Daten werden geladen ... Einen Moment bitte.

 © Toni Muhr
  

Der Mann mit dem Fagott (2010-2011)

Sparte TV-Mehrteiler
Regie Miguel Alexandre
Drehbuchdiverse
Ausführende Produktion Ziegler Film GmbH & ...  
 
AuftragssenderARD, ORF
ProduktionslandDeutschland, Österreich
GenreHistorisch

Cast   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Schauspieler Rollename
  David Rott  Udo Jürgens  [HR]  
  Christian Berkel  Heinrich Bockelmann  [HR]  
  Ulrich Noethen  Rudi Jürgens  [HR]  
  Valerie Niehaus  Gitta  [HR]  
  Melika Foroutan  Anna Bockelmann  [HR]  
  Herbert Knaup  Erwin Bockelmann  [HR]  
   Fanny Stavjanik  Käthe Bockelmann  [NR]  
  Nicole Beutler  Baronin von Thalen  [NR]  
   Albrecht Ganskopf  Produzent Plattenfirma  [NR]  
  Frank Jacobsen  Freddie Brocksieper  [NR]  
  Patrick Jahns  Klaus  [NR]  
   Arthur Klemt  Brettschneider  [NR]  
  Sebastian Kroehnert  Konrad  [NR]  
  Lenn Kudrjawizki  Aljoscha Kasajev - jung  [NR]  
   Mirko Lang  Robert Vogel  [NR]  
  Kai Möller  Verwalter  [NR]  
   Jurij Rosstalnyj  Lagerkommandant  [NR]  
   Dieter Schaad  Fagottspieler  [NR]  
  Lino Sliskovic  Joe  [NR]  
  Thando Walbaum  Junius Chambers  [NR]  
  Ricky Watson  Winters  [NR]  
  Walera Kanischtscheff  Wikinger   

Crew   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Abteilung Tätigkeit Name Anmerkung
  Ausstattung Szenenbildner  Benedikt Herforth Dt Fernsehpreis 2012, Romy 2012
  Art Director  Matthias Klemme Supervising
  Art Director  Bettina Lessnig Art Director NRW
  Art Director  Conrad Moritz Reinhardt Art Director Austria
  Set Decorator (Ausstatter)  Michael Fechner
  Set Decorator (Ausstatterin)  Sabine Schaaf
  Ausstattungsassistentin  Ingeborg Heinemann
  Ausstattungsassistentin  Nora M. Stenutz Set Dec Buyer, NRW
  Außenrequisiteur  Stefan Diening NRW - Teil
  Außenrequisiteur  Christoph Kettenring
  Außenrequisiteur  Alexander Liebenthron
  Innenrequisiteur  Axel Kahnt
  Set Dresser  Nora Martin Zusatz Köln
  Set Dresser  Helko Klünder Swing Gang
  Innenrequisitenassistenz  Benedikt Grobbel
  Location Scout  Frank Meter NRW
  Location Scout  Matthias Braun Pre-Production
  Baubühne  Matthias Prange
  Baubühne  Manjo Richter i.a Chamäleon Service
  Baubühne  Jörg Baier Unit Köln
  Baubühne  Dirk Spiegel Historisch
  Baubühne  Andreas J Klein Swing Gang
  Setbaubühne  Franz Sloup
  Konstruktionszeichner  Jan Frederic Keuthmann NRW
  Bühnenmaler  Wolfgang Wrede
  Prop Store Manager  Axel Scholz [1] 
  Prop Store Managerin  Zelda Alcan
  Graphic Artist  Konstanze Müller
  Graphic Artist  Saskia van de Calseijde Zusatz Köln
  Graphic Artist  Henning Brehm Moskau Sets
  Requisitenhilfe  Peter Corovic
  Requisitenfahrer  Tim Lemke
  Requisitenfahrer  Erik Zenzius
  Requisitenfahrer  Diether Goldschagg NRW
  Requisitenfahrer  Jörg Schade im schönen NRW
  Ausstattungspraktikantin  Carolin Kraft im Set Dec in der Vorbereitung
  Drehbuch Drehbuchautor  Miguel Alexandre
  Drehbuchautor  Harald Göckeritz
  Filmgeschäftsführung Produktionscontroller  Jens Ahlfeld
  Filmgeschäftsführer  Pit Bug
  Assistentin der Filmgeschäftsführung  Uta Tscherne
  Kamera Kameramann  Gernot Roll
  2nd Unit Kameramann  Jürgen Hahn
  Kamera Operator  Felix Storp
  Steadicam Operator  Felix Storp
  Steadicam Operator  Michael Praun Nachdreh 2011
  Standfotograf  Toni Muhr inkl. Making Of
  Kamerabühne Kamerabühne  Bernd Mayer in zusammenarbeit mit Jürgen Hahn
  Kamerabühne  Jürgen Hahn Operator 2. Kamera Alexa
  Kostüm Kostümbildner  Ulrike Uli Fessler
  Kostümbildassistentin  Margit Salzinger
  Kostümbildassistentin  Evi Biribauer
  Garderobiere  Elisa Schmidt Key Costumer Historisch
  Garderobiere  Marion Grädler
  Garderobiere  Heidemarie Fink
  Garderobiere  Natascha duNann Zusatz Nov+Dez
  Garderobiere  Sandra Lee NRW (historisch 50er und 60er Jahre)
  Zusatzgarderobiere  Christine Ertl
  Schneiderin  Hanna Dirnwöber
  Licht Oberbeleuchter  Harald Hauschildt
  Best Boy  Emil Jevtic
  Beleuchter  Yanick Wohlgemuth Zusatz
  Beleuchter  Stefan Schauerte NRW
  Lichtassistent  Tim Harlinghausen NRW
  Maske Maskenbildnerin  Kerstin Stattmann historisch
  Maskenbildnerin  Stephanie Däbritz historisch
  Chefmaskenbildner  Gregor Eckstein incl. Spezialmaske
  Perückenmacherin  Jeanette Latzelsberger
  Postproduction/VFX VFX Supervisor  Constantin von Zitzewitz
  Digital Film Compositor  Tobias Kruppa
  Digital Film Compositor  Til Strobl
  Digital Colorist  Yvonne Tran
  Rotoscoping Artist  Michael Hackl
  Producer Produzentin  Regina Ziegler
  Produzentin  Elke Ried
  Produzent  Klaus Graf
  Producer  Marc Müller-Kaldenberg
  Postproduction Producer  Marko Krinke
  Assistentin des Producers  Anna Matthäi Marc Müller-Kaldenberg
  Produktion Assistentin der Herstellungsleitung  Eva Pilling
  Produktionsleiterin  Cornelia Schmidt-Matthiesen
  Produktionsleiter  Lutz J. Haase Unit-Manager NRW
  Produktionsleiter  Mathias Hammer PL für Österreich-Dreh
  Postproduction Supervisor  Tillman Schmidt-Kärner
  Produktionskoordinatorin  Uschi Rohwedder
  Produktionskoordinator  Gero Trusch Betreuung Schneideraum
  Produktionskoordinatorin  Michaela Rathbauer
  Postproduktionsassistentin  Iris Oeltjen
  Erster Aufnahmeleiter  Michael Stritzel
  Motivaufnahmeleiter  Oliver Cohn Bayern
  Motivaufnahmeleiter  Kevin Ihrig Motiv-AL NRW
  Location Manager  Janek Plathe Wien / Kärnten
  Location Manager  Lutz J. Haase Unit Manager NRW
  Setaufnahmeleiter  Kai Hülsmann
  Assistent der Set-AL  Stefan Neugebauer (Setrunner) NRW-Teil
  Assistentin der Set-AL  Annika Schröder NRW
  Set Runner  Stefan Neugebauer (NRW-Teil)
  Set Runner  Teresa Hayer NRW (Vertretung 1DT)
  Set Runner  Erec Ortmann in Wien und Kärnten
  Set Runner  Victoria Gegenbauer in Kärnten und Wien
  Produktionsfahrer  Ralf Pitzius AL.: Michael Stritzel
  Produktionsfahrer  Sascha Graetz
  Produktionsfahrer  Volker Kaiser D
  Produktionsfahrer  Frank Gust
  Produktionsfahrer  Christian Kohlbach 3 Tage Zusatz
  Produktionsfahrer  Werner Schütz Motivbesichtigung Wien/Kärnten
  Produktionsfahrer  Ralf Selbach
  Produktionspraktikant  Sascha Albrecht [1]  25.06.2010 bis 25.08.2010
  Regie Regisseur  Miguel Alexandre
  1. Regieassistentin  Eva Kadankova
  Continuity  Nina Kötter
  Schnitt Editor  Tobias Forth
  Editor  Philipp Haeberlin ... vom Making Of
  Spezialeffekte SFX Spezialeffekte Supervisor  Zoltan Toth NRW
  SFX Spezialeffekte Techniker  Patrick Zimmermann 50er Jahre US-Elektroherd
  Stunts Stunt Koordinator  Gerd Grzesczak NRW
  Assistant Stunt Koordinator  Simon Grzesczak
  Ton Filmtonmeister  Dietmar Zuson
  Filmtonassistent  David Jung Österreich, Tschechien, Deutschland
  Filmtonassistent  Roland Freinschlag
  Ton-Postproduktion Mischtonmeister  Markus Krohn vom Making Of...
  Sound Editor  João da Costa Pinto
  Sprachsynchron Editor  Jean-Marie Gilles
  TV/Web Content Redakteur  Hans-Wolfgang Jurgan

Produktionsfirmen   Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  
  Graf Filmproduktion GmbH [at]
  Ziegler Film GmbH & Co. KG (vormals Regina Ziegler... 
  Zieglerfilm Köln GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Firma  

Facilities Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 Geschäftsbereich Firma
  Ausstattung Dekoration   FTA Film- und Theaterausstattu... 
  Fahr- und Flugzeuge   Filmauto Markus Zimmermann  US Klassiker
  Fahr- und Flugzeuge   Mannis-Garage  Spielfahrzeuge - NRW
  Requisiten   Sonnewald  USA Street
  Spezialeffekte | Spezialbauten   AFS Feuerwehrdienste Wet-Down mit TLF
  Produktion Finanzen, Recht und Versicherung   adag Film Services GmbH  Komparsenabrechnung
  Finanzen, Recht und Versicherung   Franz Gossler Versicherungsver...  Versicherung
  Produktionsservices   André´s Filmcatering  Catering Wien AT
  Produktionsservices   Cineblock Media GmbH  Absperrmaßnahmen NRW
  Produktionsservices   Olaf Michels  Entsorgung in Köln
  Produktionsservices   Setlounge GmbH  Base-Genny,Aufenthal...
  Transport, Reisen und Unterkunft   Sixt GmbH & Co. Autovermietung...  Produktionsfahrzeuge
  VFX / Postproduktion Bild/Schnitt, Editing   BMS BendixenMediaService 
  Bild/Schnitt, Editing   Chroma Media GmbH & Co. KG (eh...
  Vor der Kamera Komparsen/Kleindarsteller   Casting Petra Ohler  Komparsen und KD NRW
  Stunts   Stuntcoop  Stuntkoordination

PreiseHauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
Preisträger Jahr Preis Kategorie    
Miguel Alexandre2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen
Gernot Roll2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen
Ulrich Noethen2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen
Harald Göckeritz2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen
Klaus Graf2012Romy [at]Bester Fernsehfilmgewonnen
Klaus Graf2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen
Christian Berkel2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen
Benedikt Herforth 2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen
David Rott2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen
Ulrike Uli Fessler2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen
Regina Ziegler2012Romy [at]Bester Fernsehfilmgewonnen
Regina Ziegler2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen
Tobias Forth2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen
Hans-Wolfgang Jurgan2012Der Deutsche Fernsehpreis 2012Bester Mehrteilergewonnen

Release Dates Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
TV-Premiere Deutschland 29.09.2011 ARD

Weitere Projektdaten Hauptdaten | Cast | Crew | Firmen | Projektdaten | Galerie | Preise | Links
 
 Produktionsinformationen   Anzahl der Drehtage k.A.
  Drehzeit 07.09.2010 bis 13.12.2010
  Drehort/e Österreich, Tschechien, Deutschland (NRW)
  Förderungen FilmFernsehFonds Bayern
Film- und Medienstiftung NRW: Euro 700.000,--
Filmfonds Wien
RTR - FERNSEHFONDS AUSTRIA:  1.200.000 Euro
 Technische Informationen   Seitenverhältnis k.A.
  Farbe/SW Farbe