Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Hotel Lux (2010-2011)

Sparte Kinospielfilm
Regie Leander Haußmann
DrehbuchLeander Haußmann
Ausführende Produktion Bavaria Pictures Gmb...
 
ProduktionslandDeutschland
GenreTragikomödie

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Michael Bully Herbig  Hans Zeisig  [HR]  
  Jürgen Vogel  Siggi Meyer  [HR]  
  Thekla Reuten  Frida  [HR]  
  Uwe Dag Berlin  Hubert Kessel  [NR]  
  Arved Birnbaum  Obersturmbannführer  [NR]  
  Jaymes Butler  Joe  [NR]  
  Sibylle Canonica  Frau Platten  [NR]  
  Robert Dölle  Johannes R. Becher  [NR]  
   Ina Paule Klink  Tänzerin  [NR]  
  Jakob Köhn  Molotow  [NR]  
  Samir Osman  Vierschrotiger  [NR]  
  Joan Pascu  Delegierter  [NR]  
  Sylvia Schwarz  Französin  [NR]  
  Axel Sichrovsky  SS-Mann  [NR]  
  Gennadi Vengerov  Upit  [NR]  
   Axel Wandtke  Walter Ulbricht  [NR]  
  Marco Vincent Tschipang  Praktikant Licht&Buehne  [TR]  
  Sebastian Blomberg  Karl-Heinz Müller   
  Valery Grishko  Stalin   
  Juraj Kukura  Wasili Ulrich   
  Jürgen Mikol  Fritz Petter   
  Friedrich Karl Praetorius  Hansen   
  Alexander Senderovich  Jeschow   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Uli Hanisch
  Art Director  Daniel Chour
  Assistant Art Director  Thorsten Klein
  Set Decorator (Ausstatterin)  Gabriele Wolff
  Ausstattungsassistent  Niklas Schmidt Art Department Assistent
  Ausstattungsassistentin  Birgit Esser
  Concept Artist  Claudia Schäfer [1] 
  Concept Artist  Rainer Stock
  Studio- Kulissenbauleiter  Christoph Klose Locations berlin
  Außenrequisiteur  Simon Boucherie Prop Master
  Außenrequisiteur  Ben Sidon NRW
  Innenrequisiteur  Ecki Fritz
  Innenrequisiteur  Eckart Friz man schreibt mich ohne 't'
  Set Dresser  Manuel Hess Berlin
  Set Dresser  Anna-Maria Otte
  Set Dresser  Ulrike Eversmeier Berlin
  Set Dresser  Anuchai Wolfgang Dodo Lilienth... Varieté Valeti + Whg. Zeisig
  Set Dresser  Markus 'Hasi' Hasler Lead
  Set Dresser  Konstanze Siegemund
  Set Dresser  Marion Gievers Näh- und Polsterservice NRW
  Set Dresser  Christian (Kuddel) Wollberg
  Set Dresser  Katja Trambow
  Set Dresser  Trinka Lat
  Außenrequisitenassistenz  Lisa Folkens Koordination
  Außenrequisitenassistenz  Marc Fielk
  Innenrequisitenassistenz  Kay Schilling
  Location Scout  Nick Hertwig
  Location Scout  Daniel Schreiber (über Frank Meter / FRAME)
  Location Scout  Frank Meter NRW
  Baubühne  Giovanni Scribano Vorbereitung Berlin
  Baubühne  Oliver Gärtner elektronische Rrequisiten+Baubühne
  Baubühne  Udo Seitner
  Baubühne  Christoph Klose
  Setbaubühne  Thomas Bertram Nachdreh
  Setbaubühne  Christoph Baumstieger
  Rigging|Spezial Konstruktionen  Joachim Grundmann
  Konstruktionszeichner  Jan Frederic Keuthmann
  Bühnenmalerin  Kadi Fast Prop Painter
  Bühnenplastikerin  Hanna Büddefeld Karyathiden
  Bühnenplastikerin  Sabine Avenhaus
  Propbuilder  Agata Schubert-Hauck Kunstmalerin
  Graphic Artist  Jan Hülpüsch
  Baubühnenhilfe  Thomas Schmidt Baubühnenfahrer nrw
  Baubühnenhilfe  Sven Galler Elektroinstallation
  Requisitenfahrer  Patrick Wiethoff propshopper
  Requisitenfahrer  Robert Braun NRW
  Requisitenfahrer  Daniel Kolarov Set-Decoration Buyer
  Requisitenfahrer  Thomas Schlegel SetDec 5.9.10 - 5.12.10
  Ausstattungspraktikantin  Laura Bach Art Department
  Ausstattungspraktikantin  Anne Hinkel
  Besetzung Casting Director  Simone Bär
  Drehbuch Drehbuchautor  Leander Haußmann
  Vorlage  Uwe Timm
  Vorlage  Volker Einrauch
  Drehbuchlektorin  Stefanie Wöhl
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Petra Hartinger
  Kamera Kameramann  Hagen Bogdanski DOP
  Steadicam Operator  Robert Patzelt
  1. Kameraassistent  Johnny Feurer
  1. Kameraassistent  Daniel Erb Zusatz B-Kamera und Nachdreh
  1. Kameraassistent  Daniel Weber Zusatz B-Kamera 4 DT S35
  2. Kameraassistentin  Kaja Styczynska
  Videooperator  Clemens Szelies
  Videooperator  Michael-Philipp `Mike´ Stiebin... VFX Reshoot
  Standfotograf  Tom Trambow
  Standfotograf  Stephan Rabold 1.Hälfte
  Kamerapraktikant  Jan Proppe
  Kamerabühne Kamerabühne  Jürgen Zarda
  Kamerabühnenassistent  Harald Reindl 2. Kamerabühne
  Kamerabühne Praktikant  Marco Vincent Tschipang
  Kostüm Kostümbildnerin  Ute Paffendorf historisch 1933-39 Nominierung Filmpreis
  Kostüm Supervisor/Koordinatorin  Daniele Gossens-Dommel Uniformen
  Kostümbildassistentin  Verena Reuter-Züll historisch 1933-39
  Garderobiere  Sarah Raible historisch 40er Jahre
  Garderobiere  Paulina Polom historisch,30er Jahre
  Garderobiere  Jenny Lorenz
  Zusatzgarderobiere  Susan Bollig Fittings Koparsen ,NRW-Drehzeit
  Zusatzgarderobiere  Jean-Ding Lee
  Zusatzgarderobiere  Eleni Großer
  Gewandmeister  Christian Kratzert Mäntel für J.Ostendorf
  Schneiderin  Sandra Dutschke 14.9-22.12.Anfert.histor.+Gardb.
  Kostümstickerin  Agnès Claude für Thekla Reuten/ Abendkleid Historisch
  Kostümbildpraktikantin  Agnès Claude Stickerin- Historisch 1930-40
  Licht Oberbeleuchter  Janosch Voss DOP: Hagen Bogdanski
  Oberbeleuchter  Jürgen Tomadini Vorbau NRW
  Best Boy  Christian Goerges
  Rigging Gaffer  Golo Jahn
  Rigging Gaffer  Jürgen Tomadini NRW
  Beleuchter  George Bozkurt Zusatz
  Beleuchter  Stefan Graf [1]  Zusatz Berlin - SetPower
  Beleuchter  Jürgen Tomadini Berlin
  Beleuchter  Oliver Täubrich Zusatz Nrw
  Zusatzbeleuchter  Erik Wenndorf
  Zusatzbeleuchter  Roman Breitwieser
  Zusatzbeleuchter  Andreas Richter
  Zusatzbeleuchter  Felix Buchholz
  Zusatzbeleuchter  Markus Große rigging
  Zusatzbeleuchter  Tobias Brekle
  Zusatzbeleuchter  David Horn Berlin
  Lichtassistent  Stephan Große
  Lichtassistent  Clemens von Tubeuf
  Lichtassistent  Yanick Wohlgemuth Zusätze
  Lichtassistent  Wanja Krieger Zusatz
  Lichtassistent  Marco Siefert Nachdreh
  Maske Maskenbildnerin  Kitty Kratschke
  Maskenbildner  Georg Korpás Maske Michael Bully Herbig
  Maskenbildnerin  Astrid Mariaschk 4.Maske historisch 1933-39-Komparserie
  Maskenbildnerin  Katharina Nädelin
  Zusatzmaskenbildnerin  Nadia Homri feste Zusatzmaske NRW (30er)
  Zusatzmaskenbildnerin  Judith Anthony
  Zusatzmaskenbildnerin  Stephanie Adam feste Zusatzmaske (Berlin)
  Zusatzmaskenbildnerin  Lisa Meier Extras historisches Make-up 30er
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Braun Extras historische Frisuren
  Zusatzmaskenbildnerin  Katrin Paas Extras historische Frisuren
  Zusatzmaskenbildnerin  Caroline Toschew
  Zusatzmaskenbildnerin  Katharina Rebecca Thieme Extras period 1920
  Zusatzmaskenbildnerin  Karla Meirer
  Zusatzmaskenbildnerin  Anja Drewermann extras historische Frisuren
  Zusatzmaskenbildnerin  Vanessa Schneider am 14.12.2010
  Zusatzmaskenbildnerin  Iris Müther Extras historische Frisuren
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Lange
  Zusatzmaskenbildnerin  Fiona Franke extras historisch 10 Tage NRW
  Musik Komponist  Ralf Wengenmayr
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Sacha Bertram
  VFX Supervisor  Sebastian Hirsch Scanline VFX
  Rotoscoping Artist  Paul Schlie ScanlineVFX
  Producer Produzentin  Corinna Eich
  Produzent  Günter Rohrbach
  Executive Producer  Matthias Esche
  Executive Producer  Jan S. Kaiser
  Producerin  Lena Arens
  Produktion Herstellungsleiterin (Line Producer)  Anne Leppin
  Herstellungsleiter (Line Producer)  Gilbert Möhler
  Assistentin der Herstellungsleitung  Tahmee Theiler
  Assistent der Herstellungsleitung  Lars Droege in der Vorproduktion
  Produktionsleiter  Mark Nolting
  Produktionsleiter  Ole Nicolaisen Zusatz-PL Nachdreh/Werneuchen
  Produktionskoordinatorin  Jessica Schulze
  Produktionskoordinatorin  Melanie Haberland Nachdreh Juli 2011/Werneuchen
  Produktionsassistentin  Melanie Haberland
  Erster Aufnahmeleiter  Michael Wanka
  Erster Aufnahmeleiter  Steven Borski Nachdreh / Werneuchen
  Motivaufnahmeleiterin  Tina Bockeloh NRW
  Setaufnahmeleiter  Sandro Silva
  Assistent der Set-AL  Christopher Poth
  Assistent der Set-AL  Christian Burgis 3 Tage Nachdreh Berlin
  Set Runner  Alina Müller Berlin & NRW
  Set Runner  Christian Burgis
  Set Runner  Levy Spéder 3 Tage Nachdreh Berlin
  Set Runner  Sebastian Nehmsch
  Produktionsfahrer  Andreas Grasshoff
  Produktionsfahrer  Gregor Hoppe
  Produktionsfahrer  Sven Galler Translux
  Produktionsfahrer  Alexander Wunderling Translux
  Produktionsfahrer  Christian Kohlbach Zusatz
  Produktionsfahrer  Axel Kirst Fahrer beim Nachdreh
  Produktionsfahrer  Guido Stein ab 7.11. NRW
  Produktionsfahrer  Silvio Heß
  Personal Driver  Carsten Baum (L Haußmann, nur NRW)
  Produktionspraktikant  Matthias Ziegler Praktikant Herstellungsleitung
  Regie Regisseur  Leander Haußmann
  1. Regieassistent  Christopher Doll
  1. Regieassistent  Lars Gmehling pick-up shots
  2. Regieassistentin  Tina Rexilius
  Continuity  Björn S. Berger Nachdreh / Werneuchen
  Continuity  Falk Schwalbe
  Komparsenbetreuer  Jan Filkorn Crowd Marshal
  Schnitt Editor  Hansjörg Weißbrich
  VFX Editor  Markus Hagemeier ScanlineVFX
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Bernd Wildau
  SFX Spezialeffekte Techniker  Michael Apling SFX Office Coordinator
  SFX Spezialeffekte Techniker  Ronny Klost
  Stunts Stunt Koordinator  Rainer Werner
  Stuntman  Armin Sauer
  Stuntman  Oliver Fritsche Headrigger
  Stuntman  Mike Luft
  Stuntman  Martin Lederer Safety Rigger
  Stuntman  Steven Lehmann
  Ton Filmtonmeister  Frank Kruse
  Filmtonmeister  Kai Lüde 2 Tage Nachdreh
  Filmtonassistent  Till Röllinghoff
  Filmtonassistent  Tobias Bilz 4 Wochen Berlin 2.assistent
  Filmtonassistent  Bert Roth Nachdreh 19.2.2011
  2. Filmtonassistent  Johannes Heil 4 Wochen NRW
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Benjamin Rosenkind
  Sounddesigner  Mario Hubert
  Sounddesigner  Heiko Müller
  Dialog Editor  Jörg Elsner
  Synchrongeräusche Editor  Laura Plock Additionals
  Synchrongeräusche Editor  Uwe Zillner
  Synchrontonmeister  Christian Menzel
  Weitere Crew Rechteklärung  Robert Brinkschulte

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Arte
  Bavaria Fernsehproduktion GmbH
  Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH
  Bavaria Pictures GmbH
  Beeplex Film Productions
  BR Bayerischer Rundfunk
  BSI International Invest GmbH & Co. KG
  Colonia Media Filmproduktion GmbH
  Degeto Film GmbH
  herbx film- und fernsehproduktion GmbH
  LI Produktions GmbH & Co. KG
  Little Shark Entertainment GmbH 
  Pirol Film Production GmbH
  Rainer Windhager Film Production
  WDR - Westdeutscher Rundfunk

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Art rockz  Ziegelsteinimitat
  Dekoration   Stoffwerke Marion Herdle  Textile Anfertigung
  Dekoration   Unternehmen Schön  37 lfdm Greenscreen ...
  Dekoration   Viller Muehle Fundus Requ. 20,30,40er
  Fahr- und Flugzeuge   film-autos.com GbR  Requisitenfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Filmfahrzeuge- & Setbetreuung ...  divers.Oldtimer vor ...
  Kostüm   Augenweide Optik  historische Brillen
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Maske   Manufaktur  Perückenausstattung
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu...  Möbel Lampen Stoffe
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Requisiten   Schein Berlin Graphics + Photos
  Licht Beleuchtung und Zubehör   Cine-Mobil GmbH 
  Beleuchtung und Zubehör   Zasa Lights GmbH | balloonligh...  Balloonlights
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Aon Jauch & Hübener GmbH
  Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   André´s Filmcatering  Catering Nachdreh
  Produktionsservices   Busy Hands - Filmservice Hands AL/AS/Baubühne...
  Produktionsservices   Fire & Medical Service  Medizinische Set-Bet...
  Produktionsservices   hiasberlin  Masken-&Garderobenmo...
  Produktionsservices   Kaffee-Service Berlin Peter Ga...  Espresso-Service
  Produktionsservices   Medical Movie Service  Med. Setbetreuung
  Produktionsservices   moviebus - Michael Meiser  Aufenthaltsbus (Berl...
  Produktionsservices   Novos Media - Medien und Films...  MATECO Move 30.10. 2...
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Aufenthaltsmobil
  Produktionsservices   step GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Carry Grand Limousinen+Shuttle...  CG Fahrservice
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Upper Level Travel GmbH  AP:Michael Naguib
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   Wavefront Studios GmbH 
  Vor der Kamera Filmtiere   Filmtiere Moviedogs 
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Eick, Eick & Weber GbR  Kl.Rollen, Komp. NRW
  Komparsen/Kleindarsteller   Agentur Filmgesichter | Johann...  BERLIN

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Leander Haußmann2011Festival Internazionale del Film di Ro...Farfalla d’oro Award – Agis...gewonnen
Günter Rohrbach2011Festival Internazionale del Film di Ro...Wettbewerbnominiert
Ralf Wengenmayr2011Festival Internazionale del Film di Ro...Spezialpreis der Jury - Mus...gewonnen
Corinna Eich2011Festival Internazionale del Film di Ro...Wettbewerbnominiert
Hagen Bogdanski 2012Romy 2012Beste Kamera Kinofilmgewonnen
Ute Paffendorf 2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes Kostümbildnominiert
Uli Hanisch 2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes Szenenbildnominiert
Günter Rohrbach2012Bayerischer Filmpreis 2011Produzentenpreisgewonnen
Katharina Nädelin2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes Maskenbildnominiert
Jan S. Kaiser2012Bayerischer Filmpreis 2011Produzentenpreisgewonnen
Kitty Kratschke 2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes Maskenbildnominiert
George Bozkurt 2012Deutscher Filmpreis 2012Bestes Maskenbildnominiert
Corinna Eich2012Bayerischer Filmpreis 2011Produzentenpreisgewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  Kinostart Deutschland 27.10.2011

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 12.10.2010 bis 15.12.2010
  Drehort/e Berlin, Köln
  Förderungen Film- und Medienstiftung NRW: 80.000 EUR (Verleih)
Filmförderungsanstalt: 700.000 €
FilmFernsehFonds Bayern: 500.000 €
BKM
Film- und Medienstiftung NRW
FilmFernsehFonds Bayern: 150.000 EUR (Verleih)
Filmförderungsanstalt: 100.000 EUR (Verleih)
DFFF Deutscher Filmförderfonds: 1.663.200 EUR
Medienboard Berlin-Brandenburg: 800.000,00 €
MEDIA Programm 2007 - 2013 (Europa)
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe

LinksHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
  
 Websites
 FBW Pradikät besonders wertvollhttp://www.fbw-filmbewertung.com/film/hotel_lux
 Trailer
 Kritiken
 Artikel, Berichte