Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (2011)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchBoris von Sychowski 
Ausführende Produktion action concept Film-...
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreAction

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Erdogan Ataly  Kriminalhauptkommissar Semir Gerkhan  [DHR]  
  Tom Beck  Ben Jäger  [DHR]  
  Katrin Heß  Jenny Dorn  [DHR]  
  Katja Woywood  Kim Krüger  [DHR]  
  Daniela Wutte  Susanne König  [DHR]  
  Michael Abendroth  Mark Hesse  [EHR]  
  Guntram Brattia  Janek Bogdan  [EHR]  
   David C. Bunners  Mike Burkhart (Pilotfilm)  [EHR]  
  Werner Daehn  Uwe kleist  [EHR]  
  Philipp Danne  Timo  [EHR]  
  Ercan Durmaz  Orkun Öner  [EHR]  
   Paul Faßnacht  Ralf  [EHR]  
  Uwe Fellensiek  Christian Schillinger  [EHR]  
   Annett Fleischer  Anna Kurz  [EHR]  
  Nina Gnädig  Nicole Kaufmann  [EHR]  
  Christoph Grunert  Köster  [EHR]  
   Julia Hartmann  Melanie  [EHR]  
  Lutz Herkenrath  Bodo Schultze  [EHR]  
   Claudia Hiersche  Petra Weber  [EHR]  
  Susan Hoecke  Ellen  [EHR]  
  Joachim Kretzer  Frank Krapp  [EHR]  
  Gabriel Merz  Bossmann  [EHR]  
   Dirk Moritz  Berger  [EHR]  
  Axel Pape  Valentin Gregorius (F: Hundstage)  [EHR]  
  Michael Rast  Schramm  [EHR]  
   Jorres Risse  Piet Richter  [EHR]  
  Daniel Roesner  Andreas Tachinski  [EHR]  
  Jörg Rohde  Leon Brasch  [EHR]  
   Ellenie Salvo González  Maja Frings  [EHR]  
  Sascha Tschorn  Scholz  [EHR]  
  Tim Morten Uhlenbrock  Ronnie  [EHR]  
   Steffen Wink  Mathis Weber  [EHR]  
  Daniel Zillmann  Malte Ludwig  [EHR]  
  Crisjan Zöllner  Sven Feiser  [EHR]  
  Dietmar Huhn  Horst  [DNR]  
  Niels Kurvin  Hartmut Freund, KTU  [DNR]  
  André Röhner  Hauptkommissar Bohm  [DNR]  
  Kerstin Thielemann  Staatsanwältin Isolde Schrankmann  [DNR]  
  Gottfried Vollmer  Dieter Bonrath  [DNR]  
  Dimitri Bilov  Bronski  [NR]  
  Dirk Borchardt  Hektor Preuss  [NR]  
  Moritz Bürkner  Zöllner  [NR]  
   Armin Dallapiccola  Innenminister Jürgens  [NR]  
  Gisa Flake  Krankenschwester  [NR]  
   Alexander Hauff  Mario Januschek  [NR]  
   Rüdiger Kuhlbrodt  Harald Brandner  [NR]  
  Kerstin Radt  NR  [NR]  
  Bernd Reheuser  Oberstaatsanwalt Schröder  [NR]  
  Nadine Warmuth  Giulia Adamo  [NR]  
   Jeff Zach  Seibert  [NR]  
  Nadine Arents  Sydney  [ENR]  
  Benjamin Bara  Biker  [ENR]  
  Markus Berger  n.n.  [ENR]  
   Robert Besta  Mark Lamby  [ENR]  
  Jamie Bick  Nelly Weber  [ENR]  
  Manuel Bolze  Drogenboss Scherge #1  [ENR]  
  Ricardia Bramley  Sonja Kinski  [ENR]  
  Enrico Marco Di Marco  Scherge 5 Markovic  [ENR]  
  Andreas Engelmann  Chefarzt Prof. Dr. Steiner  [ENR]  
   Sebastian Hölz  Jan Freese  [ENR]  
   Timo Hübsch  Phillip Rudel  [ENR]  
  Özgür Karadeniz  Murat (Pilotfilm)  [ENR]  
  Ulas Kilic  Ayhan Özmir  [ENR]  
   Lars Korten  Machowski  [ENR]  
  Marian Kulow  Scherge Feiser  [ENR]  
  Gotthard Lange  Gangster  [ENR]  
  Heiko Lange  Draschko  [ENR]  
   Reinhard Mahlberg  Michael Merz  [ENR]  
  Tom Montaperto  Scherge Jeton  [ENR]  
  Dino Nolting  Drogenboss  [ENR]  
  Sie-Min Park  Ho-Chen  [ENR]  
  Sascha Pederiva  Faber  [ENR]  
  Marc Philipps  Juri Saizew  [ENR]  
   Carola Schnell  Julia Markwart  [ENR]  
  Vasilis Spiliopoulos  Katowitz  [ENR]  
  Ingo van Gulijk  Dr. Reichert  [ENR]  
  Hendrik von Bültzingslöwen  Nick Johnen  [ENR]  
  Heike Warmuth  Valerie Martens  [ENR]  
  Rita Winkelmann  Angestellte im Wettbüro in Folge 238  [ENR]  
  Thomas Wodianka  Darius Brock (Turbo&Tacho Reloaded)  [ENR]  
  Rolf Berg  Dienststellenleiter  [TR]  
  Yunus Cumartpay  Cem Yildiz  [TR]  
  Ben Gageik  Junger Soldat  [TR]  
  Andreas Grusinski  Scherge #1  [TR]  
  Alex Jeanne  Krankenschwester  [TR]  
  Bianca Lehnard  Frau Bellinger  [TR]  
  Jürgen Rißmann  Schrauber Klaus  [TR]  
  Jonathan Schäfer  Polizist Schäfer  [TR]  
  Alena Bacher  Krankenschwester   
  Greta Goodworth  Mädchen   
  Tesha Moon Krieg  Mädchen   
   Maria Mittler  Rentnerin Ingeborg   
  Nina Roesgen  Polizistin   
  Branko Tomovic  Stjevo   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Ausstattungsassistentin  Lisa Schröer
  Ausstattungsassistentin  Kristina Eising Folge 220-235
  Ausstattungsassistentin  Paulina Hampel
  Außenrequisiteur  Julian Ahlers
  Außenrequisiteurin  Lisa Schröer Folgen 236+237
  Außenrequisiteurin  Kristina Eising Folge 236+237
  Set Dresser  Martha Hunger
  Location Scout  Omid Gutt Folgen 226-229
  Location Scout  Maik Fickelscheer
  Baubühne  Gian-Franco Marras
  Baubühne  Michael Condoluci
  Propbuilder  Gregor Winter diverse Bombenzünder LED-Spez.
  Ausstattungspraktikantin  Jennifer Eck
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Angi Peters Folge 237/238
  Drehbuch Drehbuchautor  Boris von Sychowski Folge "Zerbrochen"
  Filmgeschäftsführung Produktionscontrollerin  Tanja Bungart
  Filmgeschäftsführerin  Jeannette Florack
  Kamera Kameramann  Tobias Schmidt als DoP
  Kameramann  Christian Paschmann 7 Folgen
  Kameramann  Sascha Ersfeld Folgen 240/241
  Kameramann  Axel Sand
  Kamera Operator  Frank Theisejans 226, 227
  Kamera Operator  David Hofmann Folgen 236/237
  Steadicam Operator  Thomas Korda Axel Sand (Kamera/Regie)
  Steadicam Operator  Michael Weyhers Regie / Dop Axel Sand
  1. Kameraassistent  Tobias Velten Folgen 226 + 227
  1. Kameraassistent  Florian J. Raasch Folge 226/227,230/231(Pilot), 235
  1. Kameraassistent  Andreas Claren div. Folgen
  1. Kameraassistent  Martin Rudolph Zusatz
  1. Kameraassistent  Tord Erhard S16 Folgen 228/229/232/233/234
  1. Kameraassistent  Daniel Weber B-Kamera Drama Unit 1DT S16
  1. Kameraassistentin  Angelika Hesse S16, 2nd unit,10DT
  1. Kameraassistent  Mario Loibl diverse Folgen C-Cam
  1. Kameraassistent  Stephan Schruff div folgen
  2. Kameraassistent  Maximilian Lais Super 16 & 35mm
  2. Kameraassistent  Richard Neumann S 16 - Zusatz 3 DT
  2. Kameraassistent  Alexander Suer S16 + 35mm, 16 Folgen
  2. Kameraassistentin  Daniella Schadrin Pilot Folge 230 S16
  2. Kameraassistentin  Angelika Hesse S 16, Vertretung
  2. Kameraassistentin  Kerstin Fischer Vertretung
  2. Kameraassistentin  Jasmin Vollmer
  2. Kameraassistent  Martin Rudolph
  2. Kameraassistent  Andreas Over
  2. Kameraassistent  Mario Loibl S16mm
  2. Kameraassistentin  Monika Piekarz Folgen 234-237
  Videooperator  Luca Fois Folge 230
  Videooperator  Jasmin Vollmer
  Videooperator  Paul Gredig
  Videooperator  Fabienne Butt Folge 228 + 229
  Standfotograf  Guido Engels
  Standfotograf  Kai Schulz Vertretung
  Kostüm Kostümbildner  Holger Büscher Folge 226-241
  Kostümbildassistentin  Trü Kobusch 232/233 u. 234/235
  Kostümbildassistentin  Marita Hoffjann
  Kostümbildassistent  Anikó Lena Lillge
  Garderobiere  Grete Kellermann Folge 226/227
  Garderobiere  Martha Hunger Folge 226-229/238-241
  Garderobiere  Franziska Clement Folge 228/229/230/231
  Garderobiere  Julia Weyer Folge 232/233/234/235
  Garderobiere  Sandra Lee Folge 230/231
  Garderobiere  Carolin Kopietz 232-237
  Garderobiere  Petra Reimelt Folgen 236 - 239
  Garderobiere  Marita Hoffjann
  Kostümbildpraktikantin  Shin-May Ho 226-227
  Kostümbildpraktikantin  Nicole Duque Hansmann
  Kostümbildpraktikantin  Corinna Mathes
  Licht Oberbeleuchter  Dirk Voßmerbäumer
  Oberbeleuchter  Horst Mann
  Beleuchter  Oliver Noell
  Beleuchter  Jens Philip Erlach Zusatz
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz
  Beleuchter  John Engel
  Zusatzbeleuchter  Alexander Damaschke
  Zusatzbeleuchter  Christian Kuschmitz
  Zusatzbeleuchter  Gunnar Jacobsen
  Lichtassistent  Yanick Wohlgemuth Mai 2011 bis Januar 2012
  Lichtassistent  Tim Harlinghausen
  Lichtassistent  Dominik Fischerkoesen Block 2 u. 3 komplett + Zusätze
  Lichtassistent  Wanja Krieger Zusatz
  Lichtassistentin  Annegret Luitjens div. Zusätze
  Lichtassistent  Benjamin Danino Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Annette Schirmer Chefmaskenbildnerin
  Maskenbildnerin  Martina Ostländer Maskenbildnerin
  Zusatzmaskenbildnerin  Sofia Cramer
  Zusatzmaskenbildnerin  Anne Heinen
  Maskenbildassistentin  Lisa Nothhelfer
  Maskenbildpraktikantin  Lisa Nothhelfer
  Musik Komponist  Daniel Freundlieb
  Postproduction/VFX VFX Producer  Steffen Kaus
  VFX Producer  Denis Cesek
  Produktion Produktionsleiter  Marcel Greive
  Produktionsleiter  Thorsten Peil 4 Folgen a´45min (RTL)
  Postproduction Supervisor  Bjoern Gruber-Lamers
  Produktionsassistentin  Jana Theis Produktionsassistenz, 12 Folgen+1 Pilot
  Produktionsassistentin  Anna Mohrhenn 4 Folgen
  Erster Aufnahmeleiter  Dirk Seibert
  Motivaufnahmeleiter  Michael Preuß [1] 
  Motivaufnahmeleiter  Maximilian Helm Folge 226 - 241
  Setaufnahmeleiter  Sven Struchhold Folge 226-237
  Setaufnahmeleiter  Thomas Katzmann Folge 235 AT ,, Alles unter Kontrolle
  Setaufnahmeleiter  David Küpper Vier Tage als Vertretung Folge 236/237
  Assistentin der 1. AL  Franzi Stang Folgen 236 - 241
  Assistentin der 1. AL  Cathrin Felder 226&227; 228&229
  Assistent der Set-AL  David Küpper
  Assistent der Set-AL  Jan Zinngrebe Folgen 226 + 227
  Assistent der Set-AL  Matthias Rosenkranz August bis Dezember
  Set Runner  Franzi Stang 228/229 & Pilot
  Set Runner  Nina Dorena Pabst 230
  Set Runner  Daniel Schröer Praktikum /Folgen 236 - 241
  Produktionsfahrer  Tiziano Piscazzi Folge 226 - Pilot 2011
  Produktionsfahrer  Marc Geimer
  Produktionsfahrerin  Yvonne Vossen
  Produktionspraktikantin  Christina Lichtefeld Folge 238-239
  Regie Regisseur  Heinz Dietz Pilot und 2 Folgen
  Regisseur  Franco Tozza 5 Folgen
  Regisseur  Nico Zavelberg Folge 235
  Regisseur  Sascha Thiel
  Regisseur  Axel Sand Regie und Kamera
  Regisseur  Jan Martin Scharf
  1. Regieassistent  Thomas Höret Pilot 90 min inkl. Türkei + 6 Folgen
  1. Regieassistent  Thorsten Peil Folge 228 + 229
  1. Regieassistent  Thomas Katzmann Folge 234 AT ,,Überschall"
  1. Regieassistent  Ron Schuster Folgen 236 & 237
  1. Regieassistent  Friedemann Bezner
  1. Regieassistentin  Birgit Niebling Regie: Heinz Dietz
  1. Regieassistent  Torben de Vries
  2. Regieassistent  Friedemann Bezner Pilotfilm (deutscher Teil)
  2. Regieassistentin  Steffie Ritter
  Trainee Assistant Director  Felix Gerd Schneider
  Continuity  Alexandra Hoffmann 226-229, Pilot 5DT Türkei, 236-241
  Continuity  Gabriele Richter [1]  Aushilfe für 2.Unit (Folge: Mitten ins Herz)
  Continuity  Markus Berera Folge 232,233,234,235 + 5 Tage Pilot
  Continuity  Gorana Nikolic Assistant+2nd Unit; 234 & 235
  Continuity  Susanna Duda 2 Tage Vertretung Folge 237
  Continuity  Ulrike Franz 5 DT Vertretung
  Regiepraktikant  Felix Gerd Schneider
  Regiepraktikant  Patrick Piepiorka Folge 240+241
  Continuitypraktikant  Sebastian Kowalke
  Continuitypraktikant  José Enrique Chirinos Folgen 218 + 219
  Schnitt Editor  Christian Krämer 3 Folgen
  Editor  Amina Lorenz 5 Folgen + Staffelpilot (90 Min.)
  Editor  Martin Habig 6 Folgen
  Schnittassistent  Moritz Gayhoff
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Sven Kühn
  SFX Spezialeffekte Techniker  Boris Frisch Feuerfest SFX
  Ton Filmtonmeister  Volker Henkels 4 Folgen
  Filmtonmeister  Markus Hüser
  Filmtonassistent  Frank Hasselmann
  Filmtonassistent  Björn Marsen Das ganze Jahr !
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Christoph Hundt
  Mischtonmeister  Christoph Hundt
  Sounddesigner  Christian Heinemann Folgen 229, Pilot 230/231, 235
  Sounddesigner  Christoph Hundt
  Synchrontonmeister  Paul Wilke
  Weitere Crew Kinderbetreuerin  Birgit Theis Pilotfilm 2011
  Kinderbetreuer  Hans Schäfer

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  action concept Film- und Stuntproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Fire and Rescue Service GmbH &... 
  Kostüm   CINEFAKE  Textilbedruckung - d...
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   polizeiteam.de  Polizeiuniformen
  Requisiten   1stProps Medienmarketing & Aus...
  Requisiten   GRAFIKWERK  Grafiken / Drucke / ...
  Requisiten   GSMprofi * sat-telefon Satellitentelefon
  Spezialeffekte | Spezialbauten   Feuerfest-SFX  Pyrotechnik & SFX
  Kamera Kamerabühne   Stefan Visse-Hövels Fahraufnah...  Kamerawagen,-Quad, m...
  Filmmaterial   Kodak GmbH Entertainment Imagi...
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Media Assurances S.A.
  Produktionsberatung   Fire and Rescue
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen
  Produktionsservices   Multi-Rent e.K.  Mobile
  Transport, Reisen und Unterkunft   CMS - Car Motion Service GmbH  Mietwagen
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  VFX / Postproduktion Filmbearbeitung/Transfer   Media Factory Berlin  Postproduktion
  Vor der Kamera Casting   Outcast 
  Filmtiere   Filmtiere Moviedogs  Schäferhunde
  Filmtiere   Renate´s Film-Tier-Ranch  Hütehund Silas
  Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 
  Komparsen/Kleindarsteller   Fire and Rescue Service GmbH &... 
  Stunts   Production Concept GmbH & Co. ... 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 10.01.2011 bis 23.12.2011
  Drehort/e Köln
  Ausstrahlung unbekannt
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Bildnegativmaterial Super 16
  Farbe/SW Farbe