilling2013Deutsche Akademie für FernsehenSchauspieler Hauptrollegewonnen
Nina Haun2013Deutsche Akademie für FernsehenCastinggewonnen
Volker Bruch 2013Bayerischer Fernsehpreis 2013Sonderpreis - Schauspielgewonnen
Volker Bruch 2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Bernd Schlegel 2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Sandra Barger2013Deutsche Akademie für FernsehenStuntsgewonnen
Stefan Kolditz2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Stefan Kolditz2013Prix EuropaBest European TV Fictions M...gewonnen
Ludwig Trepte2013Bayerischer Fernsehpreis 2013Sonderpreis - Schauspielgewonnen
Ludwig Trepte2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
 Miriam Stein 2013Bayerischer Fernsehpreis 2013Sonderpreis - Schauspielgewonnen
 Miriam Stein 2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Benjamin Benedict2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Benjamin Benedict2013Prix EuropaBeste European TV Fictions ...gewonnen
Dr. Jürgen Schuster2013Prix EuropaBest European TV Fictions M...gewonnen
Gerhard Zeiss2013Deutsche Akademie für FernsehenMaskenbildgewonnen
Sarah Lee2013Deutsche Akademie für FernsehenCastinggewonnen
Michael Ihnow 2013Der Deutsche FernsehpreisBester Mehrteilergewonnen
Wanja Götz 2013Deutsche Akademie für FernsehenStuntsgewonnen
Philipp Kadelbach2014Jupiter AwardBester TV-Spielfilm nationa...gewonnen
Philipp Kadelbach2014Die Goldene KameraBester Fernsehfilmgewonnen
Philipp Kadelbach2014Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
Nico Hofmann2014Die Goldene KameraBester Fernsehfilmgewonnen
Nico Hofmann2014Int. Emmy Awards [us]TV-Movie / Mini-Seriegewonnen
Tom Schilling2014Jupiter AwardBester Schauspieler nationa...nominiert
Stefan Kolditz2014Grimme PreisSerien & Mehrteilernominiert
 Miriam Stein 2014Romy [at]Beliebteste Schauspielerin ...gewonnen
Benjamin Benedict2014Die Goldene KameraBester Fernsehfilmgewonnen
Benjamin Benedict2014Int. Emmy Awards [us]TV Movie / Mini-Seriesgewonnen
Dr. Jürgen Schuster2014Die Goldene KameraBester Fernsehfilmgewonnen
Dr. Jürgen Schuster2014Int. Emmy Awards [us]TV-Movie / Mini-Seriegewonnen
Michael Ihnow 2014Die goldene KameraBester Fernsehfilmgewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Juni 1941, Tage vor dem Überfall auf die Sowjetunion: In Berlin treffen sich fünf Jugendfreunde, um Abschied zu nehmen: Wilhelm (Volker Bruch), überzeugter Soldat der Wehrmacht, Friedhelm (Tom Schilling), sein weniger überzeugter Bruder, die lebenslustige Greta (Katharina Schüttler), die Nazis für Spießer hält und davon träumt, ein UFA-Star zu werden, die ernste Charlotte (Miriam Stein), die fest an den Nationalsozialismus glaubt und sich zur Krankenschwester ausbilden lässt, um Volk und Führer zu dienen, und schließlich der Jude Viktor (Ludwig Trepte), der verzweifelt seine Eltern zu überzeugen versucht, Deutschland endlich zu verlassen.

Sie verleben noch ein paar ausgelassene Stunden, dann treibt das Schicksal sie auseinander: Fünf Freunde und die Verabredung auf ein Wiedersehen. Fünf Menschen am Ende ihrer Jugend und mitten im Krieg. Und ohne eine Vorstellung von dem, was dieser Krieg mit ihnen und der Welt machen wird…

(http://www.teamworx.de/produktionen/detail/movies/production/show/unsere-muetter-unsere-vaeter.html)

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 17.03.2013 ZDF

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 90
  Drehzeit 14.03.2011 bis 05.08.2011
  Drehort/e Litauen & Deutschland
  Lauflänge 3 x 90
  Förderungen Mitteldeutsche Medienförderung
Film- und Medienstiftung NRW
Bayerische Landeszentrale für neue Medien
Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein
Bayerische Landeszentrale für neue Medien
FilmFernsehFonds Bayern
nordmedia - Film- und Mediengesellschaft
Medienboard Berlin-Brandenburg
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Farbe/SW Farbe