Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 ProSieben/Björn Hahn
  

Schreie der Vergessenen (2010)

Arbeitstitel Die Stimmen der Vergessenen
Sparte TV-Film
Regie Lars Henning Jung
DrehbuchAxel Melzener
Ausführende Produktion Zum Goldenen Lamm Fi...
 
AuftragssenderProSieben
ProduktionslandDeutschland
GenreThriller

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Vinzenz Kiefer  Thomas Bernau  [HR]  
  Alina Levshin  Marion Sippner  [HR]  
  Manfred Zapatka  Prof. Angerer  [HR]  
  Ralph Kretschmar  Oliver  [NR]  
   Maria Mägdefrau  Carla Klüver  [NR]  
  Gabor Biedermann  Dr. Reuter  [NR]  
  Uwe Preuss  Kracht  [NR]  
  Aljoscha Stadelmann  Gambadoro  [NR]  
  Sema Poyraz  Putzfrau  [NR]  
   Barbara Meier  Morgana Le Fey  [NR]  
  Paraschiva Dragus  Geistermädchen I/II  [NR]  
  David Krstic  junger Thomas  [NR]  
  Alena Gerber  Jessi  [NR]  
  Dominik Klingberg  Spurensicherer  [NR]  
  Torsten Hoffmann  Junger Vater  [TR]  
  Nina Oelmann  Junge Mutter  [TR]  
   Attila Georg Borlan  Spurensicherer, Albert   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Pierre Brayard
  Szenenbildassistentin  Lena Eisenbeiß
  Außenrequisiteurin  Anna Luise Weinkamm
  Innenrequisiteur  René Riqui
  Außenrequisitenassistenz  Robin Euler
  Location Scout  Moritz Helmes
  Graphic Artist  Johannes Renz
  Requisitenfahrer  Christian Schattke
  Besetzung Casting Director  Silke Koch
  Casting Director  Susann Reitz
  Drehbuch Drehbuchautor  Axel Melzener
  Kamera Kameramann  Yoshi Heimrath
  2nd Unit Kameramann  Vadim Schulz day player
  2nd Unit Kameramann  Alexander Jentz
  Steadicam Operator  Martin Bock + b-cam operator + 2.unit
  1. Kameraassistent  Sven Latzke 2nd Unit, B-Cam - Red One 4k
  1. Kameraassistent  Tobias Rost
  2. Kameraassistent  Todor Ganchev
  DIT Digital Imaging Technician  Alexander Jentz
  DIT Digital Imaging Technician  Michael 'Kirsche' Kirschenlohr im Wechsel
  Kamerabühne Kamerabühne  Philipp Knopf 2nd unit einen Tag
  Kamerabühne  Manfred Baier Kamera: Yoshi Heimrath
  Kamerabühnenassistent  Moritz Brucker
  Kostüm Kostümbildnerin  Juliane Maier
  Kostümbildassistentin  Céline Cordey
  Garderobiere  Tini Fetscher
  Licht Oberbeleuchter  Sunyam Riegger
  Best Boy  Matthias Franz
  Beleuchter  Nils Völker
  Beleuchter  Frank Pfeffer
  Zusatzbeleuchter  Felix Meinhardt mit Balloon-Light
  Zusatzbeleuchter  Tilman Holzhauer
  Lichtassistent  Dominik Latzel
  Maske Maskenbildnerin  Jenny Marolf
  Chefmaskenbildnerin  Kathi Kullack Key makeup artist
  Zusatzmaskenbildnerin  Eva Maletz
  Postproduction/VFX VFX Producer  Maxim Matthew
  VFX Supervisor  Maxim Matthew
  VFX Set Supervisor  Henning Falk [1] 
  Digital Film Compositor  Juan Galva
  Digital Colorist  Alexander Jentz
  VFX Production Assistant  Hoang van-Tien
  Producer Produzent  Rüdiger Heinze
  Produzent  Stefan Sporbert
  Produktion Produktionsleiter  Andre Fetzer
  Produktionsassistentin  Stefanie Raubold
  Erster Aufnahmeleiter  Robin Maas
  Motivaufnahmeleiter  Philipp Wuthe
  Setaufnahmeleiterin  Moana Ziegler
  Assistent der Set-AL  Alexander Schönecker
  Produktionsfahrer  Felix Hubertus
  Regie Regisseur  Lars Henning Jung
  1. Regieassistentin  Madgar Hische
  2. Regieassistent  Johannes Ewen
  Continuity  Ines Burger
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Adrian Walz
  SFX Spezialeffekte Techniker  Thomas Kraft
  Stunts Stunt Koordinator  Ferdinand Fischer
  Stuntman  Ferdinand Fischer
  Ton Filmtonmeister  Martin Hertel
  Filmtonassistent  Marcus Neuberger
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Martin Hertel
  Sounddesigner  Martin Hertel
  Sounddesigner  Kilian Mues Sounddesgn
  Synchrongeräuschetonmeister  Elias Struck
  Geräuschemacher  Peter Sandmann

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Zum Goldenen Lamm Filmproduktion GmbH & Co. KG

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   polizeiteam.de  Unipkws, Unipoli, Re
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Kostüm   SCC Leipzig  Kostümfahrzeug
  Requisiten   Der Findus, Requisiten- und Ko... 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   SAV pyrotechnik 
  Kamera Kameras und Zubehör   well done DIT & 2nd U. DP
  Produktion Produktionsservices   MB Catering Mike Behra  MB Catering
  VFX / Postproduktion Bild (VFX)   Maxim Matthew creations Group ...
  Ton (Postproduktion)   Tonfabrik Audio Productions 

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Stefan Sporbert2012Bayerischer Fernsehpreis 2012Nachwuchsförderpreis der Lf...gewonnen
Rüdiger Heinze2012Bayerischer Fernsehpreis 2012Nachwuchsförderpreis der Lf...gewonnen

Kurzinhalt Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Der junge Kommissar Thomas Bernau wird zu einem Fall hinzugezogen, bei dem es sich auf den ersten Blick um rechtsradikalen Vandalismus handelt. Doch rasch mehren sich die Hinweise, dass es eine übersinnliche Ursache gibt. Für den Realisten Bernau eine Grenzerfahrung: Je tiefer er in den Fall eintaucht, desto heftiger wird er nicht nur mit seinen inneren, sondern mit den äusseren Dämonen konfrontiert ...

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 27.10.2011 ProSieben

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 26.10.2010 bis 03.12.2010
  Drehort/e Stuttgart
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe