Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 
  

Hand aufs Herz (2010)

Sparte TV-Serie
Weitere Produktionsjahre 2010, 2011 - Übersicht
Regie diverse
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Producers at Work Gm...  
 
AuftragssenderSAT.1
ProduktionslandDeutschland

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  Sonja Bertram  Caro Eichkamp  [DHR]  
  Kasia Borek  Emma Müller  [DHR]  
  Franciska Mirka Friede  Sophie Klein  [DHR]  
  Andreas Jancke  Michael Heisig  [DHR]  
  Matthias Kofler  Sebastian Heisig  [DHR]  
  Selina Shirin Müller  Luzi Beschenko  [DHR]  
  Lucy Scherer  Jennifer Hartmann  [DHR]  
  Dennis Schigiol  Dennis  [DHR]  
  Marie Schneider  Gabriele Krawcyk  [DHR]  
  Barbara Sotelsek  Karin Beschenko  [DHR]  
   Vanessa Jung  Beate Vogel  [HR]  
  Caroline Maria Frier  Miriam  [HR]  
  Oliver Petszokat (Alias Oli. P....  Piet  [HR]  
   Sebastian Hölz  Julian Götting  [HR]  
  Christopher Kohn  Ben Bergmann  [HR]  
   Verena Mundhenke  Alexandra Lohmann  [HR]  
  Amelie Plaas-Link  Lara Vogel  [HR]  
  Rocco Stark  Timo Özgül  [HR]  
   Rüdiger Dambroth  TV-Redakteur Wolfgang Haase  [EHR]  
  Torsten Buchsteiner  Rechtsanwalt Hograbe  [EHR]  
   Sabine Kaminski  Brigitte Ritt  [EHR]  
  Tetje Mierendorf  Tetje Mierendorf  [EHR]  
   Ulrich Drewes  Stefan Bergmann  [DNR]  
   Franziska Traub  Ingrid Jäger  [NR]  
  Patricia von Miserony  Lehrerin Noak  [ENR]  
  Stephan Bürgi  Frauenarzt Dr. Roth  [TR]  
  Sandro Preuß  Vater Fichte  [TR]  
  Ulrike Hübschmann  Jurorin Gorny   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Axel Nocker Studiobau
  Szenenbildassistentin  Maja-Lena Pastor
  Set Decorator (Ausstatter)  Ludwig Schlepegrell
  Set Decorator (Ausstatterin)  Susanne Abel Studiobau
  Ausstattungsassistentin  Julia Wieduwilt Block 1 - 21
  Außenrequisiteurin  Stephanie Riedel
  Innenrequisiteur  Matthias Kersten
  Innenrequisiteurin  Julia Hirsch-Hoffmann August 2010 - Dezember 2010
  Innenrequisiteur  Jens Klemke
  Innenrequisiteur  Jan Braun Vertretung - 4 Tage
  Innenrequisiteurin  Carolin Thielicke
  Set Dresser  Saga Fermin
  Set Dresser  Solveigh Sprengel Studiobau
  Außenrequisitenassistenz  Daniel Sandberg Studiobau
  Location Scout  Sandra Böttger-Thieme E-Shot Dreh Köln/K.Meyer-Ricks
  Bühnenmaler  Thomas Pilzecker
  Graphic Artist  Nina Strathmann
  Graphic Artist  Maxi Genthe
  Besetzung Casting Director  Salvadore Brandt Komparsen Kleindarsteller
  Drehbuch Drehbuchautor  Dirk Carow
  Drehbuchautorin  Silke Kaiser
  Script Doctor  Boris Anderson
  Script Doctor  Katrin Birkner Autor vom Dienst
  Dialogeditorin  Silke Kaiser Head of Script Folge 1-40
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführer  Kay Wiedemann Projektübernahme
  Filmgeschäftsführer  Steffen Haja zunull :o
  Assistent der Filmgeschäftsführung  Tobias Lauterberg Block 6 bis 16
  Kamera Kameramann  Florian Licht Folge 1-30
  Kameramann  Wulf Sager DoP, HD
  Kameramann  Marc Sill
  Kameramann  Marc Christian Weber DoP
  Kameramann  Björn Behrens DP - HD Sony HDXCAM 600
  Kameramann  Daniel Blaum D.o.P
  Kamera Operator  Bendix Knackstedt
  1. Kameraassistent  Ronny Kubis Außendreh
  1. Kameraassistent  Attila Kiss HD - Cam
  1. Kameraassistent  Robert Nickolaus 13.08. - 30.10. Team A, , Sony XDCam
  2. Kameraassistent  Sebastian Hahn Vorbereitung+ Block 1,3,5,7,9
  2. Kameraassistent  Boris Burgos Becker Block 10-16
  2. Kameraassistent  Peter Zender Sony PDW 700 XDCAM
  Videooperator  Jens Koetschau XDCAM
  Standfotograf  David Saretzki
  Standfotograf  Christoph Assmann
  Kostüm Kostümbildnerin  Tin Viot
  Garderobiere  Elena Herz
  Garderobiere  Lisa Schrimpf
  Garderobiere  Teresa Nawka
  Garderobiere  Katarina Schremmer
  Licht Oberbeleuchter  Martin Grothe
  Best Boy  Sven Trebus
  Beleuchter  Benjamin Erdenberger (Zusatz)
  Zusatzbeleuchter  Florian Trickes
  Maske Maskenbildner  Oleg Dimitrov Maskenbildner
  Maskenbildnerin  Christina Wagner Krankheitsvertretung
  Maskenbildnerin  Sarah Wentzel
  Chefmaskenbildnerin  Denise Irmschler
  Chefmaskenbildnerin  Sabrina Nitzsche
  Producer Producer  Damian Lott
  Assistant-/ Junior-Producer  Julia Desch
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Olav Mann
  Produktionsleiterin  Monika Praefke
  Postproduktionskoordinator  Alexander Neubert
  Produktionsassistentin  Betty Hellwig
  Produktionsassistentin  Maria Kühl
  Produktionsassistentin  Lisa Junghanns
  Erste Aufnahmeleiterin  Anna J. Klebsch Disposition Aug-Nov
  Erster Aufnahmeleiter  Joachim von Bülow
  Motivaufnahmeleiter  Mike Bistritz inkl. Location Scout
  Setaufnahmeleiter  Tobias Krisa vertretung okt/nov
  Setaufnahmeleiter  Stephan Ryll 17.11. bis 20.11. Vertretung
  Setaufnahmeleiterin  Julia Frings
  Setaufnahmeleiter  Matthias Harmet
  Produktionsfahrer  Axel Kirst
  Regie Regisseur  Kai Meyer-Ricks
  Regisseurin  Tina Kriwitz
  Regisseur  Sebastian-Ed Ehrenberg
  Regisseur  Nico Zavelberg diverse Episoden
  Regisseurin  Nina C. Wolfrum Serie Sat.1
  Regisseur  Tobias Stille 5 Folgen
  Regisseur  Joris Hermans
  1. Regieassistent  Michael Kaleve
  Continuity  Sascha Gonzalvez
  Continuity  Melanie Rausch
  Continuity  Carolin Fischer
  Continuity  Dana Buhler
  Komparsenbetreuer  Oliver Kanter
  Schnitt Editor  Helena (Lena) Bieniek
  Editor  Tanja Petry
  Editor  Claudia Fröhlich
  Editor  Kristine Langner
  Sende/Veranstaltungstechnik Bildingenieur  Dirk Eubel Systemadministrator
  Bildtechniker  Peter Zender
  Stunts Stunt Koordinatorin  Antje ´Angie´ Rau
  Stuntman  Jan Boehme
  Stuntwoman  Alexandra Nazahn
  Stuntwoman  Antje ´Angie´ Rau
  Ton Filmtonmeister  Tobias Kropp
  Filmtonmeister  Uwe Thalmann
  Filmtonassistent  Manuel Neie mehrere Vertretungen
  Filmtonassistent  Andreas Otto
  Filmtonassistent  Kevin Weiß Vertretungen - AD+SD
  Filmtonassistent  Karsten Paarmann
  Filmtonassistent  Johannes Blasche Durchgehend, +Tonmeister Vertretung
  Filmtonassistent  Daniel Altenburg mehrere Vertretungen
  Ton-Postproduktion Sound Supervisor  Ray Glandien
  Mischtonmeister  Ray Glandien
  Dialog Editor  Philip Lieberkühn +Sound Design, Sound Editing
  Synchrongeräusche Editor  Clemens Nürnberger IT edit
  Weitere Crew Schauspiel Coach  Jens Roth

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Producers at Work GmbH 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Fahr- und Flugzeuge   HERO CARS BERLIN  Mustang Cabrio
  Kostüm   PATIN-A SHOP GmbH  Kostümequipment
  Requisiten   Hahn-Grafix  Graphic Artist
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   Mecon Media Concept Ltd.  Gagenabrechnung (Kom...
  Produktionsservices   bloc inc filmservice GmbH  Crew Holding Trailer
  Transport, Reisen und Unterkunft   Klinke Trans GmbH Requisitentransporte
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   EXTRAS Berlin, Janna Schultz

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 18.08.2010 bis 31.12.2010
  Drehort/e Berlin
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe