Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 (c) ZDF/Stephan Pick
  

Herzflimmern - Liebe zum Leben (2011)

Arbeitstitel Herzflimmern - Klinik am See
Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2010, 2011, 2012 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Bavaria Fernsehprodu...
 
AuftragssenderZDF
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Caroline Beil  Shirley Wilson  [DHR]  
   Annabel Faber  Henriette Tahler  [DHR]  
   Yve Burbach  Karen Wagner  [DHR]  
  Antonio di Mauro  Antonio Bennini  [DHR]  
  Carina Diesing  Vicky Wilson  [DHR]  
  Bojana Golenac  Stella Bennini  [DHR]  
   Martin Kaps  Ralf Borowski  [DHR]  
  Saša Kekez  Mesut Acar  [DHR]  
  Bettina Redlich  Johanna Lindner  [DHR]  
  Nina Schmieder  Laura von Hagen  [DHR]  
   Maike von Bremen  Dr. Isabelle Jung  [DHR]  
  Sven Waasner  Markus Lindner  [DHR]  
  Nova Meierhenrich  Dr. Marie Egger  [DHR]  
  Jan Hartmann  Dr. Stefan Jung  [DHR]  
  Björn Ahrens  Torben Faber  [EHR]  
   Maria Bachmann  Carola Brunneck  [EHR]  
  Carola Bambas  Silke Sperling  [EHR]  
  Jan Niklas Berg  Kai Rainders  [EHR]  
  Constantin Brandt  Tim Salzmann  [EHR]  
  Martin Bringmann  Hendryk Sommer  [EHR]  
  Kristina Dörfer  Nora Hansen  [EHR]  
  Patrick Finger  Sven Dübler  [EHR]  
   Norbert Ghafouri  Jens Schilcher  [EHR]  
  Alexandra Hartmann  Susanne  [EHR]  
  Patrick Jahns  Anton Sternleitner  [EHR]  
  Matthias Klie  Adam Wehner  [EHR]  
  Anno Koehler  Dr. Dr. Josef Schuster  [EHR]  
  Stefan König  Bernd Kraft  [EHR]  
   Tom Kreß  Gerd Lutz  [EHR]  
   Tanja Kuntze  Frau Schiller  [EHR]  
  Katja Lechthaler  Ina Lutz  [EHR]  
  Christine Mayn  nn  [EHR]  
   Barbara Maria Messner  Maria Brahmann  [EHR]  
  Alexander Milo  Dennis Fischer  [EHR]  
  Lina Rabea Mohr  Tanja Wiesner  [EHR]  
   Klaus Münster  Cornelius Neumayr  [EHR]  
  Lukas Nathrath  Vincent Briener  [EHR]  
  Martin Neuhaus  Frank Manchen  [EHR]  
  Niklas Osterloh  Timo Derfling  [EHR]  
  Pola Jane O´Mara  Julia  [EHR]  
  Susu Padotzke  Daniela Nosch  [EHR]  
  Elmira Rafizadeh  Zülal Aslan  [EHR]  
   Ursula-Maria Rehm  Ulrike Obermaier  [EHR]  
  Matthias Christian Rehrl  N.N.  [EHR]  
   Sebastian Schlecht  Joachim Fuchs  [EHR]  
  Isabella Surel  Simone Reitmeier  [EHR]  
  Michael Tschernow  Prof. Krömer  [EHR]  
   Daniel Urban  Trickbetrüger Paul Brandner  [EHR]  
  Janis Witting  Christopher Brandner  [EHR]  
  Andreas Zimmermann  Pater Johannes Lohmaier  [EHR]  
  Ricardo Angelini  Rico Thanner  [DNR]  
  Sabine Bach  Saskia von Hagen  [DNR]  
  Jana Kozewa  Irina Sokolova  [DNR]  
  David Kötter  Max Stölz  [DNR]  
  Felix Maximilian  Florian Ritter  [DNR]  
  Marianne Rappenglück  Ursula Reisinger  [DNR]  
  Ralph Schicha  Thomas Richter  [DNR]  
  Stephan Schill  Prof. Dr. Martin Conrad  [DNR]  
  Michael Schiller  Prof. Roland Bernheimer  [DNR]  
  Christofer von Beau    [DNR]  
  Veronika von Quast  Elisabeth Claussen  [DNR]  
  Maximilian Allgeier  Ulli Renz  [NR]  
  Eugen Bauder  diverse  [NR]  
  Christiane Blumhoff  Mutter  [NR]  
   Tim Ehlert  Leif Rönneberg  [NR]  
  Roland Eugen Beiküfner  Dr. Erwin Gumpl  [NR]  
  Erika Fischer-Laughlin  Frau Murr (Patientin)  [NR]  
  Thomas Franz  Ludwig Bichler  [NR]  
  Winfried Frey  Dominik Berger  [NR]  
  Lance Girard  Andreas Blum  [NR]  
   Katrin Anne Heß  Claudia Netzer  [NR]  
  Rainer Koschorz  Josef Stiegl  [NR]  
  Sascha Quade  Julian Schreber  [NR]  
   Klaus Tissler  Georg Breitner  [NR]  
  Michael Vogtmann  Hans pollinger  [NR]  
  Philipp von Schulthess  Dr. Rainer Rösler  [NR]  
   Carl Achleitner  Benedikt Degele  [ENR]  
  Christoph Bangerter  Christian Heinze  [ENR]  
  Günter Barton  Dr. Leander Ansbach  [ENR]  
   Barbara Bauer  Vanessa Boll  [ENR]  
  Günter Clemens  Arnulf Kröning  [ENR]  
  Meikel Engelmann  Journalist Naumann  [ENR]  
   Markus Ertelt  Toni Hagemayer  [ENR]  
   Kirstin Fischer  Andrea Heinze  [ENR]  
   Hubertus Geller  Frank Reitmeier  [ENR]  
  Florian Kashani  Ilias Denaxas  [ENR]  
  Andy Konrad  Christof Hellwig  [ENR]  
   Lars Korten  Johannes Nosch  [ENR]  
  Annette Kreft  Clara Pohlmann  [ENR]  
  Suzanne Landsfried  Frau 1  [ENR]  
  Daniela Lienhard  Krankenschwester Tatijana  [ENR]  
  Bruno Maccallini  Lorenzo Bennini  [ENR]  
   Gabriel Marrer  Peter Dörfler  [ENR]  
  Carmen-Dorothé Moll  Petra Stölzl  [ENR]  
  Gloria Nefzger  Bernadette Seewald  [ENR]  
  Yasmin Ott  Petra Geuke  [ENR]  
  Timothy Peach  Jan Severin  [ENR]  
  Josef Ludwig Pfitzer  Herr Schiller  [ENR]  
  Michael Schlenger  Sporttrainer  [ENR]  
  Johannes Schön  Michi Wanning  [ENR]  
   Friederike Sipp  Philine Sauer  [ENR]  
  Daniela Ziegler  Christiane Weinberger  [ENR]  
  Anja Herrmann  Maklerin (GR)  [TR]  
  Arthur Streiling  Dorfbewohner & Stammtischgast  [TR]  
  Simone Suko  Dr. Michaela  [TR]  
  Liesl Weapon  Frau 3  [TR]  
   Philipp Wilhelm Wimmer  Georg Mitterpriller  [TR]  

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Johann Feldmeier 3000m² Studio und Außenbauten
  Szenenbildassistentin  Andrea Huhn
  Szenenbildassistentin  Cathrin Bergschneider Urlaubsvertretung
  Szenenbildassistentin  Monika Maier Zusatz für Neubauten
  Szenenbildassistentin  Doris Dreyer 2 Monate Vertretung
  Szenenbildassistentin  Heike Benk
  Außenrequisiteurin  Christiane 'Nani' Musäus
  Außenrequisiteur  Armando Zeitz ab 3/2011
  Außenrequisiteurin  Alexandra Klee 01 - 03/11
  Außenrequisiteur  Uwe Reinhart diverse Folgen
  Innenrequisiteurin  Andrea Prochnau Vertretung ST+AD
  Innenrequisiteurin  Anja Böneker
  Requisitenassistentin  Andrea Prochnau Innenrequisitenassistenz
  Requisitenassistentin  Nadine Holzner Vorbereitung 26.-29.04.
  Requisitenassistentin  Lilli Maier
  Innenrequisitenassistenz  Lea Kokawke 10 DT
  Setbaubühne  Sidri Wiese
  Requisitenfahrer  Andreas Unger
  Besetzung Casting Director  Siegfried Wagner
  Drehbuch Headautor  Malte Otten
  Assistent des Headautors  Roman Seda Okt. bis Dez. 2011
  Drehbuchautor  Torsten Lenkeit
  Drehbuchautor  Jürgen Werner
  Drehbuchautor  Andreas Knaup
  Drehbuchautor  Andreas Püschel
  Drehbuchautor  Axel Hildebrandt [1] 
  Drehbuchautor  Marian Dotzel
  Drehbuchautor  Bernhard Zunkel Drehbuchautor
  Drehbuchautorin  Dr. Christine Otto
  Drehbuchautorin  Martina Lis
  Drehbuchautor  Jörg Schnitger
  Dramaturgin/Script Consultant  Martina Lis
  Dramaturgin/Script Consultant  Elisabeth Bamminger Autor vom Dienst
  Drehbucheditorin  Kerstin Römer
  Drehbucheditorin  Martina Lis
  Drehbucheditor  Jörg Schnitger
  Storyliner  Lars Kremer Storyedit
  Storyliner  Teresa Hochmuth
  Storyliner  Friederike Schefbeck
  Kamera Kameramann  Marc Sill
  Kameramann  Frank Hackeschmidt DoP – Außendreh
  Kameramann  Stefan Krause
  Kameramann  Ulli Köhler DoP
  Kameramann  Nils Trümpener DoP
  Kameramann  Michael Clayton DoP Aussendreh+Studio
  Kameramann  Achim Hoffmeister Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
  Kameramann  Oliver Stechow
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Martin Henne
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Benedikt Baldrian
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Thomas Thomaschowski
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Nils Trümpener
  E-Kameramann (Studio/AÜ)  Alex Telaar
  E-Kamerafrau (Studio/AÜ)  Isabel Lembke
  2nd Unit Kameramann  Sascha (Leines) Hoffmann-Wacke... 2.Kameramann
  2nd Unit Kameramann  Anian Bernrieder tageweise
  Kamera Operator  Frank Hackeschmidt B-Cam Außendreh
  Kamera Operator  Anian Bernrieder Aussen + Studio
  Steadicam Operator  Frank Hackeschmidt XDCam HD
  1. Kameraassistent  Philipp Chudalla Aussendreh
  1. Kameraassistent  Maximilian G. Engl HD Außendreh; 7 Monate
  1. Kameraassistent  Oliver Schill 3 Tage Ersatz
  1. Kameraassistent  Bernhard Weise PDW-700
  1. Kameraassistent  Julian 'Joules' Hagen Aussendreh Ersatz 5 DT
  1. Kameraassistent  Sascha (Leines) Hoffmann-Wacke...
  1. Kameraassistent  Michael Schaidler Sony PDW 700HD (eine Staffel Aussendreh)
  1. Kameraassistent  Anian Bernrieder 2nd Unit 2 Tage
  Steadicam Assistent  Maximilian G. Engl HD Außendreh
  2. Kameraassistent  Bernhard Weise PDW-700 Außendreh
  2. Kameraassistent  Georg Lanz PDW-700 HD
  2. Kameraassistent  Tobias Schreiber PDW-700
  Standfotograf  Marco Meenen
  Kostüm Kostümbildnerin  Michaela Wencelides
  Kostümbildnerin  Olga Albrecht Urlaubsvertretung im August
  Kostümbildassistentin  Olga Albrecht bis Ende 02.02.2012
  Kostümbildassistentin  Melanie Sachs Vertretung/7Wochen ab Nov.
  Kostümdepartment Koordinatorin  Silvia Wesche
  Garderobiere  Corinna Simone Sommerwerk Medical Daily
  Garderobiere  Stephie Anna Wiehler bis Juni 2011, weiterhin als Zusatz
  Garderobiere  Alexandra von Jutzenka
  Garderobiere  Munkhzul Purevdorj
  Garderobiere  Melanie Flath-Meier März - Juli; November - Dezember
  Garderobiere  Kathrin Bauchet
  Garderobiere  Susan Starke
  Garderobiere  Beatrice Alder
  Garderobiere  Rebecca Vater
  Garderobiere  Susanne Ultsch
  Garderobiere  Theresa Falkner
  Licht Oberbeleuchter  Michael Koschorreck
  Oberbeleuchter  Mathias 'Seitz' Feldmeier
  Oberbeleuchter  Wolfgang Herrein
  Beleuchter  Thilo Feldmeier
  Beleuchter  Metehan 'Taffa' Karakus Ab und zu Zusatz
  Beleuchter  Tobias Speidel Tageweise
  Beleuchter  Thorsten Baier
  Beleuchter  Christoph Schielein
  Beleuchter  Alexander Schmid [1]  zusatz
  Beleuchter  Christian Bibi Bierling
  Beleuchter  Robert Czernich
  Lichtassistent  Phillip Senger Vertretung div. Tage
  Maske Maskenbildnerin  Christine Bernrieder
  Maskenbildnerin  Sybille Olga Nowak
  Maskenbildnerin  Luna Federowicz
  Maskenbildnerin  Melanie Böhmer + SFX
  Maskenbildnerin  Catharina Ufer
  Maskenbildnerin  Leonie Reim
  Maskenbildnerin  Cornelia Ritz
  Maskenbildnerin  Anna Kirchhammer
  Chefmaskenbildner  Toni Leypoldt
  Zusatzmaskenbildnerin  Madlene Mutterer
  Zusatzmaskenbildnerin  Sina Stölzle
  Zusatzmaskenbildnerin  Diana Rohrmoser
  Zusatzmaskenbildner  Stefan Winkler April, Mai 2011
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Harald Mauch
  Producer Produzent  Oliver Vogel
  Executive Producer  Sabine Brätschkus
  Producer  Oliver Lieb
  Producer  Hamid Baroua
  Assistentin des Producers  Katharina Wagner
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Stefan Roitzheim-Küfner
  Produktionsleiter  Peter Proske
  Produktionsassistentin  Christl Neher
  Assistent des Produktionsleiters  Klaus Joachim
  Erster Aufnahmeleiter  Felix Hartwig
  Setaufnahmeleiter  Andre Bäuch
  Setaufnahmeleiter  Roman Günther
  Setaufnahmeleiter  Florian Erhard coaching
  Assistent der Aufnahmeleitung  Alexander Schmid [2] 
  Assistentin der Set-AL  Karima Eddabyani
  Assistent der Set-AL  Simon Rebe Zeitraum 7/02/2011-13/05/2011
  Assistent der Set-AL  David Bogdanowicz
  Assistent der Set-AL  André Brossmann ab 28.11.2011
  Produktionsfahrerin  Sigrid Polzer Block 5 - 16
  Produktionsfahrer  Hannes Schamberger Jan, div Tage Feb und März
  Produktionsfahrer  Mohammed Ezzat
  Produktionsfahrer  Florian A. Scheidler Okt / Nov
  Regie Regisseur  Daniel Anderson
  Regisseurin  Verena S. Freytag ZDF
  Regisseurin  Tanja Roitzheim
  Regisseurin  J. Jackie Baier
  Regisseur  Didi Gassner
  Regisseur  Hartwig van der Neut
  Regisseur  Steffen Mahnert
  Regisseurin  Daniela Grieser
  Regisseur  Lutz von Sicherer
  Regisseurin  Silke Bäurich
  Regisseur  Christoph Klünker
  Regisseur  Volker Schwab
  Regisseur  David Carreras
  Regisseurin  Petra Wiemers
  Regisseur  Daniel Kühn
  Regisseurin  Daniela Kerscher : Medley
  1. Regieassistentin  Marlene Evamaria Meyer auch E-Shot Regie
  1. Regieassistentin  Daniela Kerscher
  1. Regieassistentin  Larissa von Stumberg
  1. Regieassistent  Oliver Krüll
  1. Regieassistent  Viktor Klein & Medley Regie
  1. Regieassistentin  Karin Vogtentanz
  Continuity  Tobias Adlberger
  Continuity  Viktor Klein bis Block 12
  Continuity  Maja Hofmann Block 13 + E-Shot
  Continuity  Oliver Krüll
  Continuity  Sandra Kotowski ab Block 34
  Continuity  Sascha Gonzalvez
  Komparsenbetreuer  Alexander Mohl
  Regiepraktikantin  Lisa Koppe ab September Trainee
  Regiepraktikant  Florian Maximilian Kammer
  Regiepraktikant  Michel Dulisch
  Trainee Assistant Director  Julia Verhovnik
  Schnitt Editor  Anja Feikes
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildmischer  Alexander Wagner
  Stunts Stunt Koordinator  Robert Schenker
  Stuntman  Robert Schenker Stuntdouble Felix Maximilian
  Stuntman  Andreas Mayer
  Stuntwoman  Scarlet Richter
  Stunt Rigger  Erhard Brem
  Ton Filmtonmeister  Urs Wihler
  Filmtonmeister  Uwe Schiefer
  Filmtonmeister  Kristofer Harris
  Filmtonmeister  Vitus Bernrieder
  Filmtonmeister  Tom Doepgen Studio
  Filmtonmeister  Matthias Gündler Außendreh-Wechselweise
  Filmtonassistent  Tim Kehle
  Filmtonassistent  Stephan Engl Jan. Vertretung
  Filmtonassistent  Kristofer Harris Vertretung
  Filmtonassistent  Till Ortner
  Filmtonassistent  Tom Doepgen Aussendreh
  Filmtonassistent  Percy Haensch Aussendreh
  Filmtonassistent  Robert Nabholz
  Filmtonassistent  Daniel Hallhuber
  Filmtonassistent  David Hernandez
  Filmtonassistent  Daniel Gezzele
  Filmtonassistent  Felix Große-Hering Nov-Feb
  Filmtonassistent  David Barnes
  Filmtonassistent  Michael Moser Meistens Außendreh
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Sascha Fernsel Folge 15 -19
  Sounddesigner  Sascha Fernsel + Dialogschnitt
  Sounddesigner  Arpad Klier IT-Fassungen
  TV-/Web-Content Redaktionsleiter  Dr. Klaus Bassiner Hauptredaktionsleiter
  Redaktionsleiter  Axel Lautstroer
  Redakteur  Christof Königstein
  Redakteur  Felix Fichtner ZDF
  Redakteurin  Silvia Lambri
  Weitere Crew Dialog Coach  Katja Keller
  Schauspiel Coach  Carola von Seherr-Thoss

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Bavaria Fernsehproduktion GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmcops e.K - Andreas Heinzel  Polizeifahrzeuge, SE...
  Fahr- und Flugzeuge   Fritz Rössler  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws, Unipolis
  Fahr- und Flugzeuge   Sixt GmbH & Co. Autovermietung...  Fuhrpark
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   polizeiteam.de  Uniformen
  Locations und Studios   Bavaria Studios & Production S... 
  Requisiten   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Produktion Drehbuch   Herz Medicalgroup  Drehbuchentwicklung/...
  Finanzen, Recht und Versicherung   Teamwork-Filmservice GmbH  Komparsenabrechnung
  Produktionsberatung   The DOX, medical & scientific ...  Drehbuchentwicklung
  Produktionsservices   DHS Filmservice GmbH  Garderobenmobil
  Produktionsservices   eatBOX.Catering (vormals MORE ...  Catering
  Produktionsservices   film-mobile gmbh  FilmMobile
  Produktionsservices   Kipper Filmservice GmbH 
  Produktionsservices   Mirus Filmservice 
  Produktionsservices   Set-Cleaner Putztrupp
  Produktionsservices   Setaco BT Aufenthaltsmobil
  VFX / Postproduktion Ton (Postproduktion)   B.TON Medien GmbH | Benedikt H...  IT-Fassungen
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Producer´s Friend GmbH  Komparsen/Kleindarst
  Stunts   StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)  Stunts und Stunt-Coo...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 22.11.2010 bis 15.04.2011
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe