Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Danni Lowinski (2010 | Folgen 14 - 20)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2008, 2009, 2010, 2011, 2011, 2012, 2012, 2013, 2013-2014 - Übersicht
Regie diverse
Ausführende Produktion Phoenix Film Karlhei...
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland
GenreComedy

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Annette Frier  Danny Lowinski  [DHR]  
   Axel Siefer  Kurt Lowinski  [DHR]  
  Nadja Becker  Bea Flohe  [DHR]  
  Oliver Fleischer  Nils Polgar  [DHR]  
  Tino Mewes  Hannes  [DHR]  
  Jan Sosniok  Oliver Schmidt  [DHR]  
  Michael Brandner  Strecker (Folge 14)  [EHR]  
   Ulrike Bliefert  Frau Kolberg (Folge 16)  [EHR]  
  Gottfried Vollmer  Jochen Happe (Folge 15)  [EHR]  
  Wanda Worch  Melli (Folge 17)  [EHR]  
  Wanda Badwal  Laura Fink (Folge 18)  [EHR]  
  Heinrich Giskes  Grindel (Folge 19)  [EHR]  
  Birge Schade  Renate Winz (Folge 21)  [EHR]  
  Karoline Schuch  Marie Gepper (Folge 20)  [EHR]  
  Sabine Bach  Erika  [EHR]  
   Karoline Barsch  Silke  [EHR]  
  Ludwig Blochberger  Anwalt Burkhard Adam  [EHR]  
  Anja Gräfenstein  Denise  [EHR]  
  Stephan Grossmann  Stefan Schöller  [EHR]  
  Tanya Neufeldt  Bettina May  [EHR]  
   Veit Stübner  Ob Schade  [EHR]  
  Sebastian Bezzel  Sven Novak  [DNR]  
  Katharina Palm  Buchhändlerin  [DNR]  
  Julia Blankenburg  Heimleiterin  [NR]  
  Jochen Kolenda  Richter Heidkampf  [NR]  
  Bernardus Manders  Richter Biskup  [NR]  
  Benjamin Morik  Jürgen Zimmermann  [NR]  
  Petra Nadolny  Frisörin  [NR]  
  Guido Renner  Kaschmarek  [NR]  
  Jörg Rühl  Anwalt Kießling  [NR]  
  Sybille J. Schedwill  Richterin Mandel  [NR]  
  Gabriele Schulze  ältere Köchin (Um die Wurst)  [NR]  
   Bohdan Artur Swiderski  Bronski  [NR]  
  Svea Timander  Richterin Rembold (Koma)  [NR]  
  Nicole Unger  Köchin  [NR]  
  Tobias van Dieken  Thorsten Lammert  [NR]  
  Alexandra von Schwerin  Katja Bose  [NR]  
   Luana Bellinghausen  Alex Kanter  [ENR]  
   Luc Feit  Personalchef Binder  [ENR]  
  Jörg Heinrich  Polizist  [ENR]  
  Tom Hoßbach  Jan Schöller  [ENR]  
  Kai Hufnagel  Arzt 25  [ENR]  
  Joyce Ilg  Zahnarzthelferin  [ENR]  
   Lutz Reichert  Karl Ortlieb  [ENR]  
  Alexis Schvartzman  Koch  [ENR]  
   Pierre Shrady  Christian Jahn  [ENR]  
   Daniela Stanik  Köchin  [ENR]  
  Sabine Vitua  Frau Schade  [ENR]  
  Dominique Mona Güttes  Jenny  [TR]  
  Shadi Hedayati    [TR]  
  Dagmar von Kurmin  alte Frau  [TR]  
  Lucrezia Phantazia  Freundin  [TR]  
  Thomas Pohn  Anwalt Falk  [TR]  
  Barbara Schmidt [1]   Sekretärin  [TR]  
   Heike Trinker  Frau Höffner  [TR]  
  Gerda Böken  Annemarie Membach   
  Karen Hempel  Frau vom Gesundheitsamt   
  Dagmar Leesch  Rosa (Folge: Vollgas)   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Olaf Rehahn
  Szenenbildner  Oliver Munck
  Art Director  Laurenz Brüning / Entwurf 2.Studioplanung
  Set Decorator (Ausstatterin)  Eva-Maria Wendt Studiobau
  Ausstattungsassistentin  Sandra Wortmann Studiobau
  Außenrequisiteur  Mike Thiemann
  Außenrequisiteurin  Janine Groth Studiobau/ Vorbereitung
  Innenrequisiteurin  Sabine Feldmann
  Set Dresser  Claudia Stock Studiobau
  Set Dresser  Janine Groth Ausstattung Motiv Gericht/ Studiobau
  Set Dresser  Marion Gievers Näh- und Polsterservice
  Set Dresser  Andreas Wendt
  Requisitenassistentin  Yasmin Brocksieper
  Location Scout  Eric Fischell
  Baubühne  Martin Lösche alle Folgen
  Baubühne  Dirk Klophaus Zusatz 2 Tage
  Bühnenmalerin  Andrea Wehrheim
  Graphic Artist  Frank Sander
  Requisitenfahrer  Dominik Thiele
  Besetzung Casting Director  Clemens Erbach
  Casting Director  Ingrid Cuenca
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Angi Peters A Casting
  Drehbuch Headautor  Benedikt Gollhardt
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Petra Junk
  Kamera Kameramann  Oliver-Maximilian Kraus Regie Zoltan Spirandelli und Uwe Janson
  Kameramann  Robert Berghoff 4 Folgen (14, 15, 16, 17) / RED One
  Kamera Operator  Jan Schuberth tageweise
  Steadicam Operator  Thomas Korda
  1. Kameraassistent  Jan Schuberth
  1. Kameraassistent  Tim Sydow Folgen 18- 20 RED ONE MX
  1. Kameraassistent  Tobias Klauke Vertretung im 1.Regieblock
  2. Kameraassistent  David Buchrainer RED MX + Focus B-Cam
  DIT Digital Imaging Technician  Jonas Schatz Folge 18-20
  Standfotograf  Frank Dicks
  Kamerabühne Kamerabühne  Dario Raspudic
  Kamerabühne  Hans Staples
  Kamerabühnenassistentin  Sonja Münten Folge 14-17 + 6DT 1. Bühne
  Kostüm Kostümbildassistentin  Tanja Kirchmeyer
  Garderobiere  Ann-Katrin Schlutz
  Zusatzgarderobiere  Nina Sarah Jensen
  Zusatzgarderobiere  Susan Bollig
  Zusatzgarderobiere  Melanie Michels
  Licht Oberbeleuchter  Andreas Latosinszky
  Best Boy  Alex Bauscher
  Beleuchter  George Bozkurt Studio vorbau&Zusatz
  Beleuchter  Jens Philip Erlach Vertretung
  Lichtassistent  Julius Dommer Studio Vorbau
  Lichtassistent  Felix Stöckigt Zusatz
  Lichtassistentin  Anna Krämer
  Lichtassistent  Yanick Wohlgemuth Zusätze
  Lichtassistent  Benjamin Danino Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Nina Simone Emmrich
  Chefmaskenbildner  Marcus Michael
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Robert Brenner
  Producer Produzent  Markus Brunnemann
  Producer  Markus Grobecker
  Producerin  Dedina Dettmers
  Produktion Produktionsleiter  Stefan Hiller Regie:Z.Spirandelli/ Köln
  Produktionsassistentin  Marina Rembold 14 - 20 (ges. 2.Staffel)
  2. Produktionsassistentin  Maria Haase Zusatz vom 11.10.-28.10.2010
  Erste Aufnahmeleiterin  Anja Becker
  Motivaufnahmeleiter  Hannes Hoberg 2. Block
  Motivaufnahmeleiter  Thomas Uecker 1. Block
  Setaufnahmeleiter  Kai Skibba Köln & Umgebung
  Assistentin der Set-AL  Nadja Sturm | Folgen 14 - 20
  Set Runner  Benjamin Bayer [1] 
  Produktionsfahrer  Sascha Droßard
  Produktionsfahrerin  Yvonne Vossen
  Produktionspraktikantin  Annemarie Klee
  Regie Regisseur  Richard Huber Staffel 2 / 4 Folgen - SAT1
  Regisseur  Peter Gersina
  Regisseur  Zoltan Spirandelli Block 2
  Regisseur  Uwe Janson
  1. Regieassistent  Lars Bretschneider Folgen 14 - 17
  1. Regieassistentin  Birgit Willekens 1 Woche Vertretung P.Gersina
  1. Regieassistent  Kai Skibba 1 Woche Vertretung 2. Block
  2. Regieassistentin  Anne Stoye Folge 13-17
  Continuity  Jens Budde Folgen 18-20
  Continuity  Diana Schwieger
  Regiepraktikant  Niclas Mehne Folge 18 bis 20
  Regiepraktikantin  Anne Stoye
  Schnitt Schnittassistent  Victor Rosario Folge 14-17, 23-26
  Schnittassistentin  Eva Hardebeck
  TV/Web Content Redakteur  Thomas Biehl
  Weitere Crew Caterer (Setbetreuung)  Armin Armani

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produ...
  UFA FICTION GmbH  als Phoenix Film

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  Spielfahrzeuge
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge - tag...
  Kostüm   Filmservice-biewer Gmbh  Ma Ga Mobil
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Produktion Produktionsservices   Filmobil  Aufenthaltsmobile
  Produktionsservices   Mahl-Art-Catering 
  Produktionsservices   step GmbH 
  Transport, Reisen und Unterkunft   Fuhrmann Courier 24 (vormals: ... 
  Vor der Kamera Casting   Outcast  Local Cast Köln
  Komparsen/Kleindarsteller   A Casting 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Zoltan Spirandelli 2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert
Uwe Janson 2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert
Richard Huber 2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert
Peter Gersina2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert
Benedikt Gollhardt2012Grimme Preis 2012Unterhaltungnominiert

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 12.04.2010 SAT.1

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 05.10.2010 bis 22.12.2010
  Teile von/bis 14 - 20
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe