Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Der Puma - Kämpfer mit Herz (2000 | Folgen 3 - 8)

Arbeitstitel Codename Puma
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 1999, 2000 - Übersicht
Regie diverse
DrehbuchAdnan G. Köse 
Ausführende Produktion Nostro Film GmbH
 
AuftragssenderRTL
ProduktionslandDeutschland
GenreMartial Arts

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Mickey Hardt  Josh Engel  [DHR]  
  Armin Dillenberger  Hauptkommissar Schröter  [DHR]  
  Ercan Durmaz  Mehmet Schulz  [DHR]  
  Susanne Hoss  Jackie Winter  [DHR]  
   Jef Bayonne  Gangster (Folge: Kickbox-Inferno)  [EHR]  
  Oli Bigalke  Link  [EHR]  
  Daniel Fripan  Kevin  [EHR]  
  Torsten Hammann  Äxel  [EHR]  
  Guido A. Schick  Bauwagenbesitzer  [EHR]  
  Türkiz Talay  Yasemin  [EHR]  
  Iván Gallardo  Pannek  [DNR]  
  Frank Kessler  Pannek  [DNR]  
  Rolf Becker  Charly Engel  [NR]  
  Emily Behr  Natascha  [NR]  
  Frank Brückner  BMX-Dieb  [NR]  
  Daniella Erdmann  Episodenrolle  [NR]  
  Martin Goeres  Kampfschüler  [NR]  
  Bernhard-Heinrich Herzog  Gefängnis-Direktor  [NR]  
  Alexander Hörbe  Reschke  [NR]  
  Alister Mazzotti  Handlanger  [NR]  
  Alister Mazzotti  Roland  [NR]  
  Steven Merting  Roth  [NR]  
  Detlef Schulze  Räuber  [NR]  
  Roberto Thoenelt  Barkeeper  [NR]  
  David Török  Nebendarsteller Stuntman  [NR]  
   Dierk Prawdzik  Fernfahrer  [ENR]  
  Urs Rechn  Mechaniker  [ENR]  
  Georg Veitl  Krimineller  [ENR]  
  Wanja Götz  Bewohner 1   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tštigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Thomas Kuhn Trailer
  Szenenbildner  Michael Tonke 4 Folgen
  Art Director  Sabine Havelka
  Set Decorator (Ausstatter)  Christian Krüger Marchial Art
  Außenrequisiteur  Jost Brand-Hübner 8 Folgen
  Set Dresser  Frank Noack Trailer
  Requisitenfahrer  Christian Nagel 2 Folgen
  Requisitenfahrer  Stefan Schneider [3] 
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Drehbuch Drehbuchautor  Adnan G. Köse Episode
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Katharina Beck Folge 1 - 4
  Filmgeschäftsführer  Jens Haesler Folge 5-8, 26.06.2000 bis 28.12.2000
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Nadine Sparig 2. Block
  Kamera Kameramann  Christoph Krauss Regie Action: Donnie Yen
  Kameramann  Pascal Mundt 4 Folgen
  Videooperator  Johannes Disselhoff
  Kamerabühne Kamerabühne  Osée Bechstedt Übernahme bei Chr.Krauss
  Kostüm Kostümbildnerin  Manuela Nierzwicki
  Kostümbildassistent  Jürgen Liesegang
  Kostümbildassistentin  Malaika Rönneckendorf + Garderobe
  Garderobiere  Heike Krause
  Garderobiere  Malaika Rönneckendorf + Assistenz, Folgen 7/8
  Licht Oberbeleuchter  Christoph Dehmel-Osterloh
  Beleuchter  Sven Misgayski Kamerabühnen Assistent
  Beleuchter  Josh Duell
  Lichtassistent  Dirk Domcke
  Maske Maskenbildner  Martin Rink
  Producer Produzent  Christian Popp
  Produzent  Sigi Kamml RTL
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Gilbert Funke 08 Folgen (Martial Arts Serie)
  Assistentin der Herstellungsleitung  Sibylle Stellbrink Post Production Coordinator
  Produktionsleiter  Gregori Winkowski
  Produktionsleiter  Dirk Hermes 4 x 60 min.
  Erste Aufnahmeleiterin  Natalie Clausen Folge 1+2
  Motivaufnahmeleiter  Uli Menzel auch Location Scout
  Setaufnahmeleiter  Armin Pommer 2nd Unit
  Setaufnahmeleiter  2nd Unit
  Setaufnahmeleiter  Robert Obermair
  Assistent der Set-AL  Rainer Pachaly Folge 1-8
  Produktionsfahrer  Ingo Schmoranzer
  Produktionsfahrer  Ingolf Seiffert Sep. 00 bis Okt. 00
  Regie Regisseur  Donnie Yen
  Regisseur  Jürgen Bretzinger
  Regisseur  Michael Schneider
  Regisseur  Michael Heiter
  1. Regieassistent  Peer Menke 3 Episoden
  1. Regieassistent  Thomas Hezel
  1. Regieassistent  Robert Obermair
  1. Regieassistentin  Suzanne Pradel für Dramasektion
  Continuity  Sandra Fritzsch Script Continity Assistentin
  Continuity  Claudia Sun
  Schnitt Editor  Simone Klier +Michael Schneider
  Editor  Kerstin Kexel-Bloemer 2 Folgen
  Schnittassistentin  Anna Kappelmann
  Stunts Stunt Koordinator  Zoltan Toth Stuntteam Grzesczak Juli 2000
  Stuntman  Alister Mazzotti für Buff Connection
  Stuntman  Wolfgang Stegemann Fight Stunt Performer
  Stuntman  Kristoffer Fuss
  Stuntman  Mike Möller
  Stuntman  David Török
  Stuntwoman  Antje ´Angie´ Rau
  Stuntman  Piet Paes
  Stuntman  Swen Raschka episode "Nana" 2000
  Stuntman  Wanja Götz
  Ton Filmtonmeister  Bernd von Bassewitz
  Filmtonmeister  Fritz Pfeiffer
  Filmtonmeister  Andreas Walther

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Nostro Film GmbH
  Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Nova... als Nostro Film

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   props in time - Andreas Schürm... Requisitengestaltung
  Requisiten   Requisitentransporte D. Eckhar... Transporte und mehr
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlight

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 120
  Drehort/e Berlin und Umgebung
  Lauflänge Episode 46 Min.
  Ausstrahlung wöchentlich
  Teile von/bis 3 - 8
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 Episodenübersichthttp://home.arcor.de/meeko/puma.txt
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte