Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © ARD
  

Carl & Bertha (2010-2011)

Arbeitstitel Carl und Bertha Benz
Sparte TV-Film
Regie Till Endemann
Ausführende Produktion Zeitsprung Pictures ...  
 
AuftragssenderSWR
ProduktionslandDeutschland
GenreHistorisch

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
   Felicitas Woll  Bertha Benz  [HR]  
  Alexander Beyer  Wilhelm v. Mannstedt  [HR]  
  Ken Duken  Carl Benz  [HR]  
  Hansjürgen Hürrig  Friedrich Ringer  [HR]  
  Michou Friesz  Auguste Ringer  [NR]  
  Lara Beckmann  Luise  [NR]  
  Benno Bings  Eugen Benz  [NR]  
  Hanna Binke  Klara Benz (älter) .  [NR]  
  Hannes Hellmann  Bühler  [NR]  
  Fiona Kaulin  Thilde Benz  [NR]  
  Peter Rühring  Pfarrer Schneise  [NR]  
  Wolf Niklas Schykowski  Richard Benz (älter)  [NR]  
  Johann von Bülow  August Ritter  [NR]  
  Antonio Wannek  Josef  [NR]  
  Erbil Ayalp  Masseur  [TR]  
  Olli Dittrich  Gottlieb Daimler  [TR]  
  Harald Heinz  Patentamtbeamter  [TR]  
  Morena Hummel  Prostituierte  [TR]  
  Oliver Jacobs  Mann am Tisch  [TR]  
  Nadja Jo Klapper  Marktfrau  [TR]  
  Markus Tomczyk  Kellner  [TR]  
   Philipp von Mirbach  Gentleman  [TR]  
  Susanne Weckerle  Dame am Tisch  [TR]  
  Helga Bellinghausen  Dame im Lokal   
   Attila Georg Borlan  Postbote   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tštigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Florian Haarmann
  Szenenbildnerin  Gertrud Esslinger 2. Szenenbildnerin
  Set Decorator (Ausstatterin)  Sybille Spindler
  Ausstattungsassistentin  Diana Wagner , historisch 1870-1888
  Ausstattungsassistentin  Julia Neumann [1] 
  Außenrequisiteurin  Kirsten Lieboldt-Longolius Historisch (1870-1888) Baden-Württemberg
  Außenrequisiteurin  Beatrice Jansen Historisch (1870-1890)
  Innenrequisiteurin  Miriam Westhäusser
  Innenrequisiteurin  Jill Schwarzer
  Set Dresser  Anuchai Wolfgang Dodo Lilienth...
  Location Scout  Stephan Baraniecki (hist. - 1880)
  Location Scout  Birgit Hettich
  Baubühne  Ulrich Burkhardt Bauleitung mit G.Franke
  Baubühne  Barry Drake
  Baubühne  Robert Bendezu Cardenas
  Baubühne  Rene Bolte
  Baubühne  Frank D'Angelico
  Graphic Artist  Saskia van de Calseijde
  Requisitenfahrer  Albrecht Grötzsch
  Requisitenfahrer  Fred Hoffmann
  Requisitenfahrer  Sven Erik Naumann
  Requisitenfahrer  Ralf Schmidt
  Besetzung Casting Director  Manolya Mutlu Casting Kinder
  Casting Director  Clemens Erbach
  Komparsen/Kleindarstellercasting  Danielle Koch Tänzercasting
  Filmgeschäftsführung Filmgeschäftsführerin  Yvonne Kowal inklusive Endabrechnung
  Kamera Kameramann/DoP  Lars R. Liebold
  Kamera Operator  Julia Baumann [1]  2 Tage B-Cam
  Steadicam Operator  Michael Ole Nielsen + 2nd. Unit Kamera/ 2.Kamera
  1. Kameraassistentin  Julia Baumann [1]  S16, A-Cam
  1. Kameraassistentin  Tanja Pegatzki Zusatz
  1. Kameraassistent  Max Wiesenecker 2nd Unit S-16mm
  Steadicam Assistent  Daniel Grendel B Cam
  Clapper-Loader  Daniella Schadrin S 16
  Standfotograf  Markus Fenchel
  Standfotografin  Sabine Hackenberg
  Kamerapraktikant  Maximilian Melerski SR3/ 416
  Kamerabühne Kamerabühne  Peter Felder
  Kamerabühnenassistent  Benedikt Schneider
  Kostüm Kostümbildnerin  Elisabeth Kesten
  Kostümbildner  Thomas Jens Hinzen
  Garderobiere  Simone Kreska
  Garderobiere  Franziska Clement historisch um 1880
  Garderobiere  Kristin Spönlein
  Zusatzgarderobiere  Claudia Vollmer
  Zusatzgarderobiere  Gordana Rosic
  Zusatzgarderobiere  Gloria Ambros Historisch 1870-1888
  Zusatzgarderobiere  Anna Häcker
  Licht Oberbeleuchter  Tobias Vogel
  Best Boy  Andreas Knäblein
  Beleuchter  Markus Störr
  Beleuchter  Michael Schreiber
  Zusatzbeleuchter  Matthias Allner
  Zusatzbeleuchter  Tom Schneider Zusatz letzte Drehwoche
  Lichtassistent  Julius Schall
  Lichtassistent  Philipp Diettrich Zusatz
  Maske Maskenbildnerin  Doris Junker 1870er bis 1880er Jahre
  Maskenbildner  Paul Schmidt
  Maskenbildnerin  Marika Knappe Historisch 1870-1888
  Zusatzmaskenbildnerin  Sandra Kunad historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Eva Maletz
  Zusatzmaskenbildnerin  Frederika Höllrigl Fitting und Dreh
  Zusatzmaskenbildnerin  Franziska Knoll Historisch 1870-1888
  Zusatzmaskenbildnerin  Melanie Glawon Fitting&Dreh historisch
  Zusatzmaskenbildnerin  Andrea Otterbach Maske
  Musik Komponist  Enis Rotthoff
  Postproduction/VFX Digital Colorist  Robert Brenner
  Produktion Herstellungsleiter (Line Producer)  Till Derenbach
  Produktionsleiter  Aurel Beck Historische Reiseproduktion 1860-1888
  Postproduktionskoordinatorin  Antje Ebeling
  Produktionsassistentin  Marina Viefhues Historische Reiseproduktion BaWü
  Produktionsassistentin  Uta Behling
  Produktionsassistentin  Antonia Eigner
  Erster Aufnahmeleiter  Rene von Bodisco
  Motivaufnahmeleiter  Ulrich Büchel
  Motivaufnahmeleiter  Stephan Baraniecki historic
  Setaufnahmeleiter  Oliver Cohn
  Setaufnahmeleiter  Stephan Baraniecki 2 Tage Vertretung
  Setaufnahmeleiter  Michael von Wolfframsdorff 4 DT Schloss Favorite
  Setaufnahmeleiterin  Lena Bodil Ernst 2 Wochen Krankheitsvertretung
  Setaufnahmeleiter  Christian Heßdörfer 1 DT Krankheitsvertretung
  Assistentin der 1. AL  Marie Christin Wartenberg + Assistenz Motiv-AL
  Assistent der Set-AL  Christian Heßdörfer
  Assistent der Set-AL  Gregor Sauter + Komparsen Inszenierung/Auszahlung
  Assistent der Set-AL  Oliver Odenthal historische Reiseproduktion um 1880
  Set Runner  Valentin Fuhlenbrok
  Set Runner  Sonja Beutelmann
  Set Runner  Matthias Gehret
  Produktionsfahrer  Guido Stein ab 11.10.
  Produktionsfahrer  Thorsten Kegler Darstellerbetreuung
  Produktionsfahrer  Bernd Kurzweg
  Produktionsfahrerin  Gloria Oleksik
  Produktionspraktikant  David Knors
  Regie Regisseur  Till Endemann
  1. Regieassistentin  Gigi Neal
  2. Regieassistentin  Katharina Lindenau historische Reiseproduktion
  Continuity  Alisa Leptihn
  Komparsenbetreuerin  Marie Kurzweg
  Komparsenbetreuerin  Sabine Glanz 1 DT
  Regiepraktikant  Deniz Bakker
  Regiepraktikantin  Katharina Hopp
  Schnitt Editorin  Heike Parplies
  Schnittassistentin  Eva Hardebeck
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Stephan Vogt
  SFX Spezialeffekte Techniker  Klaus Ulrich [1] 
  Spezialeffekte Technikerin  Bianca Vogt
  Ton Filmtonmeister  Steffen Graubaum
  Filmtonassistent  Julian Peuker
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Karsten Ray Dolby Digital 5.1 bei CineSound
  Mischtonmeisterassistent  Stephan Radom
  Dialog Editor  Stephan Radom
  Synchrongeräuschetonmeister  Ben Bartosz Raduj CineSound Studio
  Weitere Crew Choreographin  Danielle Koch
  Schauspiel Coach (Kinder)  Gesine Hannemann
  Tanz Coach  Danielle Koch

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Zeitsprung Pictures GmbH (vormals: Zeitsprung Ente... 

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   Art rockz  Ziegelsteinimitat
  Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Dekoration   Nickern GbR Grötzsch & Hoffman...  Logistik & Transport
  Requisiten   Der Findus, Requisiten- und Ko... 
  Spezialeffekte | Spezialbauten   SAV pyrotechnik 
  Produktion Produktionsservices   Hallywood-Productions  Location. / Motiv. /...
  Produktionsservices   Media Sue  Zelte, Set-Bedarf
  Produktionsservices   Onkel Toms Hütte  Catering
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   H[ea]D-Quarter Gesellschaft fü... 
  Ton (Postproduktion)   Cine Sound Studio - Karsten Ra...  Komplettvertonung & ...
  Vor der Kamera Casting   Follow Me Casting  div,Kleindarsteller/
  Casting   Outcast 

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 23.05.2011 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage 28
  Drehzeit 24.09.2010 bis 30.10.2010
  Drehort/e Stuttgart, Öhringen, Murrhardt, Schwäbisch Hall, Rastatt, Neuried-Ichenheim, Baden-Baden, Gernsbach
  Lauflänge 90 min.
  Förderungen Medien- und Filmgesellschaft Baden-Württemberg:  € 350.000,-
 Technische Informationen   Seitenverhältnis TV 16:9 (1 : 1,78)
  Bildnegativmaterial 16mm
  Tonformat Stereo
  Farbe/SW Farbe

Mediengalerie  Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Filmplakate
 Standfotos
 Presseunterlagen
 Hinter den Kulissen
   Familie Benz