Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

  

Allein gegen die Zeit (2010 | Folgen 14 - 26)

Fremdsprachiger Titel13 Hours - Race against time
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2009, 2010, 2011 - Übersicht
Regie Andreas Morell  
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Askania Media Filmpr...  
 
AuftragssenderKiKA Kinderkanal (ARD/ZDF), NDR
ProduktionslandDeutschland
GenreAbenteuer, Kinder

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Thomas Arnold  Boris  [DHR]  
  Ugur Ekeroglu  Özzi Delikaya  [DHR]  
  Janina Fautz  Leonora  [DHR]  
  Alwara Höfels  Tanja Greve  [DHR]  
  Peter Lohmeyer  Professor Brehmer  [DHR]  
  Denis Moschitto  Jakobs  [DHR]  
  Timmi Trinks  Jonas Stürmer  [DHR]  
  Sascha Chmelensky  Lenny  [HR]  
  Ruby O. Fee  Sophie Kellermann  [HR]  
  Timon Wloka  Ben Brehmer  [HR]  
  Steffen Groth  Weller  [EHR]  
  Dietrich Hollinderbäumer  Dr. Crohn  [EHR]  
  Julia Jäger  Frau Genthin  [EHR]  
  Peter Prager  Brandner  [EHR]  
  Richard Sammel  Alexander LeGard  [EHR]  
  Alexander Sternberg  Wolters  [EHR]  
  Moritz Gaa  Julio  [DNR]  
   Conrad F. Geier  Paul (13 Folgen)  [DNR]  
   Timur Isik  Vadim  [DNR]  
  Mirko Lang  Tom  [DNR]  
  Paul Maaß  Götz  [DNR]  
  Shalin Rogall  Jaqueline Fritsche  [DNR]  
  Dirc Simpson  Kommissar Schneider  [DNR]  
  Alexandra Weiss  Miri  [DNR]  
  Cyrus David  Polizist  [NR]  
  Henriette Gonnermann  Dr. Margret Decker  [NR]  
  Lars Löllmann  Agent  [NR]  
  Philipp Mauritz  BND-Mann 1  [NR]  
  Rainer Reiners  Nachbar  [NR]  
  Veit Stübner  Vogt  [NR]  
  Hartmut Volle  BKA-Chef  [NR]  
  Frederik Funke  Polizist  [ENR]  
  Mehmet Kucak  Taxifahrer  [ENR]  
  Armin Dillenberger  1. Verkehrspolizist   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Folker Ansorge
  Innenrequisiteur  Markus Wegner
  Requisitenfahrer  Jens Schlemmer
  Besetzung Komparsen/Kleindarstellercasting  Marie-Christine Roder
  Drehbuch Headautorin  Ceylan Yildirim
  Drehbuchautorin  Silja Clemens
  Drehbuchautor  Oke Stielow
  Drehbuchautor  Michael Demuth
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Angie Kotschisch
  Praktikant der Filmgeschäftsführung  David Christoph
  Kamera Kameramann  Simon Schmejkal 30 Drehtage von 60 - Red One
  Kameramann  Wolf Siegelmann
  Kameramann  Heinz Wehsling
  Kameramann  Olaf Aue 2. Kamera
  1. Kameraassistent  Sascha Kaiser red one mx, 8 folgen
  1. Kameraassistent  Simon Preissinger A-Cam / Red
  1. Kameraassistent  Konstantin Minnich B CAM / RED
  1. Kameraassistentin  Ricarda Hibbeln
  DIT Digital Imaging Technician  Feyco Feenders
  Standfotograf  Hardy Spitz
  Kamerapraktikantin  Núria Martín García
  Kamerabühne Kamerabühne  Sandro Eichler
  Kostüm Kostümbildnerin  Alice Moewius alle folgen
  Zusatzgarderobiere  Ines Krüger 3 Wochen
  Licht Oberbeleuchter  Maik Reimann
  Beleuchter  Sandro Kieburg
  Beleuchter  Kay Kirchhoff zusatz, krankheitsvertretung
  Lichtassistent  Tobias Steffen
  Maske Maskenbildnerin  Paula Leupold
  Maskenbildnerin  Antje Langner
  Musik Komponist  Pivo Deinert Serie komplett
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Priyésh Puthan-Valiyandi + Art Director & VFX Producer
  Digital Film Compositor  Max Marvin Kuper Cine Chromatix
  Digital Film Compositor  Johannes Mewes Cine Chromatix
  Digital Colorist  Tobias Wiedmer Cine Chromatix
  Producer Produzent  Martin Hofmann
  Creative Producer  Ceylan Yildirim
  Produktion Produktionsleiter  Andreas Wolfgang Berndt
  Assistentin des Produktionsleiters  Ulrike Wieczorek 3 Wochen Vorbereitung
  Erste Aufnahmeleiterin  Margot Hahn
  Erste Aufnahmeleiterin  Katharina Herrmann Fünf Wochen Vorbereitung
  Setaufnahmeleiter  Michael Kunzler
  Setaufnahmeleiter  Patrick Simmer
  Assistent der Set-AL  David Egerton 2 Wochen Set-Assi
  Assistent der Set-AL  Patrick Simmer
  Set Runner  David Egerton
  Produktionsfahrer  Sven Mickeleit
  Regie Regisseur  Andreas Morell
  1. Regieassistent  Benjamin Gutsche
  Continuity  Andrea Hansen
  Continuity  Sandra Peuthert-Zimmermann Vertretung 4 Drehtage
  Schnitt Schnittassistentin  Bianca Violet +Teamfilm
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Techniker  Jens Dunkel bei Firma Roland Tropp
  Stunts Stuntman  Oliver Fritsche HeadRigger
  Präzisionsfahrer  Mike Luft Double Cenk
  Ton Filmtonmeister  Boris Wolfrum
  Filmtonassistent  Guido Oberkirch
  Ton-Postproduktion Sounddesigner  Robert Klemm alle Folgen
  Geräuschemacher  Peter Deininger
  Weitere Crew Dialog Coach  Hanne Wolharn Schauspielcoach(KInder)
  Schauspiel Coach (Kinder)  Hanne Wolharn Schauspielcoach(Kinder)

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Askania Media Filmproduktion GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Blue White GmbH - Polizeiagent...  Seuchenfahrzeug
  Fahr- und Flugzeuge   Mobilespace  Produktionsfahrzeugf
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Maske   Cine-Service-Company (ehem. Ve... 
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung ...
  Produktionsservices   Cine-Service-Company (ehem. Ve...  Absperrdienst
  Produktionsservices   Silent Running Catering  catering
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Cine Chromatix KG  VFX Produktion
  Bild/Schnitt, Editing   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Filmbearbeitung/Transfer   Cine Chromatix KG  Color Grading
  Ton (Postproduktion)   Cine Impuls Film und Video Gmb... 
  Video Technik   Cine Chromatix KG  Conforming, Ausbelic...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   agentur wanted 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Andreas Morell 2011International Emmy Award [us]Children & Young Peoplenominiert
Martin Hofmann2011International Emmy Award [us]Children & Young Peoplenominiert
Ceylan Yildirim 2011International Emmy Award (us)Children & Young Peoplenominiert
Simon Schmejkal 2012Deutscher Kamerapreis 2012Fernsehserie - Folge: Elf U...gewonnen
Wolf Siegelmann 2012Deutscher Kamerapreis 2012Fernsehserie - Folge: Elf U...gewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 28.09.2010 bis 17.12.2010
  Drehort/e Berlin und Umgebung
  Lauflänge Episode 25
  Teile von/bis 14 - 26
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial Redcode RAW 4K
  Farbe/SW Farbe